Страницы: 1
RSS
Заброска из пос. Томтор до озера Лабынкыр.
 
Выложил сею инфу на соседнем сайте. Пусть тут то же будет.

По просьбе товарища искал среди якутских знакомых, забросчика из пос. Томтор (трасса "Колыма", рядом с пос. Оймякон), что бы забросил до озера Лабынкыр.
Один из найденных вариантов, пусть будет тут...

Забросчика зовут Иван Заболоцкий. Он житель пос. Томтор.
Номер его телефона 8-914-226-05-40 (ватсап)
Его инстаграмм ivanoymyakon (там вся информация есть). Или фейсбук – «Заболоцкий

Иван возит туристов на квадроциклах «Сокол» с прицепом. До озера Лабынкыр 97 км., они проходят за 7-8 часов.
На один квадроцикл можно посадить двух туристов (один поедет в прицепе) и уложить снарягу для двоих.
Цена за рейс до озера и обратно в посёлок – 60 т.р.
Насчёт цены на доезд в одну сторону (до озера Лабынкыр) – надо узнавать и договариваться с Иваном отдельно.

Иван может объединить туристов на заброске в группу – сие будет дешевле. Так же у него в Томторе есть гостиница – 1 день на заброске и 1 день на выброске, входит в цену тех самых 60 тыс. за квадроцикл.
На озере у Ивана есть изба с печкой и хоз. постройками, палатка – туристы, что приедут просто посмотреть озеро, могут там остановится.
Так же Иван может подсказать-помочь по деезду из Якутска и по желанию туристов, прислать за ними свою машину.

Какие маршруты там возможны...
Вот старый, но до сих пор интересный отчет о маршруте " «Куйдусун - Лабынкыр - Ульбея, 2009»
veslo.ru/2020/otchet/Yakutiy...

Сплавляться по р. Лабынкыр в сторону трассы "Колыма", мне в письме не советовал мой якутский товарищ Михаил Местников.
Вот письмо от Михаила...

«…Александр, если захотели один туда, то я бы посоветовал воздержаться, да и сплав с озера по Лабынкырке опасен - много завально-заломных полей, а течение сильное. Убьешься! Попадал - шок был огромный.
Там где разбой - ошибиться легко: русла одинаковые и чтоб поймать главную нужно везение. Если ошибся, то пропал.
Я шел по ней с озера до моста. Прошло 8 или 9 лет.
Если будет воды мало, то придется таскать лодку на километры по этим полям».

В общем, если кого то, что то заинтересует в том регионе - обращайтесь, расскажу что знаю.
Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Вот еще более старый отчет
http://veslo.ru/2006/otchet/yakut/yakut.html
https://www.youtube.com/watch?v=U3IDkRQj8s0
Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Прорабатывали тоже маршрут на это озеро в 2018 году, но поход не состоялся. Озеро уникально. Далеко от моря и имеет прилив и отлив. Ходят легенды, что оно соединено под землёй с морем. Туда есть ещё варианты с заброской. Но у местных это озеро имеет определенную духовную ценность и они не в восторге от туристов на нём.
 
Цитата
Boroda63 написал:
Но у местных это озеро имеет определенную духовную ценность и они не в восторге от туристов на нём.
Я бы не сказал. Пока я искал варианты заброски, то собрал инфу про заброску на квадроциклах, вездеходе, вертолёте, лошадях...Все готовы помочь адекватным туристам, что не будут гадить и мусорить.
Цитата
mokuss написал:
Туда есть ещё варианты с заброской
Дык, кидай сода сии варианты - пусть будут, много и разных.
Всем удачи. Целых ног и бортов.
Страницы: 1
Добавить публикацию