Страницы: 1 2 След.
RSS
Молнии и деревья
 
Прочитал тут в "Справочнике начинающего охотника" - (книжка честно сказать не ахти), факт, доселе мной не слышанный:
"Статистика показывает, что больше всего молния ударяет по высоким дубам и тополям, зачастую растущим на открытой местности. Совершенно не поражаются молнией такие деревья, как береза и клен. По вычислению ученых, из 100 ударов молнии в деревья, приходится:
- на дуб - 54,  - тополь - 24,  - ель - 10, - сосну - 6, - бук - 3, липу - 2, акацию - 1,
клен и березу - 0. Следовательно, береза и клен могут служить самым надежным укрытием во время грозы".

Ни подтвердить, ни опровергнуть сие высказывание не могу..



Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Молнии и деревья

на счет дубов незнаю, не видел. А вот в поселке Терву стоит такое дерево...как будто ножиком по шкуре от макушки к корневищщу прошлись. И нет даже обгорелости. Думал - молния саданула. Местные согласно на сие головой кивнули. Даж назвали свидетеля, как та сосна молнию принимала...

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Молнии и деревья

"... береза и клен могут служить самым надежным укрытием во время грозы".

Может быть, хотя видел березу диаметром полметра обгорелую на высоте метров восьми. Рядом лежал второй кусок этого дерева. :))


БОгач
БОгач
 
Re: Молнии и деревья

+++видел березу диаметром полметра обгорелую на высоте метров восьми. Рядом лежал второй кусок этого дерева+++

Наблюдательной ты наш..аж голову на 8 метроф задирать умеешь)))..а я вот все под ноги и под ноги...(((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Молнии и деревья

У меня в деревне в 20 метровую березу недалеко от дома звездануло. Так что ученых тех - на мыло!

 
Re: Молнии и деревья

Очень жаль коли так. Я то уж понадеялся, что все или почти все уйдет на дубы. А их в последние годы еще и поискать надо.

 
Re: Молнии и деревья

Леллик...все дело в том...что...как бы это...ну...вообщем...не береза энто была нафих...

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Молнии и деревья

"стоит такое дерево...как будто ножиком по шкуре от макушки к корневищщу прошлись."


Самолично раз был свидетелем как во время грозы садануло в ель, причем внизу загорелась смола, потом когда поутру осматривал дерево то в образовавшуюся щель свободно входила ладонь, впоследствии неоднократно находил подобные деревья в лесу, как правило засыхают впоследствии, в прошлом году недалеко от дома моей мамы буквально расщепило на лучину елку диаметром у комля сантиметров 30, огрызок метров 6 в высоту стоит по сию пору.
Статистики поражения деревьев молнией по породам привести  не могу, но действительно знаю один дуб сваленый молнией, а так в основном ели и сосны.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Молнии и деревья

По TV в прошлом году в какой-то передаче в стихотворной форме называли 5 деревьев, в которые молния бьёт чаще других. Из стишков запомнилось только
"Обходите ясень -
Он в грозу опасен.
.......
Часто и дубы
Валит на гробы."

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Молнии и деревья

Весьма зловещая песенка....
НО зато запоминается!



Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Молнии и деревья

"Может быть, хотя видел березу диаметром полметра обгорелую на высоте метров восьми. Рядом лежал второй кусок этого дерева. :)) "

Да я сам, Михаил, как прочитал все пытаюсь точно вспомнить породы тех деревьев, которые видел пораженные молнией.... Но, блин, точно помню что видел как минимум несколько штук - а вот какой они породы - точно сказать не могу.... Как-то не запомнилось!
Елки точно были, а других не помню!



Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Молнии и деревья

Видел стукнутые сосны и ёлки - в последнем случае - фактически при мне. Всякие прикольные формы бывают.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Молнии и деревья

В прошлом году у нас в парке посреди города молния ударила в березу. Щепки до 2 метров длиной валялись в радиусе метров 10.

 
Re: Молнии и деревья

вообще в хвойных деревьях воды вроде поменьше, чем в лиственных. соответственно, электропроводность у них пониже. но разница, имхо, совсем не критическая.

 
Re: Молнии и деревья

Полагаю, что все деревья в той или иной мере одинаково неплохо притягивают молнию.  Видел на Приполярном Урале громадную лиственницу развороченную в щепки, которые били раскиданы в окружности трёх десятков метров. Причём, многие (эти щепки) довольно внушительных размеров - около 4 метров в длину. Долбануло так, что расщепило не только ствол, но и корни.

 
Re: Молнии и деревья

коллеги, молния щепит стволы как бы за счет вскипания воды в объеме деревяшки при прохождении разряда.
так что хвойные, торчащие на буграх и подвернувшиеся под удар, теоретиццки должны страдать (в механическом смысле) меньше, чем лиственные породы.
Не могу подтвердить это измышление статистически, но это моё сугубое ИМХО...
ну сами попробуйте представить себя деревом в грозу!  :))

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Молнии и деревья

>>молния щепит стволы как бы за счет вскипания воды в объеме деревяшки при прохождении разряда.

именно так. ну, и гидравлический удар, опять же.

>>так что хвойные, торчащие на буграх и подвернувшиеся под удар, теоретиццки должны страдать (в механическом смысле) меньше, чем лиственные породы.

ну дык да. воды в них поменьше. вышеописанное - дополнительный фактор к меньшей электропроводности. но всё равно, даже в сумме эти два фактора, имхо, не могут обеспечить критическре отличие (в данном случае) хвойных от лиственных.

 
Re: Молнии и деревья

Представил. Ктоп теперь помог представиться обратно...Други, пропадаю!

 
Re: Молнии и деревья

Да заземлись в кактус и все дела ;))

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Молнии и деревья

= В жизни все не так, как на самом деле...=

Это точно...
Однажды видел ударенную молнией лиственницу - ствол стоит неповрежденный (даже верхушка уцелела), но срезаны абсолютно все ветви и полоса коры шириной сантиметров 20 (спиралью, от макушки до комля!).
В другой раз - все ветки целы, но метрах в 3 от земли ствол словно взорвался (было этим летом, фотки устоявшей и срубленной частей есть среди фоток, что я тебе скинул).
И где тут логика?

Мораль: ИМХО: в грозу - подальше от ЛЮБЫХ деревьев.

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Молнии и деревья

А вот кто подскажет - как в лесу при сильном ветре разумнее выбирать место для ночевки, чтобы не оказаться под поваленным деревом? Лучше в гуще или, наоборот, на поляне? Ближе к комлю с наветренной стороны или еще как-нибудь ? Несколько раз пришлось ночевать в таких условиях (когда все вокруг "гнется и скрипит"), было страшновато... Один раз елка упала в нескольких метрах - не задела, к счастью (упала, кстати, с другого берега реки - аккурат через реку и верхушкой к нам!). А у знакомого однажды было так, что гнилая береза в грозу рухнула прямо на палатку, к счастью, тоже только верхушкой, так что никто не пострадал, но палатку снесло...

 
Re: Молнии и деревья

>>>А вот кто подскажет - как в лесу при сильном ветре разумнее выбирать место для ночевки, чтобы не оказаться под поваленным деревом? Лучше в гуще или, наоборот, на поляне?

По логике, стоящее в густом лесу дерево меньше подвержено риску быть поваленым ветром. Поэтому в ветер (кроме урагана, конечно) находится в густом лесу достаточно безопасно. Главное - чтобы поблизости не было подгнивших и сухостойных деревьев.
Идеально безопасно в сильный ветер в кустах - ничто не упадёт сверху, и заслон от ветра хороший.

Edited by НикАл on 10/03/07 02:49 PM.

 
Re: Молнии и деревья

Абсолютно с Вами, Юра, аха...еще лучше на холом камне.(если палатку закрепить есть как)...пущай лучше смоет нафик, чем сверху кто шмякнется или с низу подцепит...

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Молнии и деревья

ИМХО в штормовую погоду лучше ночевать среди молодого подроста, т.е на зарастающих вырубках, среди болотного соснового редколесья и т.п. местах - не голых, но и без взрослого леса.
Очень рискованно - в лесных островах среди открытой болотной глади, на лесистых склонах, обращенных в сторону ветра или открытого места, "трубы" в распадке. Там шквалом лес кладет на раз, особенно - если проходит локальный смерч. После таких "смерчиков" вообще через участок ветровала не пролезть бывает - все переплетено...
А заснув у комля ели с наветренной стороны, есть шанс проснуться метрах в трех над землей, на выворотне :)))

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Молнии и деревья

Факт. В позапрошлом году набрел на лесоповал метров 200 на 300, березы, ели  уложены явно ветром - абы как, с корнями,  большинство здоровые.  А кругом  обычный лес. Вот я там порезвился с бензопилой, благо от дороги недалеко. .

 
Re: Молнии и деревья

лет с 10 назад довелось летом заехать в свои места на Зеленецкий мох аккурат наутро после прохождения по тем местам урагана... Народ, что ночевал на традиционных биваках в лесных островах среди болота, утром выходил к железке без вещей, с выпученными глазьями и вытряхивая на ходу штаны... А я, проходя встречным ходом по тем местам уже утром, их очень понимал... даже молодой сосняк был положен местами (полосами, где шло "очко" смерчей) как газонокосилкой... А на пятаках рослого леса среди болотного мелколесья все лежало, перевязанное узлами... Т.е каково там было ночью - и представить было страшно, реально...
Есть у меня видео той поездки, надо будет в ДВД перегнать... Там с металлической триангуляционной 30м вышки кадры эффектные получились :)) Т.к. и утром ветрило крепко, и лес и вышку мотало нехило...
А одно сочное место длиной метров 300 я пролезал над землей по ветровалу минут 40... Потом этот ветровал выгорел, подгнил, сейчас вполне проходим.


В жизни все не так, как на самом деле...

Edited by GPU on 10/03/07 10:14 PM.

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Молнии и деревья

Во как бывает. Говорят, обошлось вроде...

Edited by garry on 10/03/07 10:23 PM.

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Молнии и деревья

угусь. Было тоже в том еще веке. Есть у меня один островок. Очень уютнинькой. В бухте стоит и с плеса незаметный..С берегом сливается и как будто и нет этого островка в принципе... И вот приперлися мы туда ночь ночевать. А одна дама -уперлася. Не буду типа тута вооще ничего. Пришлось 9 оставшимся еще 8 минут лопатить. Ночью было нечто. Как мне передали, дама и на новом месте не стала типа ничего. Но самое мистическое -когда на утро мы вернулись на 8 минут лопаты - там острова..(вернее стоянки на нем )не было в принцыпе. Был полный завал с ощущением вековой непроходимости. Вот до сих пор не понимаю..внимать или не истеричкам.......

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Молнии и деревья

+++Вот до сих пор не понимаю..внимать или не истеричкам.......+++
да просто вперед пропускай - и присматривайся к результатам :)))

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Молнии и деревья

+++вперед пропускай - и присматривайся к результатам +++

Бгааа...+1

А если сурьезно...то 93% там куда я коньяк на природу пить езжу, "...и на камнях растут деревья" (с). Соответственно корневая система деревьев идет не в глубь, а как паутина вширь по-плоскости.  Кто так не приспособился -там не живет. Соответственно, бья лагерь- основное правило. Если есть дерево -то оно когда-то упадет.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию