Страницы: 1
RSS
"Эверест. За гранью возможного"
 

Шла передача с таким названием по Дискавери. Вчера видимо последняя серия была.

Так вот, там показывали ход экспедиции на Эверест (май 2006)

Перила были провешаны чуть ли не от базового лагеря до самой вершины, в сложных местах стояли дюралевые лестницы в том числе и выше 8000 м; на гору была затащена чертова прорва кислорода, установлены штурмовые лагеря.
Клиенты должны были только дойти до вершины при помощи шерпов.
Однако взошли не все, почти все получили обморожения, причем у многих с ампутациями.
Среди взошедших на вершину был один на протезах ниже колен - первый человек покоривший Эверест на протезах.
Меня поразила ОЧЕРЕДЬ на вершину и то как на спуске проходили мимо умирающего альпиниста из другой команды.

Кстати, по снаряжению: на верху использовались поховки такой толщины по сравнению с которыми мой Баск Эртзог городская осенняя курточка; а коврики были из пены

 
Re: "Эверест. За гранью возможного"

насколько я понял - экпедиция американская, комерческая, т.е. клиенты платят бешенные бабки, за которые им все и организуют - вплоть до сопровождения гида-проводника до вершины.. Задача клиента - занести себя и личные вещи.. И все равно - реально тяжко.. Ну, и конечно, колоны идущих на вершину и мерзнущих в очереди - впечатляют..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: "Эверест. За гранью возможного"

Может начнут уважать Высоту?
Попасть на вершину Эвереста, всеравно что попасть в астрал. Не всякий проскочет.
Там места только избранным:))))))
а лезут  кому не лень. Так и им надо!

\\\\\\\то как на спуске проходили мимо умирающего альпиниста из другой команды.
Спокойно небось проходили.
гады, буржуи блин.

смотри в даль-увидишь даль
 
Re: "Эверест. За гранью возможного"

---Спокойно небось проходили.

Ну не то чтобы спокойно, но помочь практически не пытались..

 
Re: "Эверест. За гранью возможного"

гады, буржуи блин.++++
+++++++++
Коробит,да. И думашь- а нахрен такой альпинизм и стоит ли он вообще чего нибудь...
Ну я думаю, просто сил нету.

У меня с товарищем был случай, 20 метров до освещенного солнышком камня от палатки ползли на четвереньках
наверно, полчаса.:)))
Так иногда высота действут.


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: "Эверест. За гранью возможного"

>>>   Там места только избранным:))))))
>>>   а лезут кому не лень. Так и им надо!

>>>> \\\\\\то как на спуске проходили мимо умирающего альпиниста из другой команды.
>>>> Спокойно небось проходили.
>>>> гады, буржуи блин.  >>>>>

Мина, меньше экспрессии и антибуржуйского пафоса!
При отправке очередного сообщения в Скитальце оно уходит не сразу, а открывается окошко предварительного просмотра - чтобы каждый мог ещё раз взглянуть на свою писанину и подумать, не написал ли он чушь.

В 2003 была российская экспедиция на Эверест, я был на встрече с участниками (Марина Ершова и, кажется, Николай Тотмянин), в том числе был фильм о восхождении, и там была точь-в-точь такая же сцена: люди поднимаются (спускаются), а сбоку тропы сидит человек, помирает, и рядом никого. Я и спросил - а как же так, никому нет дела? Они доходчиво пояснили, что на высоте в восемь с половиной километров человеку помочь очень сложно, особенно если сам почти в  таком же состоянии -  разве что кислородом поделиться, если у того заканчивается. Его оттуда не унести, там люди всерьёз думают, стоит ли брать доп. баллон кислорода - на такой высоте это огромный вес. И мыслительная деятельность там происходит немного по-другому, причинно-следственные связи там, говорят, часто выстраиваются не так, как внизу. Человек на грани.

ПС: а того умирающего вроде как спасли. Другие буржуи.

 
Re: "Эверест. За гранью возможного"

jao

так точно уважаемый  jao! Будет сделано! 10 раз буду смотреть свое сообщение:)))))
Я вот недавно читала про случай на Кавказе, когда 3 шли на высоту. Один погиб, улетел в пропасть, а два других полезли дальше!  Меня впечатлило ОЧЕНЬ! Люди приехали , потратились (сейчас же это важно) , ну и что, что один погиб, его не вернуть. Когда еще придем опять? Надо лезть дальше.
А на Памире встретили немцев-альпинистов. Шли на Корженевской. Один погиб. Вся группа вернулась, дальше никто не шел. Не могли они морально итди дальше, хотя наверное тоже сильно на деньги потратились.
Что то я у них не заметила на лице равнодушия. Тоже буржуи. Если я пишу "буржуи"- это не значит что я против ВСЕХ  буржуев и бояр.
Поэтому не вольнуйтесь за них так сильно.
Это реакция на поступок!
Прочитала, написала.
Если бы ЛИЧНО знала ТЕХ людей, может что другое бы сказала. Хорошее:)))))
Дело не в кислороде, а в том,  что ЕСТЬ в тебе (осталось что то еще от человека). Даже на 8000 тысч. человек НЕ превращается на зомби.  

А может превращается?
Может бывалые альпинисты подправят меня? Я же выше 5 ти не поднималась.
Я пьянею на высоте. Еще захочу улететь:) Это легко.

Кстати Serg ПИШЕТ ЧТО "как на спуске проходили "- мимо (высоту  не указывает). СПУСК не может быть 8000. Сама гора чуть больше.



смотри в даль-увидишь даль
 
Re: "Эверест. За гранью возможного"

----Кстати Serg ПИШЕТ ЧТО "как на спуске проходили "- мимо (высоту не указывает). СПУСК не может быть 8000.

Больше 8000 метров точно.  Может и больше 8500

Руководитель этой экспедиции говорил что для того чтобы спустить человека с такой высоты надо человек 20...

Он потом связался с отцом погибщего и сказал что в следующем году, специально для него, оттащит тело в сторону от тропы......

 
Re: "Эверест. За гранью возможного"

>>>>    Если бы ЛИЧНО знала ТЕХ людей, может что другое бы сказала. Хорошее:)))))  >>>>>

А раз я лично с ними не знакома - "то так им и надо".

Как это по-женски :)


Страницы: 1
Добавить публикацию