Страницы: 1
RSS
ЧП на г.Вост.Петрелиус
 
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июл — РИА Новости. Четыре туриста пострадали при падении с горы в Мурманской области, говорится в сообщении пресс-службы Северо-Западного регионального центра МЧС РФ.

«Сообщение о том, что на горе Восточный Петрилиус в Мурманской области сорвались вниз четыре человека, среди которых — 12-летний ребенок, поступило в понедельник, 23 июля, около 04.00 мск», — говорится в информации.

В 10.05 мск к месту происшествия вылетел вертолет КА-32 с сотрудниками центра медицины катастроф и спасателями на борту.

В 12.15 мск спасатели обнаружили пострадавших. Двое из них — ребенок и женщина — руководитель группы находится в тяжелом состоянии, у них сотрясение головного мозга и переломы. Еще два человека находятся в состоянии средней тяжести.

Готовится эвакуация пострадавших на вертолете.


www.khibiny.info
 
Re: ЧП на г.Вост.Петрелиус

Думаю, что не гора, а перевал Восточный Петрелиуса, под 900 метров.
Довольно интересен тем, что с юга выглядит стенкой, а с севера - абсолютно пологий.
Ходил пару раз его на лыжах в марте. Раз, на подъем, с юга, второй раз на спуск, с севера, лет пять назад.
Второй раз запомнился крепко. Всю неделю была отличная погода. Мы заночевали в лесу выше базы, где-то на р. Кунайок. Вечером у нас поезд, но времени вроде бы хватает.Собираемся, погода - супер, небольшой минус. За пару переходов поднимаемся к В. Петрелиусу резко падает температура и начинается пурга. Под рюкзаком, в мыле это ощущается с запозданием. Командор перед перевалом успел одеть штаны-самосбросы, я попытался залезть в рюкзак, кошки и синтипоновку достать успел, а дальше дунуло так, что сидел на рюкзаке спиной к ветру и не мог вздохнуть. (Такого не припомню даже на высотах 5-7 т. метров). Пурга. Видимость - 1 метр. Вовремя встали. Выпустили первого - "живца" на репшнуре. Он через два шага проломил карниз. Связались, спустились. Причем все время где-то рядом раздавались звуки лавинок. Уже в долинке, перед Рамзаем. ветер сбил с ног  командора, весьма не слабого парня. В этот день в Кирове, нам сказали, не ходил общественный транспорт.
Аккуратней с Хибинями!

 
Re: ЧП на г.Вост.Петрелиус

на самом деле все произошло на Крестовом. просто группа заблудилась и после чп неверно указала свое местоположение. всех спасли.
регистрируйтесь в кировском псо. это бесплатно и круглосуточно. тел.(81531)58895. кировск, ул.сов.конституции,3.


www.khibiny.info
 
Re: ЧП на г.Вост.Петрелиус

Если кому интересно вот ссылка на местное СМИ
http://www.gazeta2x2.ru/sn.php?n=30&st=021&y=07

И
8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
Страницы: 1
Добавить публикацию