Страницы: Пред. 1 2
RSS
Руководители детской сплавной группы
 
Re: Руководители детской сплавной группы

===Парни, а вы не преувеличиваете значение взрослых в подростковых группах? Себя вспомните в 16-17 лет. Неужели вы были такими тупыми, бездарными, ничего не умеющими увальнями, что вас надо было постоянно опекать? Не верю. ===

А наэтот вопрос очень хорошо уже ответил avld:
====Есть еще много важных качеств, в частности, умение вовремя остановится. Оно и у взрослых часто не очень, а в подростковой компании совсем беда (а если еще девочки рядом...). ====
И почему опекать, учить. Если это спортивный туризм, то учится всю жизнь можно....

Пешеходник.
Мечты сбываются!
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Руководители детской сплавной группы

==Парни, а вы не преувеличиваете значение взрослых в подростковых группах? Себя вспомните в 16-17 лет. Неужели вы были такими тупыми, бездарными, ничего не умеющими увальнями, что вас надо было постоянно опекать? Не верю.==

Ну, я себя вспомнила, походы с друзьями, правда, не в 16-17, а в19-20 Ходили все без спасов- считалось позорным  быть в спасжилете . Ставили огромные  паруса на такие корыта, что они носом на 3\4 закапывались в воду . Думаю, руководитель бы мне (нам) тогда был бы весьма кстати...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Руководители детской сплавной группы

Такая же фигня.))
К 17-ти я уже 10 лет ездил с родителями на охоту (считай в походы) каждую весну, лето, а часто и осенью, умел управлять лодкой, бил дуплетом птицу, прошел с рюкзаком уже незнамо скока. А выехали в первый самостийный поход - от комаров ничего не взяли (июнь-июль), еды на 4 дня (шли на две недели), без ковриков. На перегруженной рыбацкой надувахе (трое с рюкзаком в 2-шке) полезли пересекать водохранилище при сильном встречном ветре.
В общем, хороший руководитель - нужен.))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Руководители детской сплавной группы

Я ходил в походы, где руководитель отсутствовал как факт - такие походы мне запомнились как лучшие :) Конечно, должны создаться определенные условия: схоженная группа, единство интересов, единство цели и прочее.

А на счет детства. Мы с компанией мальчишек с класса четвертого уходили в лес. Может не все делали правильно и безопасно, но учились быстро, и если что-то не получалось - был интерес к познанию, а не из под палки насаждались знания.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Руководители детской сплавной группы

Андрей, в моем восприятии "руководитель" и "из-под палки" - не связанные между собой понятия ))
"Руководитель" и "знания, забота" - да.
Я участвовал в несских походах, где руководитель вел себя "типа начальнег". Толку не было, только подпорченные впечатления от похода.
Мы тоже сами учились, но вспоминая, как килялись в телогрейках в паводок, побаиваюсь задним числом, что кое-кто мог бы и не доучиться.



_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Руководители детской сплавной группы

Для детских групп руководителя я бы назвал учителем, его первая задача научить молодых разным премудростям. Лучше всего эти премудрости доходят после того как предварительно "обломаешь зубы". Вот здесь нужен руководитель-учитель.
В школьные годы камни мне были интереснее чем вода, пару раз падал со скал, один раз удачно, второй раз получилось менее удачно... стал боятся высоты. Смог изжить это чувство когда сошелся с туристами-горниками.

Во взрослой группе руководитель может отсутствовать вовсе. Определенные люди которым нравится что-то делать и у них это хорошо получается, отвечают и командуют в своих областях (штурман, завхоз, ремонтник, ответственный за транспорт и пр). Маршрут и тактика прохождения выработаны вместе еще до похода. Возникающие по ходу вопросы решаются совещательно-голосовательно.
Если же группа собрана по принципу "кто в лес, кто по дрова" здесь никакой руководитель не поможет - разброд будет постоянно.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Руководители детской сплавной группы

Вот как раз в этом возрасте 14 -18 лет, их и надо опекать, самооценка у нх завышенная, говорю как руковод с 20-летним стажем, техника у них уже наработана, а понимания опасности нет напрочь...

 
Re: Руководители детской сплавной группы

12 лет отработал в Центре детско-юношескогол туризма, и ходили четверки - пятерки с детьми, но такого, чтоб на шесть часов отстать от группы - не было, хрень это а не руковод, который отстает от группы на такое время, он же абсолютно не владеет ситуацией, на кой ляд он тогда вообще идет с этой группой, мог бы и не идти...
И тут нет скидок, подготовлена группа или нет, сам факт отставания руковода гоуворит о нем, как о полном чайнике и ботале...

 
Re: Руководители детской сплавной группы

Мне - 19. Группа - от 17 до 23. "Взрослых" нет (хотя я считаю, мы сами взрослые). Ходим уже три года сами. И адмирал - из нас (часто я).
И нормально. И отлично ходим! Горные реки пока нет, конечно. Карелия. Но не матрас - пороги. Мы не замахиваемся идти на Башкаус на тайменях - ну правда. И даже на что-то более простое тоже. Мы оцениваем свои возможности.
Само собой, безопасность на первом месте. Спасжилеты - даже на спокойной воде, каски в порогах, страховка, тренировки перед и в начале похода. Совершенствуем технику. И каякер есть.
Так что - я вас прошу! - не надо всех равнять, не надо всех считать закомплексованными дурачками, которым лишь бы перед девочками повыпендриваться, и которым лишь бы "на авось" проскочить. Все походы продумываются тщательнейшим образом, и ТБ уделяется огромное внимание.
Что до обсуждаемой ситуации, то мне кажется абсолютно нормальным все, кроме того, что руководы искали группу и отстали на 6 часов (если они, конечно, не позже вышли). Лучше тогда без руководов - и я вас уверяю, многим разумным "детям" в районе 20 лет - это по силам.

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Руководители детской сплавной группы

20 или меньше, не имеет значения, поразителен сам факт такого отношения к своему делу, если ты руковод, адмирал, не так важно, как тебя обзывают,  так будь им, ты берешь на себя обязательства, ответственность перед людьми, и будь добр их исполнять, адмирал - это не штаны с лампасами, а ответственность, и если человек этого не понимает, то какой он в ж адмирал.

 
Re: Руководители детской сплавной группы

В этом аспекте, разумеется, спорить не буду.
Руководство группой - колоссальная ответственность, а если человек этого не понимает, в руководителях ему не место.

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию