Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь
 
Вечером 1 мая 2010 года во время сплава по р.Мста наш лагерь был атакован и ограблен вооруженными бандитами.

Примерное расположение лагеря: левый берег, 4 км ниже д. Малый Чернец.
Метка на Яндекс.картах: http://maps.yandex.ru/-/CFQx7eT

Состав группы: 10 человек (2 девушки), 5 палаток в лагере
Возраст: от 20 до 45 лет.

Сценарий нападения: примерно в 21:00, когда вся группа сидела за ужином вокруг костра, двое крепких парней в камуфляже и масках с ружьями ворвались на территорию лагеря и произвели выстрел в воздух, после чего уложили всех членов группы на землю.

Быстро проверив палатки (на предмет наличия других людей), налетчики приступили к грабежу: один держал лежащих на прицеле, второй - так же под дулом ружья - поднимал нас по-одному, подводил к палаткам и требовал выдать деньги и мобильные телефоны.

Кроме денег и мобильных телефонов, бандиты взяли 1 рюкзак, 1 спасжилет, 1 пару обуви, все найденные ножи, консервы, спиртное, сигареты и фотоаппараты. Обручальные кольца и цепочки с крестиками оставили, остальное сняли.

После окончания грабежа мы были оставлены лежащими лицом вниз со стянутыми за спиной руками.

При осмотре лагеря утром были обнаружены 3 патрона с крупной дробью или картечью в латунных гильзах, видимо случайно оброненных нападавшими.

---
Не могу однозначно заявить, местные это были или гастролеры. Никаких конкретных рекомендаций давать не берусь. Лучшее, что можно делать - это вставать рядом с другими группами (палаточными городками). В идеале - на разных берегах.
---

Прошу всех перепостить информацию на другие водные форумы и ЖЖ.
Берегите себя.

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

Хо-хо, камарады! Это чтой-то новенькое! Неплохо позабавились разбойнички!
В милицию заявили? Реакция?
Обращает на себя внимане хорошая подготовка мероприятия и прямо-таки православный гуманизм встречающей делегации. Латуные гильзы - скорее всего местный самокрут.
Крайний раз подобную историю про среднююю полосу России я слышал лет двадцать назад про вооруженное ограбление на Угре.
Надо полагать, что сей нехитрый атракцион будет продолжаться, пока доктор не пропишет кому-либо из них свинцовую пилюлю в брюхо.
Граждане, к оружию?!

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

Сочувствую!
Самое главное, все живы.
Расскажите, что милиция, как отреагировала, ищет налётчиков? Что-то мне кажется, что таких эффектных и шумных ребят должны поймать и, надеюсь, закрыть!

Собственно, вот
Stranger in the Ку
 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

К вопросу об опасности путешествий на Кавказе и в Ср Азии :---((((
*************
А последнюю фразу написал зря !

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

++К вопросу об опасности путешествий на Кавказе и в Ср Азии :---((((
************* А последнюю фразу написал зря !++
А где эта последняя фраза? У меня в посте dmr17 ее нет, и отметки edited тоже. Ты ее по-прежнему видишь?


 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

--- Граждане, к оружию?!

Вот эта фраза имеелась ввиду, как я понял...

Вообще жесть конечно.... Професcиональные налётчики.... В таком месте....

Edited by borkinsson on 04/05/10 01:27 PM.

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

а, значит , это я не понял. Думал, в начале цитата.Спасибо.
Рекомендация действительно сомнительная, соревноваться, кто лучше стреляет.


 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

Вообще нелогичное огрбление.Ну сколько можно содрать с туриста денег?ну телефоны и прочия шелуха,а вот статья серьёзная вооруженное ограбление и т.д. Какие то хлопцы недалёкие,с таким раскладом надеюсь недолго им бегать ,если милиция это конечно на тормозах не спустит.

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

++Вообще нелогичное огрбление.Ну сколько можно содрать с туриста денег?ну телефоны и прочия шелуха,а вот статья серьёзная вооруженное ограбление и т.д. Какие то хлопцы недалёкие++
Не такие уж недалекие. Те, кто в городе грабят, рискуют больше. А с десяти человек деньги + мобильники + фототехника + еще что-то не так уж и мало..

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

Человек ,который создал топик даже не зарегистрировался на форуме.А написать можно всё что угодно.Эй топикстарер выйди из сумрака!Каждый год кто-то выбрасывает дезу по Мсте в инет.Я уже слышал разные мифы.Если бы такое случилось,то уже бы слетелись падальщики с НТВ.

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

это не вброс информации и не миф.

вам что, расписку написать что это действительно было?

мы сегодня написали заявление в милицию


Antah - один из нашей группы, также как и я.

я также как и все мы лежал лицом в мох и ждал пока всё это закончится, и под дулом отдал деньги, как и каждый из нас, (благо совсем немного с собой брал) и два телефона.

на этом форуме есть люди, которые знают меня лично. и я лично там был

какие еще доказательства вам нужны? куда серьезнее?

цель создания топика - оповестить, чтобы люди были в курсе и внимательнее были

я на днях отпишу в жж и везде где могу по теме, чтобы все глядели в оба.


видимо кто то там, пользуясь популярностью места и большим количеством народа, решил поживиться

чтоб им пусто было, гады


p.s.
просьба к модераторам - наверное тему надо в безопасность перенести

Edited by narayan on 04/05/10 11:45 PM.

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

====Человек ,который создал топик даже не зарегистрировался на форуме.==== не надо мутить воду и уводить тему в ненужное русло , мы там были в это время и нападжение ,по всей видимости , было .

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

на этом форуме есть люди, которые знают меня лично. и я лично там был===

Сергей!
А что потом сделали?
Заявили  в милицию?
Это больше пользы чем оповещение всех во всех ветках.
Что ж теперь на Мсту не ходить?
Так они на другие реки придут.
Ну и мои соболезнования, если так можно сказать.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь


да
заявили конечно же
все оформили как положено

хотя честно говоря мало шансов что их поймают.. только если мы не одни такие, т.к. будь я следователем - я даже не знаю с чего начинать, ибо мы ни лиц не видели (маски), ни еще чего либо, вообще никаких зацепок, ищи-свищи в лесу их..(

конечно же я не говорю на Мсту не ходить.. ну просто ситуация такая.. не оставлять же как есть.. надо чтобы все знали


за соболезнования по-человечески спасибо, правда.
лежать под стволом охотничьего ружья очень неприятно

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

ИМХО: краденые вещи всплывут где-нить поблизости (Боровичи, Бологое) - по ним и смогут найти. Если будут искать, конечно же. А для того, чтобы искали - нужен общественный резонанс. Сами последние 4 года на Мсту ездим только лагерем на Большой Опеченский - и лагерь в толпе, и пирожки возят, а баня на лестнице :)

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

Разбой Ст. 162 п.2 УК РФ.  От 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

Ну почему же.
Во-1, как уже сказали, по краденным вещам.
Во-2, проверить по владельцам оружия такого типа (там же наверняка не обычная "горизонталка", а какие-нибудь помповые или автоматические ружья) в окресностях. Они же не с неба на лагерь свалились. По гильзам-патронам, прочему снаряжению.
В-3, если ещё кого-нибудь так ограбят, круг сузится.
Правда, я в этом не разбираюсь, но как мне кажется, если мен^Wсотрудники милиции говорят, что "не найти" про таких шумных, неординарных преступников, то значит они сами чего-то скрывают, в доле, например. А фигли - лохов на мобилки развели, а чего им дома не сидится, приехали, мать их, с лодками какими-то, палатками.

Собственно, вот
Stranger in the Ку
 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь



стволы мы не разглядывали внимательно, но похоже что как раз простые охотничьи горизонталка и вертикалка, по крайней мере то что успели увидеть

ну что то подобные было

про милицию да, им вообще не очень понятно.. что за сплав.. какой туризм.. какие байдарки.. мол сидели бы дома..

про патроны это верно, да, я не спорю, шансы есть, но почему то сомневаюсь что всерьез возьмутся и будут искать, к сожалению



 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

Привет, Сергей, Сочувствую...Слава Богу, живы все...
Насчет оружия...а была бы возможность его достать? Или применить? Кто же знал? Дозор выставлять, если вооружен кто-то из своих? Так он один, а их, наверняка будет больше...Похоже, за вами следили...Судя по описанным действиям грабителей - дело свое они знают...И знают то, что на популярных в начале сезона у туристах реках нашего брата там много...
Насчет денег и вещей, которые украли...Мне, к счастью, не довелось попадать в такие ситуации, объяснения с не совсем вменяемыми местными личностями - не в счет...Несколько лет назад были ограблены в Рязанской области, под Скопиным, липецкие "челноки"...Ограбление было вооруженным, в нападении учавствовали трое...Потом их бысто нашли и взяли...Один из "челноков" переписал перед поездкой номера денежных купюр, которые были у него. После ограбления список передал в милицию, что и ускорило дело...Теперь и так страховаться придется...Но, не дай Бог! Всем желаю, чо бы этого не было..

В душе турист всегда и немного в жизни...
 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

++Один из "челноков" переписал перед поездкой номера денежных купюр, которые были у него. После ограбления список передал в милицию, что и ускорило дело..Теперь и так страховаться придется.++
Неужели кто-то будет проверять по всем магазинам - ресторанам?  Что-то сомнительно на это рассчитывать..

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

***Неужели кто-то будет проверять по всем магазинам - ресторанам? Что-то сомнительно на это рассчитывать..***
Как говорится, сколько веревочке не виться, а концу быть...В поиске бандитов помогли и другие улики, а №№ купюр - одна из них..Мой знакомый был в том автобусе, он то же рассказывал...Какой-никакой, а вариант...

В душе турист всегда и немного в жизни...
 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

naravan, а правда, что заявление вы подали уже по возвращению в Москву? Так, по крайней мере газета.ру пишет.
С милицией выберите общаться самого коммуникабельного, может, это будет к лучшему :) Надеюсь, всё же что с вашей настойчивостью возьмутся всерьёз.

Собственно, вот
Stranger in the Ку
 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

Искренне всем сочувствую
За информацию  СПАСИБО!!!
В прошлом году  наших так же положили на  Кубани. Но там одному прикладом разбили морду лдица
Но те были умнее не забрали мобилы тк если они легальные то по идент  номеру можно выявить...
По тому случаю я дошел до переписки с министром ВД Кар_Чер Респ....
Но пернписка продолжается а результатьв нет
Но всё равно если хотите хоть чего либо добиться пишите по крайней мере на ВД ОБЛАСТИ
Группа Регистрировалась?

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

++Но те были умнее не забрали мобилы тк если они легальные то по идент номеру можно выявить.++
Это иллюзия.У сына в классе  у многих грабители мобильник отняли, у некоторых не по одному разу. Никого не нашли.
Зато на улице часто  мобильники предлагают по дешевке.

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

При ЖЕЛАНИИ  технически легальные мобилы  ловятся...
Другое дело что менты не хотят этим заниматься

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

==Группа Регистрировалась?==
Это что-то способно изменить?

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

***==Группа Регистрировалась?==
Это что-то способно изменить?
  Естественно ни от налета ни от изнасилования это не предохраняет.....
Просто в этом случае обращение к ментовскому начальству можно делать не от физ. лиц, а   ОТ ОРГАНИЗАЦИИ, на соответствующем бланке с печатью... Естественно тоже не гарантирует успеха  но отпихнуться доблестным  " засчитникам"  несколько рисковее...
А вопрос то я задавал  конкретным участникам   данной группы  имея возможность при   взаимном желании помочь  сим запросом  на бланке с печатью

 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

Если до перепрошивки мобилы с неё был сделан хотя бы один звонок, то это уже зацепка и товарищи в погонах при  присущем им профессионализме, и настойчивости потерпевшего не найти подлеца не могут.
И вкратце, как Я выше отметил необходимы профессионализм в погонах и настойчивость в рюкзаках, иначе бомбить будут  и дальше   невзирая  на свойствующую  нам обаятельность

P.S.  дополню, пока телефон не перешит, то по заявлении законного владельца, субъекта которому с этого аппарата звонили, отвественные  товарищи вежливо могут задать вопрос, на который он, как порядочный человек не ответить не сможет

дожь идёт а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

Без бумажки ты букашка :((


 
Re: Мста, май 2010: вооруженный налет на лагерь

****Без бумажки ты букашка :((
Да я не о букашках, а о  положительных факторах бумаг...
Как знаешь у нас  :" ....больше бумаги  --- чище  .......а..." :--(((

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию