Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

+++Что-то Вас коллега, немного заносит.+++

Ну, пожалуй, согласен - по форме изложения действительно что-то несколько занесло (похоже, действительно жара :-) А по сути - IMHO, все верно :-)

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Попробую не оффтопить, но ходя с женой и дочкой в походы втроем, так или иначе но задаешься вопросом...вот если такое все же случится и наедут по-взрослому на наш маленький лагерь, в котором из троих-две женщины...Ведь правильно будет попытаться убить всех нападавших без лишних разговоров и сесть в тюрьму (если самого не завалят)...или же всем остаться в живых...да вот только нужна ли такая жизнь?...Для меня-однозначно первый вариант...

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Юра, сама часто в лесу была одна с детьми. Успокаивала простая арифметика : вероятность встретить человека, способного на убийство женщины с детьми все таки мала.  Скорее обворуют, нарвусь на лаянку, машину угонят....Это не так страшно. Да, из личного опыта - вот когда дочке лет 15-16 - начинаешь дергаться значительно сильнее. Так что скорее заводи побольше сыновей

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист *DELETED*

Господа и дамы, вы ничего не перепутали? Типа, на название форума смотрим...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Юрий, что такое "наедут по-взрослому", и какие имеются варианты? В каждой конкретной ситуации обычно есть разные альтернативы, и их множество (в т.ч. и быстренько слинять - не вижу в этом ничего зазорного). Единственное абсолютно неприемлимое для меня - это если кого-либо из моей семьи убьют/изнасилуют. Поэтому если это остается _единственной_ альтернативой, то и у меня тоже остается только один выход - драться насмерть и будь что будет.

Но случаев, когда это остается _единственным_ вариантом, реально бывает не так уж и много (точнее, крайне редко). Как и вообще, "наезды по-взрослому". Намного чаще встречается разного рода гопота, которая совсем не против покуражиться над слабым, но серьезно лезть на рожон ей совершенно не с руки, да и не больно-то и хочется :-) В таких случаях обычно удается разойтись почти бесконфликтно, максимум ущерба - немного потерянного времени и подпорченное настроение. Это неприятно, естественно, но на несколько порядков лучше, чем сесть в тюрьму за убийство такого гопника. Жена и дочь тебе точно спасибо не скажут :-)))

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

====вот если такое все же случится и наедут по-взрослому на наш маленький лагерь====

Смотря что понимать под "наедут"....

Если это случай клинического  пьяного идиотизма, то от него никто и нигде не застрахован, в городе тоже может случиться.
Если это откровенный  разбой , то , как сказал  один оч. мудрый руковод, по возвращении в город  человек сможет купить себе все заново, кроме жизни и здоровья...

Переживания за жизнь и судьбу близких вполне понятны, но зачем же "впрок " переживать...  В реале  такие случаи, если сравнивать с какой-нить городской хроникой, не такие уж и частые., если , конечно, специально места не искать))  Никаких универсальных рецептов тут быть не может, типа вози огнемет и будет тебе счастье... никто ведь не знает заранее, как все будет складываться...

====.Ведь правильно будет попытаться убить всех нападавших без лишних разговоров и сесть в тюрьму (если самого не завалят)...или же всем остаться в живых...да вот только нужна ли такая жизнь?...Для меня-однозначно первый вариант...=====

Не обижайтесь, пожалуйста, но это только потому, что вы в гораздо большей степени озабочены своим мнением о себе, а не реальной судьбой своих близких... Я ни в коем случае не хочу сказать , что это плохо, просто хочу привести вам и другой взгляд на проблему .  Как вы считаете, что будет лучше_ в долгосрочной перспективе_  для вашей жены и ребенка  - муж, отбывающий срок , но вставший на защиту.., или стерпевший унижения, но имеющий возможность  помогать, растить, кормить и т д...

Против лома, как говорится, нет приема. Вы же не будете стрелять по стихийному бедствию, а группа пьяных  бандитов , нападающих на палатку  с ребенком - точно такое же стихийное бедствие.


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

+++ а группа пьяных бандитов , нападающих на палатку с ребенком - точно такое же стихийное бедствие.

Есть одна существенная разница - от стихийного бедствия не беременеют.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист


Вот еще хотела добавить по поводу   настоящих МУЖИКОВ.
В природе механизм, когда самец  "встает на дыбы" в случае посягательств на его территорию, самку, детенышей, и проч. заложен  для всех видов  и имеет глубокий смысл - продолжателями вида остаются только самые сильные  и здоровые особи.  
Заложен этот механизм  и у человека, только смысл в какой-то мере утратил . Потому что заставляет мужчину "соревноваться" не с  реальным соперником, а коллективом  обдолбанных вооруженных  преступников...


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

И много вы знаете случаев забеременевших таким путем туристок?
Места укажите, я подруге передам... Она туристка, оч. детей хочет....

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Был такой случай в походной практике. Встал на ночлег на острове, по сумеркам, растоборился, вижу пристают двое, на резинке, по виду рыбаки. Оказалось, зыки, но на свободе, т.е.  между " посадками". Причалили к огоньку, чифирнуть. Из обороны, только песок в глаза, все остальпое в рюкзаке. Самое главное, не сразу понял, что ребята не простые и поэтому не испугался. Всю ночь разговоры говорили. Они местные, неделю пили и решили сплавиться, рыбы половить. Основная цель, родственица в деревне, расположеной ниже, у которой всегда есть выпить. В начале тяжело было, потом общие темы нашли про рыбалку, за жизнь. Дал на дорогу чаю, сала не много, хлеба. Довольно по доброму расстались. Хотя один, молодой, признался в разговоре, что я им по началу не понравился. Показал бы испуг, не знаю чем бы закончилось. О безопасном ночлеге надо всегда думать, чем меньше тебя видно со стороны, тем крепче спишь;)))

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

+++ А зачем давить опята вещами? Помогли бы голодному человеку собрать добычу, рецептик бы спросили , как лучше замариновать, то , се, накормили бы местного, у костра дали погреться.... и Вы бы нам тут рассказывали, какие душевные люди встречаются в лесу))))

В соседней ветке обсуждается случай. Привожу самое важное т.к. в соседней ветке дана неактивная ссылка :

Жестокое убийство туриста в р-не пос. Солзан недалеко от Байкальска
Утром 9 июля 2010 года в районе поселка Солзан недалеко от Байкальска было совершено нападение на палаточный лагерь туристов из г. Ангарска. Четверо нападавших – жители поселка Солзан и Байкальска предварительно выяснили обстановку, расположение палаток, численный состав и физические данные членов туристической группы в ходе дружественного визита вечером накануне нападения. Жали руки, улыбались, участливо расспрашивали о пункте назначения, сроках пребывания. Ориентировочно в 5 часов утра, когда группа крепко спала, нападавшие сосредоточились у обоих входов палатки самого крепкого на вид члена группы, так как, по их словам, они заранее договорились любыми средствами «валить» именно самого дееспособного максимально возможным количеством. Когда сонный пострадавший попытался вылезти из палатки на шум снаружи, получил удар палкой по голове, упал на землю, где его продолжили добивать ударами палок по голове. Девушка пострадавшего попыталась ему помочь, но получила тяжелую травму позвоночника в результате ударов палкой по шее, спине, голове, когда вылезла из палатки следом. В течение около 10 минут пострадавший пытался закрываться руками от ударов палками, кричал и звал соседей на помощь. Из второй палатки помощи пострадавший так и не дождался. Он получил тяжелейшие травмы головы, вследствие чего скончался в больнице Байкальска. До приезда машины скорой помощи он 3 часа находился в сознании под дождём, от которого его закрывали ковриками. Ужасает особый цинизм, жестокость, четкость и спланированных действий нападавших. Об этом свидетельствует предварительная разведка лагеря, согласованность действий всех четырех нападавших, локализация травм, сосредоточенных на голове, шее. Звери шли с целью убить, а не просто грабить. Всё это говорит о том, что у аборигенов Прибайкалья набирает обороты организованный разбой и грабёж туристических лагерей. Что будет дальше? Кто поручится за то, что завтра они не придут в другой лагерь с дедовским обрезом, найденным на чердаке, и не перестреляют спящих туристов?

Здесь люди вели себя вежливо и обходительно по отношению к местным, но это не спасло их от трагедии.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Сочувствую людям, пострадавшим от  нападения.
И что..?
В лес больше не ходить?
У меня в подъезде 4 квартиры из 36 за год обворовали. Из дома не выходить?
На прошлые выходные в нашей Республике больше 100 человек утонули. Не купаться?
___________
Я за всю жисть не посмотрела ни одного ужастика. Не знаю, зачем их снимают, что людям , которые их смотрят, не хватает по жисти.  Не могу рассматривать картины Босха. Сколько бы мне не объясняли, что это искусство.
Может быть людям, смакующим сейчас всякие тяжелые новости на тиви или в сети (как раньше народ на казни валил смотреть - давились за места в первом ряду) тяжело живется. Настолько , что сравнивают свою жисть с жистью всячески пострадавших  - и им становится легче.
Мне же, может быть пока, такое лекарство еще не нужно.

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

=====Мне же, может быть пока, такое лекарство еще не нужно.=====

Скорее, предположу, что УЖЕ не нужно...

Давно когда-то спрашивала детского психолога, почему дети так любят комиксы, мультики и проч. про монстров, чудищ и всякие ужасы. Мне объяснили, что это важный этап познания мира и самого себя.  Ребенок  растет в сознании, что всё вокруг него прекрасно, вечно, все добры. Потом, на каком-то этапе , он начинает догадываться, что люди смертны, есть необъяснимая жестокость, и вообще много всякого плохого... Адаптироваться его сознанию к этой новой картине мира  как раз помогает просмотр/прочтение всяких ужастиков...

Могу предположить, что тоже самое происходит и со взрослыми, когда они, наконец, осознают, что проживают здесь временно, что есть  жестокая  случайность, которая может произойти и с ними ,  и что жизнюшки наши держатся на волоске... Некоторые взрослые, кстати, делают такое открытие в 40, 50, и даже в 70 лет))) .Т. е , упрощенно, "Хроника проишествий", как мне думается , помогает людям смириться с тем, что они смертны, потому как ,если  жив и здоров,   по-настоящему  до конца   это осознать непросто.  Все имхо, разумеется....



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Не поняла. У нас вся семья такая... неадаптированная с детства) Дети  ..неадаптированные)).. в пятом поколении(дальше просто не знаю).. и ничего, живем как то
Упс, сейчас сяду мечтать, что бы с нами было, если бы мы приспособились к ентому миру)))

++++..., помогает людям смириться с тем, что они смертны, потому как ,если жив и здоров, по-настоящему до конца это осознать непросто+++
а зачем  смиряться и осозновать? Вот так вот уже и толпами погружаются в дебри философии с помощью "Хроники происшествий"?)

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Света, действительно, не поняли))))

Как я понимаю, человек  все эти кошмары смотрит, потому что ему это нужно, чтоб какую-то более менее объективную картину мира в голове поместить. А у вас эта картина, видимо, уже есть . Возможно, в детстве,  родители сумели как-то очень деликатно  и умно все разложить по полочкам, или сама жизнь была такова, что все стало восприниматься как естественное и закономерное , или еще что))))

=====Вот так вот уже и толпами погружаются в дебри философии с помощью "Хроники происшествий"?)=====

Ну, в общем-то, как мне кажется, да... Должен же человек как-то защищаться от тревожных мыслей... иначе крыша съедет... В таких передачах все происходит не со зрителем.... поэтому ситуация выглядит , ну как смоделированная что ли... Поэтому , с одной стороны чел потихонечку начинает понимать, что смерть с косой ждет за каждым углом))), а , с другой стороны, поскольку есть возможность поразмыслить,_ вроде как _ находит решение , типа , вот сделал бы так-то и так , и остался бы жить... ну, и вроде как успокаивается на мыслях, что смерть есть , но ее можно в какой-то мере предотвратить.

Думаю, что не оффтоп, потому как _для меня_  очень многое объясняет в спорах  о безопасности в походах... Был по ящику цикл передач Шемякина на тему того, как разные объекты и понятия представлены в искусстве,  в том числе "Смерть в искусстве" .  Шемякин очень интересную идею двигал, что мы воспринимаем смерть и ее неизбежность совсем не так, как наши предки. По мере развития цивилизации жизнюшки себе стало  можно как-бы подкупить))) Это в общем-то объективная реальность,  - можно достать лекарства,  сделать операцию, клапан какой-нить вшить, вызвать спасателей, скорую, запастись оружием на случай... ...
Т е , если у наших предков было в сознании  , что перед смертью все равны и костлявая поджидает каждого    ежесекундно, то мы уже чаще подумываем в направлении бессмертия)))  
Поэтому, как мне кажется, современного человека факт случайной смерти травмирует сильнее, чем его далекого предка.  Он как бы к ней не готов) И еще сильнее травмирует, если все сделал  и про запас , и по ходу событий , а оно не сработало.... После Шемякинской передачи перечитала еще раз "Пир во время чумы" - вообще говоря, все по-новому увидела...

Зы: это я трындеж развела, потому что мне -ну очень- не хочется лодкой заниматься)))))



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

choocha, спасибо за подробное объяснение. Я перечитала три раза, так же как и предыдущий твой пост, ... не доходит))
+++человек все эти кошмары смотрит, потому что ему это нужно, чтоб какую-то более менее объективную картину мира в голове поместить+++
и тут меня сразу клинит..((
но ведь все эти кошмары совсем не объективная картина мира.
+++Должен же человек как-то защищаться от тревожных мыслей... иначе крыша съедет...+++
вот - вот - не допускать всю енту мракобесицу к себе
Я совсем не сильна в хфилософии и ничего не умею абстрактно объяснять. Как ребенок - только на примерах)))
Я уверена, что думать надо только хорошее. Не всегда получается, но стараться то можно
Мать крестной моих детей была неграмотной, работала уборщицей. Телефона у них в семье не было и когда Галка уходила вечером к подругам, мать ее просила -"Ты, Галочка, если заиграешься, домой по темному одна не иди, оставайся ночевать у подружки" Понимаешь, если дочка вечером не приходит домой, мать спокойно ложиться спать - она верила дочке. И на материнской вере дочка выросла суперпорядочной
Я у той женщины тоже училась верить.
И когда сама где то лажу, и когда дети неизвестно порой где - вот сейчас младшенькая где то в Германии - взяли инструменты и поехали играть на улицах. Утром были в Гамбурге, сегодня куда то переехали, я еще не знаю куда.
Еще школьников отпускала их на легкие речки без взрослых. Сама привозила - увозила малышню, учила собирать байды, палатки и махала вслед платочком.(сначала, конечно, они поплавали со мной)
Без взрослой страховки рядом они значительно осторожнее.
Ладно, писать можно много.
Но ведь без веры не получается? Тогда лучше верить : "все люди на земле мне братья и сестрички" - это строчка Ю.Лореса


6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

+++Поэтому, как мне кажется, современного человека факт случайной смерти травмирует сильнее, чем его далекого предка. Он как бы к ней не готов+++
верующих раньше было больше

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

====но ведь все эти кошмары совсем не объективная картина мира. ====

Ну, если речь  о всяких фантастических кошмарах - то они что-то вроде прививки для человека.  Даже самые ужасные из них, с поеданием заживо, не столь страшные, как , например, смерть домашней кошки-собаки,не говоря уже о людях.  

По этой теме как-то читала, что люди, выросшие или жившие в сельской местности гораздо в большей степени готовы все спокойно воспринять. Они с детства знают, откуда берется мясо, видят, что животные могут болеть и умирать и  уже на этих примерах понимают, что жизнь и смерть неразрывны и в дальнейшем стараются не тратить свои жизненные силы на переживания на тему  " а вдруг  ...."

Люди выросшие в городе,  с естественным  ходом  жизни (  в смысле жизнь- смерть) могут до определенного возраста даже  и не сталкиваться,  а когда сталкиваются,  то осмыслить им это тяжелее... т. к не оно вписывается в сложившееся на тот момент представление о мире.  .Такое знание  неподготовленного человека, как мне кажется , может  очень ранить  и может  , наверное, даже осесть в виде  глубоко запрятанного панического страха  и ужаса ....
Например, ребенок осознав , откуда берутся котлеты и сосиски, перестает вообще есть мясо, рыбу и проч. ( и надолго, кстати) оч. переживает по этому поводу  и даже говорить на эту тему ему сложно. Вполне обычная городская ситуация, детей таких знаю много.

Очень хороший пример  про веру в то, что с детьми будет все хорошо... По-моему,  так и должно быть, когда человек понимает или  чувствует  закономерности жизни и смерти .
Мне кажется, что люди , панически переживающие за своих детей, делают так не потому, что им не доверяют, а потому, что им самим  в глубине души очень страшно ....

====Я уверена, что думать надо только хорошее. =====

Я тоже так считаю)))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

++++Мне кажется, что люди , панически переживающие за своих детей, делают так не потому, что им не доверяют, а потому, что им самим в глубине души очень страшно .... ++++
Страшно всем. Но отпускать детей или близких от себя (в т.ч. в поход) вопрос, мне кажется, именно доверия. Что я , находясь рядом с ними, могу такого, что они без меня не могут?
Меня часто спрашивали , как отпустила дочку в 20 лет на другую сторону шарика (NY), она первый год снимала самую дешевую комнату во всем городе, у мексиканской семьи в Гарлеме.  Верила, что она меня пожалеет, будет осторожна, постарается разобраться в мотивах чужих людей (чтобы поступить в филару, ей надо все время играть, в т.ч. ее пускают в чужие квартиры позаниматься)
Сейчас кажется, что самое тяжелое не в поход подростков одних отпускать, а поставить им в комнате с высокими потолками спортивный комплекс с рождения. Они на 3.5 метрах от пола резвились и скакали часами, как обезьянки. Как то потихоньку поверила, что они сильнее и цепче, чем я.

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию