Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Дрын при броде выше или ниже по течению ?
 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

++Но это способ строго для двоих.++
Ну почему же? Я так ходил вдвоем, вчетвером,впятером и вшестером. Вот втроем почему-то не довелось, есть такой пробел. :)
Кстати, впятером шел с новичками, все,кроме меня, впервые с этим способом познакомились. Ничего, нормально прошли . Шли через разлив перед Кучерлинским после радиалки на Дорошколь, в 8 вечера.
Вода прилично поднялась, вдвоем было бы стремновато.


 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

А можно ли оценить сложность реки и скорость течения если при глубине до середины бедра сносило парнишу весом 75кг. Переправа была организована натяжением веревки между 2 туристами, 1 в воде один на берегу, ширина протоки 5-7 метров.

 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

Вы бы фото выложили, если есть. Гораздо интереснее было бы обсуждать. Пока не очень понятно, как именно переправлялись. Вас ведь всего не двое было?
Говоря в общем:раз сносит, значит,переправа сложная. :) При 2.5 м.сек. уже и при ровном дне запросто может сносить. Да и при двух, пожалуй. Хотя тут не только от веса зависит.


 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

панорама верхнего разлива
http://s006.radikal.ru/i215/1208/a4/f1be240216ea.jpg
видс другого берега после переправы
красным обозначен участок где было как раз по середину бедра и сносило с ног
http://i080.radikal.ru/1208/12/0077129cccb6.jpg
видео снятое примерно километром ниже
http://vk.com/video9463754_163087162


 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

Начал комментировать, но вдруг понял, что запутался в Ваших фото.Красным у Вас разные участки обозначены на разных фото? На одно и то же не похоже. И вроде панорама  - это второе фото, а не первое. Дайте еще раз фото собственно протоки. А саму переправу можно взглянуть, снимали?

Edited by alvd on 24/08/12 10:48 PM.

 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

увы не снимал
На фоток один разлив и примерная тропа.
Если весь ращлив выше ботинок, то последний середина бедраи сносит

 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

Если в протоке течение такое, как на крупном фото красный участок, очень похоже на брод Кучерлы после Дорошколя, Вы его тоже ходили в прошлом году. Мы шли в 8 вечера, вода как раз до середины бедра и поднялась. Кольцом-пятеркой спокойно перешли.
P.S. А что ж не поснимали? Мы -то понятно почему - всего впятером и ходили, некому было. Вы-то иначе переправлялись.Надо было снова Аню взять - уж она бы не подкачала. :)

Edited by alvd on 24/08/12 11:19 PM.

 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

прошлогодние брода кучерлы в разливе это стоячая вода, переходили в солнечный день после обеда.
Если выстроить по силе сноса в броде то,
кучерла в разливе в прошлом году (все протоки)
Караоюк в этом
Аккол в этом
Талдура в этом (о которой и говорю)

 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

Год на год не приходится, и 8 вечера - это не день. Совсем не стоячая была вода, одиночке нелегко было бы удержаться. Кстати, а у Вас глубина была какая? Наверно, чуть выше колена?


 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

на Кучерде, да

 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

Была бы такая же на Талдуре - тоже показалась бы стоячей. :)

 
Re:Отсутствие опыта.

+++ Именно так погибла девушка в Крыму - споткнулась, упала, выпустила шест +++
Зачем же шест выпускать, наоборот держаться крепко за него надо, раз других точек опоры нет. Видно плохо учили девушку. +++

Напоминает поведение новичка на снежно-ледовом склоне. В случае потери равновесия бросает ледоруб и хватается рукой за склон. Грубейшая ошибка. Но, «плохо учили», скорее всего, ни при чём. Банальное отсутствие опыта, знания больше теоретические.



 
Re:Отсутствие опыта.

Если ставить дрын ниже по течению ,то при не слабом течение при перестановке дрына,вас просто он утянет по течению,да и
поставить на дно его сложно,всё время его вверх подбрасывает.При любых групповых переходах, в сложных условиях,
невозможно обеспечить нормальную страховку.

 
Re:Отсутствие опыта.

++При любых групповых переходах, в сложных условиях,
невозможно обеспечить нормальную страховку. ++
Не надо так категорично. Сложно обеспечить, предъявляет более высокие требования к квалификации участников.

 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

Оценивается соотношение способностей челов и сложности переправы. В данном случае совершенно недопустима страховка на веревке, основанной на двух атлантов. Потому что сила натяжения веревки будет гораздо больше, чем сила, с которой чел нагружает веревку. По мере усложнения категории брода используют методы: просто так, с упором альпенштока выше себя, 2 - 3 - 4 в колечке, правильно устроенная переправа с навеской перил и охранением, положением бревна, навесная. Но людям, которые специально не обучены, лучше всего не устраивать такие развлечения.
Так что переправа - это не строгая догма, а как кулинария. Сделать тесто как на оладьи, варить до готовности, солить по вкусу. Общие правила: посмотреть, подумать, есть ли вариант без неё, где лучшее место, важнее скорость, потом глубина. Не спешить, прозондировать возможные места: лучше всего бросанием каменюк в поток и прикинуть по звуку глубину и силу течения,  выставить людей для ловли и вытаскивания поплывших. Мелким людям дать рюкзак потяжелее.
Мои переправы были исключительно в горах Кавказа. От Кизгыча и до Таниэ, она же Ковгра.

 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

В этом году в июне в Саянах впервые попробую ставить треккинговую палку выше по течению
Скажу честно, что буду себя пересиливать. Это мой пятый поход в Саяны, всегда упирался ниже по течению (интуитивно). Удавалось перебродить горную реку на участке с большим уклоном, когда палка прямо вибрировала под напором воды. Но перебрел
Раз на форуме так настойчиво советуют ставить палку выше по течению (а как я понимаю, советуют не из теории, а из практики?) в этом году я попробую следовать этому совету. Испытать его, сравнить с проверенной схемой брода.
И если все будет нормально и я вернусь домой, то обязательно отпишусь на этом форуме

 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

В этом году в июне в Саянах впервые попробую ставить треккинговую палку выше по течению====

На переправах трекинговые палки засовываются в рюкзак,
а в руки берется палка, которая легко выдерживает нрагрузку в ваш вес с рюкзаком.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

осторожно.
при таком способе на палку, ставимую выше по течению, опираются весьма сильно. создается форма, фактически равнобедренного треугольника из палки и человека с его двумя ногами.
не уверен, что трек-палка такое выдержит, и, вообще, хватит её длины.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

++Удавалось перебродить горную реку на участке с большим уклоном, когда палка прямо вибрировала под напором воды++
Повезло, что выдержала. Трек.палки на такие нагрузки не рассчитаны.
++Раз на форуме так настойчиво советуют ставить палку выше по течению++
Речь не шла о трек. палке.

 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

Итак
Вода была высокой
Вот что обнаружил
Если ставить палку выше по течению (мощному), то ее трудно переставлять (особенно когда глубина начинает расти)
В общем, не знаю... кому что удобнее
Я инстинктивно страховался палкой ниже по течению
Возможно, кому-то будет лучше делать иначе

 
Re: Дрын при броде выше или ниже по течению ?

Я считал, что упор нужно ставить ниже
НЕТ!
Вернулся из Саян
Только выше

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Добавить публикацию