Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Волки
 
Re: можете ржать сколько угодно

> Чем отличается настоящая (не городская) кавказская овчарка от волка?
Константин, сдаецца мне - может с волками у вас и хорошие отношения, а с овчарками - похоже больше по интернетам. Тем более что увидеть аборигена нынче очень непросто (и уж по лесам средней полосы они точно не бегают), а без азиатской примеси вообще в России невозможно.

Отличается она - всем. И экстерьером в целом, и характерными особенностями, и прикусом, и поведением в драке, и размером. И в том числе и в в главном тем, что волку она - антагонист, даже дичая - с волками не спаривается и рассматривает их исключительно как еду (взаимно).
На этом фоне мелкие случайные совпадения отдельных экземпляров - желтоглазость, прямой хвост (на деле не прямой, конечно, но кто там глядя этому чудовищу в глазки будет диаметр изгиба мерять...) - вторичны. И психика совершенно разная - попробуйте-ка поиграть с волчонком, три хаха.

> Правильно, наличием четверти (а то и восьмушки) собачьей крови.
это бред, не читайте Джека Лондона на ночь. Восьмушка (а то и меньше) _волчьей_ крови есть в чешской волкособаке и в шведском саарлосе. Это стабильные признанные породы, существующие много (десятков) лет, а не продукт случайной метисизации. Причем выводили их в надежде получить более здоровую и устойчивую (как казалось бы положено метисам), а вышла, не смотря на героические усилия - неведомая ...ная х..ня.
Запоминайте: она не лает (!), она не охраняет (!), она мучима всеми овчарочьими болезнями типа дисплазии возведенными в энную степень.
Как вам нравятся первые два пункта? Для волка они очевидны - лай это способ коммуникации собаки исключительно с _человеком_ (ну слепой он, глухой и тупой, не слышит обычной волчьей звуковой речи, не говоря уж о невербальной ее части), охраняет он тоже только лично себя - а от постороннего просто спрячется. К овчарке требования прямо противоположные, сигнальный, охранный и территориальный рефлексы у нее _врожденные_, ее не учить этому приходится а наоборот, учиться контролировать. Отсутствие любого из трех всегда считалось дефектом.
Вот чтобы это все необратимо испортить - хватило и 1/8 волка.



 
Re: можете ржать сколько угодно

++Уступите место тем..., кто ... смог выжить в путешествиях!++
похоже, форум заполонили призраки тех, кто не смог выжить в путешествиях :)

Не волнуйтесь так, меньше трагизма, меньше пафоса - и все наладится. Увидеть волка - редкая удача, это вам расскажет любой опытный охотник, егерь, зоолог. Судя по поведению ваших посетителей, это были бродячие собаки, которые привыкли подбирать объедки за местными рыбаками. Если бы вы им кинули кусок хлеба, могли бы и подружиться. Хотя, в принципе, собаки могут быть более опасными, т.к. человека они не избегают, в отличие от волков.  И могут укусить. Но как обед они вас точно не рассматривают, не сочтите за недооценку ваших личных гастрономических качеств:)



 
Re: можете ржать сколько угодно

Дитё, слушай внимательно, страшные тайны открывать буду. :) Это меня мало интересуют интернет-сказки. Не надо рассказывать страшилки разные. Дело в том, что был период когда я по роду своей деятельности больше 8 лет занимался изучением дикой природы и, из особой приязни, особенно волками. Последний раз общался в мае. Вопросы?

Константин.
P.S. Чем отличается настоящая (не городская) кавказская овчарка от волка? Правильно, наличием четверти (а то и восьмушки) собачьей крови.

Edited by Volf on 31/07/12 09:20 PM.

 
Re: можете ржать сколько угодно

Ну с Кавказами чуть чуть сложнее.
При разведении этой породы допускается скрещивание с кавказкими овчаками " с гор"  не имеющих родословных.
А что они там имеют, или кто их там имел...

Для всех остальных пород этопросто брак.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: можете ржать сколько угодно

> При разведении этой породы допускается скрещивание с кавказкими овчаками " с гор"
я как раз об аборигенах и говорил, может оно и посейчас допускается, но де-факто это уже отдельная порода (уточню - о северокавказских, есть еще грузинская и отдельная от нее казбекская аборигенные породы. Рукав я добывал именно из последней, ага, отличаются особой агрессивностью к людям ;) Поскольку ими интересовался, и они пару раз мной интересовались. Они, действительно, в некоторых отдельных деталях бывают похожи на волка - но это скорее всего случайное совпадение (или вторичная схожесть из-за схожих условий обитания, так тоже бывает)

> А что они там имеют, или кто их там имел...
повторяю, это хорошо известный в среде кавказоведов факт: не скрещиваются они с волками в естественной среде.
Впрочем, если такое даже в каком-то исключительном случае и произойдет - почти наверняка, как и с любой другой породой, родится жуткий уродец, сочетающий несочетаемые признаки того и другого вида, неспособный не то что размножаться, а вообще дожить до взрослого возраста в природе (что и происходит почти со всеми попытками вывести "промежуточные" породы, что тоже хорошо известный в околокинологических кругах факт. Исключения единичны, выглядят совершенно непохоже на кавказца и вообще на мой взгляд изрядно уродливы - фото саалросовских собак легко найдутся тебе гуглем - а это результат полувекового отбора и попыток хоть как-то исправить ситуацию - ну очень человек ДЛондону верил. Который, как известно, дальше кабака в тайгу не заходил.)

И все эти искусственные гибриды не лают (не потому что голосовой аппарат не позволяет, а потому что не знают зачем это делать), не охраняют и вообще ни для чего толком непригодны, хотя собачьей крови там подавляющее количество. Такого кавказоида пристрелят в юном возрасте без лишних сантиментов, кому он нахрен такой в горах сдался.



 
Re: можете ржать сколько угодно

Ну а серьезно - ни разу не слышал о группе бешеных животных. Типа ОПГ :)
-----------------------------
Я живу в районе где вспышки бешенства бывают где-то раз в 5-8 лет и тоже ни разу не слышал. Даже во время очередной вспышки, когда  больных животных много и они заходят на территорию населённых пунктов, ходят они всё равно по одиночке. Думаю, что с общим поражением нервной системы пропадает и стайное поведение. Впрочем, надо у специалистов прояснить этот вопрос.

Везёт тем кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: можете ржать сколько угодно

Любопытная информация о волках - http://rusrep.ru/2010/15/interview_badridzhe/

В
жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: можете ржать сколько угодно

Во, блин... Да куда уж мне провинциалу до столичных спецов-заводчиков! Расклад-то какой! С формулами! С Лондоном и интернетом! А было у меня всего пять собак, привезёных из Сванетии с кошей моих друзей... От пичалька-то... Последнего моего и Скитальцы некоторые видели. Кстати, в горах их просто собаками зовут, а что это кавказская овчарка больше догадываются. Ну они там тоже провинциалы, столичным политесам не обучены, уж простите их грешных, да и меня сирого, за подобную безграмотность, да ишшо и за споры.
Ухожу со стыда в пампасы, до нас цивилизация и веяния разные дошли, буду по интернетам про собак читать.
Это было бы, наверное, смешно, если не было бы так грустно...

Константин.
 
Re: можете ржать сколько угодно

Сергей, нескромный вопрос - а над чем ржать? Я, например, медведей плохо знаю. Ну не водятся они у нас, а в ваших краях я уже несколько лет не был :(

Константин.
 
Re: можете ржать сколько угодно

Раздолбай прав.
Дело не в количестве имеющихся собак.
Странно обижаться на корректировку по делу.

 
Re: можете ржать сколько угодно

Конечно прав. Я разве спорю? Совершенно нет! Даже каюсь в невежестве! И подтверждаю, что того мальчика 25 волков сожрали (ну или погрызли слегка), а всё истинное - только в столице.
Только вот старики на Кавказе иное утверждают, а им я верю больше, чем городским "заводчикам"-пижонам. Да мне, собственно, фиолетово, с чем и разрешите откланяться...

Константин.
 
Re: можете ржать сколько угодно

Волков видел пару раз. Один раз за Нелидово в глухом лесу, второй раз недалеко от д. Качемары, что на р. Ока. Что сказать, встреча была не очень приятной, но Волки завидев меня в обоих случаях очень быстро учесали в лес.

 
Re: можете ржать сколько угодно

= нескромный вопрос - а над чем ржать? =

Ну, я всего лишь имел в виду то, что  стал рассуждать о вещах, в которых не особо компетентен (чего обычно стараюсь не делать).
Кстати о медведях. В этот сезон попались ребята-практиканты, ужжжасно боящиеся этих товарищей. И напарник-геолог, предпочитающий, как и я, одиночные безоружные маршруты, в очередном маршруте не поленился аккуратно собрать в полиэтиленовый мешочек медвежье... то самое, а ночью аккуратно выложить оное перед самым входом в палатку этих мальчиков...

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: можете ржать сколько угодно

И вправду интересно. ....А я вот вчера вернулся с командировки с Удорского района нашей республики, где не так давно происходили вот эти дела http://www.komiinform.ru/news/85926/   Пообщался с очевидцами. Немного не так конечно было -- не КО а САО там два погодка-однопометники было двулетки. То что волчица ....ну думают, что волчица. Может волк. Когда увидели и побежали то один уже в стороне лежал, а второго волк увидев людей бросил. Остался третий...сейчас сидит на цепи. привезли их с Дагестана (кто то из местных кинологов ИУ ездил к себе на родину))))   Про нападения на людей так же не слышал никогда, хотя то что в села заходят февраль-март обычное дело и никого не удивишь у нас этим. Беда в другом---  собаки, наши любимые и верные друзья. Каждый год десятки собак съедаются чуть ли не глазах хозяев во время охоты, лесных прогулок, поздних турпоходов, во дворах поселков.  Поэтому многие охотники считают большим плюсом в лайке допустим, что когда чует волка -сужает круг и "жмется" к хозяину. Вообщем такая вот напасть... Лично мы в летне-осенние экспедиции ружье не берем...в отличие от зимовок.

...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...

Edited by Akeshik on 19/10/12 01:08 PM.

...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
 
Re: можете ржать сколько угодно

++А у нас вряд ли ...вот мое ИМХО. ++
Ну я не авторитет в этом вопросе у вас... КОМИ - это  моя любовь с 70-х, работал я там с 78-го по 82-й в Ухте и вокруг нее... И севернее Воркуты.
Рад был бы приехать в те края сейчас.. :)
ИМХО волк - это машина для убийства, отточенная  временем. Собака - существо, расслабленное хозяином.
И снять собаку в поселке для волка -  не проблема. На востоке ЛО собак с цепей и с участков снимают постоянно.
В моих пампасах прошлой зимой по счастливой случайности не убрали лаек  со следа. Я по тем волчьим следам не один день бегал.
Этим сезоном я без собакена, побегаю по следам моей волчьей семьи. Мо-быть  вытроплю.

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: можете ржать сколько угодно

...Приезжайте конечно, Георгий. Но многое изменилось если честно ....многое. На тех реках где мы с вами в 80-х ловили бы 800-900 граммовых красавцев, сейчас болт при такой же чистейшей воде, да и вообще с развитием мотовездеходной техники и роста благосостояния городские люди забираются все дальше и дальше...ну это не на один вечер разговор, поэтому не будем в этой теме пожалуй. Приезжайте......

...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
 
Re: можете ржать сколько угодно

Я вообще не слышал примеров усешного применения САО. КО в северных регионах и соответствено с представителями северных подвидов или популяционной группой волка. Крупнее, сильнее ...ну не реально. есть фото 50-60 кг особей, зоологи КНЦ РАН документировали  самку 72 кг. (1990 год Усть-Цилемский район) поэтому вряд ли опыт (рабочие качества) САО или КО или какой то мифической группы   собак "волкодавы" поможет в этом случае. Волк предгорий, степей да наверно ...против пары опытных КО жертва. А у нас вряд ли ...вот мое ИМХО.

...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
 
Re: можете ржать сколько угодно

++САО там два погодка-однопометники было двулетки.++
ИМХО двухлетку матерый волк задавит без труда, т.к. неопытный двухлеток еще. И с цепи снимет на раз.


В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Волки

волк ОЧЕНЬ осторожен. встречал только следы. ночью подходил метров на 5 к палатке - чувство очень неприятное, холода.
опасна стая, которая будет так сказать вести одиночку или малую группу лыжников (2-3 человека).
но это если малая группа туристов оказывается в "волкоопасном" месте где особи уже сбились в гигантскую стаю из нескольких десятков.

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию