Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Холодовая усталость.
 
Re: Холодовая усталость.

Олег, у меня было состояние которое я назвал холодовой усталостью. Январский поход в Саянах, 12 дней. Печка есть. Температуры: утром -27, днем на несколько градусов выше. Дни солнечные, но солнца почти не ощущаем, оно где-то за горами. 4-5 ночевки холодные, первая терпимо, хотя была минимальная температура за поход -34. Вторая ночевка много хуже: крутая морена, отсутствие дров, воды, отсыревшая одежда и спальники. Кое как протянули до рассвета. У двоих обморожены ноги. Полная апатия и безразличие к окружающему. Еле шевелимся. Позже осознал, что как мы были близки к концу. Спустились в лес. Некоторые товарищи вели себя неадекватно, было похоже на легкое помешательство. Весь день варили чай, суп, потом еще чай, суп... ночевали в тепле, с печкой.

К концу похода было ощущение, что постоянно мерзну, не помогали ночевки с печкой. По возвращении в город плохо переносил холод. Холод доставлял сильный дискомфорт, хотя мерзляком себя никогда не считал. Весной с каким-то особым наслаждением грелся на солнце.

Через год меня пригласили в январский поход в Саяны. Отказался, потому как совершенно не ощущал желания еще раз испытать продолжительный холод.

Кроме этого похода, был в зимних Саянах несколько раз, но в МАРТЕ, когда днем ощутимо пригревает солнышко. Ничего похожего на холодовую усталось не испытывал, мне даже больше нравилось, чем летом.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Холодовая усталость.

===Еще ночую на открытом воздухе под выворотнями (фото 3)===

Олег, по мне у таких выворотней лучше ночевать с другой стороны, со стороны дерна, там чище, суше и уже закрыто с двух сторон. Выворотень одна стена, упавший ствол другая.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Холодовая усталость.

В ответ на:

Поспрашаю у жены Кемеровского друга. Она работает в большом холодильнике (система госрезервов на случай войны) Так у них есть такое явление холодовая усталость, и даже какое-то профзаболевание.



Ага, Саш, интересно было бы узнать.


... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Холодовая усталость.

В ответ на:

…Спустились уже в зону леса- и впали в какое-то оцепенение. Понимаю, что надо как-то двигаться, дрова готовить, костер разводить - и никак не начать. И остальные стоят в таком же ступоре.
Еле-еле с силами собрались.
Это, конечно, ХУ лайт, но после такого легко понять, как целыми группами погибали вроде бы совсем не в критических обстоятельствах. Так что не обязательно на супервысотах или в дальнем заполярье.



Ага, неоднократно слышал такое описание «странного явления» - как коллективного (реже), так и одиночного (чаще). При этом у рассказчиков, чаще всего, это состояние вызывает удивление – как так, мол, что за хрень, откуда… Источники, при этом – с очень разным опытом.
Сам тоже сталкивался с таким явлением, и не в самых критических ситуевинах.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Холодовая усталость.

====== неоднократно слышал такое описание «странного явления» - как коллективного (реже), так и одиночного (чаще). При этом у рассказчиков, чаще всего, это состояние вызывает удивление – как так, мол, что за хрень, откуда… =======

напоминает гипогликемию.. не..?

   
 
Re: Холодовая усталость.

====....это состояние вызывает удивление =====

точно! :)
стоишь, окуклившись , и думаешь:"чтоб не мерзнуть надо надо что-нибудь поделать - а что?- кирпичи нарезать - да, надо- надо взять снежную лопату - а где она - вон она- надо подойти и ее взять ...."  и все это меедленно-меедленно думается и ловишь себя на том, что пока решаешь в уме сложнейшую многоходовую комбинацию получения снежной лопаты и нарезки кирпичей, не двинула пальцем.
Хотя то что надо двигаться - как отче наш и пепел клааса в одном флаконе..... и удивление, чего я стою-то?? ведь надо кирпичи резать, да для этого лопату взять ... и снова по кругу....
" Свет, все , иди в палатку, в спальник залазь, грейся" , а Света истуканчиком: я бы в спальник да, но как бы это сделать , не пошевелившись?
8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Холодовая усталость.

В ответ на:

Три года назад, собственными глазами лицезрел некое подобие "групповой апатиии", вызванное целым комплексом причин в результате нештатной ситуации. И обсуждаемая здесь ХУ, тоже, в какой-то мере явилась одной из причин.



Да, Серег, холод, несомненно не остался в стороне от совокупности факторов, в описанной тобой ситуации. Возможно, это был вариант, как выразился Саша (alvd) – «ХУ лайт» :) И твой пример к его тезису
В ответ на:

…но после такого легко понять, как целыми группами погибали вроде бы совсем не в критических обстоятельствах. Так что не обязательно на супервысотах или в дальнем заполярье.


– очень хорошая иллюстрация. Ведь в случае, описанном тобой – достаточно критическая ситуация, и если бы условия ухудшились (продолжение ливня, например – камни сверху, потоки воды , плюс гарантированная гипотермия…), события могли бы набрать серьезный оборот…

P.S. Спасибо за зарисовку с Кижи-Хема. Душевно.
Хочу пройти Кижи-Хем водиночку.
С ружьем и спиннингом. На «Северянке-32» (Рафтмастер)
Что скажешь?

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

Edited by VESTIGATOR_info on 26/03/13 10:43 PM.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Холодовая усталость.

==Что происходит в зимнем походе.
Суточный расход энергии будет всяко больше способностей организма производить энергоносители из еды. Это хорошо видно по потере веса. Если начальный запас энергоносителей поделить на разность между полученными за сутки энергоносителями и израсходованными, то можно прикинуть на сколько дней хватит до наступления истощения. ===
Теоретически все правильно. А на практике мы видим, что ХУ можно получить в самом начале похода, после пары незапланированных холодных ночевок,  когда ни о каком истощении ресурсов речь не идет. Опять же, спортсмены питаются нормально, даже избыточно, однако перетрен у них - обычное явление. Я к тому, что здесь больше психологическая составляющая, чем материальная.

==топает чел уже дней 10-14, все "домашнее" на исходе, а темп старается держать высокий. Организм уже не справляется с нагрузкой ==
Опять же, на практике видим, если за 10-14 дней похода ХУ не было, то ее не будет ни на 15-й, ни на 25-й день. Адаптация прошла нормально, и всем вообще пофигу на морозы. Хотя ресурсы реально истощены.

 
Re: Холодовая усталость.

статья вполне научная

Нее, совсем не научная. Наукообразная чушь, имхо, причем, типичная во всех отношения и смешная. Давно известен "рецепт" стряпония таких статей. Берутся 100% верные и известные данные из науки и смешиваются с бредом, который надо протолкнуть. Обилие научной информации и терминология сбивают с толку. Чего хотят авторы? Так оне зарегистрировали "Всевселенскую Акадумию Изучения Здоровья Человека Рассейской Академии Естественных Наук" и теперь эти грантоежки хочут денежек, пиарятся.
Вы сами внимательно статью прочли? Над некоторыми эпизодами можно ржать в голос: Притащили из Тибета нескольких "просветленных", замутили у спонсора больше лимона зелени, долго мучились... Правда, "просветленные" боятся холода и отказываются выходить для экспериментов из комнаты :) Ну да ладно, где "выхлоп"? А нет его! Температуру пальцев померили и все. Вообще-то в аптеке можно купить сосудорасширяющее, если чё, не обязательно было 6 лет медитировать в монастыре (читай - них не делая) ради таких сверхспособностей.
И еще смешные детали. У одного "просветленного" инфекция в глаз попала и он выбыл. Он, поди, бегом в больницу побежал и какими-нибудь антибиотиками современными ее "изгонял", а не ударился в молитву.


 
Re: Холодовая усталость.

Жизнь приучила, что погода крайне порой непредсказуема бывает. Поэтому всегда с собой имею теплый комплект одежды с утеплителем  прималофт. Штаны самосбросы+ курточка.

 
Re: Холодовая усталость.

По поводу горячего питья скажу. Есть мнение (по разным источникам, позже попробую посмотреть, сейчас не могу), что не просто горячее питьё должно быть, и не просто сладкое, а с относительно большим содержанием жира. Жир, как в виде прямой добавки в напиток (молоко сгущёное, сливки, масло сливочное в чай-кофе-какао), так и вприкуску (пеммикан запивать чаем). Сейчас под рукой книга Роберта Пири "Северный полюс", так он по поводу продуктов для пешего передвижения в Арктике говорит: "Необходимых предметов питания - единственно необходимых для серьёзного санного похода в Арктике, независимо от времени года, температуры и длительности путешествия, будь то один месяц или полгода - всего четыре: пеммикан, чай, сухари и сгущённое молоко". Пеммикан у Пири был из мяса, жира и фруктов, правда Амундсен через несколько лет в Пеммикан вместо фруктов овощи и муку добовлял. Видно, что упор делается на увеличение доли жиров делается. Учёные кстати тоже рекомендуют долю жира повышать, при питании в холодных условиях. Если смогу, вечером посмотрю и скажу, в каких книгах, что написано по поводу питания при низких температурах.

 
Re: Холодовая усталость.

"""""""""""вероятно этого можно достичь с помощью специальных психофизических упражнений.. типа цигунь.. и т.п.. """"""""

Все эти ваши цигунь-хуань-ням-пей напоминают один анекдот. Из объявления стюардессы пассажирам:
- Граждане пассажиры, пристегните ремни, а то в прошлый раз, те, кто не пристёгнут был, сразу умерли, а те, кто пристёгнут, как живые сидят.
Вот и по вашей ссылке, те, кто в мокром полотенце без пень-пнёма сразу замёрзнут, а те, кто с пнём-пенем, как живые сидеть будут.
Хватит дурить головы "тибетскими" сказками.

 
Re: Холодовая усталость.

Некоторые соображения (ИМХО):
...
2. Запасы энергии в организме (названные здесь «домашние заготовки») не играют никакой роли.
...
4. Как мне кажется, ХУ – это особый вид перетренированности, так сказать, перетренированность при нагрузках холодом. Вообще, «Перетренированность - физическое, поведенческое и эмоциональное состояние, которое возникает когда объем и интенсивность тренировочной программы превышает восстановительные способности.»
...
«В основе перетренированности лежит перенапряжение корковых процессов, в связи с чем ведущими признаками этого состояния являются изменения ЦНС, протекающие по типу неврозов. Большую роль при этом играют и изменения эндокринной сферы, главным образом коры надпочечников и гипофиза.»


Под "домашними заготовками" надо шире понимать, не только запасы энергоносителей. Для синтеза гормонов совсем ничего не нужно?
Но и с энергоносителями не все так однозначно.
Я уже писал, что почитал Селуянова. Помимо всего, он рекомендует даже при тренировке выносливости делать силовые тренировки. И упражнения делать до отказа мышц, до ощущения боли. Тогда возникает стресс и организм выплевывает в кровь очередную порцию гормонов. Эндокринная система тоже в этом случае "тренируется" и, возможно, повышенный гормональный фон стимулирует нужные изменения в организме. Но, если "объем и интенсивность тренировочной программы превышает восстановительные способности", то возникает состояние "перетренированности" - эндокринная система истощена, иммунитет снизился и т.д.
Что происходит в зимнем походе.
Суточный расход энергии будет всяко больше способностей организма производить энергоносители из еды. Это хорошо видно по потере веса. Если начальный запас энергоносителей поделить на разность между полученными за сутки энергоносителями и израсходованными, то можно прикинуть на сколько дней хватит до наступления истощения.
Предположим, топает чел уже дней 10-14, все "домашнее" на исходе, а темп старается держать высокий. Организм уже не справляется с нагрузкой - стрессовое состояние. А какая реакция на стресс? - Добавить гормонов. Таким образом, по мере истощения запасов энергоносителе (имхо) будет повышаться подача гормонов, т.е. возрастет нагрузка на эндокринную систему и конец истории будет приближаться стремительней, чем мог бы.


Edited by Beznadega on 28/03/13 11:45 PM.

 
Re: Холодовая усталость.

======= то я сразу очень даже почувствовал как основная нагрузка по моему не замерзанию ложиться на сердце и лёгкие.. вызывая учащенное сердцебиение и "собачье" дыхание ======

Тут все взаимосвязано , видимо . Активизация работы щ. железы так же вызывает учащенное сердцебиение и "собачье " дыхание , т е , получается  в том чиле и за счет этого , усиливается  процесс окисления жиров в легких .

Короче , здоровыми надо быть )))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Холодовая усталость.

==По поводу горячего питья скажу. Есть мнение (по разным источникам, позже попробую посмотреть, сейчас не могу), что не просто горячее питьё должно быть, и не просто сладкое, а с относительно большим содержанием жира.===

сахар - это много быстрых калорий,
жир - это много медленных калорий , и он задерживает всасывание сахара.

Т.е. если нам нужно срочно повысить уровень глюкозы в крови, тем самым улучшив питание мозга + получить немедленно сколько-то энергии, то надо пить горячее и сладкое, безо всяких жиров.
Если срочности нет и цель получить много калорий не скачком, а на более длительном промежутке времени, то потребляем жиры.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Холодовая усталость.

===Вот бы на Севере бы был бы такой снег, который бы не таял бы при +25, да, Светик? Тогда можно было бы со всей тщательностью отнестись к подбору соответствия цветовых гамм купальника и бахил :))===

ну, мы руки не опускаем :)  
поскольку улучшать свойства снега я не могу,   как не могу улучшать работу своего гипоталамуса, щитовидки и прочих, простигосподи, надпочечников, то стараюсь воздействовать на то, что от меня звисит .
Например, гармонично подобранный цвет купальника будет положительно воздействовать на настроение , а настроение - очень важная составляющая в любой борьбе. :)

ЗЫ. Кстати, говоря здесь "купальник" , я имею в виду утепленные штаны-самосбрось, которые вчера купила, подобрав под цвет верхонок.
:)
И настроение - улучшилось (с)  :)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Холодовая усталость.

что ХУ можно получить в самом начале похода, после пары незапланированных холодных ночевок

Тогда это просто сильное переохлаждение и его последствия. Тоже ведь сильно неприятная вещь. Те же почки можно застудить. Но, ХУ ли это? )))))

Опять же, спортсмены питаются нормально, даже избыточно, однако перетрен у них - обычное явление

Ога, спотсмены питаются, но перетрен бывает, "моржи" живут в тепле и только иногда макаются в прорубь, но ХУ бывает к концу сезона. А все потому (имхо), что возможности пищеварительной системы и всех прочих реакций в организме ограничены и происходят с определенной конечной скоростью. Нет смысла кидать в брюхо больше нормы - только брюхо растянешь. И, если в среднем расход ресурсов превышает поступление, то истощение не миновать. А потом уже это усугубиться психико-эмоциональной составляющей (имхо).
Формула в здоровом теле здоровый дух справедлива.

(ушел читать про тибетскую йогу, посмеюсь хоть)

 
Re: Холодовая усталость.

а жира в нас достаточно - просто атрофированы механизмы его использования

)))) говорите за себя. мне никогда не удавалось перед походом прибавить в весе, как бы я не старался. и ничего у меня, например, не атрофировано пока )))))


 
Re: Холодовая усталость.

Ну, я вообще-то совсем про другой Хем писал.....
А чего бы и не пройти Кижи-Хем то в одиночку..... возможно, что на такой лодочке придется обнести все основные пороги. А остальное - фигня.... Гораздо сложнее туда забраться... Хотя, если пешка более 110 км или сумма денег на вертолет в одиночку - не пугают.... то и это тоже фигня.....

 
Re: Холодовая усталость.

======== Хватит дурить головы "тибетскими" сказками.=========

собственно сказками тут никто никого не дурит - статья вполне научная - никакой мистики
да и осознание личного опыта никак сказками не назвать.  

хотя да - персонально вам хватит..  :)

   
 
Re: Холодовая усталость.

При +25 может вполне образоваться очень даже холодовая усталость, если даже удобно сидеть на крыше скорого поезда....
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 28/03/13 08:16 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Холодовая усталость.

И вправду интересное   , особенно в части легочного термогенеза .

В остальном, видимо , придется сделать вывод что допоходные физические нагрузки в сочетании с закаливанием   рулят .  Для людей со здоровой эндокринной системой ессно.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Холодовая усталость.

======= Вы сами внимательно статью прочли? Над некоторыми эпизодами можно ржать в голос ========

я прочитал статью.. осилил как уж смог..  
лично мне прочитанное показалось интересным  -  многое без проблем легло в мою семантико-мировоззренческую  решетку..

а насчёт - "поржать" - простите, но судя по всему,  я ниже лошади интеллектом.. :)

с уважением - J.

   
 
Re: Холодовая усталость.

"""""""""хотя да - персонально вам хватит.. :)"""""""""

Нет, я сам персонально решу, когда хватит называть глупую, маркетинговую,"тибетскую сказку", глупой, маркетинговой, "тибетской сказкой".

 
Re: Холодовая усталость.

=====А все потому (имхо), что возможности пищеварительной системы и всех прочих реакций в организме ограничены и происходят с определенной конечной скоростью. Нет смысла кидать в брюхо больше нормы - только брюхо растянешь.=====

Насчет ограниченных возможностей пищеварительной системы вы здорово ошибаетесь . В части энергетических запасов организм  уникальная конструкция и способен практически безгранично утилизировать  все " ценное"   в жир .

Вы здесь путаете причину и следствие - при прочих равных условиях активная работа эндокринной системы ответственна за  хороший метаболизм и сжигании жратвы в топке )   Разница в температуре тела между 36,6 и 36, 7  для самого человека  будет неощутима , но на поддержание температуры на 1/10 гр. выше организм затратит пропасть поступивших калорий .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 29/03/13 11:58 AM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Холодовая усталость.

======  говорите за себя. мне никогда не удавалось перед походом прибавить в весе ======
у каждого свои проблемы..но если ССС и дыхалка в норме - то и шансов замёрзнуть у вас меньше..

   
 
Re: Холодовая усталость.

===== Нет, я сам персонально решу, когда хватит =====

т.е. персонально вам пока продолжать голову дурить ?  :)

вообще то, если посерьезнее, то заявления подобные вашему -(Это всё чушь!) всё же должны как то опираться -
кроме вашего авторитета - ещё и на некую доступную оппоненту для изучения доказательную базу..
иначе это всё не конструктивно..

с уважением - J.

   
 
Re: Холодовая усталость.

ХУ ли это? - это хороший вопрос)))

Ну ладно, раз уж можно высказываться всем. кто "не испытывал, но считаю", то тоже тявкну из-под лавки.
Всё, естессно, глубоко засунутое ИМХО.)
полагаю...
что ХУ это, собссно, гипотермия, просто наступающая медленно. растянутая во времени.
и главное слово здесь не "усталость", а именно "холодовая".
и можно просто перевести - усталость от холода, от ежедневной продолжительной остылости тела.
тело не должно долго быть в состоянии остылости.
оно функционирует, но функции его подавлены и замедлены, и очевидно это очень плохо для здоровья.
подавленность и замедленность наступает и просто от усталости, и очевидно, усталость очень важный катализирующий фактор для ХУ, но холод, имхо, всё равно существеннее.
и природа ХУ может быть как психо-, так и физио-логической. последнее хуже.
тут объяснюсь. и да простят меня товарищи,- со своими жидкими примерами.

итак, психо-фактор: мы ходили по Юж.Уралу на НГ-каникулы. Т была постоянно от -20 и ниже. Первые дней пять мы шли как-то небыстро, даже скорей как-то неактивно,- в группе были две девочки и постоянно отстающий парень и темп был такой, что во время движения тело не нагревалось от ходьбы и холод как бы копился внутри.
была палатка с печкой. но всё больше времени требовалось по вечерам, чтобы согреться до уютного самоощущения.
но вот однажды мы вошли в зону бурелома, вокруг был лес и надо было много поворачивать, местами перелезать через бревна. все шли кучно, и хоть и не быстро, но так активно, что на лесную просеку мы выбрались такими разогретыми, что расстегивали тонкие ходовые куртки чтоб остыть.
и это было хорошо. полагаю так и надо ходить зимой - чтоб от движухи тело грелось, даже парило.
а отведение этого пара - вопрос уже современного одежды-снаряжения.
так и живут северные народности - на улице активно работают или одеваются, если просто езда на нартах, так тепло чтоб тело не остывало никогда. Вот их приспособление к холоду - просто умение с ним обращаться.
Заставь чукчу медленно идти месяц на лыжах и продуваться до остывания - ему также не поздоровиться как и лыжному туристу.
И вот физио-фактор, настоящая ХУ. плохая штука:
Месяц и более идущие по морозу люди неизбежно постоянно остывают, и это "застревает" в организме.
Чукча выбежал из теплой яранги, погонял оленей, побегал по путикам или на охоту,- и обратно в тепло. Он не допускает долгого охлаждения своего тела. Он с этим морозом с рождения живет и знает, нутром чует его реальную сущность.
А туристы и путешественники часто не так оценивают воздействие на них холода. Они думают - "ничего. главное дойти туда и туда. а через месяц дома отогреемся". Героизм у них, и родились они не в тундре.
И вот через три недели-месяц они устают от холода. Потому что невозможно в течении такого долгого нахождения на холоде работать "с жаром". Метаболизм не тот, превращение пищи в калории и тепло не происходит с нужной для подобных условий скоростью, тут коллега Безнадега прав. имху. Человек не котел АГВ.
Не хватает энергии, да и просто физическая усталость не позволяет шевелиться так активно. И вот люди постоянно многочасово остывают (поймите слово правильно).
И всё тяжелей и тяжелей согреться, даже вечером когда-если печка есть. А это очень некомфортно - всего каких-нибудь пару-часов часов в сутки, вероятно под утро (если спальник хороший) чувствовать себя реально тепло.
Устаешь от такого. Наверное это и есть "Холодовая усталость". Несильная, но долгая по времени и во времени суток гипотермия.
Уж и организм, вероятно. не советует, если такое месяц продолжается, совершать "нагревательных актов", потому как "потом можно остыть глубже".
такие вот суровые условия вырисовываются.
поэтому я в зимние походы больше без печки не хожу))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Холодовая усталость.

===А как сейчас себя чувствуешь в плане морозоустойчивости – прошло, или аукается?===

Та история была давно, последствия физические прошли прошли примерно через полтора-два месяца(весной), последствия психологические еще аукались год-полтора. У всей группы был подобный отходняк. Сейчас всё нормально, хожу на подледный лов, в несложные лыжные походики, купаюсь в холодной воде.

По моим ощущениям, ХУ, это истощение организма холодом, израсходование запасов тепла, энергии,  потеря способности греть себя . Всё это может быть на фоне физической и психологической усталости.

Тот  саянский поход был заточен под ночевки с дровами, мы были готовы к одной холодной ночевке, вторая подряд ну ни как не предусматривалась, все были настроены идти до леса, потому тянули до последнего, пока не стали падать от усталости. Дальнейшее движение в темноте было просто опасным. Поставить палатку нормально невозможно - крутая крупноглыбовая морена. Палатку кое-как пристроили на большом камне. Дров нет. Воды нет. Примус не брали, т.к. больше одной холодной ночевки не планировали. До сыта не пили и не ели второй день, чай в термосах закончился еще вчера. Ели снег. Немного воды удалось натопить на сухом горючем, но что такое две-три тарелки на шесть человек - крохи. Еда перекусная и холодная: колбаса, сухари, сахар, конфеты.  Наверное с тех пор не терплю перекусные обеды. Про одежду и спальники уже писал, всё было сырое после первой холодной ночевки, толком не грело. Вот на этом фоне организмы к утру второй ночи надломились. В следующие дни доломало отсутствие теплого солнца, короткий световой день, постоянно морозная погода, не очень хорошее самочувствие части группы. По возможности на перекусах разводили костер, это поддерживало, и колбасу можно было есть горячей. Для ночевки дрова не ленились выбирать высшего качества. Правда не всегда это удавалось. Но вкус к хорошим дровам пришел именно тогда. Положительные последствия тоже были :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Холодовая усталость.

Не каждый может осилить столько букф . Опять же субъективное отношение к слову "тибетский" мешает понять, что там на самом деле написано.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию