Страницы: 1 2 След.
RSS
Море свое возьмет...
 
http://top.rbc.ru/incidents/01/08/2013/868467.shtml

***

- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Море свое возьмет...

Кому сигналить то этим маяком? И о чем? :-((((

 
Re: Море свое возьмет...

Играя в такие игры... надо осознавать и отдавать себе отчёт, что ты можешь покинуть этот бренный мир в любой момент, что впрочем и случилось. Но избежать такого финала  вполне можно было, если иметь прогноз погоды и исходя из этого планировать свое перемещение по морю.. учитывая, что не везде там можно причалить к берегу.

 
Re: Море свое возьмет...

Простите мою неосведомленность.
А что в таких походах сигнальные всплывающие радиомаяки не берут с собой?


Факты не перестают существовать даже если ими пренебрегают.
Факты не перестают существовать даже если ими пренебрегают.
 
Re: Море свое возьмет...

Да да ... и так все 5-10 минут.... отвлечешься по крайней мере . ...

 
Re: Море свое возьмет...

привет!
Приятно видеть коллегу на форуме ))  

Касаемо темы - безумно жаль. А причины - всякие могут быть, но главная на мой взгляд - специфика соло-путешествия.

ЗЫ А когда погиб Е.Гвоздев, я думаю не только у меня возникла мысль - хорошо бы именно так и в его возрасте.

…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Море свое возьмет...

если был с телефоном и сигнала не было - значит всё было быстро.
а причин может быть много.  и солистам конечно сложнее.
жаль человека.


 
Re: Море свое возьмет...

Верно. Аоне Бомбар атлантику переплыл на надувной лодке.
Тут уж кому как повезёт... но отправляясь в подобные одиночные плавания, фатального исхода исключать нельзя.

 
Re: Море свое возьмет...

есть малогабаритные Коспасовские буи, даже стоят не сильно много.
только применительно к такому походу такой буй не нужен. МЧС ищет живых.
Сколько вы собираетесь  проплавать в обнимку с буем при температуре воды в пять градусов?
Да, есть ещё костюмы-поплавки в которых можно сколько-то проплавать, только в нём грести нельзя и вообще в Щуку не влезешь.

 
Re: Море свое возьмет...

В ответ на:

если иметь прогноз погоды и исходя из этого планировать свое перемещение по морю..



Это да, тем более, что спутниковый телефон у него, вроде как, был.

В ответ на:

учитывая, что не везде там можно причалить к берегу.



Ну мы в прошлом году вообще иной раз по темноте вставали на стоянку - приткнуться было достаточно сложно. И это на гораздо более простом уже, беломорском, побережье.
Я вот не знаю, если честно, но мне так кажется, что там все как-то не очень хорошо было спланировано. Он собирался идти с юга на север, при этом наиболее сложная часть побережья как раз именно на Баренцевом море. Могла накопиться усталость и т.д.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Море свое возьмет...

>А на этой посудине идти в серьезное долгое морское плавание ИМХО - безумие

Так и долгое морское плавание состоит из коротких отрезков - до обеда, от обеда. Может и не велика разница, на чем идти?

 
Re: Море свое возьмет...

Проблема со спутниковым телефоном в том, что он лежит в герме, а герма скорее всего упакована. Оперативно им воспользоваться не получится (а еще набирать номер замерзшими пальцами совсем не очень удобно).  Для оперативной работы пользуются:
1) спутниковыми трекерами (у них надо нажать на одну кнопку ) - оперативно сказать где ты попал в опу
2) радиостанциями морского диапазона на 16 канале (жмешь тангету и молишься чтоб был кто то рядом и тебя услышал)

 
Re: Море свое возьмет...

Ну вроде бы человек написал там, что у него информация от бывшего аспиранта этого профессора.
= = = = = = =

Да, нашел, сорри! Беру слова назатттттттттт

Сам же выделил...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Море свое возьмет...

Я тоже по Баренцеву не ходил. Но на Белом приходилось выходить под вечер, когда стихнет, чтобы мысок обогнуть. Темнота там условная, конечно... Но вполне себе "на ж... приключения по душе"

 
Re: Море свое возьмет...

   В ответ на:

   "Откуда вы знаете, что в голове у человека было?"


Ну, вроде как, планируемый маршрут известен. Из устья Варзуги в Мурманск. Это первое. И я точно знаю, что побережье Белого моря, особенно от Варзуги до Поноя) существенно проще - я видел это своими глазами. Это второе.
= = = = = = = = = = = = =

Ну это аргумент конечно. Маршрут и собственное видение - повод думать за других.

Больше не спорю ....

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Море свое возьмет...

В ответ на:

И эти люди имеют позволяют себе критику %)



Я там есть быть немножко плавать. А вы?

В ответ на:

Откуда вы знаете, что в голове у человека было?



Ну, вроде как, планируемый маршрут известен. Из устья Варзуги в Мурманск. Это первое. И я точно знаю, что побережье Белого моря, особенно от Варзуги до Поноя) существенно проще - я видел это своими глазами. Это второе.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 19/08/13 03:28 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Море свое возьмет...

Я там есть быть немножко плавать. А вы?
= = = = = = =

Я - нет. Но я про другое. Я про чалки в темноте. И только. Каждый себе на ж... приключения выбирает по душе.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Море свое возьмет...

а Ветре Перемен была информация, что это скорее всего была Щука.
= = = = =

Раз скорее всего, ну тогда точно!
А Ветер Перемет это источник самой достоверной информации, взятой ... со Скитальца???

Мне нравятся такие аргументы. Ну ужасть какие аргументированные.


Но мне почему-то мерещится одно слово - пустой треп. Брехня. Пустозвон... Не находите?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Море свое возьмет...

В ответ на:

А Ветер Перемет это источник самой достоверной информации, взятой ... со Скитальца???



Ну вроде бы человек написал там, что у него информация от бывшего аспиранта этого профессора. Если это взято со Скитальца - плиз ссылочку в студию.

В ответ на:

Мне нравятся такие аргументы. Ну ужасть какие аргументированные.



Это не аргументы, я поделился так или иначе доступной информацией. "Мой долг передавать все, что рассказывают, но верить всему я не обязан" - Геродот вроде.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 19/08/13 06:07 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Море свое возьмет...

В ответ на:

Я про чалки в темноте. И только.



А там выбора нет - выходить приходится по расписанию приливов, а вставать там, где можно причалить и при этом еще и разместиться с палатками. А это там очень далеко не везде. Вот такая полочка где-нибудь в глубине губы будет за счастье: http://fotki.yandex.ru/users/alexey-vukolov/view/535754?page=0 - она есть и на неё реально залезть. И это еще ближе к Поною но еще не доходя до него с севера, т.е места,  где стоянки попадаются слегка почаще. А севернее - часами плывешь мимо отвесных скал и там не то что вставать, там погадить выйти некуда.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Море свое возьмет...

что там все как-то не очень хорошо было спланировано.
= = = = = = =

Сначало надо знать ВСЕ обстоятельства, и тогда никаких домыслов сторонних.

Сравните:

Вот, например, ситуация, где все на глазах, с тем же финалом. Но никаких вопросов и домыслов.

http://apesterev.blogspot.ru/2013/08/blog-post_19.html

***

- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Море свое возьмет...

>>>скорее всего была Щука
тады ой....

 
Re: Море свое возьмет...

"он шел один на двухместной надувной лодке"

....ну мы же их все знаем....
Сцуку не сцука,        а это даже не ЛАС , который предназначен для спасения, а не для плавания.......

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Море свое возьмет...

Ну мы в прошлом году вообще иной раз по темноте вставали на стоянку......
Я вот не знаю, если честно, но мне так кажется, что там все как-то не очень хорошо было спланировано.
= = = = = = = =
И эти люди имеют позволяют себе критику  %)


Он собирался идти с юга на север, при этом наиболее сложная часть побережья как раз именно на Баренцевом море. Могла накопиться усталость и т.д.
= = = = =

Откуда вы знаете, что в голове у человека было?  

Могу причин перечислить на вскид, кроме конечно самой очевидной:
Упал на берегу - ударился об камень.
Сердце...
Поскользнулся на берегу и упал в море- холодная вода - мгновенная остановка сердца
Инсульт



***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Море свое возьмет...

=====Я там есть быть немножко плавать. А вы?
=====если иметь прогноз погоды и исходя из этого планировать свое перемещение по морю..

Я провел на Белом и Баренцевом морях в сумме  9 лет (не спортивных)  во все сезоны...
Погода, особенно на Мурманском побережье меняется кардинально за полчаса,,,, Зона конфликта Атлантики и Ледовитого. Посему цена всем прогнозам и--- дерьмо.....
Может быть идеальная. А может быть ...   твою мать. Дык к встрече с этой матерью надо быть ВСЕГДА готовым.
Сильным сиикаякерам может мало не показаться. На моторном кате Аси ---тоже....   А на этой посудине идти в серьезное долгое морское плавание ИМХО - безумие.

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Море свое возьмет...

>>А на этой посудине
Вы имеете ввиду фото из статьи на РБК? А кто сказал, что оно имеет отношение к делу?-  Журналюги ткнули что-то отдаленно похожее. В другой статье говорилось, что он шел на "двухместном надувном каяке" (што за зверь?...)
Мало информации, чтоб определять безумие-не безумие. ИМХО...

 
Re: Море свое возьмет...

В ответ на:

В другой статье говорилось, что он шел на "двухместном надувном каяке" (што за зверь?...)



На Ветре Перемен была информация, что это скорее всего была Щука.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Море свое возьмет...

Из личных наблюдений, если, в целом, Кольское плоскогорье, в плане погоды, большая опа, то Гремиха это самая что ни на есть ее дыра.  С другой стороны, не самое плохое место, чтобы умереть. Земля пухом, вечная память!

 
Re: Море свое возьмет...

> Я, собственно, и писал, что самая сложная часть там как раз на побережье Баренцева и начинается.

Не совсем согласен. По погоде - возможно. Нас тоже погранцы предупреждали, шторм начинается за полчаса. Но на Мурманском берегу больше укрытий, чем в Воронке БМ (от Поноя до Гремихи). За полчаса найдешь бухточку. Посему, наиболее опасная часть была им пройдена.

В таком возрасте риски сильно возрастают. Даже просто вывалиться из лодки, хоть она останется на плаву, - в 63 года можно и не суметь залезть обратно. Хотя в его годы кто-то уже и на кровать с трудом залазит, а он по морям прокатился

Edited by teux on 24/08/13 08:57 AM.

 
Re: Море свое возьмет...

>> И я точно знаю, что побережье Белого моря, особенно от Варзуги до Поноя) существенно проще
Тут еще вопрос в сроках - так вроде получается, что у него Баренцево море ложилось на конец июля-начало августа. Если отпуск фиксирован(профессор МГУ) то направление могло выбираться так, чтобы с большей вероятностью застать на Баренцевом хорошую погоду... (если она там в это время действительно лучше)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию