Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Гибель инструктора, случайность или система?
 
21 июля 2014 года погиб на рабочем месте инструктор Кирилл Орлов http://vk.com/kirill.orlov
Поход в котором произошел несчастный случай проходил по весьма сложной реке Катунь, и руководство компании “Клуб Приключений”, которое являлось организатором тура сделало все, для замалчивания и сокрытия этого происшествия, полного замалчивания и удаления информации откуда только можно.
Возникает сразу несколько вопросов к руководству этой туристкой фирмы, а могли и имели право инструктора сами идти на этот маршрут, не говоря о том, что они ведут НЕ подготовленных участников, за безопасность которых в принципе еще и отвечать должны. Ни главный организатор водных маршрутов Пашкевич Андрей http://vk.com/anpash ни Бирюков Сергей http://vk.com/lod0chnik который был (и желает дальше быть) старшим инструктором на этом маршруте по Катуни не имеют ни каких туристских документов о прохождении и руководстве спортивных маршрутов,  нет инструкторских званий, кстати практически не у кого из инструкторов данной фирмы нет должной подготовки и инструкторских удостоверений, дающих право водить спортивные походы. Маршрут по Катуни относится к походам 4 к.с., и руководство таким походом является поводом для присвоения высокого звания КМС по туризму, но что-то возникает большое подозрение, что инструктора на данном маршруте не намного отличаются от новичков в туризме. Так что возникает очень большой вопрос о безопасности в коммерческих походах для участников, которые должны доверять своим инструкторам и верить, что они смогут с достоинством выйти из любой ситуации. О систематических нарушениях правил безопасности, которые написаны были кровью туристов уже поднималось обсуждение, http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=antol&Number=476191&page=0&view=collapsed&sb=5&p­art=
Но руководству на эту безопасность просто наплевать, самое главное для руководителей, чтобы участники несли деньги за походы, а что делается на маршруте ни кого не волнует.
Может стоит задуматься об нормальной организации безопасности в коммерческих походах для участников и инструкторов, подбирать инструкторов по умению и опыту походов, запретить проводить опасные опыты над участниками, которые едут отдыхать а не погибать?  
P.S. Помощи семье погибшего инструктора Кирилла Орлова от ”Клуба Приключений” оказано не было…

Для всех.
Погиб человек. Поэтому, в этой ветке следует писать с уважением к смерти и к чувствам родственников и близких. Пишите сухо, без эмоций.
2 Раздолбай.
Все, что было написано в твоем посте, вполне можно изложить без грубости, личных оскорблений и щадя чувства близких.


Edited by Раш on 25/11/14 11:39 AM.

 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

Извини, двадцать раз переписывать свой текст я не буду, у меня не остается черновиков. Можешь отредактировать его сам, если не стер безвозвратно.

Для примера на скорую руку. Извини, править твои тексты с вдохновением большого желания и времени нет.
===============================================
Нет подробностей. Дайте ссылку или расскажите сами.
Руководство компании совершенно не заинтересовано в антирекламе, поэтому было бы удивительно ждать от них подробного описания.

> Маршрут по Катуни относится к походам 4 к.с., и руководство таким походом является поводом для присвоения
> высокого звания КМС по туризму,
Вы не владеете темой.
Если бы это было так, я бы давно был мастер спорта. К сожалению, Катунь - одна из самых простых и безопасных рафтинговых рек на территории эрефии, не считая совсем уж болот.

> О систематических нарушениях правил безопасности,
Увы, часто самими инструкторами. Да.
=============================================




Edited by Раш on 25/11/14 12:50 PM.

Edited by Раш on 25/11/14 01:39 PM.

 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

> Для примера на скорую руку. Извини, править твои тексты с вдохновением большого желания и времени нет.
ну вот, видишь...
С моей точки зрения - в твоей редакции получилось значительно менее обоснованно и куда более грубо (именно потому что не обосновано).

Ну и непосредственно Ольге или кто там это был - хотите сочувствия или матпомощи семье - приходите за сочувствием и матпомощью, без обвинений кого бы то ни было.
Хотите аргументированного разбора НС - приходите с подробным описанием случившегося, составленным очевидцами, крайне желательно - профессионалами, а не с обывательским пониманием. И будьте готовы услышать много неприятного о самом пострадавшем в первую очередь - оно почти всегда именно так и будет. Не готовы - значит, вам не нужен разбор, возвращайтесь к пункту 1.

Хотите просто поговорить о безопасности коммерческого сплава - лучше вообще не приходите. Все уже сто раз обсуждалось, а вы, поскольку не обладаете даже минимумом знаний предмета - ничего нового никому сообщить, увы, не сможете.



 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

Этта, Лёха, ты сам с собой беседуешь?0_о

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

Со мной он беседует.

2 Раздолбай.
Ну, можешь же, когда хочешь.
Был вопрос стиля, а не содержания.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

> Этта, Лёха, ты сам с собой беседуешь?0_о
с модератором. Поскольку его не устроил первый мой вариант ответа.



 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

что-то на самом деле в сети нет никакой информации.. был человек и не стало.. КП похоже убрал информацию отовсюду, если она была конечно..

 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

пишу ответ на крайнее сообщение в ветке, ни к кому конкретно. Фамилия эта не мелькала ли в ролике этого года о перевернувшемся во время летнего паводка на Катуни рафте с клиентами, съемки с го про клиента или инструктора, не помню точно?

 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

НС произошел в районе Аккемского прорыва. На дневке инструктор при купании зачем то полез на струю (была просьба от группы?) и пропал из виду. Тело было найдено через несколько дней ниже по течению. Это то что известно из показаний группы. Остальные моменты, в каком состоянии, трезвый/не трезвый, зачем полез, где находился старший инструктор, по какой причине на струю без спасжилета, и т.п. несколько непонятны и участниками группы замалчиваются.


 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

Почитав различные форумы по коммерческому туризму, возник интересный вопрос.
А должны или нет коммерческие туристы соблюдать правила самодеятельного туризма или нет? Для заявленных групп их действия прямой угрозы не несут, только в случае возникновения НС, но понимая как коммерция скрывает эти случаи, скорей всего к посторонней группе за помощью обращаться они не будут. На спортивные разряды и звания они не претендуют, соответственно вопрос заявки этих групп и поднимать не стоит.
Правила безопасности? А вы сами пробовали весь день просидеть в спасательном жилете, каске, гидрокостюме, ощущения не из приятных, во всем этом снаряжении очень быстро перегреваешься под солнцем и устаешь, а люди на коммерческий маршрут отдыхать приехали. А если участникам все это снаряжение не надо, по крайней мере по их убеждению, значит и инструктор в нем может не парится.
Немного алкоголя перед сплавом? Страшно людям, да и отдыхать в России без алкоголя народ не умеет, а после прохождения порога как это не отметить, а перед порогом не глотнуть для храбрости?
Подготовка инструкторов, различные курсы и звания? Нынче получить удостоверения инструктора можно вообще без туристического опыта, и не важно что в удостоверении написано инструктор ПВД, написано что инструктор и радуйтесь этому.
А НА САМОМ ДЕЛЕ РАЗГОНЯТЬ НАДО ВСЕ ЭТИ КОММЕРЧЕСКИЕ БОГОДЕЛЬНИ,  ГДЕ РАБОТАЕТ НЕИЗВЕСТНО КТО, РУКОВОДЯТ ЭТИМИ КОНТОРКАМИ ЛЮДИ БЕЗ ТУРИСТИЧЕСКОГО ОПЫТА, А ПРАВИЛА ТУРИЗМА ПРОСТО ПОСЫЛАЮТСЯ.
На автодорогах давно ввели ПДД, и за их нарушение да же без пострадавших могут посадить на реальный срок, а почему тогда на весма сложных маршрутах, когда там работает неизвестно кто, даже с пострадавшими все сходит с рук? Миром правят деньги и взятки, или можно навести порядок в туризме, чтоб не гибли люди, доверив свою жизнь и здоровье непонятно кому?
Проверьте инструкторов КП http://www.vpoxod.ru/page/instruktors/ у кого из представленных на этой странице есть удостоверения инструктора, дающие право водить в сложные походы? Да же если поход не заявленный, на руководителей и участников налагаются те же требования, что и на участников заявленного похода и та же ответственность, включая уголовную.
Статью УК о преступной халатности ни кто еще не отменял, так почему всякие фирмочки имея пострадавших на своих маршрутах уходят от ответственности? Может пора прекратить этот произвол, ведущий к гибели людей?
если есть грамотные адвокаты, владеющие этой темой, то готов и надеюсь не один я, сотрудничать со следствием для прекращения подобных случаев.
Подобных тем о коммерческих группах уже несколько на этом форуме, и о беспределе с нарушением правил безопасности в Клубе приключений это не первая тема.


 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

В ответ на:

А должны или нет коммерческие туристы соблюдать правила самодеятельного туризма или нет?



Вопрос надо ставить, мне кажется, по-другому. А вообще, даже в самодеятельном туризме, должны туристы соблюдать какие-либо правила? И если да, то кому они это должны кроме самих себя и своей группы?

В ответ на:

Для заявленных групп их действия прямой угрозы не несут



А для незаявленных? Или те, кто не заявляется - не туристы?

В ответ на:

А НА САМОМ ДЕЛЕ РАЗГОНЯТЬ НАДО ВСЕ ЭТИ КОММЕРЧЕСКИЕ БОГОДЕЛЬНИ, ГДЕ РАБОТАЕТ НЕИЗВЕСТНО КТО, РУКОВОДЯТ ЭТИМИ КОНТОРКАМИ ЛЮДИ БЕЗ ТУРИСТИЧЕСКОГО ОПЫТА, А ПРАВИЛА ТУРИЗМА ПРОСТО ПОСЫЛАЮТСЯ.



А если богадельня - некоммерческая? Ну вот взяли всякие "неизвестно кто", собрались и пошли куда-то сами по себе. Они с точки зрения безопасности чем-то отличаются от богадельни коммерческой?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

Да им похрен в Клубе Приключений, погиб инструктор, и что, из за этого прибыль терять надо?
Бирюков Сергей как был старшим инструктором на маршруте по Катуни, так весь прошлый сезон им и оставался, да же перерыва не сделал, типа все нормально. В следующем сезоне 2015 судя по информации о маршруте на сайте клуба приключений бирюков снова на тот же маршрут старшим собирается (или это его однофамилец идет?). Туристских званий, разрядов и курсов инструкторов у Сергея Бирюкова нет, опыт походов скорей всего очень небольшой и полученный в не заявленных походах. Катунь река 4 к.с. (берем классификатор и смотрим, все сомневающиеся), это значит, что коммерческий инструктор должен быть как минимум СТАРШИМ ИНСТРУКТОРОМ, с присвоением этого звания ТССР (да клали в коммерции на все звания), и иметь опыт руководства 5 к.с. (это в спортивных походах, что имеешь, то и ведешь, в коммерции все сложнее для инструктора).
И сразу возникает вопрос к руководству Клуба приключений, кого они ставят старшими инструкторами на такие сложные маршруты, и несут они хоть какую ответственность за действия таких инструкторов?
Андрей Пашкевич, вы вроде старшим по сплавам называетесь, прокомментируйте возникшие к вам вопросы по организации маршрутов и подбору инструкторов, опыт их укажите, если на форуме ошибаются.


 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

мне вот интересно другое - почему второй раз уже в связи с упоминанием этой лавочки на сайт нашествует армия анонимусов.
То есть эти люди раньше сюда почему-то не попадали, видимо либо никак не относятся к туризму, либо не интересуются сайтами о нем.
Причем объединяет их, похоже, исключительно полная неграмотность в вопросах, которые они приперлись сюда обсуждать.

Кто вы и откуда вы все сюда повылазили?



 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?


"А если богадельня - некоммерческая? Ну вот взяли всякие "неизвестно кто", собрались и пошли куда-то сами по себе. Они с точки зрения безопасности чем-то отличаются от богадельни коммерческой?"
   Некоммерческие "неизвестно кто" идут на свой страх и риск и сами обязаны думать  собственной безопасности. Люди, заплатившие турфирме, обычно полагают, что их безопасность обеспечат.

 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

В ответ на:

Люди, заплатившие турфирме, обычно полагают, что их безопасность обеспечат.



Голову можно дома оставлять?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

> Люди, заплатившие турфирме, обычно полагают, что их безопасность обеспечат.
ну, идиоты подобного масштаба "если они еще не все погибли, атаковав с ножом тостер, в попытках добыть себе завтрак"©
должны иногда дохнуть, улучшая генофонд человечества.

Но вообще-то нормальные люди платят турфирме за совсем-совсем другие вещи.
Я правильно понимаю, что опять о вкусе устриц нам говорит человек, ни разу с коммерсами не ездивший - ни за деньги, ни за зарплату?



 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

Да. Именно так. Если человек ни практически, ни теоретически не знает, что можно, а что нельзя, и если отсутствует контроль ТБ (усвояемости знаний), то совершенно естественно, что и в голову не придет мысль думать головой,  а не полагаться, что "их безопасность обеспечат".

Для того чтобы думать, надо знать о чем думать. Иначе сколько не думай, ничего нужного не придумаешь.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

В ответ на:

Да. Именно так. Если человек ни практически, ни теоретически не знает, что можно, а что нельзя, и если отсутствует контроль ТБ (усвояемости знаний), то совершенно естественно, что и в голову не придет мысль думать головой, а не полагаться, что "их безопасность обеспечат".

Для того чтобы думать, надо знать о чем думать. Иначе сколько не думай, ничего нужного не придумаешь.




Я знаю, к чему можно таким образом прийти. К тому, что в коммерческом походе со справкой должны быть не только инструкторы, но и клиенты. :))

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

И опять согласен. Гиперболизация и драматизация очень эффективны в спорах. :)

Только по-моему, ответ не на мое сообщение.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

RE: "мне вот интересно другое - почему второй раз уже в связи с упоминанием этой лавочки на сайт нашествует армия анонимусов. "
Ннуу... Надо думать потому, что в прокуратуре их в "поход" уже выпустили...

 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

==Голову можно дома оставлять?==
Как я понимаю, общий вердикт по теме: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"(С). А инструктор, видимо, вроде сторожа - смотрит, чтобы казенное снаряжение не сперли и не попортили.
Если что - я сам с коммерсами не ходил - просто интересуюсь.

 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

Ннуу... Не только сторож. Еще повар, еще по лагерю, еще проводник... Может и командовать, если, конечно, он Мохамед Али или что-то вроде... В последнем, собственно, собака и зарыта...

 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

==Может и командовать, если, конечно, он Мохамед Али или что-то вроде... В последнем, собственно, собака и зарыта...==
В общем, если не инструктор не Мохамед Али - то будет сторож-повар-прислуга за все. Жестко у них там.


 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

***общий вердикт по теме: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"(С). А инструктор, видимо, вроде сторожа - смотрит, чтобы казенное снаряжение не сперли и не попортили***

Вообще-то, да. Так оно и есть. И *инструктор* называется у них *гид*, а не иструктор. Короче, это не поход, а *экскурсия с элементами экстрима*, за которую с экскурсантов дерут некую сумму. И чем больше *экстрима*, тем больше может быть вышеупомянутая сумма.
Работа как работа. А *голову* никто не отменял в любои походе, коммерческом или нет, для *простого участника* или *интруктора*.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

***Может и командовать, если, конечно, он Мохамед Али или что-то вроде...

Знаешь, Коля, я - не он, и мои бывшие инструкторы тоже не похожи на Майка Тайсона ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

> Вообще-то, да. Так оно и есть. И *инструктор* называется у них *гид*, а не иструктор.
угу, "инструктор" - тяжкое наследие совка. Нигде в мире не существует, кроме его развалин.

> Короче, это не поход, а *экскурсия с элементами экстрима*, за которую с экскурсантов дерут некую сумму.
понятия "пахот" вне эрефии тоже не существует.
И, заметьте, прекрасно обходятся.

Но я, честно говоря, не вижу разницы между тем что делал ты, и тем что делает любая турфирма на той же Катуни.
Причем они, в силу того что они этим _работают_, сделают почти наверняка - лучше. Как минимум, ты больше успеешь увидеть и дальше заехать, чем если бы был вынужден распутывать всякие проблемы начиная от забытого участником весла до неприехавшего вовремя транспорта.
И чем нетривиальнее место  - тем меньше у тебя шансов самостоятельно сделать то же самое. "нетривиальное" вовсе не обязательно означает при этом "больше экстрима" (фирмы за это вообще берутся неохотно - ты утонешь, а им расхлебывать. Проще поднимать градус экстрима, рассказывая сказки про ужасную сверхсложную реку Катунь). Это может быть кордон заповедника, куда ты сам хрен оформишь пропуска, или просто мутная логистика.



 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

Да, собственно, и различия-то невелики, в коммерческой группе и в спортивной туристской......  Для руководителя первой - практически всегда процент  незнакомых людей в походе больше и потому, ему заведомо сложнее.   Во всех остальных нюансах, включая ЧП, не вижу никакой принципиальной разницы между коммерсами и некоммерсами

 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

Странно, что не видишь сильных различий. Ведь очевидно, что цель дохода в коммерческой организации обычно преобладает над другими целями. И из этого и происходят и дальнейшие различия в организационной / корпоративной культуре.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

С чего бы так? Есть же прекрасные эксперименты Зимбардо ("удары электрическим током"), которые противоречат твоей идее.
(Власть - не обязательно основывается на реальной физической силе, или вознаграждении, или законе)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Гибель инструктора, случайность или система?

"Доход" и "коммерческая организация" - они в городе остались. А на маршруте есть более или есть менее управляемая группа. Дык вот коммерческая группа - менее управляемая со стороны гида (инструктора).
(А в натуре - тут Макса слушать надо, он в этом профи. Хоть я с ним и не согласен. Но я коммерсов не водил.)

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию