Страницы: 1 2 След.
RSS
Охрана периметра лагеря
 
Всем привет. Подскажите мне пожалуйста - загоняюсь я или нет? Допустим Кольский, глухие места. Есть ли опасность входа медведя в лагерь? А если одиночный поход - спишь себе, а миша в палатку ломиться начнет? Есть вероятность или я зря парюсь?
Есть отработанные методики защиты или раннего предупреждения вторжения? Сколько отчетов прочитал - не заметил, чтобы кто-то парился по этому вопросу, но вот я так сплю, что миша меня есть начнет, а я только проснусь.

Второй вопрос пожалуйста: вот есть перцовый баллончик Дракон, увеличенного объема (600 мл), есть ли смысл брать его с собой мишу отгонять? Или это все туфта и миша кушать меня не собирается?

 
Re: Охрана периметра лагеря

но вот я так сплю, что миша меня есть начнет, а я только проснусь. ===

А то ему жрать больше нечего, только тебя и ждёт.
Да ещё и ночью.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Охрана периметра лагеря

О, сколько раз твердили миру! А если, а если, а если.... ЗК беглый, браки обдолбанные, дизертир с автоматом, аномалия инопланетная, если на Кольском, так еще и вояки могут пульнуть не туда, голодные медведи, лоси в период гона, бешеные песцы и чумные лемминги, аппендицит, ящур, на танцующих камушках ножку можно с хрустом и etc.... От всего не упасешься, а бродяжить с карабином на шее и ротной аптечкой в рюкзаке.... Лучше сидеть дома.

ЗЫ Не обижайтесь, Бога ради. Имхо, от судьбы не уйдешь. Лично я не парюсь.



 
Re: Охрана периметра лагеря

Забей. Так "загоняться" - и дверью прихлопнуть может...Ежели "соло" пошёл - всё равно спать одним глазом и слушать одним ухом.

Если кто не понял – повторяю: ездовых  енотов  не бывает!
Всё, что делает Енот- правильно.
 
Re: Охрана периметра лагеря

Спасибо) мне стало легче. Ограничусь фальшфеерами

 
Re: Охрана периметра лагеря

Главное потренируйтесь до похода, а то Бердоносов Андрей (BAS) рассказывал случай о травматическое ампутации пальца с помощью фальшфейера в присутствии медведя. Медведь, говорят, очень заинтересованно смотрел этот цирк, радовался, аж сел, сидел и смотрел до конца "представления".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Охрана периметра лагеря

Вроде как медведи на Кольском не имеют дурной славы агрессивных, приучены к порядку.

Выполнять общие правила безопасности передвижения в медвежьих районах, ничего страшного не случится.

На ночь у палатки (не на медвежьей тропе) - костер из гнилух, чтобы до рассвета дымил.

Меня за тридцать с лишним лет одиночных хождений в подобных краях никто не съел.

Для успокоения души в палатке  под рукой пустой котелок держать и ножик, чтобы по котелку постучать, всяко эффективней газового баллончика будет.

Ну и ненормативная лексика в тему будет... ведмеди ее понимают...



Geometr
 
Re: Охрана периметра лагеря



Предлагаю помедитировать с перцовым баллончиком Дракон.
Мишка, неожиданно заглядывает в палатку. Наши действия; ищем баллончик Дракон, находим, снимаем колпачек баллончика, нажимаем пипку, перцовое облако лишает мишку зрения и он в панике убегает.

 
Re: Охрана периметра лагеря

А скольких туристов убили медведи? )


 
Re: Охрана периметра лагеря

Давно как-то скопировал себе эту картинку. На мой взгляд - хороший монтаж.
К примеру: под лапой, заступившей внутрь палатки, не промялись ни сумка, ни вход палатки - аккуратный такой мишка.))
Хотя с тенями видны попытки привести в соответствие...

 
Re: Охрана периметра лагеря

А скольких туристов убили медведи? ) ++++

Официальной статистики нет
Жертв не много, но они есть даже среди не туристов
Нападают даже на спящих в палатке
не помогает и паралитический газ из баллончика.


Edited by t1ourist on 18/03/15 12:02 PM.

 
Re: Охрана периметра лагеря

Не пугайте молодого человека.
На Кольском, скорее всего, ЭТОГО достаточно.

Заговор-оберег от нападения медведя

Этот заговор поможет охотникам и лесникам избежать неприятной встречи. Читают его перед тем, как войти в лес. Заговорные слова такие:

Стоит тайга, в лесу – тропа,
На ней медведь стоит, на меня глядит.
Как воде с огнем рядом не бывать,
Так медведю со мной рядом не стоять,
Тела моего не мять, плоти моей не рвать,
Мяса моего не жрать.
В тайге много дорог,
А моя – одна, и та без медведя. Аминь.

8-)))

Geometr
 
Re: Охрана периметра лагеря

Не пугайте молодого человека. +++++=

Тут не знаешь как правильно, успокоить или насторожить.
Сначала, хотел написать, что все фигня не бойся, сколько раз встречался с ними а до сих пор не съели.
Написал в гугле "медведи нападение", а там такие страсти, оказывается, не всем так везет, едят мишки людей. )

 
Re: Охрана периметра лагеря

Если с мишкой встретился случайно, это одно. Но если медведь сам пришел к лагерю, то думаю это уже повод для беспокойства. Это уже разведка за которой может созреть план и последовать действия. По мне лучшее средство надежный дробовик заряженный тяжелыми пулями, проникающими вперемежку с останавливающими. Ну и если с медведем визуальный контакт, надо засветить свои аргументы, дернуть затвором. Медведи они умные. И вообще где медведей дофига лучше что бы ружье всегда было под рукой.

 
Re: Охрана периметра лагеря

Из моего скромного опыта: на Кольском медведи цивилизованные, т.е. знают, что такое человек и стараются избегать встречи с ним (стреляли много - уроки усвоили). Выражается это не только в убегании, но и в затаивании - пережидании пока ты пройдёшь мимо.

Есть некоторые нюансы: если вы набрели на медведя в месте кормежки (глухие места на морском побережье, редко посещаемые нерестилища на маленьких речушках), то ему там не очень-то хочется уходить.  Создаётся впечатление, что мохнатый как бы тебя не замечает, демонстрирует занятость. Вообщем  зверюга хитрый: возможно, если толпа, то сразу бы рванул, а в одного - впечатление что посчитал. И тут два варианта: либо то фора чтобы потихоньку бочком убрался отсюда; либо готовься доказывать, что тебя много и ты страшный.

Про охрану лагеря от непрошенного визита писалось много. Если соблюдать меры непривлечения (запахи еды), то на Кольском вероятность такая ничтожно мала. Для отпугивания - запах костра.
Как-то оставил на ночь подвешенным в палатке пустой котелок с пристёгнутой кружкой - обнаружил, что два в одном: и сигналка, и отпугиватель; если пошевелить палатку – гремит (но годится только если палатка прикрыта от ветра), можно спать спокойно.
Ещё из подсказки от t1ourist стал пользоваться маленьким приёмником – одно нажатие на кнопку и раздаётся свист-треск (если станцию не ловит) от которого сам готов бежать чтобы не слышать такое.


 
Re: Охрана периметра лагеря

Но если медведь сам пришел к лагерю, то думаю это уже повод для беспокойства. Это уже разведка за которой может созреть план и последовать действия++++++

Мишка, может забрести в лагерь не преследуя цель полакомиться туристом, просто осмотр территории. А обнаружив там человека, убежать, вот. Когда мишка убежал, как то спокойно стало на душе, и я заснул. Из личного опыта.

Edited by t1ourist on 18/03/15 07:11 PM.

 
Re: Охрана периметра лагеря

У нас в Сибири мишки регулярно народ подъедают. Отстреливать их нельзя, вот они и оборзели вконец, падлы мохнозадые. Выходят таборами на дорогу и даже не просят - требуют жратву.

=Мишка, может забрести в лагерь не преследуя цель полакомиться туристом, просто осмотр территории. А обнаружив там человека, убежать, вот.=

А может и не убежать. Я по буровой площадке бегал от молодого. Зашел покопать вкусняшки в мусорных баках, а я мимо проходил, не заметил из-за вагончика. Уж не знаю, гастрономический интерес он ко мне испытывал или просто решил поиграться.

 
Re: Охрана периметра лагеря

> У нас в Сибири мишки регулярно народ подъедают. Отстреливать их нельзя
изумляет меня подобная законопослушность... У вас там что, правда за каждым деревом если не егерь, то лесник?

при этом лес сотнями тонн, камень тоннами - воровать и сбывать в Китай никто, похоже, вообще не мешает.



 
Re: Охрана периметра лагеря

> Когда мишка убежал, как то спокойно стало на душе, и я заснул. Из личного опыта.
ну, я вот тоже спал бы спокойно, если бы от меня медведи разбегались.

А если серьезно - то тварь эта территориальная, соседей не терпит, а то и просто банально съедает, поэтому если местный "хозяин" от тебя дал деру - велика вероятность что a) ты в его рацион не входишь b) те в чей рацион ты мог бы войти, сюда не заходят.




 
Re: Охрана периметра лагеря

Я по буровой площадке бегал от молодого.++++

Молодые они как гопники ))
Я любитель подплыть поближе, если мишка на берегу, пофоткать,  поболтать с ним о жизни, диалоги о животных - ему Привет Миша, а он смотрит в другую сторону, принюхивается, потом убегает, зрение у них не очень развито. Так вот, чувствовал я себя на воде в безопасности, пока один не поплыл за мной и его скорость мне не понравилась.
На видео у меня с мишками ничего и нету кроме этого древнего
Сейчас смотрю, винигрет какой то и музыка не в тему.

 
Re: Охрана периметра лагеря

,+++ поэтому если местный "хозяин" от тебя дал деру - велика вероятность что a) ты в его рацион не входишь b) те в чей рацион ты мог бы войти, сюда не заходят. ++++

Как я это вижу.
Медведь, не рассматривает человека как претендента на его территорию и человек не входит в его рацион питания (пока не попробовал)
Варианты нападения.
1 Мишка охраняет добычу
2 Защищает потомство
3 Обороняется
4 Шатун
Есть еще старые больные, которые не могут охотится и бросаются если на них наступают. ))

 
Re: Охрана периметра лагеря

Написал в гугле "медведи нападение", а там такие страсти, оказывается, не всем так везет, едят мишки людей. )===

А ты набери в Гугле ДТП со смертельным исходом, посмотри, почитай
и из леса на дорогу, на улицу больше не выходи! :)

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Охрана периметра лагеря

Человеческий мозг иррационален.
За год, от падения кокоса раз в 10 народу больше гибнет чем от нападения медведей, от пристрастия к курению и алкоголю народ  штабелями в могилу ложится.

 
Re: Охрана периметра лагеря

Жизнь, судьба - категории философские...

Два моих товарища, опытнейшие туристы, погибли в большом городе... один от хулиганов, другой от здоровья...

На Кольском топик-стартеру   больше бояться надо серьезно пораниться... заблудиться... обессилить... утратить снаряжение... заболеть... с водой не справиться... мишки - дело десятое...

Оружие - оно больше за ГУХом требуется, на побережье Холодного океана...

Все ИМХО, конечно.

Geometr
 
Re: Охрана периметра лагеря

=Молодые они как гопники ))=

Да натуральная гопота по повадкам, особенно когда на автодорогу жратву требовать выходят :)))
Но я больше боюсь сеголеток - мамка наверняка где-то рядом. Как-то мой вагончик стоял на самом краю буровой площадки, а метрах в двадцати в лесу проходила тропа. И каждый день по этой тропе ходила медведица с двумя медвежатами в соседний малинник. Так я из вагончика выходил как подпольщик - тихо и озираясь :)) А в темное время вообще старался не выходить. Неуютно было...

 
Re: Охрана периметра лагеря

На самом деле в ХМАО, несмотря на географические просторы, довольно мало мест, где можно пройти, проехать или встать лагерем, бОльшая часть территории - непролазная тайга, озера и болота... И все эти места егеря знают. Отстреливают мишек по-тихому, но если поймают - уголовное наказание и неслабый штраф.
Камня у нас нет, лес нестроевой, это всё не ко мне. Я нефть "ворую" - по твоей терминологии.

 
Re: Охрана периметра лагеря

Официальной статистики нет
Жертв не много, но они есть даже среди не туристов
Нападают даже на спящих в палатке
не помогает и паралитический газ из баллончика. ++++

Ну отлично, теперь прикинем количество туристов и количество нападений! На мой взгляд пренебрежимо мало соотношение.

Самые страшные в лесу это все же комары!


 
Re: Охрана периметра лагеря


У меня дочка  очень любит боятся, смотрит ""властелин колец" страшно, глаза закрывает, прячется под одеялом но все-ровно смотрит)
Ну а туристы не потеряв детский задор привычно боятся медведей, боятся, но все-ровно идут в поход))))
Вот это работа над собой однако)))))



 
Re: Охрана периметра лагеря

=Ну отлично, теперь прикинем количество туристов и количество нападений! На мой взгляд пренебрежимо мало соотношение.=

Большинство из тех, кого сожрали медведи, тоже так думали :))

 
Re: Охрана периметра лагеря

Думается мне. что алгоритм поведения. в случае контакта с мишей. вам выработать надо.
Я огнестрел не беру. Не потому, что тяжело. а потому, что стрелок с него я хреновый. Но этим летом меня мишки здорово в Якутии напрягли.
Двинулись они в пешеходный поход из-за пожаров, и пришлые стали с местными разбираться, а тут "Борода" еще приперся. Короче, весело было.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию