Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Сванетия, Грузия
 
Съездили в Сванетию, там все отлично, туристов любят и ждут. Были на Тетнульди и Ушбе плюс трекинг по зеленым холмам - не совсем то, что планировалось, но погода внесла жесткие коррективы. Куча иностранцев (много поляков и чехов), много украинцев, почти нет россиян. От Тбилиси до Местии день заезда, на маршрутке за $20, в хорошую погоду летает самолет за $50 (по слухам), но воздухом мы не пробовали. Пересекали границу в Верхнем Ларсе - жуткая очередь с российской стороны, грузинская часть - 12 минут. В общем, переезжать надо рано утром.

Несколько сумбурно, т. к. с городом еще не освоился. :) Будут вопросы - отвечу.

Edited by Арт on 27/07/12 07:59 PM.

Полярный Урал - весна 2012
 
Вернулись из лыжного похода по Полярному Уралу, прошлись от Советского до Соби. Почти всю горную часть срезали ввиду погоды, а, точнее, стабильной тропежки даже в тундре. Ощущение, что снега намело, но сдуть забыло.

Одна избушка на Хадате пригодна для жилья, печка есть, дров много, но окно оставляет желать лучшего. Слегка законопатили полиэтилен, которым оно закрыто, но нормально чинить было нечем, а жаль - проживет, по видимости, недолго.

На ст. Собь при желании и наличии денег можно переночевать "у Петровича" в вагончике; по ценам нам сказали так: 500 р с человека + 250 р с человека за баню; в душ на станции и в зал ожидания на ночевку, увы, не пускают.

Эльбрус
 
КТО на юге поселилось всерьез и надолго, снимать пока не собираются. С севера долина нарзанов закрыта постом ОМОНа, но можно объехать по нескольким вариантам. С севера на гору народ ходит, в основном иностранцы. На поляне Эммануэля МЧС нет, есть военные, которые разбирают (точнее, планируют начать разбирать) вертолет на скалах Ленца. Снега много, погода паршивая.

Вернулись с зимнего Казбека
 
Там все хорошо, ванны еще лучше, чем летом, снега мало, а льда много. 9-го первыми зашли в этом году со стороны России.

Надо будет отписаться в ветку "обувь на Казбек", а то угасла совсем))

Спальник на двоих
 
Делает ли кто такие по вменяемой цене? Нашел Сиверу - но по деньгам запредельно, мне б чего попроще. :)

Некоторые фирмы шьют спальники шириной 100 см - интересно, могут в такой поместиться 2 не очень крупных человека (размер одежды где-то 50 и 48)? Пойти и попробовать пока не получается, не видел у нас в городе такого.

Интересует как вариант для зимы, так и для лета - хоть что-нибудь, в общем. Спарки - в принципе, неплохой работающий вариант, но вдруг можно упростить схему?

Регулировка кошек Grivel G12/G14
 
Возник глупый вопрос про регулировку для маленького (меньше 40) размера ботинок (мне стыдно, что я не знаю таких простых вещей :) ).

При попытке отрегулировать размер соединительная планка упирается в железку на задней части кошек... и все. А надо еще где-то на 1 см уменьшить. В инструкции не нашел (хотя написано, что кошки регулируюся до 36 размера); на сайте Petzl в инструкциях приведен метод "доработки напильником" - т. е. просто отпилить от планки лишнее.

Отсюда пара вопросов: есть ли способ проще? или действительно пилить?

Edited by Арт on 07/09/10 02:42 PM.

Edited by Арт on 07/09/10 02:42 PM.

Актуальные вакансии на сервере?
 
Собственно, сабж. Есть ли куда вложить человеку свободное время за умеренное вознаграждение? :)

Сломать кошки на ровном месте? Легко!
 
В выходные на тренировке я проводил занятия по хождению в кошках для новичков. Каково же было мое удивление, когда на 30-градусном склоне у одного из участников тренировки кошка сказала "бзынь" и сломалась пополам. Кажется, так быть не должно. :)

Эти кошки отходили 3 сезона, в основном в несложные походы (перевалы 1Б-2Б), эксплуатация штатная, чем вызвана поломка - даже не догадываюсь. Причем кошек таких в клубе не 1 и не 2 пары, но до сих пор никаких проблем не было. Скорее всего, это брак в конкретной модели. Кошки Salewa AGUILLE WALK.





Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.
 
Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями. Хочется легкие, побюджетнее и с антиподлипами обязательно. Сменность зубьев не обязательна. Ледолазить не планирую.
Немного погуглив, решил, что больше всего под эти условия подходят Petzl Sarken. Есть ли альтернатива (кроме Simond VAMPIRE SPEED и Grivel G14)?

И еще вопрос: какое крепление надежней и лучше сидит - SIDELOCK (скоба) или LEVERLOCK (лягушка)? Носить планирую на ботинках Scarpa Vega.

Топливная стратегия на маршруте.
 
Продолжение темы эксплуатация газовой горелки

+++Это Вам почти нечего. я бы нашел :)) +++
Предлагаю найти здесь,  здесь,  или здесь. :) Там, где есть кусты или деревья, я и сам найду... Но деревья или кусты исчезли уже к обеду 3-го дня и появились только в Ала-Арче, вместе с кафе и окончанием маршрута. :)

+++По моему маршруту Вы бы несли на 9 л бензина больше, это уже не 500 г . +++
Я не видел Ваш маршрут, возможно на нем можно готовить на дровах большую часть маршрута. Это то, о чем я писал - "надо смотреть под конкретный маршрут".

Есть еще один пример. Товарищ повел 2 кс на Северный Урал. Большую часть времени шли дожди, а бензина у них было дня на 2 (исключительно сидеть на Йовском плато + 1 день на случай дождя). Ох, и намучились они с кострами. :) Хотя этот пример нетипичный, просто редкостно с погодой не повезло.

Палатка для зимнего соло в безлесье - варианты?
 
Собственно, сабж. :) Может кто что-нибудь подсказать? Скорее всего это будет самошив, вопрос, в какую сторону смотреть?

"Правильная" ночевка зимой в спальнике - как?
 
Собственно, ситуация обычная. Ночевка зимой в неотапливаемой палатке (температура -30 и ниже). Понятно, что, когда залезаешь в спальник, лицо остается снаружи. И оно подмерзает, в частности нос. Есть вариант надевать флисовую маску (собственно, так и ночую), но если надвинуть ее на нос, то сложнее дышать и на ней вырастает большой снежный ком. Комфорта никакого. :) Если залезть в спальник с головой, то спальник начинает намокать изнутри - еще хуже.
Обычно получалось, что я, просыпаясь ночью, быстренько отогреваю нос и снова засыпаю. Или все же залезаю с головой в спальник, если ощутимо прохладно.

Кто как решает проблему? Боюсь отморозить нос в -50... :)

Осторожно! Новая Букашка Кашевника ("Альтурс")...
 
Покрупнее

Во время дюльфера я завис на спусковухе (намотал веревку на 2 рога), в качестве доп. страховки встегнул жумар (почти внатяг). Сделал станцию, встегнулся в нее и увидел, что рог отломился и вишу я на жумаре.

Не покупайте такую спусковуху! Новая партия отличается от старой не только светлым цветом, но и ужасным качеством.

Edited by Арт on 23/06/08 09:40 AM.

MSR vs Primus
 
Озаботился выбором нормальной горелки (жидкое топливо). Предполагается использование автомобильного бензина и, по возможности, калоши.
Присмотрел следующее:
MSR WhisperLite Internationale http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1309/prod16659/
Primus MFS http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1309/prod3913/
У примуса, в принципе, можно поглядеть варианты Gravity, MFMultiFuel EX или OMNIFUEL (хотя дороговато...).

Что порекомендуете, чем был обусловлен Ваш выбор MSR vs Primus?

31 мая. "KazanBikeAdventure" и "Марш Бросок"
 
Татарстан, 31 мая 2008 г.
“KazanBikeAdventure” и “Марш Бросок” – открытые соревнования по ориентированию на велосипедах и пешком.
Увлекательное спортивное мероприятие испытает на прочность тебя и твой велосипед. Преодолевая овраги и болота, песчаные дороги, крутые подъемы и головокружительные спуски, ты почувствуешь себя первопроходцем прямо в центре России.
Уровень сложности можешь выбрать сам: продолжительность гонки - 12 или 6 часов, участие в одиночку (классы М или Ж) или в паре (МЖ).
Заявляйся на сайте гонки До встречи!

Очки альпинистские
 
Нужны очки для высокогорья с UV защитой. До этого носил горнолыжные очки-маску, но вот куда-то посеял...  :( Ищу альтернативу; в принципе, можно было бы взять аналогичное, но хочется сэкономить чуть на весе.
Кто что может порекомендовать с возможностью покупки через инет (где-то 1500 р)?

Edited by Арт on 11/03/08 03:52 PM.

Проверка рюкзаков в поезде.
 
Едем в этом году на Кавказ, поезд 027 Москва-Кисловодск. Проверяют ли рюкзаки в поезде (он иднет транзитом через Украину)? Раньше вроде не проверяли, но вот в каком-то отчете читал, что рюки проверяют иногда...
Вопрос связан с тем, что нужно провезти газ - нет никакого желания покупать его на месте по 120 р за баллон, когда у нас стоит 40-45 р.

Палатка Bercut Штурм 5 PRO
 
Планирую купить палатку на 6 человек. Условия эксплуатации - пешие походы, горы до 5000 м. Ветроустойчивость нужна хорошая, юбка тож нужна. Облазив все сайты производителей палаток, нашел только сабж, больше ничего подходящего не видел.
1. Кто юзал эту палатку?
2. Может, кто-то знает что-то не менее подходящее за 10 килоруб?

Выбор примуса.
 
Дастан или Шмель - что лучше?
Сам использовал только Шмель 2 каких-то там годов, в принципе доволен... Стоят они одинаково, Шмель чуть легче, но к Дастану можно отдельно ЗИП взять; к Шмелю не видел.
Поиск юзал, но там ничео внятного.

Провоз газа в поезде
 
Провоз газовых баллоновв поезде, как известно, запрешен - но все равно все продолжают возить. :) Раньше вроде проблем не было, а сейчас, говорят проверки участились. У кого-то подобные случаи были?

Заявляться будем в МЧС?
 
Заявляться будем в МЧС?

http://www.tssr.ru/main/spp/safety/273/

http://www.tssr.ru/main/spp/safety/272/


Железные бока, стальная голова,
Извилина одна - и ту оставил шлем.
Страницы: 1
Добавить публикацию