Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
С 13-16 или 14-16 мая по реке Воря (Смоленско-Калужской) 50 или 43км.
 
Отлично сходили! Отчёт в соответствующей теме форума.
Река Воря(Смоленско-Калужская) 13-16мая 2022. Отчёт.
 

   В Гагарин выехал из дома 13 мая на своём авто, в городе был уже в 9:30. Далее по плану вызов такси. Есть два варианта. Первый – это местное такси. По названию можно не смотреть даже, т.к. ЭКСПРЕСС, НАРОДНОЕ, ПОЛТИНИК, ЭКОНОМ – это всё один диспетчер по одному адресу. В прошлом году у них были машины ЛАРГУС с большим багажником, в этом году уже их нет, только ЛОГАНЫ и ХЮНДАИ. За день до отъезда позвонил узнать цену на машину до Токарево. Сказали 1000 рублей. Принял к сведенью. Второй вариант был – это ЯНДЕКС-такси, но по расценкам нужно смотреть по месту уже.. Припарковал машину напротив магазина СВЕТОФОР и попробовал вызвать ЯНДЕКС-такси. Получилось. 817 рублей до Токарево. Подъехала старенькая ШКОДА ОКТАВИА, с нормальным вместительным багажником. Забил багажник шмотками, даже в салон немного осталось и выехали!

   Пол часа езды и в 10:00 были на месте, на мосту через Ворю в Токарево. Здесь ловит и БИЛАЙН и МТС. Отдал таксисту 1000 рублей за полный багажник и хорошую компанию в дороге и распрощались. Начал собираться. Погода СУПЕР! Переменная облачность, солнышко периодически приятно прогревало мою лысинку.  Накачал байду, переоделся в мокрое, поел бутеров с салом и с пивом. В 12:30 бы л готов выходить, но пошёл сильный дождик и я решил немного переждать его под мостом, чтобы не идти сразу мокрым. В 12:50 встал на воду!

   По плану за этот день я должен был пройти 13км и встать в определённой точке, чтобы встретить на следующий день матроса, так что я не торопился.   Моё судно – КАНЬОН 2+ (диван на воде).  

   Сразу же после выхода небольшая шиверка, где сразу пришлось намочить ноги. Хорошо, что одеты неопреновые носки и всё нипочём, т.к. водичка ещё нифига не парное молоко. Далее в этот день так же пришлось периодически выходить из байды, т.к. мелких мест было предостаточно. Прошёл деревню Желобки, её хорошо видно с реки. Далее по правому берегу начинаются высокие холмы и слышно за ними работу техники – это как я понял карьер по добыче чего-то (скорее всего песка). Если быть внимательными, то по берегам в этом районе можно увидеть родники. После карьера на том же берегу на холме с воды видно кладбище. После через километр река входит в лес без населёнки, здесь тишина и покой. По левому берегу в лесу можно увидеть беседочку, столик и скамейку, это наверняка рыбацкая стоянка, но я её не осматривал, мне нужно было дальше. В первый день глухих завалов, которые нужно обносить вроде не было. Река то широкая и мелкая, то сужается и течение немного ускоряется. Есть разливы реки с многочисленными островами и канальчиками между ними. Короче река разнообразная, скучать не даёт. Хорошо, что трава ещё не поднялась, летом наверняка верховье хорошо зарастает, воды меньше и продираться становится тяжелее.

   И так к 17:00 я подошёл к нужному месту и стал искать стоянку. Это место находится не доходя до деревни Тупичено. Здесь дорога совсем близко подходит к реке, и есть даже съезды для авто прямо к воде. Сюда завтра забросится мой матрос и я его заберу на байдарке до лагеря. Пол часика я капризничал, пока выбирал и наконец выбрал место.  На высоком обрывистом берегу нашлось несколько полочек второго ряда, которые не заливает водой и не продувает ветрами. Тут я и встал! Если подняться выше по склону, то выходишь сразу в урочище. В самом урочище если встать на поваленное дерево, можно поймать одно деление БИЛАЙН. Встал лагерем, ужин и сон! С дровами проблем нет, топор и пила не нужны. Погода супер, не жарко и не холодно. С утра неспешно встал в 8:00 и позавтракал, сегодня днёвка! После завтрака пошёл гулять по урочищу. Видно было, что здесь копали искатели монеток, т.к. выкопанное железо они не брали. Наткнулся на три могилки в лесу у реки, даты смерти 1943 год! Тогда здесь ещё была деревня! Ближе к вечеру встретил своего матроса, Яндекс такси до Тупичено стоило ему 830 рублей. Далее ужин и сон.

   Утро выдалось по погоде отличное, сухо и комфортно! Встали в 7:00, в 9:20 уже вышли на воду. По плану сегодня у нас 20км пути. В этот день до обеда мы прошли порядка 17 км. Обедали мы после деревни Занино, на резком развороте реки(на 180 градусов) там есть приятное место для обеда с пляжиком и поваленным деревом-барной стойкой, на котором удобно располагать тарелки как на столе. Связи (МТС и БИЛАЙН) в том месте не было. Погода супер, переменная облачность, правда ветерок поддувал, но не критично. После обеда проходили деревню Батюшково, её можно узнать по металлическому мосту для проезда машин, который по любому вам придётся обходить. По связи тут берёт МТС(звонил прямо от моста) и если подняться чуть выше к домам, то можно поймать БИЛАЙН. После прошли деревню Пашино, которую с воды просто так не видно, нужно вылезти на левый берег и чуть подняться. Сразу после деревни на левом берегу есть офигенно удобный родник, который очень трудно пройти мимо, т.к. там собран целый водовод к берегу и вода льётся как из подарного крана. Пройдя чуть дальше,  на входе реки в лес мы встали на стоянку. Дров навалом, погода супер! Итого за второй день мы прошли 25км, сократив себе путь следующего дня до 12 км.

   Третий день мы начали в 8 утра, никуда не торопились, поели и пошли. По пути из особенного мы наткнулись на землянку рыбаков, сходили в неё на экскурсию, поснимали и пофоткали. В 13:30 мы уже были на финише, у автомобильного моста не доезжая до Кардюково. Здесь есть БИЛАЙН и МТС в полном объёме, с интернетом 3G. Собрали всё и на такси доехали до Гагарина. ЯНДЕКС-такси не было машин, поэтому мы вызвали такси  Гагаринское, стоило 1500 руб.  

   Итог: река лёгкая и приятная, малонаселённая в этой части, не замусаренная, есть где набрать воды по пути. На дутиках её можно ходить и летом, а вот на каркасниках эту часть реки уже в мае будет не приятно идти, высок риск продрать шкуру. Хотя май бывает разный. В любом случае мы довольны сплавом!

С 13-16 или 14-16 мая по реке Воря (Смоленско-Калужской) 50 или 43км.
 

Приглашаются желающие неспешно походить по реке Воря , со своим снаряжением и  плав-средствами .

План сплава:          

13мая – в 9:00 в Гагарине, далее на такси. В 10:00 на реке. Стапель и за первый день проходим 13 км. Ставим лагерь.

14мая – Днёвка, много спим и едим, читаем книжки. Ждём заброски моего матроса.

15 мая – самый активный день, 20км пройти должны сегодня.

16 мая – 17 км проходим, выброска до Гагарина на такси, разъезд по домам.

Заброска и выброска возможна как на авто так и на электричке. Желающие пишем в личку или в эту тему.

23-25июня, много воды потихоньку с рыбалкой между Москвой и Смоленском, Жарища-красотища!
 
Итак, до нашего неспешного сплава с рыбалкой осталось 3 дня. В пятницу в 11:30 сбор в Гагарине у станции. Пока нас трое на двух судах. Желающие, присоединяйтесь.
23-25июня, много воды потихоньку с рыбалкой между Москвой и Смоленском, Жарища-красотища!
 

Итак, с 23 по 25 июля планируем сплав по реке Касне (Смоленская область). Сплав по темпу матрасно-рыболовный, подходит и для новичков. В планах первый день со стапеля в 14:00 или 15:00. Проходим 15 км. Отдыхаем ночь. На следующий день около 20 км запланировано, выходим в водохранилище, встаём лагерем в кустах (чтобы никто не догадался)! Рыбачим, купаемся, загораем. На следующий день рыбачим, купаемся, загораем и после обеда собираем пожитки и примерно 200-500 метров пешком до трассы, а там таксо до Гагарина! Спасательный жилет обязательно должен быть одет на желающих сплавляться. Это не про моё желание командовать (это поиск попутчиков, а не организация сплава), а про безопасность(посмотрите глубины на водохранилище) и отсутствие конфликтных ситуаций с представителями власти(мы едем отдыхать, а не искать разборок с инспекторами). Воды будет достаточно для прохода любых байдарок! Сами идём на Каньон 2+ (надувная экспедиционная байдарка от Вольного Ветра), поэтому темп движения низкий. Все вопросы на почту: anmineev собакака яндекс точка ру. Появляюсь на форумах не часто, но буду стараться. Но лучше на почту, её мониторю часто. Приглашаются экипажи со своими судами. Желающим без плавсредств можем дать только советы по аренде байды для сплава.

13,14,15 Июня 2021года, Сплав по Касне, 50км.
 
С 13 по 15 июня будем сплавляться по реке Касня, что в Смоленской области (от Шуйского до Дубецкого). Протяжённость маршрута 50км, расклад по дням 20+20+10. Река чистая, завалов почти нет, встречаются бобриные плотины и человеческих рук преграды для организации заводей. Населённых пунктов по дороге не много. По уровню воды в конце апреля была достаточно глубокой, хотя паводок уже спал к тому времени больше чем на два метра. Режим сплава - спокойный. Идём на «Каньоне-2+» , экипаж сформирован(мужчины 42года +60лет). Берём спиннинги. Приглашаются в попутчики экипажи или одиночки со своими плав-средствами.
Матрос (матроска) ищет экипаж на Осеннюю Протву
 
Re: Матрос (матроска) ищет экипаж на Осеннюю Протву

Если можно, поподробней? Матрос, матроска, в зачёт или свободный ход? И вообще грести умеет или баласт на носу для улучшения управляемости? )))

река Искона в конце лета 2016
 
Re: река Искона в конце лета 2016

Извиняюсь, не та ссылка!!!!!!!
Видео по Исконе ещё монтирую, как сделаю, выложу!

Верх Протвы на июньские 2016 ходил.
 
Re: Верх Протвы на июньские  2016 ходил.

Видео по верховьям Протвы на ютубе:
https://www.youtube.com/watch?v=T32RRQfw8fM

река Искона в конце лета 2016
 
Re: река Искона в конце лета 2016

Ссылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=T32RRQfw8fM


река Искона в конце лета 2016
 
Однодневный сплав по Исконе до Москвы-реки.

30.08.16 выдался выходной и было желание сводить сына на воду, так сказать проводить лето. Давно

приглядывал речку Искону, которая впадает в Москву-реку недалеко от моей дачи. Ещё летом ездил смотреть

уровень реки на месте предполагаемого стапеля и было приятно увидеть вполне глубокую речку. Значит СПЛАВУ

БЫТЬ, решил я для себя. И вот пришёл тот день!!!

30 августа выпал на вторник и по погоде обещали дожди, а значит на реке не будет толп народа и это очень

хорошо!!! А дождики совсем не пугают водников!!! Бросив свою машину недалеко от Большого Тёсово, на месте

предполагаемого выхода с маршрута, мы вызвали такси и за 500 рублей добрались до Новинок. На точке

стапеля в деревне Новинки (Можайский район, Моск.обл.) за кладбищем мы были в 14:00. Спокойно надули

кАНЬОН 2+ и перекусили. Начался довольно сильный дождь.
Встали на воду в 15:20 и через 10 минут началась гроза. Но было тепло и дождище совсем не напрягал.

Первые 4 километра шли легко, населёнки поблизости нет, природа радовала глаз. Несмотря на близкое

приближение леса в некоторых местах, упавших деревьев было немного. Было 3-4 небольших завала, но они

легко проходились. Если верить Яндекс-карте, то по правому берегу реки в этом месте был древнерусский

город БЕРЕСТОВ.О приближении к населенным пунктам легко можно догадаться по ТАРЗАНКАМ, которые были

укреплены на одиноко стоящик деревьях у воды и ещё по бродам. Но сами дома с воды становится видно только

на подходе к мосту (с правой стороны, деревня Бурцево). Опять же по данным ЯНДЕКС-карт между  Петрово и

окончанием посёлка Бурцево, в районе брода, отмечен какой-то могильник. Очень хочется надеяться, что этот

могильник тоже древнерусский, а не захоронения скота после болезней или сибирской язвы и не захоронения

ядерный отходов. Вообще речка произвела впечатление своей чистотой, нехарактерной для рек Подмосковья.

Как только появились дома по правому берегу, значит ждите появление первого моста. Это мост между

деревней Бурцево и СНТ Колос.После моста домов больше не видно, но начинаются непроходимые завалы!!!!

Места, где будут завалы легко определить ещё издалека. Видно обрывистый берег и много сломанных сосен и

берёз. Это место проходиться только с бензопилой, т.к. за одним деревом идёт сразу второе, потом третье,

поэтому пришлось обнестись. Но обнос короткий, т.к. река в этом месте делает крутой поворот в нужную нам

сторону:
https://yandex.ru/maps/-/CZFDJQ~7

После завалов где-то километр можно идти спокойно и набираться сил, а далле начинается интересный и

сложный участок. Я всё думал, что это река со спутника как-то странно выглядит перед Сергово, а

оказывается там заросли!!! Река в тех местах раздваивается, посередине появляются островки, приходиться

прорываться сквозь заросли! И так примерно 2км. В этих местах видно дома в Сергово. Через пару километров

острова и поросль кончаются, проходим ещё один мост у деревни Холдеево и далее река широкая и чистая. В

19:08 входим в Москву-реку и ещё полтора километра по ней до машины, которую я оставил на берегу.

Итог: речка понравилась, чистая, живописная, переменчивая (от спокойного течения до завалов и зарослей),

извилистая. Можно рекомендовать её для сплавов выходного дня! Если же хочется выехать с ночёвкой или с

ночёвками, то можно начать свой маршрут от деревни Авдотьино или Перещапово, думаю, что с ночёвками

проблем не будет! Как смонтирую видео, кину ссылку сюда.



Edited by Andriano on 04/09/16 06:33 PM.

Верх Протвы на июньские 2016 ходил.
 
Re: Верх Протвы на июньские  2016 ходил.

::Шел на Каньон 2+,  один. Начинал от Преснецово, совсем чуть проехав вглубь по дороге в Купрово (ориентир - вышка сотовой связи прям рядом). Так как был после работы(после суток), на воду встал только в 16:00. И прям сразу пошли глухие завалы, один за другим, речка узкая в том месте. Через пол часа я был весь мокрый от пота, обносы разогрели меня. Шел я почти до 21:00 и смог пройти всего около 9км. Быстро нашел хорошее место для стоянки(лесок между Купрово и Гальчино), быстро поставил лагерь и развел костер (с дровами проблем не было). Спал долго (до 10).
На воду встал в 12:00, решил упереться, без обеда до темна идти. И опять были завалы прямо до моста перед Кобяково.
Особенно мне понравился участок от Гальчино до Кобяково, там река течет по лесу примерно 4км, тишина, покой, глужие завалы и тяжелые обносы  сквозь чащу, КАЙФ!!!
Не понравился участок от  Преснецово до моста у Глуховки, очень медленно идется и тяжело из-за завалов.
Далее, от Кобяково идет ровная гладь воды, широкая, но местами совсем мелкая, греби и греби. К 20:00 я дошел до Алексеевки и решил встать после нее в лесочке.
Ужин, медитация на костер и сон! Дальше идти я не захотел, т.к. по населенке в хорошую погоду ходить не люблю, много народу по берегам, да и торопиться не хотелось в воскресенье. Спокойно встал в 9:00, позавтракал, собрал байду и лагерь и примерно 500 метров по лесу челночил до дороги. Там вызвал такси и поехал на дачу к себе.
В общем я прошел 30км, река понравилась, схожу еще обязательно кусок от моста у Глухрвки до Кобяково, хорошая физ. нагрузка!
Для каркасников верх Протвы не рекомендую, только надувнухи

Верх Протвы на июньские 2016 ходил.
 
Пока кратко, только пришёл. Полтора ходовых дня от Преснецово до Ваулино, Шёл на Каньон 2+ один, матросы нынче в дефиците! :-)
Речка понравилась! До моста у Кобяково дичка, кайф! Дальше населёнка и просто грести часто и долго, не кайф!

Протва от истоков 11-13 июня
 
Re: Протва от истоков 11-13 июня

Прогноз постепенно меняется в лучшую сторону!
https://www.gismeteo.ru/city/daily/167919/2/

Остался всего один билет, не упустите! Вы так же можете присоединиться экипажем! Вместе веселее вечером коньяк попивать в палатке под дождём! ;-)))


Протва от истоков 11-13 июня
 
Re: Протва от истоков 11-13 июня

Возможно и сокращение маршрута и одна ночёвка с 12 на 13 июня. Но хочется подольше и  не спешить.

Протва от истоков 11-13 июня
 
Ищу матроса на неспешный сплав по Протве от Преснецово или от Гальчино с двумя ночевками с 11 по 13 июня. Планирую дойти до Борисьево. Погода ожидается не солнечная и дождливая, но будем надеяться! По всем вопросам пишите здесь или на мыло.


Ищу инфу по Протве выше Тропарёво
 
Re: Ищу инфу по Протве выше Тропарёво

Спасибо, добрый человек за исчерпывающую инфу! Буду штурмовать верховья Протвы!!!

Ищу инфу по Протве выше Тропарёво
 
Если кто ходил Протву выше Тропарёво в 2015 или 2016 году, подскажите, как она там, на Каньоне-2 можно сходить? Хочу на июньские праздники мотануть от Гальчино (Можайский район).

22 мая в воскресенье 15км по Исконе до Москвы-реки
 
Re: 15 мая в воскресенье 15км по Исконе до Москвы-реки

:-))))) Ой, спасибо, мил человек!!!! Совсем заработался, аж дату попутал!!! Не сочтите за неразумность. лучше за веселуху!!!
И если кто без машины, то не беда, до стапеля такси 400 от Можайска, а обратно я уж доброшу до Можайской платформы!

Edited by Andriano on 19/05/16 12:20 AM.

22 мая в воскресенье 15км по Исконе до Москвы-реки
 
В воскресенье, 22 мая планирую неспешный сплав с сыном по реке Искона (Можайский район) до впадения в Москва- реку (15км). Идём на Каньоне 2+. Стапель в Клементьево (Новинки) ниже кладбища планируем в 8:00 утра. Старт в 9:00-9:30. Желающие присоединяйтесь. Пишем здесь или на почту мне.

Edited by Andriano on 18/05/16 11:49 PM.

На Скитулец ищу матроса.
 
Re: На Скитулец ищу матроса.

Тема закрыта, матрос найден! Всем спасибо.

На Скитулец ищу матроса.
 
Re: На Скитулец ищу матроса.

С удовольствием бы взял, но вас опередили. Прошу прощения, матрос найден!

На Скитулец ищу матроса.
 
Собираюсь на Скитулец, на массплав. Ищу матроса на Каньон2+. Еду с Мос.области в пятницу вечером, обратно в воскресенье в обед.

У истоков Вори.
 
Re: У истоков Вори.

Ну до следующих майских ещё ОГО-ГО сколько времени!

У истоков Вори.
 
Ходили верх Смоленской Вори. Небольшой видео отчёт здесь: https://yadi.sk/i/Rc8ZnCc0hapfu

26-28июня на Ворю, матрас с рыбалкой.
 
Мы, экипаж Каньон 2+ (папа 36лет и сын 13лет) планируем сплав по Воре с пятницы по воскресенье. Сильно упираться не планируем, по 20км в день пока закладываем. Планируем рыбалку на спиннинг. Желающие присоединиться пишите сюда или на мыло.

Ищу матроса на Кузему с 11 по 22июня
 
Re: Ищу матроса на Кузему с 11 по 22июня

Всё, тема закрыта, буду тестить однушку!

Ищу матроса на Кузему с 11 по 22июня
 
Re: Ищу матроса на Кузему с 11 по 22июня

Торопитесь, ещё есть возможность получить билет на комфортабельный лайнер на верхнюю палубу с замечательным видом на природу!  Требуется худощавый нетяжёлый матрос, готовый грести круглосуточно и неделю не есть!
ШУТКА!!!
Нас четверо, есть одно свободное место, ауу!

Одолжите Каньон-СПОРТ на пару недель
 
Ищу в аренду Каньон-Спорт или Соло на пару недель. Планирую пройти Кузему в середине июня. Пишите на почту: andrey.tishina@mail.ru

Ищу матроса на Кузему с 11 по 22июня
 
Срочно ищу матроса на Каньон 2+ на реку Кузему с 11июня по 22июня. Пишите на почту: andrey.tishina@mail.ru

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию