Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Валаам 18-24.06.2013
 
Сходили всей семьей на Валаам (М28,Ж30,М1,Викинг-4.7) . На этот раз пошли с востока из Салми, куда добрались на авто-. У сына это был первый длинный поход. До этого на майских Оредеж(3 дня) и Вуокса(3 дня)-тренировочные.Сходили хорошо ,немного достал встречный ветер туда,с погодой повезло,только в первый день была гроза.Ввиду особого расписания ребенка(кормежка,переодевания,сон,гуляльки) переходы надо планировать заранее.Поэтому собственно и пошли с востока по цепочке островов.За все время видели только одну яхту с красными парусами и у Святого острова встретили молодую пару из Брянска на Щуке.На валааме в монастырской бухте подъехал мчс-гимс,предупредил ,что на острове стоять нельзя.Два дня поболтались по острову ,походили по внутренним каналам и озерам, и ушли ночевать на Байовый остров. Последний переход до Салми (около 40 км)был ночным(ребенок как обычно спал в люльке от коляски-трансформер,укрепленной в носовой части байдарки).
Фото есть (но к стыду своему выкладывать их не умею).

Река Волочаевка ,Лен.обл.
 
Немного с опозданием выкладываю описание короткого похода по реке Волочаевка Лен.обл.
До отлета в командировку было 2 свободных дня и после работы ,вечером 23.05.2013 друг на машине закинул меня и Викинг-3.4 в верховье р.Волочаевки в 2 км от дер.Кировское. Маленькая каменистая лесная речка ,у моста небольшая "плотина". Когда приехал было уже 11 вечера  ,поэтому отошел от дороги метров 300 и встал на ночевку .В верховье изобилие камней,завалов,бревен ,речка сильно петляет,ширина 3-4 метра,глубина в мой летний уровень не выше колена.Решил лодку до относительно нормальной воды не доставать. Где-то 5 км срезая изгибы реки по азимуту 270-280 до слияния с ручьем Звонкий.Лес на всем протяжении еловый,встречаются завалы,идти тяжеловато.При впадении ручья Звонкий я и встал на воду.Река после слияния шириной 5-7м,воды ,конечно,побольше ,но характер не меняется-также петляет,бревно на бревне,завал на завале. Долина реки постепенно повышается,иногда берег с 15м высоты прямо спускается в воду. Повсеместно крутой "подрубленный" берег,заросший кустами и деревьями,что очень неудобно при обносах. Забегая вперед ,скажу до озера Правдинское было 40-45 обносов(там где вообще никак было не пролезть).Прочие прелести(бревна,кусты,некоторые завалы) -под,над и между ,их суммарно раза в три больше.Какой либо деятельности вдоль реки нет. Дикая ,неосвоенная местность,хоть и рядом с Питером.
Условно я разделил реку на три части: верхняя до автомоста,средняя от и до начала полей,и нижняя до Правдинского озера. Перед автомостом будет ЛЭП,речка образует остров и небольшой порог-перекат. В начале среднего участка сразу под автомостом начинается быстрый шиверистый участок.Км 3-и река быстро несется ,образуя длинную шиверу с несложными порожками. Падение реки видно на глаз.Течение сильное ,даже в мою малую воду.Сплав осложнен упавшими в  воду деревьями .На крутом левом повороте у песчаного высокого обрыва будет один завал. После река успокаивается,становится похожа на верхний участок,только глубина возрастает.Под вечер заночевал на широкой песчаной косе. Далее до самых полей около пос.Волочаевка завалы,бревна один за одним .По пути встретится строящийся газопровод ,пешеходный мостик. Высокие берега до 20м высотой к полям будут понижаться. Река станет глубже,быстрее,но так и останется 7-10 м шириной. Около пос.Волочаевка низкий автомост,в низкую воду проходим. Под мостом аккуратно-петлей висит проволока. По полям река быстро бежит в спрямленном русле,окаймленном низко нависающими осинами,ивой,черемухой и др. Узкий коридор 5-7 м . У автомоста на шоссе на Коробицыно я закончил сплав.
Общие впечатления и замечания. Летом речку ходить не надо. Весной можно начать от дер.Кировское(на север уходит грунтовая дорога и пересекает реку). Завалы будут ,но думаю раза в 2 меньше. Шиверистый участок после автомоста должен быть очень интересным. Сплавляться лучше на чем-нибудь коротком. Дня за 1.5 вполне реально. Минус неудобная заброска(хотя в Кировском видел автобусную остановку). Маршрут можно продлить по Правдинскому озеру в Булатную и с выходом  в Вуоксу.


Детская сидушка в байдарку
 
Re: Детская сидушка в байдарку

Ладно , посмотрим весной какой вариант нам больше подходит . Всем спасибо за ответы .

Детская сидушка в байдарку
 
Re: Детская сидушка в байдарку

Да, на деку, длинной стороной вдоль лодки .Еще не прикидывал , но частично люлька , наверное будет закрывать переднее очко , но это не критично , там все равно никого сидеть не будет .

Детская сидушка в байдарку
 
Re: Детская сидушка в байдарку

Викинг-4.7 с закрытой декой . Я подумал -не пересадить ли жену в  центр , вещи частично в центр , остальное в нос . Что-то типа люльки с ребенком ремнями крепить между передним и средним очком . Управляться лодка должна получше (это ,если "мамка" не гребет и по реке) .На озерах можно пересаживать их в нос ,ход получше должен быть.

Детская сидушка в байдарку
 
Re: Детская сидушка в байдарку

А так чтобы "мамка" не только "кохала" , но еще и "папке" помогала веслами . И ребенок , чтобы более свободен был , посмотреть что -нибудь ( как-бы отдельно ) , типа автокресла в авто . И если на то разговор пошел- в несложный поход ему (ребенку) еще не рано ?

Детская сидушка в байдарку
 
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Сидение в байдарку,желательно раскладывающееся в  лежачее положение. Так ,чтобы до ребенка дотянуться можно было (покормить и т.д.). Байдарка Викинг-4-7 , жена сидит в носу (дотягиваться ей).Способы крепления какие? Сыну весной будет 1 год. Походы несложные озерно-речные дня на 3-4 . Может кто делал что либо подобное или видел где? Спасибо .

Каменогорск-Красный Холм
 
Сходили с 6 по 9 мая по маршруту Перевозное (Каменогорск) -Вуокса-Макаровское оз.-волок в Ламские озера и далее вниз по течению через Градуевские озера -Губановское -Соколиное -Кунье -Краснохолмское (у моста вышли , где погранпост). Заброска и выброска на своих машинах . Мы с женой шли на В-4.7 , еще трое на надувной  моторной лодке . Воды было ,но уже на спаде . Из препятствий низкогабаритные мостики , протока из Кривуши в Градуевские озера (местами заросшая, с деревами поперек , но вся идется не вылезая ). Волок из последнего озера Макаровской системы (названия не знаю ) порядка 0.5 км сначала по тропинке потом по грунтовке . Понравился порог после газопровода (на моторке только мотор сняли и на дно положили ), под мостом хорошо подкидывает . Второй порог после Лисьих озер разбивается на несколько проток , вследствии чего воды мало , мы шли по центру , моторку занесли .
Нам маршрут понравился , достаточно  интересный по препятствиям , есть , что посмотреть . Рыбу ловили только на поплавок -подлещики , плотвички . Несмотря на то , что вторая лодка была под мотором , мы практически не отставали , на протоках наоборот обгоняли их , к месту стоянки приходили с разницей в минут 30-40.

Люта-Плюсса 29.04-02.05
 
Краткий отчет по реке Люта и Плюсса 29.04-02.05 . Нас двое на Викинге-4.7 .
В воскресенье к вечеру друг на машине закинул нас с женой к мосту в дер.Рожник.Собрались,отошли от деревни 2-3 км ,там заночевали. Река шириной 12-15 м(по нашей упавшей воде , судя по траве была метра на 1.5 выше). Берега высокие , местами обрывистые . Встречаются завалы(на всю реку 15-20),есть бобровая плотина с завалом .В 5 километрах от Рожника береговая пещера на правом берегу глубиной метров 12 с ручьем . До Сиковиц берега высокие , лес преимущественно еловый .В Сиковицах магазин . Далее берега понижаются , лес переходит в лиственный и сосновый . Течение 3-4 км/ч .До Сиковиц несколько перекатов и остатки плотин (сантиметров по 30) . Около дер. Остров последний перекат . "Петля" от ур.Комар и до устья малоинтересный участок. Река петляет , течение слабое, по берегам кусты . "Стрелка " с Плюссой болотистая низина с кустами (была залита водой). На Плюссе за мостом на Сербино красивый обрыв из красного песчанника . Не доходя 7 км до Чернево встали на ночевку . Из Чернево 15.30 автобус до Гдова(ср,пт,вс) . В 17.00 маршрутка до Питера .

Избы на Белом море
 
Re: Избы на Белом море

Спасибо .Примерно такую же инфу накопал по интернету . Но ночевки в палатке сейчас исключаются , если только в крайнем случае (состояние жены ). Будем думать , может поедем тогда на Пяозеро ,там изб хватает .

Избы на Белом море
 
Добрый день . Хочу сходить на Кузова или в районе Кеми- Беломорска (смотря по ледовой обстановке ) в начале марта деньков на 5 . Идем вдвоем с женой  . Может кто владеет  информацией о наличии , состоянии , местах расположения избушек в данном районе . В идеале хотелось бы где-нибудь на о.Сев или Юж.Коловар (как базу , а оттуда ходить в радиалки) .
P.S. если что, порядок и сохранность обещаю .

Коневец 1 февраля
 
Re: Коневец 1 февраля

Нет , только на лыжах . Хотя если выходить из Владимирской бухты можно было пройти и по воде , только ветер и волны , не в кайф по морозу ....

Коневец 1 февраля
 
1 февраля сходили с женой на Коневец . На лыжах , для спокойствия тащили за собой В-4.7 .Лед только встал (судя по трещинам  на просвет см 5-8 , местами тоньше), 2 дня назад монахи на берег ходили на лодке .От Владимирской бухты и примерно к середине острова -вода парит и лед ломает . Шли туда 2 часа , обратно по ветру дошуршали за час .У берега острова метров 500 битого льда . Дальше к югу воды нет на сколько хватает глаз .

Ладога -Коневец сейчас
 
Для интересующихся ледовой обстановкой в данном месте . 29 января были там . Лед стоит только в бухте . Дальше в Ладогу вода парит . Один местный сказал , что льда у берега нет , так как какой -то промысловик ходит на катере и ломает лед , чтобы ставить сети . У берега нет даже легкого припая .

Нужны маньяки с Щуками и лыжами
 
Re: Нужны маньяки с Щуками и лыжами

Паша ,привет . Сужу по опыту зимней рыбалки по открытой воде (на лодке на Финском заливе) . После дня похода по тонкому льду и воде на "Щуке" будешь как в ледяном панцире . Как собираешься перемещаться по тонкому льду-отталкиваться ногами или веслами ? Вылезать на лед из воды на лодке ? В 2010 собираясь идти на Соловки из Архангельска мы перестраховались и взяли В-4.7 . Около Неноксы было открытое море , ради эксперимента было решено попробывать . Темп . около -10-15 . После часа плавания -все во льду . Дальше мы шли уже на лыжах , таща 20 кг мертвого груза . Правда ,не дошли , но это другая история . Люди которые ходили на Полюс предпочитали обходить или искать другие пути через полыньи .Единственно что душу греет -если будет вода можно схватиться за плавсредство .

Покритикуйте лыжный маршрут по Хибинам
 
Re: Покритикуйте лыжный маршрут по Хибинам

По фото -это внизу перевала , мы выше того большого камня поднимались на лыжах . Уже под перевалом сняли . И все же кажется там снег , канты лыж такое держат, только палки со стороны склона , для подстраховки .

Покритикуйте лыжный маршрут по Хибинам
 
Re: Покритикуйте лыжный маршрут по Хибинам

Про радиалку -стояли в 1км от КСС выше по реке . Выход в 7 утра (еще сумрачно) . По дороге на оз. Гольцовое -дальше направо к перевалу . Перевал низкий , подъем слабенький ,после перевала внизу озеро . Не сбрасывая высоты уходим налево (крутой склон) .Дальше вверх по слабонаклонненому плато выходим выше перевала (слева гора ) . Мы слазали на горку- красивый вид + связь 100% ) . Затем подрезая склон спускаемся  к перевалу , уходим траверсом на следующий Партомчор (там сходили, посмотрели на обратную сторону ). Затем вниз по долине и на обратно на дорогу к КСС . В лагере были часам к 10 вечера (встретили знакомых -засиделись у них) . Погода была отличная -даже загорали .

Покритикуйте лыжный маршрут по Хибинам
 
Re: Покритикуйте лыжный маршрут по Хибинам

В марте 2009 ходили с другом почти такой же круг (кроме Академического) только в обратном направлении (Аку-Аку , Юмьекор и Гольцовку со спуском с Хибинпахкчора-в радиалку) .В КСС спускались через С. Чоргор. Кольцо Рисчоров-радиалка . Умбоозерский, Партомчоры тоже радиалка . На Арсеньева поднимались с М. Белой . Перед верхом довольно круто , висят "козырьки" , на перевал поднимались без лыж вытягивая друг друга веревкой . Кошки не брали - ступеньку ботинком выбить можно . Ушло 7 дней .

ворос по винче
 
Re: ворос по винче

В 2009 до Кестеньги из Лоух сторговался за 1000 руб. на "буханке" . В 2010 за заброску до Софпорога пытались снять 5000 . Но существует интересный маршрут из Лоух до оз. Кереть и на Верхнюю Пингасалму , оттуда 30 км пешки по грунтовке до лохгубы Топозера , день по Топозеру и уже в Софпороге . Я упирался и дошел за 3 дня . А про дороги -вполне нормальные . А там я и зимой и летом на рыбалку ездил , не везде , но на "девятке" проезжал .

Нехоженные маршруты
 
Re: Нехоженные маршруты

Суму не ходил , не знаю . По Систе , выше дер. Систа ширина до 4 метров , куча деревов горизонтальных . Не думаю ,что в паводок это все будет под водой . В устье Систы большая деревня Систо-Палкино . Берег низкий песчаный , глубины маленькие , лес чистый сосновый бор. Много рыбаков и местных и приезжих . А хариус и "пеструшка" есть , но очень сложно ловить . Кумжу когда по большой воде проще .

Нехоженные маршруты
 
Re: Нехоженные маршруты

К вопросу по Систе . Сам из Соснового Бора , на Систу раньше ездили за хариусом и кумжей . В верховья выше деревни Систы не поднимался -там она лесная речка шириной 3-4 метра с кучей завалов . В болотниках переходится везде . От Перелесья уже можно идти , попадаются перекаты , старые плотины . Внизу спокойная широкая река . Ламошку ходил в школе на резиновой лодке от Ломахи километра 4 , сплошная шивера с деревами и кустами . Тоже метров 5 в ширину . Но надо ловить воду , чтобы пройти .

Валаам
 
Re: Валаам

Ходили вначале августа 2009 на байде со стороны Кузнечного .Максимальные перегоны порядка 20 км . За 12 часов через оборонные острова и Мюкерюкю . Был легкий ветерок , не влияющий на скорость . День провели на Валааме . А потом началось сильное волнение  . На обратную дорогу затратили 2 дня через Веркосари в Приозерск . Шли на Викинге-4.7 .

Цевло-Полисть 7-10.10.2011
 
Сходили с женой 7-10.10.2011 по реке Полисть . Начинали с оз.Цевло и вниз по Полисте . Дошли только до дер. Котецко , откуда и выбросились в Старую Руссу (не успевали по времени ) . Воды критически мало . Разговаривал с рыбаками  на озере Полисто -говорят неделю назад было на полметра выше , куда ушла вода так быстро никто не знает . Участок Цевло -Полисто буквально скреблись килем по дну . На реке обилие открывшихся камней , все перекаты и "пороги" продирались через камни . Прыгнули Белибелкинскую плотину (слева)-1.5 метра где-то . Сам лоток шириной метра 3 . Обноситься было лень , сверху , когда смотрели -показалось несложно . В итоге слегка погнуло кильсон . Наверно ,когда воды много -есть некая опасность . В общем по впечатлениям красивая разнородная речка , вверху болото , внизу локальные "пороги" , особенно хорош каньон в среднем течении на фоне осени .

Водный в Казахстан
 
Здравствуйте . Хочется сходить в Казахстан в октябре . Требования к маршруту: дней 7-10 , категория не выше 3-4 (для байды) . Есть ли там какая- нибудь река , или связка из 2-3 рек , удовлетворяющая данным требованиям . Реку Арысь не предлагать . Спасибо .

СВАДЬБА на Ладоге . Нужна помощь .
 
Здравствуйте , товарищи туристы , необходима помощь по организации свадьбы . Собираюсь с 6 по 7 августа играть свадьбу на Ладожском озере в районе около Кузнечного (Кильпола , Медвежий -с конкретным местом местом пока определяемся ). Суть состоит в высадке гостей на один из островов и ночевку там (добираемся на байдарках и лодках ). Чтобы все прошло гладко и без экцессов надо , чтобы выбранная  стоянка в пятницу и субботу к приезду гостей была свободна(т.е никто там не встал) . Ваша помощь заключается в том , чтобы в пятницу вечером прийти на этот остров , переночевать и до обеда постоять там (пока не прийдет первая лодка ) , т.е занять стоянку . Если кто собирается или будет в том районе в указанное время и согласен помочь мой телефон 8911-705-93-55 Михаил .ma_kapralov@mail.ru ,или пишите здесь .Вознаграждение гарантирую . Спасибо за понимание .

Норвегия
 
Здравствуйте . Хочется посетить сию страну , желательно с Севера (со стороны Мурманска). Кто-нибудь может подсказать по поводу пребывания там , в районе 7-10 дней . Жить преимущественно в палатке . Вдвоем . Цель-пешее путешествие , возможно рыбалка .Интересует примерная стоимость такой поездки (включая переезд до Киркенеса), оформление визы , справки , выписки на такое пребывание (без отеля) . Переезды планируются если только небольшие(до 100 км) . Может кто ходил нечто ? Нашел в основном отчеты на авто-, и вело- . Интересует пешка . Спасибо .

вопрос по Уксе
 
Re: вопрос по Уксе

В июле 2008 ходили Уксу от Райконкоски  . Шли на Уфимке-22 (неспешный сплав с рыбалкой ). До падунов особых шкуродеров не припомню , вертеться на реке только надо . Падуны -да- горки для катания . Воды в лодку набрали только в Храмине . После храмины на длинной шивере -камень на камне .Вылезать приходилось постоянно . Течения соответственно тоже мало . Дней за пять если особо не филонить реально . Много окуня и щуки . На плесе перед Мельницей взяли лосося . Встретили группу байдарочников . А так река пустая , внизу только рыбаки .

Валдай-Бологое
 
Re: Валдай-Бологое

Спасибо . Кстати , а там нет такого -частные маршрутки отправляющиеся по мере наполнения или по расписанию . Довольно распространенное явление по России , неужели там нет подобного ?

Валдай-Бологое
 
Здравствуйте . Подскажите как обстоит дело с транспортом из Валдая в Бологое (электрички , автобусы , маршрутки ) . Реально ли вечером в воскресенье без предварительной покупки и заявки билетов сесть в Валдае или Едрово и доехать до Бологое . Хочу прогуляться пешком по Валдайскому парку на выходные и успеть на ночной поезд .

Важозерка-Важинка, Мужала , Ивинка-Свирь-Онега
 
Re: Важозерка-Важинка, Мужала , Ивинка-Свирь-Онега

Посмотрел некоторые фото . На фотографии около избы (на ножках) -у нас было выше колена . Байды парковали прямо к избе . Думаю см  на 40 вода  за это время ушла .

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию