Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
выбор легкого трехсезонного спального мешка
 
Re: выбор легкого трехсезонного спального мешка

У меня зять в прошлом лете попал со спальником. Он опыта не имел. И смеялся на моим мешком в 2,4 кг  и сравнивал со своим, в два раза легче. А потом в июле замерз возле воды при температуре +10. Правда - без палатки. Одел на себя все, что мог. а ничего такого и не было, ведь днем было 26. Теперь такой же возит. а легкий - только в палатке , когда трое.
Для трех сезонов я б посоветовал что-то типа два в одном. типа спальник с вкладышем.


нет проблем
Один на реке. Сплав по реке Дон. Верховье.
 
Re: Вдвоём на реке. Сплав по реке Хопёр.

Есть стоянки! Только они не видны с берега!  Я с 1 по 4 от Красного Яра до Балашова прошел.  Кр Яр - это где узко-узко с двумя протоками, после Перевесинки.  А после Турков речка узкая и коряжистая. По мне - так не очень весело! У меня остались фото в Панорамио и гугл+ Я просто там под именем Орлов Игорь  Приезжайте теперь - от Аркадака до Балашова сплавляться!

нет проблем
Один на реке. Сплав по реке Дон. Верховье.
 
Re: Вдвоём на реке. Сплав по реке Хопёр.

А вообще-то пройти за три полных дня можно. Только бегом. Не отдых будет. И подобраться к другим местам - очень тяжело. Дорог практически нет. машины на убой.  Ну , если подумать - от Потьмы спуститься. немного срежете.  Я от Кр. Яра до Хоперского села за три ночевки прошел ... на моторе https://plus.google.com/photos/117621047546518018396/albums/6012575284615055921<­br>
нет проблем
Выбор места для лагеря
 
Re: Выбор места для лагеря

Я ничего не рекламирую , только себя. Если нельзя поставить ссылку - вот так http://ig-orlov2009.ya.ru/63 , то можно просто текст вставлять ? он же мой.
Тем более , на многих блогах запись нового идет поверху старого.

нет проблем
Тент
 
Re: Тент

Тент всегда с собой. Иногда два! В вгусте 13 застали нас дожди грозовые. С ливнями в промежутках между дождями.
И так это сырость достала… потихоньку все и всё промокло на теле. Мы же в лодке. Нашли пляж, выгрузились. Вырубил три больших кола. два угла  привязал к кустам. остальные напротив – на растяжки к колам по 2 метра высотой. В центре вкопал жердь на высоту 2,5 метра. сучки на ней оставил для подвески разных вещей. такой стал терем. Все хорошо, но холодно и не сохнет ничего.
Тогда я собрал условно сухой сушняк, напилил условно сухих веток толстых и развел костер под тентом. не в центре, а сантиметров семьдесят от края. Зажег с помощью  портативной газовой горелки (супруга догадалась).
Костер горел часов пять. Высушили все промокшие вещи. Сами согрелись. Ничего не прожгли, хоть и опасались. Дым иногда собирался под куполом и выгонял скопившихся там ос.
Тент (полог) у нас тоненький, 3х4. Новатуровский капрон. Уместилась часть входная палатки, столик, стулья и все вещи. После, утром собрали. Но запах ,не сильный, есть. После еще одного сплава на 2 суток  выветрился.
И другим читателям советую – не бойтесь разжигать костер под тентом. Только по-выше приподнимайте сам тент.


нет проблем
Байдарка "Хатанга экспедишн"
 
Re: Байдарка "Хатанга  экспедишн"

Опа-на! Я нашел Вас и на этом сайте! А до этого - в Яндекс-фотки.  Спасибо за отчет!  

нет проблем
Топор
 
Re: Топор

Чем лучше? При рубке сушняка лучше топор тяжелее - 1 кг самое то!  Легкий отскакивает от сухого дуба и клена. да еще, если навесу рубишь. это см 8-10 в диаметре. а толще я пилой разделываю.  нож разделочный китайский типа вот такого http://orientstyle.ru/wp-content/uploads/2011/08/posyda-dlya-kuhni-4.jpg не совсем легкая вещь и кухонным обычным его не назовешь ) Он однажды мне помог, когда топорище на моем простом топоре, застрявшем в осиновом пеньке, отвалилось.  Удобно колышки заготавливать. А их мне надо штук 25 по 40-50 сантиметров.- в песок только такие идут.  Этим же ножем и топорище отремонтировал потом.  В бригаду строительную разные топоры закупал, которые можно купить в строительных отделах. А мои арбайтары ничего не жалели. Стайеры - у тех и ручки пластиковые ломались и как пластилин. наши - по 500 руб лопались и крошились, как крекеры.  Самый выдержанный сейчас у меня. 1980 года выпуска.  Я не обижаюсь ,- это инет.

нет проблем
Топор
 
Re: Топор

Нет, килограммовый будет лучше!   А легче - так уж топорик для рубке мяса на кухне, цельнометаллический такой, как китайский нож для кухни. Я такой на 2-х дневные походы беру.

Страницы: 1
Добавить публикацию