Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Что это за локомобиль?
 
Re: Что это за локомобиль?

"Вот на эту паровую машину похоже"

Точно, такая же

Что это за локомобиль?
 
Находится на берегу проточной системы в Лоухском районе. Понятно, что осталось с лесозаготовок, но что именно эта штука делала, и с какой эпохи осталась?

https://img-fotki.yandex.ru/get/48807/12682110.7/0_b0562_3053a624_S

Дешевый процессор для работы в граф. редакторе?
 
Re: Дешевый процессор для работы в граф. редакторе?

я не видел, как должен работать ФШ, но у меня и на 2 Гб получалось с роу-файлами в "Адоб камера рав", поэтому лично для себя требовать большую память считаю избыточным.
Гляжу на HP 15-BA040UR X5C18EA, там памяти 4, диск на 500Гб ( 2,5" HDD 5400 rpm), хранение действительно нужных материалов - на внешнем диске. А собственно процессор  - AMD E2-7110 (Carrizo-L, 2 Мб L2 Cache), Частота: 1.80 ГГц, Четырехъядерный / Четырехпоточный, Встроенное графическое ядро Radeon R2.  
По этим вводным что-то можно сказать о перспективе работы в редакторе?

Да, работал я в ФШ хоть с 2 гигами памяти, но с процессорами другой ступени, как понимаю (интел core i5 и  amd turion 64 x2). Вот и хочу, чтоб хотя бы хуже не было.

Дешевый процессор для работы в граф. редакторе?
 
Знатоки железа и программ, подскажите - дешевый процессор типа AMD E2-7110 подойдет для оч. сдержанной работы в редакторе (ФШ или Лайтрум)? Задача - открытие и мин коррекция равов в конвекторе, ну иногда подвигать кривые  в основном редакторе. Остро встал вопрос о новой машине. Для рабочих оперативных задач подойдет любой самый дешевый ноут, но хотелось бы на нем же работать со снимками, со внешним правильным монитором.
Вот такой вариант к примеру не прокатит для любительского уровня?

Матрос (матроска) ищет экипаж на Осеннюю Протву
 
К себе второго матроса посадить не могу, так что ищу капитана с судном, для человека, желающего поучаствовать. Человек она занятой, пытаюсь сам найти вариант. В сб 24.09, одним днем.  

Карелия или Кольский с 12 августа
 
Re: Карелия или Кольский с 12 августа

Наталья, вы ему на почту указанную напишите (как участник мероприятия говорю).

Где купить утром в Иркутске газ?
 
Re: Где купить утром в Иркутске газ?

Если кому понадобится решать подобную проблему - в Иркутске в шаге от автовокзала есть рыбацкий магазин (Октябрьской революции,7), открывается в 9.00, газ в т.ч. там продается.



Август, Карелия, неклассический маршрут
 
Re: Август, Карелия, неклассический маршрут

А если воды будет к середине августа мало, то в эти сроки пойдем по Поньгоме, забрасываясь  от Лоухов на Топозеро.

Август, Карелия, неклассический маршрут
 
Зовем экипаж (желательно смешанный, желательно один, но для других вариантов тоже открыты) присоединиться к разнообразному и своеобразному маршруту, обещающему быть красивым и интересным. Вероятность малой воды, подъемы вверх по малым речкам, немножко моря, несколько недлинных волоков, малопосещаемые озера, каньоны, высокие скалистые берега, протоки - ради этого все и затевается. Кольцевой, от Лоухов и обратно к ним же (с оз. Лоухское). Ключевые места - Лоухское оз, р.Домашняя, Сон-река, Поповы озера. Отъезд - 12 августа (Мск), обратно до 28.08. Нас двое, м и ж, можем быть капитанами в разных экипажах, так что пишите!
kirillfedulov@yandex.ru

Где купить утром в Иркутске газ?
 
Re: Где купить утром в Иркутске газ?

Спасибо! Поспрашаю там.
Иркутск обязательно нужно посмотреть пристально, город в планах на возвратном пути .

Где купить утром в Иркутске газ?
 
Re: Где купить утром в Иркутске газ?

мне бы кто конкретный адресок подсказал, города я не знаю. Сетевые магазины типа Триал-спорта или Спортмастера как раз с десяти и начинают.

Где купить утром в Иркутске газ?
 
Магазины все с 10.00, а мне бы где-то в 10 уже уехать с автовокзала, с собой желательно прихватить газ для горелки. Вдруг кто знает, где такие вещи могут продавать с раннего утра в районе аэропорта или автовокзала?

Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?
 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Это вообще общее место  - кто-то описывает проблему и спрашивает на профильном ресурсе  - к какому врачу идти? А ему - дурень, иди к врачу, это на форуме не лечится.  

Контрацептив
 
Re: Контрацептив

А с соседней полки полезные штуки в походе - гигиенические прокладки, особенно большие, критические. Замечательно собирают влагу в сырой обуви. (Видел одного рыбака с небольшим размером ноги - он их вообще вместо стелек в сапогах носил.)
И в аптечке, на случай серьезной перевязки - можно накладывать на открытую рану, к крови не присыхают.

Байки (анекдоты в другой теме)
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Сплавлялись где-то, видимо в Карелии. Один из нас, подросток, по наказу мамы держал недалеко включенный телефон, чтоб при возможности послать успокоительную смс-ку. Раз на воде телефон пискнул - связь появилась, значит. Капитан, его отец, говорит - ну давай, пиши теперь скорее! Тот скорее в гермочку, решил начать со "Все хорошо..." После "Все" случайно наступил на "отправить". Смс уйти смогла, и тут связь пропала, на ближайшие дни. Мама их много всякого передумала после сообщения в одно слово...  

Кенозеро в сентябре
 
Re: Кенозеро в сентябре

На Порженском лебеди с утра разбудили. Палатку открыл - на плес пара опустилась и трубят о чем-то... А как-то вечером сидел тихо, вальдшнеп опустился  в полуметре от ноги. Поглядел- поглядел, и пошел кормиться тут же. На переходах глухари с осин много срывались, как раз стояли дни, когда осиновый лист подкис. Неожиданно - медвежьи следы на торенной тропе от Видягино.

А если кого занесет на Порженский - захватите если нетрудно какой гостинец для лесника. Из монастыря пошел по благословению работать лесником. Хороший парень, сейчас зимует там наверное, с кошками.  

Кенозеро в сентябре
 
Re: Кенозеро в сентябре

В Морщихинской у меня вписка была, цивильная ночевка в летнем домике. Через день оттуда ходит автобус до Каргополя (но меня мой хозяин с утра до Каргополя опять же подвез). Ну а Каргополь - это, понятно, автобус до Няндомы-станции.

Я что-то по Карелии соскучился, в ближайшее лето туда наверное все же.


Кенозеро в сентябре
 
Re: Кенозеро в сентябре

Я и не видел устья Порженки, не поплыл туда. Заранее знал, что речка быстрая, при наличии воды на веслах не подняться, а тянуть вверх на бечеве был не готов (из обуви были кроссовки для берега и короткие сапоги). Стоянка последняя на озере была у Видягино, там до Порженки еще проплыть надо. Так я на стоянке лодку подсушил, упаковался - чего мне, думаю, по речке пробовать, когда вот тропа.  

Кенозеро в сентябре
 
Re: Кенозеро в сентябре

По Порженке вверх не пошел, сдулся еще на озере и пешком до Б.Порженского озера. Потом по воде до погоста, потом опять пешком до Масельги. По тамошней системе опять поплавал. Хотел от Масельги налегке, без лодки, сходить до Макарьевского монастыря, а потом от Масельги, через Торосозеро переволочиться в Каскозеро, потом в Наглимозеро, потом в Саргозеро, и оттуда до Морщихинской рукой подать. Но на Масельге настала такая непогода, что прожил там на берегу 3 дня, и на радиалки времени не осталось. Из Масельги в итоге подвезли до Морщихи.  

Кенозеро в сентябре
 
Поплавал и походил по Кенозерью с севера на юг, от Усть-Почи до Лекшмозера. Фото - https://fotki.yandex.ru/users/kirillfedulov/album/222173/?

викинг-3.6 и щука-1
 
Re: викинг-3.6 и щука-1

Знаете, такое ощущение, что вы просто упаковываете щуку со всей водой, что так или иначе попала туда внутрь. Не просто мокрую, а именно с плещущейся водой.  
Вылить/вытряхнуть из надутой щуки всю воду невозможно, наверное. Я так поступаю - чуть присдуваю, нос и корму кладу на возвышение, чтобы серединке было куда прогибаться. Тогда вся вода сбегается в середку, где собирается губкой.
Лично для меня вода попадает в лодку только на Щ3 - закидываю веслом, мокрой лопастью  из-за длинных гребков. Ведь Щ3 замечательно держит курс, и гребки лучше всего подходят спокойные, длинные, редкие. В таком случае вторая, нерабочая мокрая лопасть оказывается над лодкой.
В Щ2 гребки удобнее делать несколько короче и чаще. На прямолинейности хода и удобстве это не ощущается, но лопасти не заходят над лодкой и не капают в нее, и лодка совсем сухая. Если не заливает волной и не погружена ниже "ватерлинии".

Скажи мне что ты читаешь и я скажу - кто ты
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Хотел дочке почитать книжки Лоры Уайлдер, про первопоселенцев в Америке. У нас 4 штуки переведены, "Домик в Больших лесах", "Домик в прерии", "У Серебристого ручья", "Городок в прерии". Дочка еще маленькая, сам читаю, в метро станции пропускаю свои. Настоящая детская литература всегда интересна взрослым. А эти книжки еще - редкое "девчоночье" направление. Глазами ребенка  - о труде, стойкости, неунывании, о том как строилась большая трудолюбивая страна. Хорошие книжки.  

Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?
 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Вот, только от невролога. Тоже сказал - КТ грыжу в позвонках не увидит, только МРТ.
И скидку 15% в правильном месте пообещал)). Но убедительно рассказал, что дело не в скидке, а в хорошем оборудовании, которое это федеральное учреждение может себе позволить.  

Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?
 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Спасибо ответившим!
Я подозревал, что у меня какой-то общий случай, и хотелось лучше подготовиться к визиту к врачу, знать, какие моменты нужно с ним оговорить. А то трудно жаловаться на то,  что именно в данный момент не беспокоит и прекрасно функционирует.

Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?
 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Я и спрашиваю, к кому нужно - хирургу или неврологу? В районную бесплатно не подходит, пойду не бесплатно, и лучше сразу к нужному специалисту.

Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?
 
Суть такова – при ходьбе отказывает – т.е. наливается тяжестью, болит (не остро) место перехода голени в ступню. Т.е. трудно становится поднимать носки в ритме ходьбы, (бежать становится легче чем идти). Как если бы сгибы ступней были туго перетянуты бинтами. Если ходьба спокойная, то проявляется км через 15, не раньше (и то не всегда, кажется). Если пойти быстро, и с грузом за спиной – появится уже через несколько минут. Поддерживать быстрый темп при этом невозможно. Процесс несимметричный – все начинается с левой слабой ноги. Срабатывает и на высокой обуви (типа берцы), и на низких кроссовках.
Я грешил на мышцы голени, все собирался отдельно их тренировать (хотя причин атрофироваться не было, образ жизни особо не менялся). Но вот недавно довелось провести несколько часов в нехарактерной позиции, на корточках (клюква)). По выходу из леса левая нога начала как-то непроизвольно пришлепывать, и на след. день обнаружил, что я вообще не могу поднять левую ступню вверх, как и стоять на пятке. До невролога не пошел, почитал интернет, поставил себе диагноз - нейропатия малобер-цового нерва. Причиной - компрессия этого нерва, чего я добился сидючи на корточках. Лечение тоже себе назначил – само пройдет, курс продолжительностью месяц. Сейчас, 3 недели спустя, положительная динамика просматривается – на левой пятке почти стоять научился, пришлепывать ступней при обычной ходьбе начинаю через несколько часов ходьбы (режим ПВД с легким рюкзачком). Но быстро идти уже не могу, причем левая, которая почти не гнется вверх, болит меньше правой – которая, видимо, еще работает правильно.
А еще, при силовых тренировках, прихватывает судорогой икроножную мышцу (тут первая в очереди правая нога – видимо, как ведущая и в большей степени работающая на толчок). Это часто проявлялось несколько месяцев назад, когда я приседал (на одной ноге, без веса), сейчас не приседаю, но, когда подпрыгиваешь, отталкиваешься носками от поверхности (именно в ходе турника/брусьев, не в обычном состоянии покоя), чувствуешь, как почти схватывает судорогой мышцу.
Вот я и думаю – нейропатия после сидения на корточках и сдающие при ходьбе голени – отражения одного явления?
Понятно, что надо до врача дойти, но это будет платный хороший врач, и хотелось бы с первого раза попасть к нужному специалисту. А возможно, стоит что-то сдать/исследовать, и пойти сразу с результатами (чтоб на приемах сэкономить). Кто мне нужен – невролог, хирург, еще кто-то? О чем мы с ним не должны забыть – он спросить, а я сообщить? А может, кто-то знает, где работает не такой злой доктор, который скажет, чтобы я не ходил быстро и долго, а добрый, который, если можно, поддержит стремление ходить и бегать?


Edited by 101_km on 07/11/15 08:00 PM.

Дом и поход (о переживаниях дачника-туриста)
 
Re: Дом и поход (о переживаниях дачника-туриста)

watercat, не знаю, чего тут за вас стали переживать, вы правильным образом живете. Это самый и есть мужской выбор - быть рядом с теми кому ты необходим, а не решительно бежать в поля от ответственности. Они и правда, само рассосется. А что вы были на своем месте в свое время, жили не только для себя,  - это останется, не пропадет втуне. И радость созидания (на той же даче, и для кого-то) - сами знаете, она дорогого стоит .

Дом и поход (о переживаниях дачника-туриста)
 
Навеяло темой про стройку. Вот кстати, уважаемые скитальцы и старые бродяги, которые при этом строят дома, либо давно их имеют и поддерживают в порядке… Как в одном человеке уживается добрый хозяин и путешественник? Они не ссорятся в душе, не мешают друг другу жить?
Я тоже строю сейчас домишко в деревне – старую избу и родительскую дачу превращаю в полноценное жилище. Самострой, да по выходным и в 200 верстах от городского обиталища – дело небыстрое, и в процессе разные искушения в голову лезут.
Часто в сезон, в самый дачно-строительный разгар иногда отменяешь работы, идешь в выходной походик – мол, из-за детей, или из-за друзей, а больше из-за себя – и радость похода чуть отравляется сознанием, что у тебя там плачет стройка, на запущенной из-за стройки земле.
Дальний поход в отпуск – изначально неприкасаем, как я сам с собой договорился, год без похода мы терять не можем.
И вот так загуляешься, загуляешься, и думаешь – чего ты себе этот дом-якорь куешь? Байдарку можно и в коридоре сушить, по выходным шататься можно в Москву возвращаясь – так и больше мест увидишь, не привязываясь к «своему» направлению. На худой конец, у родни дачный участок в Подмосковье – СНТ, маршрутка, домик с ломаной крышей – все как полагается… А уж снаряги и билетов на строительные деньги можно накупить – ездить не переездить!
Но я себя уже знаю. Вернешься в итоге в свой уголок, запущенный, заросший, незавершенный, но который принимает тебя таким какой ты есть. И понимаешь, что терять это нельзя, и отказываться от своего мира на своей земле нельзя ни при каком настрое и ни при каких впечатлениях, которых набрался где-то.
Вот, признаюсь, пример Барклая (как я это заочно могу подглядеть) мне помогает. Хоть он, Николай, живет совсем другим образом, на работу в Москве не ходит, но тем не менее – дом и путешествия, эти два мира, в себе одном совмещает.
Сейчас, зимой, буду жить будущим домом, рисовать, считать материал, искать строительные решения, придумывать мебель… Я на самом деле люблю заниматься домом, заготавливать дрова для печи (воровать сухостой из леса). Новый хороший инструмент вызывает у меня не меньший трепет и восторг, чем какая-нибудь штуковина для леса и воды… Я строю не только дачу, а место для жизни, если город станет ненужным, и пристанище на старость. А раньше того, мне же нужен хороший дом в моей деревне, где я не запираю дверей, и куда возвращаюсь из окрестных лесов и полей! (А моя деревня с этими окрестностями – одно целое, и одно без другого немыслимо и не нужно.)
Но также знаю – ударит походная мечта в голову, потускнет дом и все тамошние заботы, вперюсь в карты и описания, и будет моя усадебка (у меня там много дел, не на одно лето…) стоять немым укором совести.
Походники и домовлядельцы/дачники, у вас таких проблем не возникает?        


Новая книга Качанова Алтайский траверз , бесплатно
 
Re: Новая книга Качанова Алтайский траверз , бесплатно

ПДФ в читалку да, может оказаться неудобно, но можно самому - выделить текст и скопировать в ворд. Автору - спасибо большое! За предыдущие книжки тоже.

С ружьем и блокнотом
 
Re: С ружьем и блокнотом

А еще они двух пингвинов сожрали)

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию