Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Компактная печь
 
Re: Компактная печь Печка BioLite

В продолжение поста от 05/01/12 11:34 AM.
Печка кормила троих участников похода в Карпатах 5 дней. Для похода с поддува специально убраны все прибамбасы(меньше выступающих частей, меньше вероятность поломки).
Выход питания на вентилятор в двух режимах- прямо с генераторного модуля и после схемы повышающей до 5 В(выбор тумблером).
Использовалась печка 40% с термогенератором - в таком варианте чай в основном варили, не требуется снимать обдув для уменьшения выработки тепла. На 5В печка горит жарче с шумом пламени, но и дрова кушает больше. Для варки пищи (малый огонь) приходится периодически снимать поддув - там логично был батарейный обдув.
Сделаны некоторые полезные выводы:
1. Для розжига печи хорошо поддувать сразу(на данный момент вопрос решен использованием батареи NiCd 60mA 3,6 В) в будующем ионистором 1Ф 5,5 В. Ионистор будет жестко запаян на выходе преобразователя 5В. Ионистор получит заряд с прошлой топки, сохранит до следующего старта и запитает двигатель на секунд 40 до прогрева генератора.
2. Упростить на многократное снятие-навеску крепление модуля поддува. Как вариант - навеска за верхний край и прижим к топке своим весом. Так проще чем регулировать обороты двигателя.
3. Окультурить USB выход для подзаряда електроники(сама идея полной зарядки несколько померкла -долго жечь печку в походе некогда).
Фото:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120714/ezL1nXSB.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120714/karphHSW.jpg

Компактная печь
 
Re: Компактная печь

немного наработок про печку с наддувом+питание от термогенератора (автономное):
http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=101&postdays=0&postorder=asc&st­art=189
мои  посты с Пт 07 Окт, 2011 19:34

Страницы: 1
Добавить публикацию