Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Фото не мое, а из инета. Даже ссылку привел.
Порылся и нашел с того похода моего приятеля фотку. Вот она:



Снято, видимо, с подъема на Дарашколь.
Я сейчас задумался. Может мы и вправду перешли слияние рек по протокам, а потом как-то перешли Иолдо по бревнам? Ведь мы поднимались по тропе, что слева от реки по движению. Но про протоки - это 100%. Все группы, что мы видели, переходили так же.
Впрочем, мы своим спором немного уклонились от вопроса, который поставил ТС. Думаю, в сентябре с водой будет попроще, а в группе у ТС будет опытный руководитель, который проследит и научит, как нужно переходить горные реки.
Добавил позднее.
Нет. Все верно. Почитал инет, многие бродят по разливам. Вот, например:
Ссылка

Еще нашел про погибшего в тот год:
Ссылка Edited by Barabas-Karabas on 26/07/15 10:06 PM.

Edited by Barabas-Karabas on 26/07/15 10:07 PM.

Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Мы были в августе. Полноводный год был. 2011. Все до и после нас переходили исключительно по протокам. В струю, про которую Вы говорите, никто не рисковал соваться. Возможно, что осенью воды меньше. Я не был там в это время года.

Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

В ответ на:

Да их и летом не больше. Надо только выше переходить. На фото место ниже того, где обычно переходят. Снято после впадения Иолдо-Айры, а переходить лучше, естественно, до.




На этот счет есть разные мнения. Либо переходить с риском для жизни через узкий и полноводный створ, либо не спеша перешлепать через неглубокие спокойные протоки.
Переходить нужно так, чтобы оказаться справа от впадения Иолдо-Айры (слева, если смотреть против течения), т.к. тропа к Дарашколю идет по ее правому (орографически) берегу. Но и там хватает протоков в разливе. Посмотрите на космической карте Google, и поймете, как нужно идти. Несколько лет назад в августе все переходили по протокам, в струю лезть самоубийц не было.

Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

В ответ на:

летняя фотка , вода средняя или пониже . Осенью изо всех проток останется 2-3 .




Ну, дай Бог, что осенью будет воды меньше. Но пусть начинающий турист не расслабляется и соблюдает ТБ. Трупов на Кучерле бывает предостаточно. Несколько лет назад турист погиб даже при переходе по бревнам ручей, кажется из озера Зеленого, там, где впадает в Кучерлинское озеро. Поскользнулся, на скользких бревнах, упал головой вниз, а ногу заклинило между бревен. Захлебнулся. Тело вывозили вертолетом родным.
Так что не расслабляться!

Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

В ответ на:

Откуда там много протоков? Мы один переходили, впритык к левому берегу. Все остальное посуху.Еще вроде один у правого берега по стволу перешли.




Вот это имелось в виду:

http://wikimapia.org/17082046/ru/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D0%9A%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BB%D1%83#/photo/2733052


Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

В ответ на:

Кучерла бродится практически в любом месте



Это где-же то в любом? Не толкайте юного туриста на самоубийство. Разве что в районе разливов, где сверток на Дарашколь? Да и там ещё пораспутывать лабиринты надо. Мы стенкой в 4 человека шагнули в стремнину, недоглядев, крайних так потянуло в струю по самые яйца, что ели вытащились.
И вода там холодная, ледниковая. Бродить лучше в обуви и теплых носках, лучше неопреновых. На разливах, где соединяются три речки, Иолдо-айры, Кони-айры, Мюшту-Айры много протоков переходить надо и долго. Пока всех пройдешь, ноги перестанешь чувствовать.

Edited by Barabas-Karabas on 23/07/15 04:49 PM.

Палатки Сплав-мнения пользоватей и профессионалов
 
Re: Палатки Сплав-мнения пользоватей и профессионалов

У меня палатка тоже как-то некультяписто ставится, но я смирился. Ни на что не влияет. Может, это общая болезнь.

Палатки Сплав-мнения пользоватей и профессионалов
 
Re: Палатки Сплав-мнения пользоватей и профессионалов

В ответ на:

Товарищ взял их Octopus 3 в прошлом мае. Каркас слегка повело под выкройку палатки, но в целом - нормально.
При хорошей скидке можно брать.



А можете пояснить, это как повело под выкройку? Сам владелец данной палатки, хотел бы знать все нюансы и возможные дефекты.

Edited by Barabas-Karabas on 06/07/15 01:54 PM.

Солнцезащитные очки и УФ
 
Re: Солнцезащитные очки и УФ

А мне кажется, что в настоящее время очков, как из поликарбоната, других и не делают. Все они успешно отсекают УФ самой своей природой. Все остальное - развод покупателя (в смысле - маркетинг). Лишние деньги можно отдавать за пронзительную чистоту и прозрачность линз, за деполяризация, за надежность и удобство носки, но защита от УФ и без того идет в комплекте, как и у дешевых китайских очков за 50 р.

"Кидалово" от Пошехонки (poshehon-star.ru)
 
Re: "Кидалово" от Пошехонки (poshehon-star.ru)

Так что, похоже, насчет кидалова - отбой. Но вопрос о корректности работы с клиентами остался :)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну, слава Богу, что все разрешилось. А я уже немного огорчился. Собирался прикупить у них еще кое-то, а тут такая ситуация... Продукция у них, на самом деле, неплохая, но, наверное, традиционное легкое русское разгильдяйство присутствует. Но тут уж ничего не попишешь - национальная особенность :).

Добавил позже
Кстати, может и в моем случае Григорий Бреев был в походе, и поэтому не отвечал? Эх, не догадался я тогда на форум ситуацию запостить, как умно сделал ТС :).
"Кидалово" от Пошехонки (poshehon-star.ru)
 
Re: "Кидалово" от Пошехонки (poshehon-star.ru)

Покупал пару раз продукцию Пошехонов. Тоже заметил особенность: пока ведешь переговоры о покупке, то тебе  всегда оперативно отвечают. Стоило же написать небольшое замечание по поступившему товару (некритическая недоделка, но неприятная), так Пошехон просто замолкает и напрочь игнорирует тебя. Будто-бы не получал от тебя писем. Ни извинений, ни советов... Ощущение такое, что впарил тебе продукция абы как - а дальше все сам расхлебывай. Но конкретно с доставкой товара никогда не кидали. Может, со временем научился? :)
Я все же надеюсь, что Вам все вышлют, это просто невоспитанная привычка игнорировать покупателей после проплаты, но не кидалово. Иначе - конторе конец, особенно с учетом развития интернета...

Edited by Barabas-Karabas on 27/05/13 12:51 PM.

Посоветуйте походные лыжи
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

А зачем подбирать размер ботинка? Нужно тупо брать на два размера больше - и всего делов-то.

Компактная печь
 
Re: Печка BioLite

В ответ на:

Итак, наконец, получил печку BioLite




Спасибо за ценный фотообзор!

Новосибирские "Азимуты"-истирание тросика
 
Re: Новосибирские "Азимуты"-истирание тросика

+++альтернативная - это Вертикаль?+++
Не уверен. Продавцы шифруются. Наверное, изготовляется где-то тоже у нас, в Новосибирске. Прямые конкуренты Азимута. Скобы у них состоят из трех деталей, позволяя подобрать крепление под размер. Есть два варианта. Первый - с неподвижным креплением, второй - с качающимися щечками. Последние, кстати, торговались в питерском "Снаряжении". Железки с желтым покрытием. Лягушки полностью идентичны азимутовским. Защитная пружина на тросик, как я говорил выше, длиннее почти в два раза.

Новосибирские "Азимуты"-истирание тросика
 
Re: Новосибирские "Азимуты"-истирание тросика

++++так в том и дело что защитная пружинка (кожух) стоит, но все равно идет через него протир+++
Может, защитную пружину заклинило на щечке и внутренний тросик трется об неё? Странно как-то.
Промерил длину защитной пружины на азимутовском креплении - 125 мм, а на альтернативном креплении (там пружины с желтым покрытием) - 230 мм. А в остальном пружины очень схожи по размерам.

Новосибирские "Азимуты"-истирание тросика
 
Re: Новосибирские "Азимуты"-истирание тросика

А в каком месте - посредине или в месте накидывания тросика на гайку лягушки? По бокам ведь от истирания должна предохранять тросик защитная пружина.
В принципе, тросик - расходный материал. Продается отдельно по 200-250 р за штуку. В поход всегда беру с собой запасной, но ни разу не рвались.
Кстати, я встречал два вида тросиков в продаже. Одни - родные азимутовские, а вторые - их конкурентов, которые делают крепления с разъемными щечками и качающимися щечками. Так вот, вторые смотрятся посолидней. У них защитная пружина длинней.

Компактная печь
 
Re: Компактная печь

В ответ на:

ЗЫ: китайские изделия 555 похоже варят вообще на настольных - мощностью 1 кВт .. ))




Индусы уже стали китайцами... Как быстро меняется мир... :)

Моя спальная матрешка на зиму.
 
Re: Моя спальная матрешка на зиму.

В ответ на:

Сантиметровый поролон раза в два толще 100 флиса.




А где такой клевый 100 флис толщиной 5 мм можно достать?

Страницы: 1
Добавить публикацию