Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Посоветуйте анорак
 
Re: Посоветуйте анорак

Недавно приобрел сплавовский анорак http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131216151933662305, испытал в зимних выездах, пока ничего, мелкий дождь держит, не продувается, нагрудных кармана два, один совсем небольшой, второй нормальный. До этого очень много лет пользовался советским анораком из болоньи, с 2000 года хожу в самодельной куртке типа горки-4, ткань смесовая хлопок-синтетика.

Веньки больше нет....
 
Re: Веньки больше нет....

Соболезную

Бесшумное передвижение.
 
Re: Плохой-хороший человек

Нет. Может он просто не знает некоторых неписанных правил. Сейчас так бывает.

Бесшумное передвижение.
 
Re: Бесшумное передвижение.

Вопрос к ТС, мы сейчас говорим о скрытном передвижении или о скрытном нахождении в лесу. В моем понимании эт немного разные вещи. Что бы исключить ненужные контакты и быть незаметным в лесу, надо соблюдать очень много, весьма специфичных правил, и одним тихохождением этого не достичь.  
Sanya прав, от людей в лесу таится не надо. Увидел людей, подойди поздоровайся, меня так учили в 80-х старшие товарищи, когда я пришел в туризм и позже работал в геологии. И со временем я только убедился в правоте этих слов.

Долговечность спальников с синтетикой
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Это вопрос тактики подбора снаряжения. Для горных походов это наверно правильно, но я не горник, а в обычных пеших походах перепады температуры не столь крайние. Хотя много зависит от сезона и места проведения похода. Универсального снаряжения нет, поэтому надо иметь несколько спальников, палаток с разными ТТХ. Исходя из этого и подбирать снаряжение для похода.

Долговечность спальников с синтетикой
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Как вариант. Был опыт и с вкладышем ходить, в одежде в спальнике спать, но подошел к теплому спальнику + термобелье если сильный минус. Вкладыш в данном случае был предложен как компромиссное решение.

Долговечность спальников с синтетикой
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Может из того же флиса вкладыш сделать. В + к температуре комфорта, спальник меньше стирать придется, со временем.

Долговечность спальников с синтетикой
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Лучше новый спальник на более низкую температуру купить. Использовать одежду для сна в спальнике, не считая термобелья, только в экстремальных случаях ИМХО.

Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

медведь медведю рознь.. и эту рознь проверять на своей шкуре без особой необходимости как то не охота..
__________________________________________
Это да, по окончании полевого сезона пришла информация что в лагерь местных геологов зашел медведь, был один серьезно пострадавший, в лагере было несколько палаток, человек так много. Какая предистория там была нам не доводили...


Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Как то пришлось раскопать медвежью закапушку, мы ошибочно посчитали что медведь человека задрал. Закопушка была сделана из дерна. Нас было четверо, пятый в лодке, пока мы обнаружили- копались-отвалили, это 1-2 минуты и убедились что ето животное, медведь порыкивал но не подходил.

Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Можно еще посоветовать посмотреть статьи о Виталии Николаенко и его наблюдения о медведях.

Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Как вариант собака. Около 10 лет ходил в пешие и водные походы с алабаем, на медведя он никогда не натаскивался и вообще его боялся но о его присутствии предупреждал однозначно. Был как то случай, в Выборгском районе Лен.области в конце 90-х. Иду по лесной дороге, впереди идет собачка, смотрю дорогу пересекает очень свежий след медведя, собака стоит как вкопанная, меня дождалась и идет от меня с правой стороны вся сжалась и смотрит на куст с левой стороны по ходу движения. Как только этот участок леса (порядка 5-10 метров) миновали, пес рванул от меня вперед по дороге, только его и видали, метров через 30-50 остановился и ждет. Эт сейчас смешно вспоминать как пес рванул от хозяина, а тогда как то невесело было.

Походные рецепты спиртных напитков
 
Re: Походные рецепты спиртных напитков

Этой зимой испробовали следующий рецепт. 50 гр. виски(в нашем случае WIlliam Lawson's) 250гр. спирта и 200 гр. воды.

Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Вот и я про это, в бытность работы в геологии пробовали консервы солидолом мазать все равно лабаз разоряет. Медведь просто так к лагерю не подойдет, они обычно только себя обозначают, без лишней необходимости к людям не лезут.  Если он подранок, старый или больной то возможно все будет иначе... Хитрый и умный зверь, по лесу ходит беззвучно.При встрече убегать бестолку, догонит. Прикармливать нельзя. Опасны во время гона, если не ошибаюсь он у них в сентябре, медведицы с выводком, и тем более не лесть в медвежьи закопушки. Если брать оружие, то надо уметь на него охотится, иначе будет только хуже, если повезет разойтись, то раненый зверь будет впоследствии опасен для других.


Компактная печь
 
Re: швейцарский прибамбас

Печку с погружным котелком мы брали в водный поход в 93 году. От девайса на видео она отличается конфигурацией, на видео котелок и печка вытянутые, в нашем случае  соотношение было  1к1, печка соответственно шире. В моем варианте, с учетом места занимаемого в рюкзаке, для одного-двух слишком много, для четырех участников уже мало... проще на костре ходить. Икеевский вариант более оптимален, по соотношению диаметр-высота. На печке с видео высота избыточна, за счет этого видимо и большая температура горения. У подобной печки, равно как у спиртовой горелки есть недостаток, нет возможности регулировать силу и продолжительность горения. Кипяток сделать несложно, а макароны отварить...
На самом деле, все ранее и сейчас сказанное не более чем обмен опытом. Не надо видеть в сказанном, больше чем сказано.

Компактная печь
 
Re: швейцарский прибамбас

Испытали подобную печку, только самодельную, корпус печки это сушилка для ложек-вилок из ИКЕИ, емкость для кипячения, литровый черпак которым в советское время разливное молоко продавали, он продолговатый и вертикально в нее ходит идеально. Стенки и дно печки в отверстиях, вставляешь колышек-пруток и емкость ставится на нужную высоту от огня. Испытывали с разными котелками +\- 1 литр, с погружным котелком выходило быстрее. Как вариант, вместо дров можно использовать спиртовую горелку.
Дело не девайсе, а в руках пользователя...

термобелье для сна, как оно будет?
 
Re: термобелье для сна, как оно будет?

Вопрос, а спальник то какой? Сейчас межсезонье, температура +/-, и например в чем мне комфортно спалось при t за -10, сейчас будет жарковато... По поводу современных технологий, до недавнего времени сам такой был, но как то пересмотрелось... А насчет советов, поноси термобелье в городе и посмотри как оно будет, спать при минусе это одно, а при умеренной нагрузке может оказаться не комфортно. По своему опыту, хожу в одном а сплю в другом.

Примус "дастан" и спирт.
 
Re: Примус "дастан" и спирт.

Неплохая спиртовая горелка, использовали зимой при температуре +1..-5, литр воды вскипятил быстро, время не засекали, НО при  использовании в палатке требует осторожности... товарищ использовал ее для обогрева палатки и неосторожно опрокинул ее, спирт вытек и загорелся. В итоге минус спальник, рюкзак, флиска, дно палатки, за бортом было -12, товарищ не пострадал.

как сделать костровой тент и из чего
 
Re: как сделать костровой тент и из чего

Вес Terpauling зависит от его плотности, в авто варианте тент 3х5 м с плотностью 120гр\м2, вот его сворачивать хлопотно и увесистый, для пеших походов пользуюсь тентом 3х3 м с плотностью 60гр\м2, он легче, существенно тоньше и сворачивается вполне компактно. Над костром вешаю на высоте 2 метра, пока не прогорел, пользуюсь уже несколько лет.

Страницы: 1
Добавить публикацию