Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
тофалария
 
Программа выезда в район Восточных Саян и посещение Уковского водопада и Богатырских пещер с 04.01.2016 по 09 .01.2016.г


04.01 Приезд в Нижнеудинск.Встреча на вокзале. Переезд а/транспортом в район Богатырских пещер. По пути заезжаем и осматриваем Уковский водопад
Уковский водопад расположен ниже города Нижнеудинск и хорошо известен своим видом.стоит посмотреть на каньон, который он прорезал за свое долгое существование. Фотографируемся и едем дальше. Приезжаем на базу, размещаемся. Обед. Свободное время(катаемся на лыжах, осматриваем окрестности) Ужин. Баня. Посиделки за чаем с медом .
05.01. Завтрак. Подготовка к выходу в Богатырские пещеры. Нам придется по льду перейти оду из красивейших рек Восточных Саян- Уду. Тропа к Нижнеудинским, или как их ещё называют, Богатырским пещерам, начинается напротив кордона Плиты.
Название Богатырские пещеры, вероятно, возникло в 20-30 годы нашего века, в период их изучения академическими экспедициями и массового посещения, вследствие того, что ближайшим к пещерам населённым пунктам было село Богатырь, ныне не существующее. Иногда в литературе встречается название этих пещер как пещер И. Д. Черского.
Иван Дементьевич Черский был первым исследователем этих пещер, сделавшим публикации о них в изданиях Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Однако честь открытия их принадлежит явно не ему, что следует хотя бы из надписей на стенах Большой Нижнеудинской пещеры, датированных более ранним периодом, чем период работы в этих местах Черского & К.
Подъём крутой. После подъёма путь проложен по самой бровке откоса. Местами от тропы отходят коротенькие свертки на мыски - естественные смотровые площадки. Отсюда открывается красивый вид на домики кордона, долину Уды. Тропинка идёт по зарослям молодого сосняка.
Нижнеудинские ( Богатырские)пещеры расположены в верхней части правого борта лога, перпендикулярного долине Уды, на расстоянии примерно 4-5 километров от начала тропы, у основания скального обрыва сложенного массивными серыми известняками высотой 10-15 метров.
Первой на нашем пути Малая или Ледяная Нижнеудинская пещера. Большая арка входа "украшена" надписями посетителей. Надписи сделаны краской, мелом, копотью, выдолблены и процарапаны. Содержание их разнообразно и порой любопытно. Надписи прошлого века, как правило, небольшие, очень аккуратно выполнены. Послания же последних лет - размашисты по размерам и убоги по содержанию. Чаще всего встречается слово из трёх букв, которое, будь оно не написано, а нарисовано (что в прочем так же встречается) было бы отнесено археологами и этнографами к знакам культа плодородия.
Арка Малой Нижнеудинской пещеры высоким тоннелем уходит почти перпендикулярно оси лога. Дно слабо наклонено внутрь пещеры. Примерно в 20 метрах от входа на стенах и полу появляются множество ледяных натеков. Ход поворачивает вправо. Следует небольшой уступ вниз, и через несколько метров уступ вверх. Ход поворачивает влево. Ледяная часть заканчивается.
Пещера становится восходящей. Здесь И.Д.Черским произведена шурфовка.
За осыпавшимся устьем шурфа пещера разветвляется. Прямо следует восходящий завал с несколькими небольшими ходами между глыб. Влево вниз ведёт меандр. Ход низкий, извилистый.
Возвращение на базу.Ужин.
06.01.Завтрак. Выход к пещерам. Продолжение осмотра пещер
/ Большая Нижнеудинская пещера /
находится в нескольких десятках метров далее по тропе и начинается такой же, как и Малая пещера, аркой. За аркой идёт длинный, высокий (до 10-15 метров) и сравнительно узкий (1-3 метра) меандр. В меандре несколько глубоких шурфов, заложенных И.Д.Черским. Когда устья шурфов полностью перекрывают ход, над ними положены жерди.
Меандр выводит в среднюю часть основной полости галерейно-залового типа. Напротив устья входного меандра на камнях лежит книга записей посетителей. Вправо идёт основная часть пещеры. Интересно, что в Большой Нижнеудинской пещере отрицательные температуры всюду, а
03:15:28
не только на входе.
Благодаря минусовой температуре пещера сухая. Все покрыто легкой пылью. Ледяных натёков мало, зато часто дно гротов и галерей покрыто гладким, как каток, льдом.
Вся правая часть пещеры изобилует надписями конца прошлого - начала нашего века. Чаще всего надписи сделаны карандашом и носят информационный или эмоциональный характер:
СУДОВСКИЙ, АВГУСТА 7-Я 1869 г - написано мелом;
ПРИДУТ КРАСНЫЕ, А ЗДЕСЬ БУДЕТЪ ТАК ЖЕ - выцарапано;
1866 КОРОТКИХЪ - выцарапано;
1887 ПРОВОДНИКИ БЫЛИ - копотью;
ХОЖУ ОДИН М.ШВОРИН 7/IX 1909 - карандашом;
1930 М.ПРОХОРОВ ЭКСПЕД. АК. НАУК - копотью;
ХОДЪ В ЗАЛ КУЛАКОВА - мелом;
Н.ФЕДОРОВЪ 1915г. БОДРОВ, А.КУПРIЯ.- карандашом;
ПОДЪ ЭТИМЪ ВЫСТУПОМЪ НАЙДЕНЪ БЫЛЪ ВЪ ГЛИНЬ СКЕЛЕТЪ
МОЛОДОГО МЕДВЬДЯ СЪ ЗАСОХШЕЮ ПРИ НЕМЪ КОЖЕЮ 1875 Г.- карандашом
ХОДЪ НЕЙМАНА - мелом;
ВЬЧНАЯ ТЬМА!!!- карандашом;
НЕ ЗАБУДУ ЭТУ КРАСОТУ - синей краской.
Надписей множество. Местами буквы более поздних наползают на ранние. Многое прочитать трудно. Здесь списки экскурсионных групп конца прошлого века, записи путешественников-одиночек, названия гротов и ходов.
Заканчивается правая часть пещеры небольшим лабиринтом.
Левая часть пещеры меньшая, но более высокая. Здесь надписей меньше. В основном они сделаны мелом и относятся ко времени исследования пещеры экспедицией И.Д.Черского.
Заканчивается эта часть пещеры полукруглым залом, дальняя часть которого восходящий глыбовый завал.
В статье А.П.Окладникова (Книга "Звери в камне", Новосибирск, 1981 год) пишется, что из каких-то документов якобы И.Д.Черского следует, что в 1875 году этого завала не было, а был проход в еще один зал с рисунками
Фотографирование. Возвращение на базу. Ужин. Свободное время
07.01.Завтрак. Сегодня нас ждет поездка на снегоходах к интересным местам природы. Это Ярма и Колокольня.
Колокольня - скала на правом берегу Уды. Достаточно живописное место, в полдень свет пада- ет слева и в хорошую погоду виден прекрасный пейзаж. Поднявшись метров на 150 вверх по шерло- пу, можно попасть в пещеру Гребневскую, названа так по имени ее первооткрывателя, Константина Гребнева, который жил чуть ниже по течению. Как раз напротив Богатырских пещер. Что касается Гребневской, то она мало изучена, достаточно труднопроходима и очень опасна с точки зрения спелеологов ее изучавших.Фотографируемся, возвращаемся на базу. Ужин.
08.01. Завтрак. Радиальный выход на лыжах вдоль реки Уды. Осмотр. Фотографируемся. Возвращение на базу. Обед. Свободное время. Ужин. Баня. Вечерний чай с вареньем. Вручение сувениров..
09.01. Завтрак. Катание на лыжах. Обед. Сборы. Выезд в Нижнеудинск. Выезд  домой

С собой нужно иметь лыжи, спальник, теплую одежду по списку, фонарик, КЛМН, обувь, личную аптечку, страховку

Занятия спортивным туризмом.Бесплатно.СПБ
 
ПМК "Спасатель" - подразделение Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Подростково–молодежный центр "Калининский"".
Действующие направления:
1.спортивный туризм
2.спасательское дело
3.видео-фото клуб
4.Студия ИЗО
Все занятия БЕСПЛАТНЫЕ для детей и взрослых.Приходите.
+7 (964) 395-27-13  директор клуба  Владимир Юрьевич
наш сайт   http://pmkspasatel.nethouse.ru/

Карта для Garmin
 
Re: Карта для Garmin

подскажите пожалуйста где это "масса карт"

Карта для Garmin
 
Re: Карта для Garmin

Вопреки распространенному мнению не советую брать гармин вообще.Если конечно вам не нужна точность до 30 см.
Самый главный минус их,что они хотят ,что бы пользователи покупали карты у них за большие деньги(1200 руб в год).
если вы все же ставите свои карты,то это будет довольно небольшой участок пути,т.к. производитель установил ограниечения(не более 100 тайлов)
если Вам не требуется большая точность,то берите влагозащищенный кпк.Проблем знать не будете

Продам надувную байдарку "викинг 3.8s"
 
Re: Продам надувную байдарку "викинг 3.8s"

проданно

Продам надувную байдарку "викинг 3.8s"
 
Re: Продам надувную байдарку "викинг 3.8s"

связаться можно по е мэйлу
zloykak007@gmail.com

Продам надувную байдарку "викинг 3.8s"
 
Re: Продам надувную байдарку "викинг 3.8s"

Не секрет конечно.Я-любитель матрасного туризма.Комфорт -пожалуй одно из самых главных пожеланий к лодке.

Когда покупал лодку,хотелось купить что-нибудь универсальное:для путешествий в одиночку и вдвоем.И цель была достигнута.
Но ,увы,подруге,ради которой и бралась полуторная лодка это развлечение не понравилось.Вода,видите ли ей,то мокрая,то холодная.Видимо,в дальнейшем буду ходить один.
А по сему и лодку хочется одноместную.

Каньён-соло отличная лодка!Но в ней несколько сыровато будет.Хотелось бы  с закрытой декой.

Заброска от ст.Лоухи,Чупа
 


Встречу на ст.Лоухи,и отвезу на любой водоем Лоухского района,группы в любом кол-ве.При необходимости произвожу выброску на ст.Лоухи,Чупа,Кемь и др.тел.8-921-45-136-51. эл.почтa. krainov501@mail.ru





Заброска от ст.Лоухи,Чупа
 
Встречу на ст.Лоухи,и отвезу на любой водоем Лоухского района,группы в любом кол-ве.При необходимости произвожу выброску на ст.Лоухи,Чупа,Кемь и др.тел.8-921-45-136-51. эл.почтa krainov501@mail.ru




Заброска от ст.Лоухи
 
Встречу на ст.Лоухи,и отвезу на любой водоем Лоухского района,группы в любом кол-ве.При необходимости произвожу выброску на ст.Лоухи,Чупа,Кемь и др.Также имеются избы на о.Топозеро,Пяозеро(условия,быт и прочее при общение лично)тел.8-921-45-136-51. эл.почтa krainov501@mail.ru




Заброска от ст.Лоухи.Чупа
 

Встречу на ст.Лоухи,и отвезу на любой водоем Лоухского района,группы в любом кол-ве.При необходимости произвожу выброску на ст.Лоухи,Чупа,Кемь и др.Также имеются избы на о.Топозеро,Пяозеро(условия,быт и прочее при общение лично)тел.8-921-45-136-51. эл.почтa krainov501@mail.ru



Заброска ст.Лоухи.Чупа
 


Встречу на ст.Лоухи,и отвезу на любой водоем Лоухского района,группы в любом кол-ве.При необходимости произвожу выброску на ст.Лоухи,Чупа,Кемь и др.Также имеются избы на о.Топозеро,Пяозеро(условия,быт и прочее при общение лично)тел.8-921-45-136-51. эл.почтa krainov501@mail.ru






Карелия на машине с ребенком
 
Хотим в конце июля проехать немного по карелии (неделя-10 дней) , съездить в Кижи, Кивач, остановки на озерах с рыбалкой и грибами.
Ребенку 8 лет,+ собака ретривер. Надувнушка и все снаряжение есть.
tiavit@list.ru  Дмитрий

укус гадюки
 
Re: укус гадюки

Антон,
а что необходимо предпринимать при укусе более топовых гадов?
полно туристов ходит в горы в Средней Азии. А там полный набор: и гюрза, и эфа. Поговаривают, даже кобра стала встречаться.


Заброска от ст.Лоухи
 
Встречу на ст.Лоухи,и отвезу на любой водоем Лоухского района,группы в любом кол-ве.При необходимости произвожу выброску на ст.Лоухи,Чупа,Кемь и др.Также имеются избы на о.Топозеро,Пяозеро(условия,быт и прочее при общение лично)тел.8-921-45-136-51. эл.почтa krainov501@mail.ru



Красненькая
 
Re: Красненькая

Спасибо.
так и поступим.


Красненькая
 
Re: Красненькая

...ииии?

Заброска ст.Лоухи.Чупа
 
Заброска от ст.Лоухи,Чупа на любой водоем Лоухского района,группы в любом кол-ве.При необходимости произвожу выброску на ст.Лоухи,Чупа,Кемь и др.Также имеются избы на о.Топозеро,Пяозеро(условия,быт и прочее при общение лично)тел.8-921-45-136-51. эл.почтa krainov501@mail.ru




Красненькая
 
Re: Красненькая

Опыт Красненькая-Кутса у всех.
75% даже дважды.
50% опыт майской уксы.
варианты Жомболок-Ока, Чуя-Катунь,

Красненькая
 
Re: Красненькая

Спасибо.
дело в том, что мы в МКК не заявляемся. Потому оттуда нам ничего не скажут.
Суда - Белрафт 2Т.
Время - конец июля.
тем не менее, опыт я бы не оценивал лишь в "несколько процентов"...


Красненькая
 
люди, помогите немного разобраться с категориями.
интересует конкретно маршрут Красненькая-Кутсайоки-Тумча.
Официально это считается маршрут 3 кс. В некоторых отчетах кс достигает 4, а кое-где даже 5!
если я собираюсь после Кутсы перебираться на горные реки Алтая/Саян, насколько правильным будет выбор реки 4 кс на Алтае или в Саянах? а легкая 5 кс?
спасибо.


Заброска.от ст.Лоухи,Чупа
 
Встречу на ст.Лоухи,и отвезу на любой водоем Лоухского района,группы в любом кол-ве.При необходимости произвожу выброску на ст.Лоухи,Чупа,Кемь и др.Также имеются избы на о.Топозеро,Пяозеро(условия,быт и прочее при общение лично)тел.8-921-45-136-51. эл.почтa krainov501@mail.ru




Северная Карелия ст.Лоухи
 


Встречу на ст.Лоухи,и отвезу на любой водоем Лоухского района,группы в любом кол-ве.При необходимости произвожу выброску на ст.Лоухи,Чупа,Кемь и др.Также имеются избы на о.Топозеро,Пяозеро(условия,быт и прочее при общение лично)тел.8-921-45-136-51. эл.почтa krainov501@mail.ru





Алтай конец июля - начало август
 
Re: Алтай конец июля - начало август

Про запасную обувь забыл отметить. Я лучше кросы протащу через перевалы, чем босиком по сыпухе пойду. Вот уж такой я любитель комфорта. От аптечки тоже рисковано отказываться. Мало ли? Да и рисковать собой и рисковать группой не одно и тоже. Случись что - они Вас выносить будут, а у вас ни обуви ни аптечки, ни лишних трусов, извините. Не совсем правильный совет для бывалого туриста. Они же и послушать могут. А с пакетами я там тоже видел. В прошлом году девушки рядом на озере стояли. 3 дня ждали лошадей, чтобы от Аккема до Тюнгура доехать. Мы потом на Три березы пришли, а они там сидят. Все так же с пакетами. Все так же ждут. Машину правда. Это какой то своеобразный туризм получается. Слишком экстремально для меня. Я лучше свои 20-25 кг понесу. Чуть медленнее, зато куда хочешь и не паришься, что шишки есть будешь или замерзнешь ночью. Заканчиваю флудить) Каждый живет как может или хочет. Советы давать - дело неблагодарное).

Алтай конец июля - начало август
 
Re: Алтай конец июля - начало август


"Итого обычная снаряга 20.9 - легкая 14.7 "
НУ собственно, выше чел и отметил, что 20 более реальная цифра. Вы же сами подтверждаете 20. У меня опыт не сильно большой, но большое кол-во знакомых туристов. В основном 20 - 30 кг на 10 дней получается. Но, хочу отметить, что список Ваш в принципе достаточен и трудно оспорим). Но опять же. Если много новичков или неподготовленных женщин, то вес рюкзака опытных туристов, после перераспределения вещей может в разы увеличиться.

Алтай конец июля - начало август
 
Re: Алтай конец июля - начало август

Маловато 60-70 для мужчины в таком походе. Имхо конечно.

Алтай конец июля - начало август
 
Re: Алтай конец июля - начало август

Сергей, мне тоже 40. Если интересно - пиши на почту во втором посте. Покажу плановый маршрут и отвечу на вопросы. Можно пройти с нами. Нас собирается, похоже, 2 группы из разных городов. Группы не коммерческие. Любители. Встречаться будем на Высотнике в Тюнгуре. Из Нижнего Новгорода - 5 чел. Не спортсмены. Двое с опытом походов по обозначенным местам.

северная Карелия ст.Лоухи
 
Встречу на ст.Лоухи,и отвезу на любой водоем Лоухского района,группы в любом кол-ве.При необходимости произвожу выброску на ст.Лоухи,Чупа,Кемь и др.Также имеются избы на о.Топозеро,Пяозеро(условия,быт и прочее при общение лично)тел.8-921-45-136-51. эл.почтa krainov501@mail.ru






Север Карелии.Заброска от ст.Лоухи
 
Встречу на ст.Лоухи группы в любом кол-ве,и заброшу на любой водоем Лоухского района.Выброска на ст.Лоухи,Чупа,Кемь и др.тел.8-921-45-136-51 эл.почта krainov501@mail.ru

Северная Карелия.Заброска от ст.Лоухи
 
Встречу на ст.Лоухи,и отвезу на любой водоем Лоухского района,группы в любом кол-ве.При необходимости произвожу выброску на ст.Лоухи,Чупа,Кемь и др.Также имеются избы на о.Топозеро,Пяозеро(условия,быт и прочее при общение лично)тел.8-921-45-136-51. эл.почтa  krainov501@mail.ru

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию