Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Солнечная панель для туриста, Поиск солнечной панели для похода
 
В свое время прикупил китайскую панельку GBtiger на 7 Вт, подкупило именно тем, что это была одна панель, а не 2-3 как обычно, поэтому и весит совсем мало - 200 г с двумя карабинчиками. В первом же походе дал попользоваться попутчику, который забыл дома свой пауэрбанк (мне самому как-то своего пауэрбанка хватило). Не могу сказать, что дни были слишком солнечные, но светового дня вполне хватало товарищу, чтобы до вечера более или менее зарядить свой смартфон, чтобы потом его разряжать, слушая музыку и снимая видосики по ходу дела. Честно говоря, меня это приятно удивило, хотя заряжался у него смарт, конечно, не до 100 процентов, но для нормального пользования ему вполне хватало. Сам я уже дома ради эксперимента за час под прямыми солнечными лучами за час зарядил смарт на 10 процентов. Результат меня также удовлетворил. Не скажу, что часто пользуюсь, но если иду куда-то более недели, то обычно беру эту панельку с собой. На более короткие выходы хватает пауэрбанков (на 3-4 дня - 10000 mAh, на 5-7 - 20000 mAh).
Скиталец v.3.0 - замечания и пожелания, тест
 
А чего это пропала подсветка обновлений на форуме. Раньше все топики с обновлениями желтенькими письмами обозначались, а сейчас уже больше месяца только белые - типа без обновлений, хотя, судя по датам, обновления есть. Или это я один такой "счастливый"?
Предпросмотр публикаций
 
Ясно. Когда буду делать следующие публикации, поэкспериментирую.
Предпросмотр публикаций
 
А, ну, тогда хорошо. Просто, может быть, их можно как-то делать невидимыми?
Предпросмотр публикаций
 
Ну, вроде получше получилось, картинки видны, но ссылки все равно получаются с какими-то кавычками и дополнениями типа "https://shop-europa.ru/catalog/sublimirovannoe_pitanie/" rel="nofollow" Хотя при нажатии на них переход вроде правильный получается. Но вот эти непонятные кавычки и rel="nofollow" несколько смущают. Откуда они берутся в ссылках? В это раз текст я копировал из документа word.
Предпросмотр публикаций
 
Оформил еще раз, публикация ушла на модерацию, посмотрим, что в итоге получится на этот раз.
Предпросмотр публикаций
 
О, спасибо за совет, не сообразил.
Предпросмотр публикаций
 
К слову, окошко для редактирования очень маленькое, на мой взгляд, особенно по вышине, не очень удобно работать с текстом. Нельзя ли его как-то расширить?
Предпросмотр публикаций
 
Да, на выходных перезалью в нормальном виде.
Предпросмотр публикаций
 
Статья-то опубликована, но без картинок и нормальных ссылок, хотя в окне для редактирования все отображалось нормально. Видимо, придется удалить эту публикацию и сделать все заново, чтобы все корректно отображалось...
Предпросмотр публикаций
 
Публикация вот - https://skitalets.ru/information/food/gotovoe-pitanie-v-pokhode/
Оригинал тут: https://vk.com/@10173875-gotovoe-pitanie-v-pohode
Я, наверное, сделал глупость, когда просто скопировал все с оригинала, ВКонтакте по-своему обрабатывает все ссылки при копировании, поэтому здесь получилась белиберда и со ссылками, и с картинками. Но с другой стороны в окне редактирования все отразилось правильно, с картинками, ссылками, форматированием. Это и смущает....
Предпросмотр публикаций
 
Приветствую!
Попытался разместить первую публикацию, загрузив свой готовый текст, который выкладывал у себя в ВКонтакте. В форме для публикации даже картинки вроде видны были, и ссылки корректно отображались. Но после прохождения модерации и опубликования на сайте вылезло, что все картинки пропали, а ссылки в совершенно неудобоваримом виде вышли. В одном месте ссылки поправил, но статья снова ушла на модерацию, что в итоге вышло не вижу. Можно как-то сделать предпросмотр публикации? Чтобы точно представлять, как это будет на сайте.
Скиталец v.3.0 - замечания и пожелания, тест
 
Цитата
mokuss написал:
Так нужно нажать на надпись "Нравится"
А вот нету у меня этой надписи, не отображается. Только иконка и цифра.  :?:  
Скиталец v.3.0 - замечания и пожелания, тест
 
И еще один вопрос: на форуме в правом верхнем углу сообщения стоит значок, как я понимаю, количества лайков (палец вверх и цифра), но я что-то нигде не нашел на форуме, как лайкнуть то или иное сообщение.  
Скиталец v.3.0 - замечания и пожелания, тест
 
И кстати, по поводу количества сообщений на форуме. У меня почему-то счетчик старых сообщений не перенесся, в зачете только то, что уже сейчас написал. Не могу сказать, что на старом Скитальце был сильно активным пользователем, но явно не 7 штук сообщений у меня на счету там было. Мне это не принципиально от слова вообще, но просто, возможно, тоже поможет для решения технических проблем такая информация.
Скиталец v.3.0 - замечания и пожелания, тест
 
Писал в "Сообщить об ошибке" с приложением скриншота, но на всякий случай продублирую здесь: в галерее, которую я разместил, все комментарии почему-то выводятся под одним ником, моим. По крайней мере, для меня. Причем заходил под двумя аккаунтами для проверки: каждый раз ники высвечиваются именно того акка, под которым ты сейчас находишься. Хотя моих ответов там только один. Странный глюк.
Скиталец v.3.0 - замечания и пожелания, тест
 
Цитата
mokuss написал:
потом проработаем вопрос загрузки с компьютера
Да, это было бы здорово. Конечно, это будет перегружать сервер, но когда все картинки в одном месте, а не по всему интернету раскиданы, то это гораздо лучше.

И предложение: я тут залил несколько фотоальбомов, и при показе фотографий вылезает название файла типа abgsd34gk.jpg. Как-то не кузяво смотрится. Если много картинок, то не все их есть возможность и желание как-то переименовать и описать. Может, отключить можно как-то эту опцию показа названия именно самого файла. А когда загрузивший соизволит как-то переназвать картинку и добавить описание, то тогда уже ее и высвечивать.
Хочу купить навигатор.
 
Re: Хочу купить навигатор.

Мне тут сложно дискутировать, поскольку, как я понимаю, вы в руках мой "кетайский нонейм" не держали, а судите чисто по информации в интернете. Я же опираюсь на личный опыт и свои, конечно, чисто субьективные, ощущения, которые оказались более, чем удовлетворительными лично для моих походных нужд - и по срокам работы прибора (лучший показатель из всего, что приходилось тестить своими руками), и по быстродействию (не выдающееся, но и отнюдь не тормоза), и по точности определения местоположения, и по многим другим параметрам, в том числе, как ни странно, и по качеству снимков встроенной фотокамерой (ибо для видовой или какой-нибудь еще специализированной съемки я в случае необходимости возьму все-таки профессиональную камеру, а не смартфон, даже самый разнеможный). Качество воспроизведения видео, звуковых файлов, быстроту игр я не оцениваю в данном случае в принципе, потому что, как уже писал выше, в походах для меня это не актуально или, по крайней мере, отнюдь не на первом месте. (В повседневной жизни юзаю другой, менее брутальный аппарат). Весь необходимый софт, которым я пользуюсь с помощью смарта для навигации (AlpineQuest GPS hiking и Locus Pro) и прочих нужд, встал на него без проблем и работает без тормозов. Версия Андроида, установленная на смарт, пока не глючила ни разу (тьфу-тьфу-тьфу! конечно). Выбор карт для навигационных программ более чем разнообразен, причем в офлайн режиме (т.е. не требует постоянной подкачки). Функции звонилки, ежедневника, читалки - абсолютно удовлетворительного уровня (опять же - лично для меня). Вот поэтому я и порекомендовал сей девайс. Все-таки разница в 4-5 тысяч (даже при заказе из Китая того же thl 5000 с Aliexpress - кстати, и на Яндекс.Маркете, как я вижу, он стоит примерно столько же) для кого-то может оказаться существенной. А уж МТСовский смартфон, вы уж извините, рядом с моим "кетайским нонеймом" не стоит (щупал я это "чудо" от МТС - ужос-ужос-ужос! Вот это уж точно реальный "кетайский нонейм", ИМХО).
Так что уж пардоньте, что не разделяю вашу любовь к более продвинутым моделям. :) При этом нисколько не сомневаюсь в вашей компетенции в этом вопросе, уважаемый mmasco.  

Хочу купить навигатор.
 
Re: Хочу купить навигатор.

Да за ради бога, уважаемый  mmasco. Каждому - свое. Мне кино смотреть, в игрушки играть и музыку слушать в походах как- то абсолютно не актуально, поэтому мощностей thl 5000, популяризируемого вами, не надо. По параметрам он, конечно, выглядит внушительно. А ронять его не пробовали? А то отдавать 18 тыр за "хрустальный" девайс, который накроется, не дай бог, в первый же день - как-то уж очень не хочется.

Продолжаем исследование тушняка...
 
Re: Продолжаем исследование тушняка...

Это производитель такой калининградский: http://bars-ltd.ru
У них обычно банки красные с синим лейбаком с надписью БАРС.

Хочу купить навигатор.
 
Re: Хочу купить навигатор.

Если конкретно о навигаторе, то есть в наличии гарминовские eTrex 20 и Dakota 20. Пользуюсь то одним, то другим, хотя сам предпочтение больше отдаю eTrex 20. Для туристских нужд более чем хватает обоих. Из карт залита туристская сборка ОСМ - http://maptourist.org/file/category/3-garmin

Но уж если речь зашла и смартфонах, то рекомендовал бы обратить внимание на Ginzzu RS7 Dual.
Стоит вполне бюджетно (в Юлмарте, к примеру, я успел отхватить его за 8950 р., сейчас он стоит уже дороже - 12-13 т.р.). Имеет защиту IP-67. Две сим-карты. GPS-модуль, по некоторым данным, ловит как GPS, так и Глонасс, хотя в самом приборе на то никаких указаний нет. Мощная батарея - 3600 мАч. С аккумулятором весит 207 г.
Для пробы юзался в нескольких ПВДшках, сигнал со спутников ловит вполне уверенно и достаточно точно определяет местоположение (мне, по крайней мере, хватает с головой). При включенных GPS и опции передачи данных (для подкачки карт по необходимости) при запущенном Андрозике в состоянии записи трека в час жрет примерно 3% заряда аккумулятора. Т.е. в походных условиях заряда с постоянной навигацией при переходах хватит дня на полтора-два. В режиме ожидания аппарат может работать до двух недель (у меня рекорд был - 16 дней), с не сильно активным интернет-серфингом и разговорами - около недели. Так что если при себе в походе иметь полностью заряженный компактный зарядник на 12-18 т. mAч (а их сейчас навалом по вполне доступным ценам), то аппарата вполне хватит на 7-10-дневный поход.
При установленных Андрозике, ОзиМаппере и All-in-One-OfflineMaps получается вполне функциональный навигатор. А установить на него (система Андроид 4.2.2) для навигационных целей можно много чего - благо приложений на этот счет хватает: от геокэшинговых приблуд до всяких приложений от GPSies и Wikiloc. Соответственно, благодаря им читает многие необходимые форматы - уж gpx и kml точно.
Благодаря All-in-One-OfflineMaps можно юзать и ОСМовские карты, и генштабовские, и многие другие, а также разного рода спутниковые. Причем оффлайн - если скачать их заранее на микро SD-карту ("кушает" микро SD-карты до 32 Гб).
Есть фотокамеры - и обычная (5 Мп, с автофокусом и вспышкой, которую можно также использовать как фонарик), и фронтальная. Также смартфон можно использовать в качестве рации.
В принципе аппарат довольно шустрый. Размер оперативки - 1 Гб. Встроенная память - 4 Гб.
Так что присмотреться к нему желающим иметь не только навигатор, а полноценный смартфон, вполне имеет смысл. Более подробный обзор можно почитать тут: http://4pda.ru/2014/10/06/179358/

Продолжаем исследование тушняка...
 
Re: Продолжаем исследование тушняка...

Не тушенка, но мяса больше, чем в обычной тушенке однозначно - "Гуляш" от БАРСа. Огромный кусок мяса на всю банку без требухи, жил, жира и совсем чуть-чуть овощей. Последние пару лет беру в походы именно это.

Страницы: 1
Добавить публикацию