Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Как почистить котлы ?
 
Re: Как почистить котлы ?

"Это она, только в сто раз дороже" - ага,горячий раствор каустической соды на алюминиевой посуде - даёт очень стойкое к любой "химии" чёрное покрытие. Кто служил во времена СССР наверняка помнят вдруг появляющиеся на столах в столовой чёрные ложки, миски и бачки, ставшие такими после того, как очередной "умник" из кухонного наряда, пропустив мимо ушей инструктаж от прапора, для "ускорения процесса", засыпал в посудомоечную машину вместо штатного моющего средства каустическую соду.

Каркас катамарана
 
Re: Каркас катамарана

Главным "недостатком" этого "мустанга", думаю, будет "саморазбираемость" при падении давления (напр. при прбивании недольшого отверстия, с которым на обычном кате легко дойти до берега). Это не считая недостатков подобной посадки (давно и всюду обсуждалось), и проблем с прочностью в местах "протыкания" шкуры поперечинами. Главные плюсы - меньший вес и быстрота сборки.

полиэтиленовые баллоны
 
Re: полиэтиленовые баллоны

Когда ходил на полиэтиленовых баллонах (на кате во времена СССР), В качестве баллонов использовал п.э. "трубу 1м.  Конецы скручивались и заматывались резиновым жгутом. В один из концов, перед замоткой вставлялась резиновая трубка (внутр. диаметр 10 - 15 мм, стенка не менее 5мм) необходимой длины. В месте наложения жгута в резиновую трубку вставлялся кусок дюралевой длиной около 150мм, так, чтобы внутри камеры оставалась часть резиновой трубки (300 - 500мм).

китайская наногорелка
 
Re: китайская наногорелка

У них есть такая же действительно латунная. Ссылка Возможно прислали именно её.

Edited by LeonidS on 12/06/16 12:14 AM.

Староверы
 
Re: Староверы

Т. е. это надо понимать так, что существуют пустыни, которые являются пустынями непрерывно в течении последних 64 т. лет? А можно их назвать?

Парашютная ткань в Москве
 
Re: Парашютная ткань в Москве

У дайнимы очень хорошо на разрыв, но на перетирании она быстро лохматится - слабое сцепление у волокон между собой.

Парашютная ткань в Москве
 
Re: Парашютная ткань в Москве

Вроде как арамидные при намокании сильно теряют в прочности, правда некоторые современные чуток меньше...

Рама для катамарана
 
Re: Рама для катамарана

Непонятно количество труб на продолинах.

Дефект щуки - помогите разобраться
 
Re: Дефект щуки - помогите разобраться

Камеры в чехлах сами не расправляются симметрично. Можно потрясти и попинать в полунадутом состоянии, чтобы на камерах в местах швов чехлов образовались нужные складки одинаковые по левому и правому борту. Но может быть и кривое днище (мне такая Шука попадалась), тогда меняйте в Сталкере (или где покупали).

Про гордость потребителя и гордость создателя
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Не ...ну... этож именно про начало эпл - вещь производимая в полукустарных условиях на наколенном оборудовании, целиком и полностью вручную, ориентированная на мизерный рыночек или вообще не для вас предназначенная

где можно приобрести ткань и др..
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

У любой палки есть два конца. Более "рыхлая" будет лучше "держать" пропитку.

Анекдоты 2
 
Re: Анекдоты 2

Это одна из причин,из за которой Сатурны, после завершения программы Апполн,перестали делать. Их до стартовой площадки приходилось доставлять по воде, что было дорого и иногда затягивалось больше чем на месяц.

Выбор катамарана
 
Re: Выбор катамарана

А что Вас собственно смущает? По дождём как раз проблематично просушить для склейки мокрый наружный нейлон, а внутренний слой ТПУ перед склейкой достаточно насухо вытереть и как следует протереть ацетоном. Кстати к ТПУ ПУ клеем приклеивается латка из любой виниловой ткани. Что касается скрутки, то на всех своих камерах из чернухи для катов я заклеивал только один торец, второй на скрутке. Никогда не травило, зато нет проблем с заклейкой изнутри на маршруте и сушкой в конце..

одноместный кат
 
Re: небольшие суда катамаранного типа

Благодарю за ответ. Если я верно понял, при подвороте клеится капрон к капрону (без ПУ покрытия)? Есть опыт использования такого шва в походах? Не отпадает со временем?

одноместный кат
 
Re: небольшие суда катамаранного типа

Если не затруднит, с подворотом, это как?

Выбор катамарана
 
Re: Выбор катамарана

Как вариант, если опасаетесь клеить ПУ к ткани,можно заказать камеры миллиметров на триста длиннее и для заклейки изнутри просто разрезать один из торцов и вывернуть камеру. После заклейки и обратного выворачивания на разрезанном торце делается закрутка резиновым шкертом .

Мотор на байдару
 
Re: Мотор на байдару

Как раз на швартовых водомётный вариант будет сильно лучше винтового, т. к. у винтового на швартовых будет сильно не соответствовать не только винт, но и редуктор (и тот и другой нужны грузовые, а по крайней мере, грузовых редукторов для малышей в продаже не встречал). Винт, по сравнению с водомётом, имеет более высокий КПД, но лишь в узком диапазоне скоростей.

печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..
 
Re: печки,

Можно наверное и так. Я предполагал спаренные дверцы сбоку. Угарный газ может попасть только либо при засасывания дыма с улицы, либо при отключении нагнетателя. Наружный воздух может проникнуть только в очень небольшом количестве через неплотности в наружной дверке, ведь для длительного горения избыточное давление нагнетателя нужно очень небольшое.

печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..
 
Re: печки,

Не нужно никакого силикона. Возьмём Ваш последний рисунок. Вместо идущей вниз синей трубы пускаем воздух в зазор двойной стенки. В пластинах двойной стенки соединенные шарниром дверцы (внутренняя чуть меньше наружней). Воздух от нагнетателя  слегка задувает через щели одной дверцы в топку, другой в палатку.

печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..
 
Re: печки,

Не нужно ничего сильно герметизировать Достаточно подать воздух от нагнетателя в зазор дверцы для закладки дров. Конструктивно это может быть выполнено очень по разному. Подумайте..

Импровизация
 
Re: Импровизация

Характеристики крайне сомнительны. Удлинение перед разрывом у полиамида минимум 15-20%,( чаще больше), но никак не 4%.

зап часть для тайменя
 
Re: зап часть для тайменя

Это называется кормовой фальшборт. Транца у Тайменя нет.

Ремонт рюкзака
 
Re: Ремонт рюкзака

В этом нет необходимости. В верёвке "работает" спрятанный от ультрафиолета под оплёткой сердечник. Да и низкий, по сравнению с полиамидом, коэффициент удлинения полиэфирных волокон не позволяют их использовать, по крайней мере в "динамике". А там, где низкий необходим (например в парусах) полиэфирные верёвки используют давно.

Ремонт рюкзака
 
Re: Ремонт рюкзака

Вам же написали - лвсановой (она же полиэстеровая). Капрон (он же нейлон) быстро теряет прочность от ультрафиолета.

Комары
 
Re: Комары

Вообще то рафинадом являются и колотый и пиленный и прессованный и, не поверите, но даже песок.Рафинад означает очищенный рафинированием.Не рафинада сейчас просто не продают.

Река Пшеха на майские
 
Re: Река Пшеха на майские

Что касается Нижних Волчьих, то и для катамарана это тройка с большим плюсом. Если не ходили раньше по горным речкам на байде, то рассчитывайте, что придётся обнести. Кстати, какая у вас КНБ, а то  КНБ сейчас называют и Вьюн, и например Ладогу, и если первый для Пшехи годится, то вторая абсолютно нет.

Глазки на крыльях, продолжение
 
Re: Глазки на крыльях, продолжение

Наличие" нематериального шаблона предполагает вопрос о его происхождении и устройстве, что сильно не понравится тов. Окаяме.

По морю на байдарке
 
Re: По морю на байдарке

На любую подмосковную речку. Открытая лодка без самоотлива не для моря. На море - только как пляжная.

оптимизация веса: легкий рюкзак
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

      "Пенка внутри рюкзака уменьшает объем поболе собственного." - А можно поподробнее? Как-то всегда считал, что геометрия утверждает обратное, т. е., что объём внутри уменьшится ровно на объём пенки. (Если исключить искривления пространства и времени.)

Куда класть яйца
 
Re: Куда класть яйца

    В химии и физике, на самом деле, незыблемых, раз и на всегда установленных законов нет. Есть некоторое количество теорий (или гипотез - это кому как нравится) в той, или иной степени адекватно моделирующие известные на момент их создания факты. Появляются новые факты - разрабатывают новые теории в замен устаревшим, отправленным в архив истории. Это нормально для любой науки. Если этого нет, то это не наука, а разновидность религии.
    Марксизм-ленинизм, в как наука, ничем от прочих наук не отличается и будет наукой до тех пор пока будет отвечать новыми, адекватными теориями на новые факты и явления в обществе. Если начнёт догматизировать старое = превратится в религиозную секту.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию