Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Как сделать рюкзак плоским?
 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

Пешеходные буржуи говоришь -? Хм ! Кайлом махать в пешем походе - ? С чего бы это ? Чуть серьёзнее: Если длительная автономка и нет возможности сделать заброску или приобрести (найти, скажем в тайге) продукты  - вполне приемлим дополнительный рюкзак спереди. Носил, но обычно только консервы, компактно упакованные. Зимой правильно уложенные санки помогают (но не везде).

Ближе к теме: не первый десяток лет в рюкзаке (что за спиной) постоянно ношу полипропиленовую пенку 40х60х2 см. Остаётся уметь укладывать плоский рюкзак. Более 43 кг не ношу с собой. Удачи !

легкая обувь?
 
Re: легкая обувь?

Довольно странные требования: чтобы без шнурков (?), хорошо сидели на ноге, быстро высушить, небольшой вес, защита от шипов и сучков,... броды, болота, мокрый лес... По-моему, лучший вариант - спец.кроссовки+бахилы(лёкие, тонкие).
3 года эксплуатирую в режиме болота/скалы/поля/снега разных сортов и "калибров" , в кошках и без какие-то кроссовки фирмы Pezzol (Италия), купленные в магазине рабочей одежды/обуви.(1200 руб.) По районам эксплуатации: Кольский полуостров, Сусанинские болота/леса, Приэльбрусье и Эльбрус и по городскому асфальту. Бегаю до 30 км, но не каждый день и не по асфальту в большинстве случаев.
Носок и подошва с металлом (магнитом проверял). Вес пары кроссовок = 1,2 кг. Не очень лёгкие, но "любимые" каждый день. Хочу ещё такие.
Если интересно - попробую узнать модель. Если нужны именно сапоги - посоветовать ничего не могу.

Эльбрус в апреле (по классике с юга)
 
Re: Дополнения, напоминание

Александр, знаю тебя по Риск.ру.
Линих навыков грамотной организации ночлега в снегу не бывает. Перечитай всю тему - если не поймёшь, что ты не просто неправ, но и учишь новичков (ещё не ходивших !!! на Эльбрус) оставаться неучами, то за такое негодяйство ... (дальше много букв).

Эльбрус в апреле (по классике с юга)
 
Re: Дополнения, напоминание

Ну, как видишь, я не загнулся, и сержанты не загнулись. А вот сколько замерзают оттого, что не умеют ночевать в снегу - знаешь(я знаю, что ты знаешь ;-))
Каждый восходитель должен уметь ночевать в снегу!!! Это азбука! Конечно, для тех, кто ходит "жюмарить" всё сделает инструктор, но это другая тема.

Эльбрус в апреле (по классике с юга)
 
Re: Дополнения, напоминание

Уменье не помешает. Вот, если не умеешь - ...
В апреле с.г., когда пришёл шторм, заблаговременно выкопал пещеру и не пожалел. Ветер более 30 м/сек может и палатку снести, а в пещере - тепло, уютно. Снегу насыпало - по пояс, канатка не работала, так что  "свалить" - не получится... Это раз.
Несколько ранее, в котором-то году (не важно, в которм) пришлось дожидаться погоды хорошей, чтобы на крыле слететь. Было это зимой. 5 суток ждал погоды - не простудился. Это два.
В снежной пещере, "иглу" - много теплее, чем в палатке. Как-то замерял температуру воздуха в "иглу" на уровне носа: + 7 град.Цельсия, а на улице в это время было - 20 град.Цельсия при ветре ~ 20 м/сек. Замеры утром после ночлега без примусов и горелок. Это три.

Слава богу, наша Российская Армия учит (тех, кто в горных бригадах служит) умению готовить и ночевать в снежных пещерах. (фото имеются, свидетели тоже). Это четыре.



Эльбрус в апреле (по классике с юга)
 
Re: Дополнения, напоминание

С седловины подняться на вершины при плохой видимости можно и отказаться - здесь много переменных, нет смысла их разбирать.
Если впервые, то тропить (натаптывать тропу) трудновато будет. "Не очевидные пути подъёма" - не совсем так. Вариантов пути много, ходят и с севера, и с юга, и с запада, и с востока... Важно хорошо знать гору, так как совсем не трудно свалиться в трещину или в т.н. "трупосборник", попасть в лавину и т.д. и т.п. Физическая подготовка нужна хорошая, но прежде всего - голова. Довольно много надо знать и уметь. За 11 лет "посещения" Эльбруса мне, например, пришлось "пожить в снежных пещерах" около 2 -х недель в ожидании приемлимой погоды. Можно констатировать, что очень часто "восходители" не умеют рыть пещеру, получают солнечные ожоги (в том числе ожлги глаз),...да много чего. В сети много информации по восхождениям, но народ ленится найти  и изучить её.
В Костромском клубе туристов ежегодно проводятся школы НТП (СТП) вполне приличного качества, так что с Эльбрусом "у нас всё в порядке" ;-)
Летом на вершины Эльбруса широооо...кая тропа!

Эльбрус в апреле (по классике с юга)
 
Re: Дополнения, напоминание

"Главная мыца" = голова. Насчёт "нулевой видимости" - путь промаркирован до вершины З.Эльбрус, на "косой полке" и местами на подъёме от перемычки - провешены перила. Лично 2 раза ходил на вершину в облаке - проблем не было (если, конечно, "главная мышца " работает). Самое страшное - ветер, не одну хижину он разрушил. И ещё - грамотная тактика и правильно организованная акклиматизация, но это относится к "главной мышце".
Лучше вовремя отказаться от восхождения, тогда будет возможность его повторить. А для первого восхождения советую в августе-октябре сходить при хорошем прогнозе погоды.

Эльбрус в апреле (по классике с юга)
 
Дополнения, напоминание

На Эльбрусе ежегодно гибнут молодые, здоровые, порой очень опытные - с опытом восхождения на Гималайские восьмитысячники - люди! Большей частью гибнут по элементарным причинам. Разбирать ошибки не буду - всё есть в печати (в сети).

Грамотный инструктор - лучший вариант.


Эльбрус в апреле (по классике с юга)
 
Re: Эльбрус в апреле (по классике с юга)

Привет!
В апреле 2015 г. ходил по "классике" Эльбрус. 19 апреля пришло штормовое усиление ветра до 30 м/сек (возможно - больше, оценивал "на глаз", подтверждение из одного источника). Снега насыпало за ночь около 1 м (в районе ст "Мир", Бочки Гарабаши). От восхождения отказался. Аналогичная погода вполне вероятна и в апреле 16 года. Думайте сами.
В августе 15 года поднялся на вершину (Зап. Эльбрус) без проблем, чего и вам желаю. В апреле 16 года буду на Эльбрусе снова, восхождение - по погоде. Пишите, если есть вопросы.
Удачи!

Посоветуйте пеший маршрут - Костромская, Ярославс
 
Re: Посоветуйте  пеший маршрут - Костромская, Ярославс

Привет!
Посмори тут: http://turclub-kostroma.ru/
Ходят много, помогут.

В темпе вальса
 
Re: В темпе вальса Уточнение

В августе доступен только по телефону 928-914 0210, лучше смс, т.к. связь - дело тонкое ;-)

Удачи!

В темпе вальса
 
Группа отправляется в  "крутой" пеший маршрут 2 к.с. по Хибинам с 31 августа по 11 сентября: 200 км, 6 перевалов, 3 вершины, 2 брода и много-много болот. Возьмём 1-2 попутчиков. Личное снаряжение (в т.ч. резиновые сапоги, плащ, спальный мешок ) - 5 кг, групповое снаряжение - 5 кг, продукты = 7,8 кг.
Требования к участнику на маршруте: не пить, не курить, общительность и здоровье.

Желающие, обращаться до 28.07.2015. Телефон: 8-967-680-1283.

Фото со Скитулец 2014 Харитонова Александра
 
Re: Фото со Скитулец 2014 Харитонова Александра

Игорь Пономарёв. Удивляюсь: слов много, а фото - НЕТ!

"Бойся данайцев, дары приносящих!"(автора намеренно не называю) - так что не обижайся!

Совместная заброска Мин.воды - Терскол 19-20 июля
 
Re: Совместная заброска Мин.воды - Терскол 19-20 июля

Привет!
Из Минеральных Вод до Терскола ежедневно ходит маршрутка. К сожалению, я сажусь в эту маршрутку (не частную!!!) только в Тырныаузе, поэтому не знаю время отправления из Мин.Вод. В Тырныауз маршрутка приходит около 12.30, отправляется в Терскол ровно в 13.00. Летом обычно маршрутка полупустая и самая дешёвая - 50 руб. с человека за проезд от Тырныауза до Терскола, частники берут значительно больше.
Удачи.


Лыжи и сопутствующее для похода в лесу
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

"Возможно прибиться к какой-нибудь группе в поход на 1-2-3 недели."

1-2-3 недели - это много, тем более - зимой. Порекомендую сначала 1-2 дня, и не к "какой-нибудь" группе. Самые тяжёлые случаи имеют в своей основе простые, элементарные ошибки. Сходите сначала с друзьями или знакомыми на 1день. Если Вы хотите совершать лыжные походы (1-2-3 недели), то со снаряжением советую научиться работать самому - сервисмены в лесу не водятся.;-)
Удачи!

Бахилы или утепленные сапоги?
 
Re: Бахилы или утепленные сапоги?

Привет!
Ввиду  многих лет лыжных и горных походов (в том числе восхождений) предпочитаю в качестве "ходовой" обуви иметь вибрамы с запасными войлочными стельками, а в качестве запасной - простые войлочные валенки (иногда - обрезанные). Бахилы - самодельные. Здоровые ноги = 50 % успеха похода.

Удачи!

Страницы: 1
Добавить публикацию