Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
По Лен.Области с детьми
 
Re: По Лен.Области с детьми

-= Набери -пообщаемся. В миру я Костя. =-
Ок, отзвонюсь. Только чуть позже - как буду готов.

-= Добрый вечер!!!! В первых числах иду с детьми( 6,13) лет по реке луга дня 2-4, их первый поход будет. Будем рады если присоединитесь! Мой т 921-14-50 денис =-
И Вам добрый вечер !!!!
В первых числах чего? - Тоже отзвонюсь сегодня-завтра, как накидаю список вопросов.




Кому интересно: мы сходили в Лосево на одну ночевку в палатке с детенышем. Ночь выдалась прохладной, но ни кто не замерз. Показалось что ребенку даже нравится это мероприятие (лишний раз не хныкал, а когда ныл то только по делу - хотел есть). Единственное что: тот "кемпинг" хоть и в стороне от центральной части Лосево он облюбован местными шашлычниками, которые выбираются на природу только с громкой музыкой и шашлыканом. Шумят, дымят и воняют всем чем только можно. Справедливости ради стоит отметить что туда приезжают спокойно порыбачить, но таких меньшинство.



По Лен.Области с детьми
 
Re: По Лен.Области с детьми

-= Могу предложить подержать весло в руках ближе к лету. =-

Было бы здорово если бы весло дали подержать сидя в каяке/байдарке/катамаране.
Вот где-где а со сплавами у нас пробел: из опыта только переходы на "Пелле-фиорд" по 15км. Хотелось бы этот пробел заполнить по лучше.

Пешком ходить не сложно и научиться можно достаточно легко - главное желание. Ну и опыт ошибок (желательно чужих).

Пара вопросов:
-Когда в Вашем Питере начинается лето? В нашем то оно уже началось. %)
-В курсе каковы нынче правила перевозки младенцев в плавсредствах? Чтобы какой нибудь  рыбводаконтроль не остановил и не завернул обратно?

По Лен.Области с детьми
 
Ищем НЕадекватных попутчиков с чувством черного юмора для совместных и не длительных путешествий по Лен.Области с мелкими детьми.

К примеру на период с 09.05 по 11.05 этого года мы едем в Лосево (Лен.Обл.) получать первый опыт походного быта с ребенком. Километраж: 11км за 3 дня (от станции до кемпинга и обратно). Номинально 3 дня + 2 ночевки. Если что то пойдет не так, то снимаемся раньше срока.
Жить в палатках, готовить на горелках.

Если компания появится то в бонус ко всем развлечениям что предполагаются на берегу озера еще настольные игрушки, фрисби и возможно яблочный пирог.

Коротко о нас:
Нам с женой 59 лет на двоих.
Из вредных привычек только лень и прокрастинация (опять таки на двоих).
Полезные привычки: Критическое мышление, делаем зарядку по утрам и не переедаем.
По образованию: оба инженеры (но по разным направлениям).
Ребенку почти 5 месяцев от роду (Да, родителей не выбирают).
Опыт пеших походов, вело-путешествий, альпинизма (Все без детей) и снаряга - имеется.
Имеется и опыт организации пеших походов и вело-путешествий.
Живем в Санкт-Петербурге.
Машины не имеем, да и прав на ее вождение тоже.

Как тут принято: шанс найти попутчика подобным образом ничтожно мал, но таки не равен нулю.

Желающие составить компанию на эту или следующую авантюру или даже предложить вписаться в свое мероприятие : Пишите в эту тему или в личку.

N.B. Тем кто хочет поделиться своим ценным мнением на тему "Таких маленьких детей еще рано таскать в походы" - пожалуйста, оставьте его при себе.Если есть правдивые истории о том как маленькие дети в походах калечатся, лишаются конечностей, тонут в водоемах или съедаются медведями - пишите. Вместе посетуем на то как страшно жить.

кто в мае в горы?
 
Re: кто в мае в горы?

===  Если еще учесть, что Zoi не прав, а права)) Ибо она езмь Женщина. ( с большой буквы, кстати)  ===

Ок, буду знать.

Кстати, а чем отличается женщина с маленькой буквы от Женщины с большой буквы? (Ну помимо самой буквы, разумеется)

кто в мае в горы?
 
Re: кто в мае в горы?

Оффтоп:

Очень часто люди слышат друг друга но не понимают друг друга, и в одном разговоре говорят о совсем разных вещах - от этого много проблем. Все это знают но постоянно забывают во время разговоров, бесед и споров.

А еще бывает так что люди не хотят понимать точки зрения других людей считая свою единственно верной. Но это еще пол беды. Другая половина в том, когда они хотят исключительно из благих намерений показать собеседнику что их точка зрения не верна т.к. не совпадает с их позицией. %)

"Не учите меня жить - я и без Вас знаю как все испортить"

кто в мае в горы?
 
Re: кто в мае в горы?

А ведь Zoi прав !!!.... а я глубоко заблуждался...

Аня, забудь все что я написал !!!

Сделай так чтобы твой Муж был и чувствовал себя настоящим МУЖиком - будь рядом с ним хрупкой женщиной и любящей женой чтобы он боялся тебя оставить одну и всю свою жизнь положил на строительство дома, посадку деревьев и выращивания сына. Чтобы оставил свои детские мечты ради действительно нужных дел: зарабатывать деньги,расти по карьере, содержать семью, решать все проблемы (свои и твои), Быть супермэном в постели, всегда проявлять ласку и заботу к супруге, но быть твердым аки кремень, а все свои мечты реализовывать потом, когда придет время, не будет проблем и будет излишек денег. Ведь это все ради семьи и детей!

Чтобы однажды, когда придет его час он окинул взглядом всю свою жизнь и сказал "Да... я был отличным мужиком и не зря прожил свою жизнь"


Ищу компанию с детьми
 
Re: Ищу компанию с детьми

Если есть конкретные предложения или идеи - готовы рассмотреть и составить компанию...

кто в мае в горы?
 
Re: кто в мае в горы?

Лучшим подарком будет таки отпустить его в горы и сделать все чтобы поездка состоялась. Даже если рожаешь, умираешь или тяжело болеешь... ни смотря ни на какие планы.

На родах мужики не очень то любят присутствовать да возможно и не последние они будут, болеет человек много да и умирают в жизни не один раз.... рождаются заново и того реже... Да и юбилей в горах - такое же редкое событие... так что можно придумать как сделать так чтобы получилось отпустить своего мужа  в горы и поехал он без мыслей что кто то сделал ему огорооооомное одолжение и теперь он по гроб жизни должен...

Сахалин
 
Re: Сахалин

.На Итуруп и Кунашир ходит один и тот же паром.
Хотя на Кунашире есть аэропорт, купить билет на самолет туда ни чуть не проще чем на паром.

А Вы "отчет/рассказ" о поездке писать будете? %)

Пожить в горах Адыгеи
 
Re: Пожить в горах Адыгеи

Блин... пол жизни мечтал о таком предложении - чуток пожить в горах, в которых еще не был,  да еще чтобы и работа была.

К сожалению не могу вписаться по причине наличия очень мелкого ребенка. При других обстоятельствах скорее всего вписался бы. %)

Может быть на следующий год надо будет построить новый сарай на месте старого? %)

P.S. Товарищ Пономарев, отстаньте от человека. Если бы оставлять анонимки было действительно "некрасиво" - этой опции здесь бы не было. %)

Семья и походы
 
Re: Семья и походы

------------------------------
А Вы её встречный вопрос: "Зачем тебе надо (в модный магазин/на дачу/на курорт/смотреть телевизор, нужное подчеркнуть)?";))) Либо жена это понимает, либо нет. Третьего не дано, как говорится;)
-------------------------------

Третье как раз таки есть: "не хочет понимать"... т.е. понимает но делает вид что нет.... Мол ты меня одну оставляешь и я даже не понимаю ради чего... Может ты там с девками водишься.... а я тут жду тебя и скучаю....
Ведь обида (чувство вины) - это один из самых лучших инструментов эксплуатации человека женщиной. %)

Edited by Banana on 18/03/15 04:37 PM.

Анекдоты 2
 
Re: Анекдоты 2

- Капитан !!! Айсберг по курсу корабля !!!
- Айсберг... по курсу корабля... Дороговато будет...

-----------------------------------------------------------------

-Капитан !!! У нас якорь всплыл !!!
- Арррр.... плохая примета !!!!

Семья и походы
 
Re: Семья и походы

Если в семье есть настоящее взаимопонимание и доверие - то долго объяснять не придется. Она без проблем поймет зачем ты едешь на Эльбрус а ты поймешь зачем она одна с подругами едет на море, куда нибудь в Турцию. %)

На моем примере:
Со своей будущей женой познакомился в городе. Она не знала походов и гор. Я начал брать ее с собой и ей очень понравилась эта "новая жизнь". Потом обстоятельства сложились так что в наше "свадебное путешествие" на Эльбрус нам пришлось ехать порознь (С разницей в месяц). Потом, когда уже она была в положении а мне хотелось в горы  (ей тоже хотелось но не моглось) она меня без проблем отпускала - она знала и понимала зачем мне это надо . (Да и небольшие расставания делают прочнее "качественные" семейные отношения). Кроме того мы договорились о том что сейчас я еду в горы, а когда она тоже сможет ездить я поеду с ней туда, куда захочет она (или отпущу ее одну, если она захочет одна без ребенка). Я уже раза 3 съездил в горы без нее... %) ..... не "рассчитаюсь" наверное...

Как расставить точки над i:
1) Объяснить и показать второй половине что тебе это действительно надо.
2) Найти компромиссные решения которые устраивают обоих.
3) Если первые два пункта не удались то крепко подумать нужен ли тебе в дальнейшей жизни паразит, который хочет контролировать твою жизнь и накладывать на нее ограничения. И поставить одну из самых главных точек над i.
4) Ну а если уже появились дети или расставаться тупо жалко, то тогда выполняй. п.1 и п.2. до победного конца.

Важная бесполезность
 
Re: Важная бесполезность

Некоторое считают что в самой жизни вообще нет смысла. %)

Ну а если по существу то скорее всего все ради денег, ну и рейтинга по телеку ну и конечно же реклама компании, которая делает доски и экипировку.

оптимизация веса: легкий рюкзак
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

--- а практически такая конструкция будет зверски не удобной.. особенно для людей с "авторитетом"..  ---

Как вариант можно из массы рюкзака вычесть массу "авторитетной" части хозяина и спереди повесить в качестве противовеса стальную пластину - это сместит центр тяжести на позвоночник и сильно мешать не будет.

Пластину можно использовать как якорь, подставку под горячее или прижим для юбки палатки.

Если Масса "авторитета" перевешивает массу рюкзака, то противовес можно кинуть в рюкзак же. Либо хорошенько задуматься на тему нужна ли вообще эта пластина, рюкзак и сам поход.

В принципе вместо пластины можно приспосабливать булыжники найденные на месте начала похода, но это будет не очень удобно.



оптимизация веса: легкий рюкзак
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

--- интересно - варианты такого рюкзака есть? ---

Теоретически можно спереди повесить такой же рюкзак как и сзади, тогда общий цент масс окажется в "идеальном месте".


оптимизация веса: легкий рюкзак
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

Мега рюкзак

Конечно-конечно реальное турье ходит только по хардкору презирая всякие удобства. %)

"На мой взгляд" - проблемы нет ибо каждый ходит так, как ему удобно на текущий момент времени.

Что касаемо укладки рюкзака - то с этим навыком не рождаются, его приобретают. И вот когда рюкзак удобен (весом в 3кг) и вещи в нем только нужные и хорошо упакованы - идти одно удовольствие (при условии что и обувь подходящая%)).  Но это лишь ИМХО.  %)

Что касаемо "заговора производителей" - это уже перебор. На рынке широко распространены всякие модели, от легких мешков, до экспедиционных рюкзаков. А производителям должно быть выгодно делать качественные вещи.

P.S. А вообще то уже жесткий оффтоп пошел. %)

Edited by Banana on 02/02/15 04:24 PM.

Горелка жидкостная или газовая?
 
Re: Горелка жидкостная или газовая?

Джет болйлы бывают таких же размеров как и реакторы. Тем более что как и реакторы все их комплектующие (вместе с газовым баллоном) хорошо помещаются в нагреваемый стакан и объем уменьшаются раза в 1,5.

Ежели надежность и цена в приоритете, то тогда топор со спичками - самый подходящий вариант. %)

Рекомендую определиться с некоторыми аспектами:

Универсальных вариантов нет и в разных походах и условиях оптимальными окажутся разные горелки.

- Если поход короткий, то лучше идти на газу, если длинный, то на бензине.
- Если поездка машине и цивилизация будет рядом, то горелка лучше бензиновая или мультитопливная
- Если заброска на самолете, то надо знать какое топливо будет доступно на другом конце. (хотя опять таки мультитопливная)
- Если высоко горы и важна масса, то газовый "свисток"

Я бы порекомендовал, для начала, газовую со шлангом и дополнительной ветрозащитой и переходником на цанговые баллоны (например KAMP-1).

Те горелки что стоят на баллонах - не очень устойчивы и постоянно норовят опрокинуться.

Что по резьбе: Если ты говоришь о баллонах для газовых горелок, то да, а если ты имеешь ввиду еще баллоны для кухонных плит и газорезных постов, то нет. %)

оптимизация веса: легкий рюкзак
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

+1

Удобный и хорошо подогнаный рюкзак (пусть даже 3 кг весит) значительно облегчает переноску большого количества вещей.

А если еще и вещи ужимать, тогда с таким рюкзаком ходить - сказка.

А ежели хитрости нужны как вписаться в ограничение "20кг на борт самолета", то все тяжелое одевать на себя и идти в салон.

Хотя кому как.

Горелка жидкостная или газовая?
 
Re: Горелка жидкостная или газовая?

- Поглядываю на MSR Reactor. Но вот вопрос, конструкция горелки сделана так, что на неё можно поставить лишь ёмкость идущую в комплекте! Я правильно понял?  -

Да, совместимы только горелка реактора и его емкость. Хотя конечно можно сверху тупо поставить котелок, но это весьма не рационально.

Реактор - штука весьма специфическая.
- вода в реакторе закипает/снег плавится очень быстро (в разы быстрее чем на ДжетБойле)
- КПД у нее выше, чем у другой газовой горелки

Но:
- готовить в реакторе крайне сложно и непрактично, т.к. температура работы реактора весьма высока и весьма слабо регулируется (либо жарит либо выключена).
- Реакторы очень боятся воды, зальеш - считай остался без горелки. (на сколько мне известно - просушка не помогает)
- Очень уж они дорогие.

Лучше уж погляди на JetBoil.

Подскажите по раскладке.
 
Re: Подскажите по раскладке.

- Яичница с утра это блаженство. -

Лучше в походе по этому "блаженству" хорошенько соскучиться, а как вернешься домой - поесть ее с неимоверным удовольствием. В противном случае блаженство может разбиться и попачкать оленью шкуру и прочие вещи.

А сковородку и растительное масло ты часом не забыл указать? как планируешь готовить яичницу?

Общая рекомендация: сходи один раз в поход с хорошей коммерческой группой (благо они есть) чтобы понять как это должно происходить на самом деле, что едят и почему, какие вещи используют, какие хитрости применяют.

Стоит это не очень дорого, к тому же знания - без ценны.

А как сходишь, вернешься, перечитаешь эту тему и посмеешься от души. %)


Подскажите по раскладке.
 
Re: Подскажите по раскладке.

Холодильник нужен для пива!!!... и, вероятно, картошки.

Подскажите по раскладке.
 
Re: Подскажите по раскладке.

- Не помешает взять Спички и сухое горючее для розжига костра (в тех краях древесина плотная не очень охотно зажигается)
-Для примуса еще бы топлива взять (вместо пива).
- Вместо шкуры лучше пенку.
- Котел на 5 литров на двоих - это перебор, лучше уж взять 2 + 1,5
- Камней там хватает и на 6 дней двух хорошозаточненных ножей за глаза и за уши хватит, даже если консервы ими открывать.
- фильтр не нужен, лужи там действительно чистые. Да и шланг тоже не нужен, только если в качестве жгута.
- Бумаги туалетной многовато, если только разжигать ею костры не планируете.

Из того что неплохо бы добавить:
- Пенка для сиденья
- КЛМН (Кружка Миска Ложка)
- Фонарики
- Зубную щетку с пастой
- Сменную обувь

N.B. Одежка нужна качественная (мембранка) , не березентовая.

Подскажите по раскладке.
 
Re: Подскажите по раскладке.


----- Интересно, а что было в Вашем рюкзаке в первом походе? ------

Возможно сам олень.... Или его часть.

поросенок в горном походе - за и против
 
Re: поросенок в горном походе - за и против

Те, кто заранее знал ее судьбу с ней не "заигрывали". А вот те кто фотографировался (женское население) те потом переживали, кто то даже не ел плов.

Ну да ладно, отклонились от темы.

А вот в фильме "Хоббит" главный эльф был верхом не олене с большущими рогами. Думается что олень в горном походе может стать просто незаменимым спутником. На рогах, к примеру, удобно сушить веревки. ДА такое животное на рогах и волка забодает.

.. Или вот походный Жираф... в лесу никогда не заблудишься ... и спасатели всегда быстро найдут если что случится.

Анекдоты 2
 
Re: Анекдоты 2

Идет мужик по пустыне. День–два–три. Вода закончилась, помирает. Вдруг смотрит — оазис. А там пруд–фонтаны–отель…
Ну мужик сразу в отель, дайте номер!
А ему говорят, сори, отель только для негров. Че делать…
Пошел мужик, купил ваксы, лицо натёр, тело натёр, черный весь — приходит в отель — ему дают номер шикарный.
Ну он говорит портье, мол, разбудите меня завтра в 6 утра, тороплюсь, идти надо…
Ну будит портье в 6 утра мужика, тот вскакивает, рюкзак на плечи и вперёд.
День идёт, два идет, три, таже ситуация, оазис, отель.
Он в отель — а там говорят, извините, отель только для белых.
Ну мужик думает фигня, идет к фонтану ваксу смыть, трёт–трёт, а вакска не смывается…
Портье не того негра разбудил …

поросенок в горном походе - за и против
 
Re: поросенок в горном походе - за и против

--- правильно подобранная свинья не только находит съедобные корешки, но и является надежной охраной лагеря..да и не убежит далеко ---

1) Свинью запарно подбирать.
2) Найденные корешки она сама же и съедает.
3) Чтобы не давать ей их съедать - надо с ней много времени проводить, а это не всегда возможно.
4) Про надежность охраны сомнительно: Скажем медведя или волков она скорее приманет чем отпугнет, а перегнать испуганную свинью да еще и спросони задача не тривиальная.

поросенок в горном походе - за и против
 
Re: поросенок в горном походе - за и против

- ИМХО - есть в этом что-то... э.. людоедское..  -

Людоедское.... нет. Скорее маниакальное. Не человека же все таки съели.

поросенок в горном походе - за и против
 
Re: поросенок в горном походе - за и против

В горы лучше брать козу/козла - они приспособлены к передвижению по горной местности лучше чем свиньи. И корм им проще находить - привязал к дереву на полянке и она сама кормится.

Мы как то брали с собой одну козу.
Первую неделю с ней все фотографировались, а потом к концу третьей недели сборов у нас был шикарный плов. И не один раз.

Как лодку назвать
 
Re: Как лодку назвать

В день покупки родился Эдгар По. Хотя для лодки пожалуй слишком пафосно, но можно назвать по ему самому знаменитому стихотворению: "Ворон".

Ну или еще Светлана Хоркина родилась в это день.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию