Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Рассчет физического действия.
 
Re: Рассчет физического действия.

20 ваттника на аквариум в 60 литров может и не хватить, если дельта температур внутри-снаружи должна быть большая. Я б брал 50ваттный минимум.
Есть методики расчёта для них: объём и разницу температур вводим и получаем мощность грелки.

Кольский пеший: Ловозеро - Териберка
 
Re: Кольский пеший: Ловозеро - Териберка

А на чём вы планируете маршрут, прошу прощения? Одно дело вы от Ловозера до Туманного на велосипеде, другое - пешком, третье - водой.

Где-то придётся таки брать средство для переправы - или от Зеленцов идти в Териберку по трассе.

Edited by Newsha on 30/08/16 02:43 PM.

Осень. время греть свои тушки в палатках..
 
Re: Осень. время греть свои тушки в палатках..

Пятилитровая пластиковая канистра из под воды замечательно плющится в малый блин перед упаковкой в рюкзак, а потом "надувается" обратно парой выдохов :-)

Вопрос по ремонту байды
 
Re: Вопрос по ремонту байды

Забейте на погнутость кильсона, если не сильная. Ну или новый купите, если хочется перфекионизма. Свирь/Вьюн на гнутопомятом кильсоне уже лет 10 плавают и ничего.

Порезы сверху залить Ураном немного, заплатки не нужны.

Безопасность на море, например белухи
 
Re: Безопасность на море, например белухи

Нам на Белом после Керети встретились, штук 5-6 мимо проплыли метрах в 50. Мы шли на одиночной байдарке по фарватеру губы, стая навстречу прошла. Никаких поползновений в нашу сторону не наблюдалось.

Помогите с выбором палатки
 
Re: Помогите с выбором палатки

В Ладоге-2 трое помещаются свободно на ночёвку, вчетвером на "пообщаться вечером" тоже вполне. Тамбуры большие, но не полубочка :-)
Из минусов - конденсата на тенте к утра лужа, даже если вся вентиляция открыта.

Солнечная батарея для пеших походов
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Вероятно, вам больше с аккумами больше повезло :-) Раньше LSD-nimh почти и не было, а искать, сколько у старых аккумуляторов циклов обещано и при каких условиях, не очень интересное занятие.
ЗЫ-Maha-9000 вещь, использую :-) Но не всесильная, многое восстановить и ей было не под силу.

Солнечная батарея для пеших походов
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Вы измеряли их текущую ёмкость? Совсем-совсем без потерь? "Не верю" (с) :-)

У конкретно nimh Eneloop кол-во циклов заряд/разряд указывается не до полного разряда (100%-0%). Некоторые типы расчитаны на 2000+ неполных циклов, у некоторых 500. Делим первый вариант на 4, добавляем разброс, получаем конкретно ваши 600+ циклов.
У меня ещё с 2007(!) года живы два аккумулятора GP на 1800mah. Вот только на эти два живых два десятка умерли с той поры, не меньше. А Recyko аккумуляторы классом повыше, чем gp.

Солнечная батарея для пеших походов
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Там 500 циклов это не "полных" от 0 до 100%, это на дозарядку в 60% (вроде как). Реальных (от 0 до 100%) раза в 3-4 меньше.

А во что вы упаковываете вещи?
 
Re: А во что вы упаковываете вещи?

В тритоновскую упаковку от байдарки вместе с байдой пакуется ещё очень и очень много. Невлезшее несёт второй участник.
Личный "рекорд" (повторять неохота) - вес рюкзака около 60кг при весе самой байды в 24.
Консервы, крупы, палатка, всё водномокрое... Только складывать надо тренироваться :-)

Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!
 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

Жене (рост 155, телосложение хрупкое) купил пару лет назад Loap Miwok(50+10л). Сидит вообще идеально, вес умеренный(2.35). Для водных походов очень хорош - латы быстро отстёгиваются, как и поясник, остальное собирается в мелкий пакетик и пакуется куда угодно. Единственная фича(баг?) - клапан не отстёгивается полностью, а только откидывается назад. Стоил предельно умеренно (около 3К).

Погранзона
 
Re: Погранзона

Погранзоны нет, но паспорта на дизелюхе летом показывать просили, когда в Кузнечном садился.

По морю на байдарке
 
Re: По морю на байдарке

У меня была обычная реакция на фразу "И еще. Время идет вперед. Гарпун и В3.6 мало отстанут от обычного каркасника. ". Вьюн при встречной волне помедленнее большинства каркасников. На других каркасных байдарках разница будет, имхо, существеннее, чем "мало отстанет".
Сияк, бесспорно, лучший вариант на море.

По морю на байдарке
 
Re: По морю на байдарке

В одиночку было бы легче, вероятно :-D
У матроса-дамы стаж гребли чуть поменьше 2 недель и последние часа 2-3 она фактически не гребла.

По морю на байдарке
 
Re: По морю на байдарке

Для кого-то 5км (40-50 минут гребли) вдоль обрывистого берега сейчас в рамках допустимого, для кого-то нет. У всех свои границы безопасности. В 9/10 не играю, и в 99/100 тоже.

Сначал стоит набрать опыта, узнать собственные возможности и возможности снаряжения, научиться оценивать окружающую обстановку сначала в какой-нибудь большой водной песочнице, а потом уже идти туда, где может унести в море, ИМХО. Можно просто сойтись на том, что умение думать и личный опыт важнее снаряжения :-)

Offtop: В3.6 во время мордувинда с волнами на Вьюне этим летом обгонял, как его обойдёт в таких условиях Ладога, представить несложно.

В рамках темы:
На руках должны быть тонкие неопреновые перчатки (их не все берут на сплав, в отличие от костюма, но на большой воде кисти могут отказать).
Необходимо изучение местности (возможности выбраться на берег, хотя бы ценой потери лодки).
Идти лучше группой (с подстраховкой).
Научитесь видеть мели/подводные скалы. График приливов/отливов, свежий прогноз погоды по нескольким(!) ближайшим точкам, мониторинг давления.

Edited by Newsha on 23/01/15 02:00 PM.

По морю на байдарке
 
Re: По морю на байдарке

Именно о безопасности :-)
При первых признаках абзаца на открытой воде, ИМХО лучше быстрее рвать когти. Возможно, когда каркасник уже будет в безопасности за счёт скорости, надувнуха всё ещё будет бороться с волнами и отжимным ветром.
Вынесенная ветром на каменистую мель или к отвесным скалам надувнуха будет точно так же беспомощна, как и каркасник. Согласен, _посредине_ Ладоги в шторм я предпочту оказаться на надувнухе. Но вот идти вдоль каменистых берегов в момент, когда может дунуть хороший ветер (что на берег, что с берега) предпочту всё-же на каркаснике с поддувами :-)

По морю на байдарке
 
Re: По морю на байдарке

Нормальный шторм любую байдарку или на скалы выбросит или в море утащит, тут что каркас, что надувнуха, его можно не рассматривать. Другое дело, что опасности в простую ветреную погоду для надувнух и каркасников будут разные, ИМХО.
Надувастик в среднем остойчивее, да :-) Но неужели их меньше сдувает? "Не верю" (с)

На Ладоге/Вуоксе среди байдарок засилья надувнух не наблюдал. С удовольствием попробовал бы погоняться с какой-нибудь надувной лодочкой, даже интересно стало :-) На короткой дистанции, возможно, надувнуха будет быстрее, но вот на длинной (часов от 3 гребли) - сомневаюсь.

Edited by Newsha on 23/01/15 12:11 PM.

По морю на байдарке
 
Re: По морю на байдарке

5км на надувнухе вдоль высоких берегов - вполне себе экстрим.
Хорошую погоду на море прогнозировать не так и просто. Хотите картинку?

Ладога, середина лета, благоприятный прогноз. Внезапно от бережка в сторону Валаама дунуло так, что еле-еле сумел до острова дойти, метров 400 до него было. На нормальной каркасной байдарке (Свирь-К). Через полчасика стихло, но идти за Кильполу в этот день мне расхотелось совершенно. А на море может дуть и сильнее и немножко дольше, плюс надувнуха парусит совсем не так, как каркасник.

Барометр совсем не обязан помочь, ведь сильный стабильный ветер при высоком давлении тоже бывает. И прогнозы от синоптиков тоже: разница в десяток километров может дать принципиально другую картину. Из неочевидных мелочей: в волну рядом с высокими скалами встречаются отбойные волны. Бывает даже так: длинная волна идёт с моря, короткая ей под углом, а от берега ещё отбойная идёт, байду качает совершенно бескультурно.

Оффтопом: каждый раз, когда читаю про выход надувнух в залив, вспоминается стишок:

"Группа рафтеров поплыла в залив.
Тут же к несчастью случился отлив.
Долго, печально махало весло:
Их не кильнуло - их унесло."

Подскажите чайнику!???
 
Re: Подскажите чайнику!???

Ну так я не утверждаю, что это сочетание всегда даёт какую-то бяку :-) Но - _может_.

Подскажите чайнику!???
 
Re: Подскажите чайнику!???

И сёрф именно на довольно пологих волнах хорош. Стоишь на месте, а волна несёт, несёт - знай, подруливаешь. В волны с барашками я бы и не сунулся :-)

Комплект грабель на большой воде для начинающего немаленький, надо ли в него вот так резко въезжать? Плюс свои возможности надо хотя бы в основном понимать, а как это сделать, не набравшись опыта - не представляю.

Подскажите чайнику!???
 
Re: Подскажите чайнику!???

Именно попутный + прилив. И, вроде, волны не очень большие были, но мне хватило. Потом прикинул по карте - без гребли скорость была 10-12 км/час. Матрос торчит из воды так, что юбку у него не видно. Почти как в Лосево на валах, только долго. Бррр...

Подскажите чайнику!???
 
Re: Подскажите чайнику!???

Каждый выбирает для себя подходящий уровень надёжности :-)
Курортом ту местность я бы не назвал ни в коем случае. Имея порядочный опыт плавания по Ладоге, словил-таки там пару "нежданчиков". Например, проплывающая рядом с байдой стая белух определённые чувства будет вызывать абсолютно у всех.
А тому, что идти в глубь губы с приливом и попутным ветром не всегда рекомендуется - где этому научиться новичкам? Эти 15 минут глиссирования на всю жизнь запомнил.


Подскажите чайнику!???
 
Re: Подскажите чайнику!???

Примерно одинаково, хотя на море больше нюансов. И шишек можно набить и там и там, в т.ч. и не начинающим, даже и при включенных мозгах. Большая вода!

Подскажите чайнику!???
 
Re: Подскажите чайнику!???

Белое море на Щуке для начала? Не надо. Хотя, если в группе будут опытные товарищи, то можно попытаться рискнуть...

Поплавайте пару лет плотно по Ладоге, благо она под боком, потом уже думайте про Белое Море. Большие водные пространства сначала надо научиться уважать, ИМХО.
Неуважительное отношение может обернуться очень, очень нехорошо. Поверьте, ощущения "мы гребём, как проклятые, а берег всё дальше и дальше" не из тех, которые вспоминаются с теплом.

UPD. "Плотно поплавать" это полтора-два десятка ПВД-шек + пара походов по шхерным районам из Питкяранты (Сортавалы) до Приозерска.

Edited by Newsha on 11/01/15 12:14 AM.

Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.
 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

Pentax K5 просто (не К5-2) будет бесить медленной фокусировкой. Оно вам надо?

С младшим WR-объективом (18-55WR) сначала К20, а потом К5-2 в плане неубиваемости очень хороши. На Ладоге хожу за капитана на Свири - зеркалка лежит просто на неопреновой юбке сверху, иногда под ней лужица образуется :-)
Достал-сфотографировал-убрал.
Живы обе тушки, К20 ещё с 2009 года.
Дождь, снег и мороз тоже ок.
Но ещё раз подумайте - что с оптикой? Ликвидность Пентакса на вторичке невелика, шансов у друзей занять хороших объективов не будет. А топовые звёзды у них не особо дешевле Lек от Canon.
Если что-то нужно будет подробнее, то в личку :-)

Варзуга или Вуокса?
 
Re: Варзуга или Вуокса?

Судя по моим знакомым, подобная загрузка не так и редко встречается :-) На Воуксе-2 такую встречал - ничего, жить можно. На Неве-2 у друзей в середине ещё и собака сидит :-)

Автору: а не лучше попытаться оптимизировать объём вещей? При желании вполне делается. Ведь рано или поздно четверо всё равно перестанут нормально помещаться в байдарку-тройку.

Варзуга или Вуокса?
 
Re: Варзуга или Вуокса?

Опишите вашу "нестандартную загрузку". Если один деть сидит с матросом в первом очке, а второй штатно в середине - какая разница в загрузке вообще?

Вообще под детей не проще ли Щуку-4 взять?

Посоветуйте маршрут по Кольскому с детьми
 
Re: Посоветуйте маршрут по Кольскому с детьми

Ой, да. Не в Зеленцах, в Териберке, перепутал, когда писал... :-)

В личку написал.

Посоветуйте маршрут по Кольскому с детьми
 
Re: Посоветуйте маршрут по Кольскому с детьми

Чем Рыбачий будет лучше? Сходу вижу:
1)Следы войны (насмотрелся в р-не нашей погранзоны, не самые приятные воспоминания)
2)Ощутимо большее кол-во дорог, а значит и населённость куда выше.

Ладога на лыжах зимой.
 
Re: Ладога на лыжах зимой.

Год на год не приходится. Позапрошлой зимой (2012-2013гг) в первых числах апреля машины по льду у Кузнечного лихо рассекали и вопросов по "провалится/нет" ни у кого не было. А прошлой зимой у меня даже мыслей не было в тех краях на лыжах покататься, скорее уж грибы можно было попробовать поискать :-)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию