Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)
 
Re: Необходимое снаряжение для похода в Карелию(весна)

Выскажу своё мнение - лично я для себя решил, что  мембранная куртка должна быть простой без лишних наворотов и элементов. Но при этом, конечно, должна быть хорошая мембрана и прочная ткань.

У меня есть куртка Marmot Tamarack (куплена в 2008 г) -- я считаю, она излишне наворочена. Куча лишних элементов, которые влияют на вес. Например, эта куртка предполагает, что можно к ней пристегнуть дополнительную флисовку (Система встегивания Zippin), а это дополнительные молнии и лишний вес. Я считаю -- каждый элемент одежды должен быть простым. Просто куртка и просто флисовка. Если они намокнут -- то по отдельности высохнут быстрее. Не вижу необходимости их состегивать вместе.
Далее. Воротник с мягкой подкладкой. Здесь подкладка -- лишнее. У меня и так все флисовки с мягким воротником.
На сайте написано -- Отстегивающийся штормовой капюшон. (Хм, на своей куртке я не обращал внимания, что капюшон отстегивается. Впрочем я в ней мало ходил). Зачем отстегивать капюшон? А это лишняя молния.
В общем, можно выкинуть много лишнего. Куртка будет проще и легче. Но мембрана должна быть хорошая. И ткань должна быть прочная, чтобы не порвать каким-нибудь случайным сучком.
Однако это моё мнение. (Летом я водник -- в Карелии и Мурманск. обл. А весной, осенью -- только ПВД)

Про другие куртки ничего сказать не могу -- не щупал.


Мста, заброска на машине
 
Re: Мста, заброска на машине

Я с друзьями часто хожу на Мсту. В прошлом году мы немного не рассчитали свои силы: было очень мало воды – мелко и низкая скорость течения, плохая погода и у друзей были маленькие дети. Решили уезжать с половины маршрута.

Уезжали после дер. Избоищи. Отсюда. Из Боровичей вызвали Фиат Дукато (заранее в интернете посмотрели телефоны). Приехал большой микроавтобус. Вариант Maxi. Ехали, соответственно, вдоль Мсты по маршруту: река (антистапель) – дер. Большие Семерицы – Опеченский Посад – Боровичи – Окуловка.

До деревни Большие Семерицы – да, грунтовка. Порой очень приличная, но есть локальные места не очень хорошие. Но большой микроавтобус проехал без особых проблем. Груженый. Нас было 8 взрослых (+ водитель), старшешкольник и двое мелких детей. Хотя, когда проезжали не очень хорошие места, думали: "ну и дорога, однако". Но, проехали.

В том месте, откуда мы уезжали, была очень приличная накатанная грунтовка. Я полагаю, она также и остается хорошей дорогой до самого Березовского Рядка.

QRSHOP - мошенники ??
 
Re: QRSHOP - мошенники ??

В ответ на:

по ссылке-у меня скорее Абакан-2-больше похож... хотя... может это я из-за цвета-один-в-один...
Ну еще, как деталь-там предусмотрены ещё шнуровочные петли для жердей-если что с трубами...
Из доп. особенностей-по две лямки упоров на каждую ногу-тоже удобно-и бедра-и почти колени держат


На сайте у производителя написано, что модель Абакан появилась в 2012 году. По-моему, вы катамаран раньше 2012 года купили? Впрочем, это не столь важно.

У Стерха всё так и есть как вы описали --  шнуровочные петли для жердей... А вот на счет упоров. Хм. У Стерха по одной лямке на ногу. А вот у их предыдущей модели -- по две лямки. Но там есть и другие конструктивные отличия. У предыдущей модели нет карманов для рамы и дублирующих петель. Там просто шнуровка через люверсы. По другому заправляются баллоны внутрь оболочки. На сайте QRShop можно увидеть фотографии -- вверху страницы нынешняя модель, а внизу их предыдущая модель. У вас, видимо, какой-то переходной вариант -- уже Стерх, но сидушка от предыдущей модели.

Но это я немного в оффтоп скатился. Прошу извинить.

У меня один мой знакомый купил в QRShop в 2005 году катамаран двушку (это была предыдущая модель). А другой в 2010 году купил там же Стерх-2. Поэтому я немного в курсе их конструктивных особенностей :) В принципе катамараны нормальные, но они (как и я) выше 4 кс не ходили.

PS Рамы в QRShop они не покупали, поэтому на счет материала труб ничего сказать не могу.

Ищу.карта Кольского в масштабе 5 км
 
Re: Ищу.карта Кольского в масштабе 5 км

Я склеиваю с помощью Map Merge. Программа простая и удобная. Из-за её простоты и удобства лично я другие варианты не изучал.

Её можно бесплатно скачать с сайта OziExplorer.

Однако, на выходе в бесплатном варианте получается файл формата "ozf4" (плюс соответственно к нему map-файл). Его можно открыть только в OziExplorer.

При этом, лично мне часто хочется открыть результат в Photoshop и из склеенной карты распечатать отдельные фрагменты. Напрямую это сделать нельзя, так как на выходе из Map Merge мы имеем файл "ozf".

Можно за $29 лицензировать программу и тогда появится возможность сохранять и в графических форматах.

Однако, есть замечательная программа Demapper. С её помощью можно преобразовать полученный файл "ozf" в растровое изображение формата PNG и работать с ним в любом графическом редакторе.

Я полагаю, что печатать карту на стену будет удобнее с помощью Photoshop, а не из OziExplorer. Поэтому вы можете поступить так:  отдельные карты --> Map Merge --> один файл формата "ozf" --> Demapper --> файл формата PNG --> любой графический редактор --> принтер

Я использую программу Demapper версии 1.04. Это очень давнишняя версия, но насколько я понимаю, свежее ничего нет. Эта версия умеет работать только с файлами OZF2 и OZFX3. Современные версии Map Merge сохраняют в формате OZF4. Здесь программа Demapper в пролёте. Для работы в связке с Demapper необходимо использовать версии Map Merge не выше 1.21.

Если заинтересовала такая связка (Map Merge + Demapper), ниже привожу ссылки на работающие версии программ
-- Map Merge v.1.15
-- Demapper v.1.04


QRSHOP - мошенники ??
 
Re: QRSHOP - мошенники ??

QRShop продает катамараны (Стерх, Иркут и проч.) производства фирмы ТРЭКС (Рыбинск) http://www.treks.su


У Федора (pickss7) катамаран Стерх-2 (насколько я знаю).

чайник: автономка по кольскому
 
Re: чайник: автономка по кольскому

Да, Стрельна -- речка хотя и широкая, но порой очень мелкая. Я там был в 2008 году. Нам не повезло с погодой, были очень частые дожди. По идее, из-за этого уровень воды в реке должен быть высокий. Но при этом наши суда очень часто садились на мели. Я выше написал, что нам не повезло с погодой... но, может быть, оно было и к лучшему, что поход выдался дождливым -- иначе, я полагаю, идти по Стрельне было бы тяжко. У нас был кат-2, каркасная байдарка (Вьюн), плоскодонная КНБ и Щука-2.

Но у вас Щука-1 -- я полагаю, она должна проходить там, где прочая байдарка сядет на мель. Но всё-таки в случае засушливого лета я бы на Стрельну не пошел бы. Так что смотрите по погоде.

Вот ещё смотрите -- цитата отсюда: "Протяженность Стрельны — 170 км, которые нам удалось пройти за четыре дня. Успели немного порыбачить в верхнем течении, а в среднем и нижнем шкрябались по мелям. Много километров прошагали рядом с лодкой по камням, особенно в нижнем течении."   Ребята на Щуке шли.

В общем, смотрите по погоде.

новые правила провозки спортинвентаря
 
Re: Багажное купе

+++ Я писал, что у меня байк из Брянска в нем ехал. +++

Да, но информации на форуме по багажному купе всё равно как-то мало.

===Если в багажное купе данного поезда уже продано 8 квитанций, то всё – вам скажут больше свободных мест нет.===
+++В том, что видел я, места было побольше. Слоненка можно провезти. Три байка встали скромно вдоль стеночки.+++
Я лично багаж в это купе не сдавал, это делал другой человек у нас в группе. Поэтому в живую его не видел.
Но я лично узнавал в багажной кассе - мне сказали 8 мест и не более того.

новые правила провозки спортинвентаря
 
Багажное купе

Почему-то никто не пишет про такую вещь, как багажное купе. Если я не ошибаюсь, сейчас во всех поездах РЖД такое есть. Находится в штабном вагоне (где начальник поезда едет). Вмещает 8 мест багажа. Квитанции на провоз багажа в этом купе продаются на вокзале в багажной кассе при предъявлении вашего билета. Один пассажир на свой билет может купить три квитанции и, соответственно, сдать в это купе три места багажа, а не тащить их с собой в вагон. Вы сдаете свой багаж в это купе при посадке в поезд и далее налегке идете в свой вагон. Таким образом, вы едете с комфортом в своем купе/плацкарте, а ваши рюкзаки едут в этом же поезде, но просто в другом вагоне. При высадке из поезда вы свои вещи забираете.

Да, летом были ограничения – одно место багажа по сумме измерений не более 180 см. Но вес на 1 место был – 75 кг (!). Пассажир мог выкупить на один билет 3 места – ограничение по весу на три места – суммарно не более 200 кг.

Интересно, сейчас можно будет сдать байдарку в это купе с суммой измерений более 180 см?

Мы летом ехали на Алтай. Сдали в это купе две большие тяжелые упаковки с катамараном и продуктами. Одна квитанция стоила порядка 400 руб при стоимости плацкарта около 5000 руб (до Барнаула).

Обратно мы возвращались белорусским поездом, там такой штуки нет. Если бы была, то обязательно воспользовались бы.

PS Квитанции продаются в багажной кассе, за количеством проданных квитанций следит компьютер. Если в багажное купе данного поезда уже продано 8 квитанций, то всё – вам скажут больше свободных мест нет.

новые правила провозки спортинвентаря
 
Re: новые правила провозки спортинвентаря

+++180x36 превышает 180, барахло правилами не предусмотрено.+++

Тут, я думаю, Сергей имел в виду 180 -- сумма измерений, а 36 -- это вес.

Получается, еду я с рюкзаком барахла -- сумма измерений 180 см и  вес 36 кг. Всё хорошо -- провожу бесплатно.

А если еду с таким же рюкзаком (180х36), но на нём написано "байдарка" -- всё, стоп -- давайте квитанцию за оплату 30 кг груза. А в чём, спрашивается, разница с предыдущем случаем?

Загадка из советского журнала
 
Re: Загадка из советского журнала

Из прямоугольных люков на даче в саду лучше дорожки получаются, чем из круглых :)

Габариты\размеры плацкартного вагона
 
Re: Габариты\размеры плацкартного вагона

В ответ на:

реально по новым правилам проблема возникает только с неделимым багажом, который не укладывается в габариты. но это - разве что лыжи...



А ещё это катамаранная рама. И в новых плацкартных вагонах её реально некуда пристроить.

Что сейчас есть интересного из надувных однушек?
 
Re: Что сейчас есть интересного из надувных однушек?

Это Альпака -- Там в других фотоальбомах фотография неоднократно появляется (см. комментарии к фото)

А вообще, автор написал, что в компании из Щуки-3, Щуки-1 и Дракаровского Эдельвейса, Альпака была самой медленной лодкой.

Edited by Reel on 28/09/14 02:39 PM.

Прививка от энцефалита для подмосквича - кто делал
 
Re: Прививка от энцефалита для подмосквича - кто делал

Друзья вчера делали в НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (м. Курская, Малый Казенный переулок, д.5а). Отечественная вакцина 991 руб. При желании в прайсе есть и импортные вакцины от энцефалита.

Посоветуйте маршрут в Сибири
 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

В ответ на:

от устья 150 км по реке до киренска. правда, против течения :(. но, может, местные на моторке добросят?


Ну, там местные есть с мощными моторками...

Я сейчас поизучал интернет и нашел вот такую статью -- Пассажирские перевозки на Лене возобновятся.

Из неё следует, что Осетровский речной порт с этого года прекратил пассажирские перевозки по реке Лена. Сейчас на их сайте раздел "Пассажирские перевозки" ведет в никуда и висит объявление о продаже пассажирского флота.

Посоветуйте маршрут в Сибири
 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

Река Чая.

Колесами в воду (на а/м Урал) из Северобайкальска или Нижнеангарска. Только долго (если утром выехать, то ближе к вечеру можно будет приехать). Протяженность до 400 км. Категория сложности 4 кс (один-два порога в верховьях). Выброска сложная. На Полесье (судно такое на подводных крыльях) по р.Лена в Усть-Кут. (тоже долго и есть шанс не сесть). Из-за этого на реке народу мало и район достаточно глухой. Речка красивая, особенно в верховьях. На счет рыбалки не скажу. Не рыбак, но согрупники что-то ловили. Только у нас времени мало было, поэтому и ловили мало.

Помогите подобрать катамаран 4-6 человек
 
Re: Помогите подобрать катамаран 4-6 человек

В ответ на:

Делают где-то под Москвой(запамятовал, но известный город-спутник)



Их делают в г. Рыбинск (Ярославская обл.)  Фирма Трэкс


Основные критерии выбора тур. снаряжения
 
Re: Основные критерии выбора тур. снаряжения

В ответ на:

9 - ..возможность это сьесть :)



– Вот Вам сапоги, которые вы заказывали для Вашей новой полярной экспедиции. Надеюсь, Вам понравились те, которые я сделал для Вашей прошлой экспедиции?
– Да, очень. Это были самые вкусные сапоги, которые я когда-либо ел.


Бывало, ­0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D1%80%­D0%B6%D0%B8_%D0%A2-36>люди и ремни кожаные ели и кирзовые сапоги.

Помогите выбрать солнечную батарею
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

В ответ на:

Только не падайте в объятия Вампирчика: крови выпьет немеряно :))



А что не так с Вампирчиком?

У меня есть Вампирчик-Цифра. Вроде, нормальное устройство.

Единственное, для полного счастья к нему не хватает компактного зажима с контактами, чтобы Li-Ion аккумуляторы заряжать (от фотоаппарата и проч.). Использовал "лягушку". Убрал внутренний контроллер и приделал недлинный провод со стандартным для  вампирчика разъемом.

Расскажите мне про Мсту...
 
Re: Расскажите мне про Мсту...

У меня вот такой катамаран -- объем, заявленный производителем, 1 куб. Я его в одном и том же походе сравнивал со Стерхом. Стерх однозначно больше. У него и палуба шире и он более пузатый снизу, то есть на нем гребцы сидят выше над водой, чем на моем кате.

В общем, если мой производитель не ошибся и у моего ката именно 1 куб, то у Стерха как раз и будет где-нибудь 1,3 куба. То есть достаточно хорошо согласуется между собой. Не думаю, что два разных производителя одинаково ошибаются.

Впрочем, оно особо и не важно, а то мы слегка от начальной темы удалились :)

Расскажите мне про Мсту...
 
Re: Расскажите мне про Мсту...

В ответ на:

Да их там штуки 4-5 разных "плюх" было.... вот и пытались все собрать.... в эту еле успели попасть. и то боком вышло, а двоечка маленькая - Стерх.



А Стерх -- это тот, который Трэкс выпускает и QR-Shop им, в частности, торгует? Просто у него заявленный объем 1.3 куба. По-моему, двойку такого объема назвать маленькой не получится. Впрочем, это не суть важно. Мне просто стало интересно -- существуют другие катамараны с названием Стерх, но не производства Трэкс? Впрочем, это тоже не суть важно :)

Edited by Reel on 30/04/13 11:48 AM.

Расскажите мне про Мсту...
 
Re: Расскажите мне про Мсту...

В ответ на:

Вот в прошлую среду принесли маршрутку - там среди ключевых порогов указан порог Белле... Знаешь такой???



Насколько я понимаю, это коммерсанты, устраивающие сплав по "Горной Мсте" так назвали. Оно и понятно - им крайне выгодно, чтобы порогов на маршруте было как можно больше, чтобы больше клиентов заманить. Вот они каждой плюхе названия понапридумывали. Вот здесь их схему можно посмотреть. Сами себя они забавно называют - Горная Мста. Вот только зачем понадобилось уже устоявшееся название порога Лестница переделывать в порог Бели -- понять не могу.

Выбор ката!
 
Re: Стерх

В ответ на:

Нннуу... Соглашусь. Есть такое. О серьёзности оного судить не берусь. :-)



Интересная у вас модель катамарана - не стандартная. Без карманов и петель для шнуровки, но с люверсами. Вы специально так заказывали?

С люверсами этот производитель делал предыдущую версию данного катамарана (у меня приятель покупал такой в 2005 году). Но так как у вас есть молнии на носу/корме для вставки баллонов, это очевидно современная модель, но она идет с карманами и петлями и у производителя на сайте я не нашел такой отдельной опции - вариант с люверсами.

Электричка Боровичи-Угловка
 
Коллеги! Не могу найти в расписании электричку Боровичи-Угловка. Её отменили совсем или она ещё появится? Интересует дата 11 мая.

Катамаран Катугор4, ваше мнение.
 
Re: Катамаран Катугор4, ваше мнение.

Занятно продавцы этот катамаран назвали. То что на фото - это катамаран Стерх, ­n=com_virtuemart&Itemid=34>его так сам производитель называет. Ими в Москве ещё QR-Shop торгует.

Про четверку ничего сказать не могу, в живую не видел. У знакомых есть двушка - нормальный катамаран, прошел пару маршрутов 4 кс в Прибайкалье. При этом большую часть времени из этих маршрутов на нём сплавлялись по трое-четверо (катамаран был как страховка для байдарки, в итоге байдарка финишировала маршруты в собранном состоянии на катамаране). Претензий от знакомых в адрес катамарана не слышал. Баллоны у них резина (рыжуха). Единственный минус - сиденья были полиамид - одно стало травить около шва - материал растянулся и утончился.

Насколько я помню, у Фёдора (pickss7) есть такой двухместный. Возможно, он что-нибудь добавит о качестве.

Предыдущая модификация этого катамарана (но опять же - двухместного) была у моих других знакомых. При неоднократном использовании на маршрутах 3 кс он поистрепался конечно, но фатально не порвался.

Ёще предыдущая модификация четырехместного катамарана бы­ла у Стаса Буслова (Scouter).

PS Предыдущая модификация отличается от текущей тем, что сейчас сделаны молнии на носу и корме для удобства вставки баллонов. И сделаны карманы для рамы, но плюс дополнительно вшиты петли для шнуровки. Раньше была одна только шнуровка через люверсы. Плюс раньше упоры были двойные - по два ремня было. Ну и ручка на носу и корме по-другому вшита, но это уже мелочи. Может быть ещё какие были изменения, но это основное, что заметно.

Если вы еще не смотрели "Перевал Дятлова"
 
Re: Если вы еще не смотрели  "Перевал Дятлова"

+++Я был на перевале Дятлова в 2005м.
Фильм снят не на Урале. вообще непонятно где (Памир какой-то). +++


"Съемки фильма, основанного на реальных событиях, проходили в Хибинах (Мурманская область), недалеко от Кировска - в долине озера Малый Вудъявр, на перевале Кукисвумчорр и руднике Кировский."
Тыц

Новинки от ВВ: Новая серия (после двухлетних испытаний). Новинка в серии, Новые идеи.
 
Re: Новинки от ВВ: Новая серия (после двухлетних испытаний). Новинка в серии, Новые идеи.

+++ Особенно интересует вес и стоимость одноместного "одиссея"... +++

Под новый год был в магазине ВВ (ул. Маршала Бирюзова). Там Одиссей стоял в торговом зале. Я спросил
- Продается?
- Да, продается.
- А сколько стоит?
- 24 т.р.

Вот, вроде так. Если ничего не попутал.

Романтикам....
 
Re: Романтикам....

+++Я много материалов просмотрел про эти острова , но нигде не встречал упоминаний о медведях. А тут на одной фотке они есть.+++

Если посмотреть URL-адрес картинки с медведями, то видно, что фотография взята с сайта ФотоКамчатка

Update Впрочем, там все фотографии на этом сайте расположены, что не удивительно -- один район.

Edited by Reel on 06/02/13 01:55 PM.

Арбидол
 
Re: Арбидол

Про тамифлю Антон уже писал, что этот препарат только от гриппа и принимать его нужно в первые сутки заболевания (максимум на вторые) - далее бесполезно.
­5&bc=1>Раз,  ­5>два,  ­5>три

Конкретно про арбидол можно прочитать в ссылке номер два. Там же Антон изложил, что можно (и что не нужно) использовать для лечения ОРВИ/гриппа и его симптомов.


"Клизма" и как быть ей отыметым
 
Re: "Клизма" и как быть ей отыметым

Возможна вот ещё какая проблема -- в Windows по-умолчанию в настройках Проводника стоит галка "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов". В этом случае можно сменить имя файла, но не расширение - оно просто не отображается.

Заказ лодки из США
 
Re: Заказ лодки из США

В ответ на:

Таскают пароходом в Калининград, оттуда частными транспортными компаниями.



Насколько я понимаю, это раньше было (по-моему они СПСР использовали).

Прошлой осенью отправлял через них посылку с Амазона -- доставка была EMS (но везли так же через Калининград).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Добавить публикацию