Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Вернулся с Котуя
 
Re: Вернулся с Котуя

Сравнивать, правда, мне не с чем, но на мой взгляд в Котуйкане хариуса было очень мало.  Возможно, из-за засухи, и неожиданно малого количества насекомых.
И уже с большой вероятностью - именно по этой причине таймень хватал всё , включая  Меппс-"тройку".

Мушка на экране, хе-хе :)
 
Re: Мушка на экране, хе-хе :)

От же блин...  депрессивные столбы - ещё ладно,   но снять столь романтичную вещь, как закат, в виде первой фазы ядерной вспышки...

Р. Молога 11-24.07 2016
 
Re: Р. Молога 11-24.07 2016

>>>Встречаются змеи - не гадюки и не ужи. Однотонного окраса.

Если этот "однотонный окрас" - чёрный, то, скорее всего, гадюка.  Я в Тверской губернии таких встречаю гораздо чаще,  чем канонических бурых с зигзагом на спине.

нас толь гия
 
Re: нас толь гия

>>Эх.. сейчас бы баклашку того самого 777 и в школу не пойти.. %)

Так в чём проблема? И трисемёрки (ну, по крайней мере на этикетке) можно взять свободно,  и в школу можете не идти ))

Спички
 
Re: Спички

>>>бывают зажигалки подороже (относительно) - они сами по себе гермоупаковки.. ломаться там - как скажем у "вечной спички") - совершенно нечему - поэтому они способны работать пока их не потеряют..
Вы против каких зажигалок спорите то ?

Я думаю, что Алекс имел в виду, что при "прочих равных" - имеется в виду уровень качества изготовления - спички   надёжнее зажигалки,  поскольку состоит из меньшего количества деталей.  Кроме того, он  имеет способность самовосстанавливаться   и не могут выйти из строя без видимых причин.

Облом и ежели с ним
 
Re: Облом и ежели с ним

>>>я последний потащил свою накаченную.. пока без вещей лодку к воде.. легкую.. пустую.. всего 3 кг веса..

Сочувствую, но... трёхкилограмовую надувнушку - и волоком??  Если это вышло как-то разово-случайно - понять можно, "и на старуху бывает...".  Если ж это привычно-обычный способ... надо что-то в консерватории подправить.
Я 13тикилограммового Одиссея таскаю только на плече. И место стапеля тшательно просматриваю - состояние берегов водоёмов ЦФО и Карелии  как-то сразу выработали эту привычку. И предполагаю, что доступные для ПВД места в Сибири не лучше.

Фото котиков
 
Re: Фото котиков

>>>>Котик, который любил кататься на автомобилях. Игорь Пономарев

Какой странный  FIAT на фото - первое впечатление,  что он праворульный,  хотя это и не так.  А-а,  здесь про котиков и высокое фотоискусство...  Пардон, ошибся дверью )).

Новые правила ж/д перевозок
 
Re: Новые правила ж/д перевозок

Минимум с одной с очепяткой - несуществующее "Синятино"  вместо  замечательного места  "Скнятино".

Борода
 
Re: Борода

++ И, вообще, какая от нее может быть польза или вред.

Моей бороде от роду  уже лет тридцать...  Чтоб кололась - не помню.  Воли её не даю - стригу газонокоси... в смысле,  соответствующей машинкой,  когда усы начинают пытаться фильтровать часть поглощаемой пищи ))

Недели за две до похода перестаю бриться вообще - дабы ограничить кровососам доступ к щекам и шее...

К вопросу о продолжающихся разговорах в Гостевой
 
Re: К вопросу о продолжающихся разговорах в Гостевой

О, как... "Навозну кучу разрывая", типа,  "алмазное зерно" нашёл - оказывается, есть ещё одна версия  "12" -ти.  Почему то не знал про неё.   А остальные очень нравятся, каждая по-своему.

Сорри за офф.

Угадайка
 
Re: Угадайка

Фигасе...  В блиц-режиме у  меня 100% попадание.  Ориентировался по тенденции к постепенному приближению нарядов а-ля "Людовика какого-то"  к одежде начала 20-го века.   Реперными точками были персонажи,   ассоциировавшиеся с образами Людовика,  Меньшикова,  Ломоносова, ну ...санкюлота точно опознал... далее с Пушкиным и Шаляпиным.

Байдарка, судоходный форватер, пересечение ?
 
Re: Байдарка, судоходный форватер, пересечение ?

 Как постоянный пользователь Иваньковского советую не заморачиваться особо с проблемой безопасного пересечения фарватера ввиду мизернейшего  судоходства и отсутствия  КРУПНЫХ скоростных судов. Кстати, и сам фарватер там от силы метров триста шириной,  пересекается соответственно за три минуты, зон с закрытой видимостью попросту нет.  По бакенам речная обстановка читается элементарно.
Несколько повнимательнее надо быть у пристаней - речные трамвайчики (... э-э-э, если они ещё ходють) имеют обыкновение сворачивать к ним с фарватера в самый неподходящий момент - на себе испытал ))
 От Конаково до Дубны вообще сомневаюсь, что его надо пересекать...  разве что туда-сюда на Шевницу,  всё остальное интересное и основные стоянки расположены по правому берегу.
Наибольшую опасность представляют собой пьяные гидроциклисты и компании на средних катерах,  которые могут "пошутить",  пролетев вплотную. Со мной за пятнадцать сезонов... ну, раза три было )))
На протяжённых участках при ветре вдоль волна разгоняется приличная, особенно на Дубненском плёсе. Очень большую волну дают крупные моторные яхты, идущие,  как правило, в непонятном переходном режиме глиссирования,  в выходные три-четыре раза встречаются.
Спасжилеты обязательны - и вообще потому что обязательны без обсуждения,  и в частности, поскольку ГИМС там бдит.


луковое варенье и другие экзотические варенья
 
Re: луковое варенье и другие экзотические варенья

> >но к кабачкам, действительно, лучше наполнитель какой-то придавать - у них собственный вкус слабый, варенье пресноватое получается, если без добавок.

Я бы так сказал, что именно кабачки выступают в роли наполнителя, резко увеличивая объём и почти не влияя на вкус варенья ))    у нас в семье пользуется большим успехом  "лимонное"варенье  -  один лимон  на кило кабачков ))

Edited by watercat on 25/02/16 10:58 PM.

Про гордость потребителя и гордость создателя
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Так то оно так... Но тем не менее  мона и нуна  соблюдать некий баланс между "сделал своими руками" и "просто заплатил профи". Кстати,  заплатить деньгами, заработанными теми же  своими руками, так ведь?
Я  -дцать лет ездил на собственноручно реанимированных авто (слава Богу, теперь избавился от гаража и оборудования), пользовался восстановленной из хлама или вообще самодельной радиоаппаратурой,   что ремонт в квартире, что дачное строительство - только сам да ещё и в одиночку...  И вот теперь внутре соседствуют гордыня типа "Я сделал сам и ни у кого такого нет!"  и мысль  "ну не дурак ли"...   Радиохобби + образование дали мне профессию, которая  исправно кормит (с небольшими колебаниями в меню)  всю жизнь,  а чтобы сделать нечто в другой области и при этом достойного уровня, надо угрохать чудовищное время и силы на приобретение фактически одноразовых знаний и умений,  и, главное,  при этом уровень останется любительским - ведь десять раз свою квартиру ремонтировать не будешь ))  
А если похвастаться, выкладывая фото своих трудов - в лучшем случае профи посмеются, в худшем - напрочь испортят настроение указанием на  непоправимые ошибки ))


Байки (анекдоты в другой теме)
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

>>Коты те еще черти:)
У собак тоже своё амплуа имеется...
Во времена позднего детства возвращался как-то со свиданки домой.  Часов одиннадцать вечера, осень,  иду через пустырь, метрах в пятидесяти впереди - полоска тополей и шоссе с яркими фонарями. Из-за довольно сильного ветра  на земле сплошные мечущиеся тени.  И вдруг вижу -  метрах в тридцати наперерез мне неторопливо трусит собачий скелет... Как закоренелый атеист,  на некоторое время сумел себя убедить, что "этого не может быть поскольку не может быть никогда"... но когда расстояние уполовинилось,  материальность объекта уже не вызывала сомнений.  Хорошо, что я попросту оцепенел и не побежал...  И какого хрена кому-то взбрело в голову держать в городе русскую борзую собаку???

Котуйкан, июль-август 2016, ищем людей
 
Re: Котуйкан, июль-август 2016, ищем людей

 Подредактирую свой же пост:

цель - набрать  попутчиков на вертолётную заброску их Хатанги на Котуйкан в конце июля.

Котуйкан, июль-август 2016, ищем людей
 
Re: Котуйкан, июль-август 2016, ищем людей

>>Если бы маршрут был подлиннее и подольше - присоединился бы... а так - увы...мало...
Может пересечемся на Котуе...

Цель объявления - не только (и не столько) завербовать в команду, но набрать автономных  попутчиков на вертолётную заброску.

Edited by watercat on 31/01/16 04:38 PM.

Edited by watercat on 31/01/16 04:43 PM.

Обогрев палатки
 
Re: Обогрев палатки


Вы каких-то чудес хотите. Тогда разве что дополнительно таскать компактный газовый ИК-обогреватель типа "Следопыт-ИОН".  В отличие от газовой плитки, которая даёт только конвективный поток тепла  (поток, состоящий из сплошных выхлопных газов... а если на ней ещё и кастрюлька с водой - то ещё и с ударной дозой СО   ),  этот даёт направленное излучение.  Его вообще лучше ставить в тамбуре, направив излучение в жилую зону.   И, главное, хорошая вентиляция палатки обязательна!



Анекдоты 2
 
Re: Анекдоты 2


Глянув на гранату,   наш программист сразу спросил  насчёт клавиши  "Esc"...

Скажи мне что ты читаешь и я скажу - кто ты
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

>>Все чудесатее и чудесатее.

Цитата,  хотя и не из книжки,  но ИМХО из гениальной интерпретации "Алисы...".

Скажи мне что ты читаешь и я скажу - кто ты
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

>> Стоит ли эликировать машек силически? И вообще: ман-ман-ман...

Лопотуй голомозый, да бундет грывчато
В кочь турмельной бычахе, что коздрой уснит...

Скажи мне что ты читаешь и я скажу - кто ты
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

>> я читая фантастику не склонен рыться в справочниках и выяснять, что такое "сепулькатор"

Аналогия крайне неудачная, поскольку у Лема всё было разъяснено крайне доходчиво и логично )))

СЕПУЛЕНИЕ
занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ
СЕПУЛЬКИ
важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ
СЕПУЛЬКАРИИ
устройства для сепуления (см.)

:-)

Edited by watercat on 01/12/15 08:07 PM.

Скажи мне что ты читаешь и я скажу - кто ты
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

>>Т.е. "Сахарный Кремль" читать не стоит?

Если б я его прочитал ( прослушал))  )  ДО  "Дня опричника" - может, ещё  воспринял бы более-менее нейтрально.  Но в другом порядке - показался совершенно неинтересным,  даже неприятным.

Edited by watercat on 01/12/15 05:09 PM.

Скажи мне что ты читаешь и я скажу - кто ты
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Моё "фу" как раз и относилось к этой его теме.    В "Дне опричника"  натурализма хватает.  Но на мой взгляд не превышает дозы, необходимой для передачи духа описываемого времени и событий.
Разве что некоторый перебор в сцене совместного действа толпы мужиков в бассейне... по-моему попросту  физически нереализуемого )))

Скажи мне что ты читаешь и я скажу - кто ты
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Владимир Сорокин  "День опричника".   Антиутопия на тему близкого будущего нашего Отечества,   жутковатая своей реалистичностью (ИМХО, ессно).  Заинтересовавшись автором, попробовал послушать другие его произведения - фу...

2 Ponomaryov  - "сепулькатор и сепуление" - это из Станислава Лема ваще-то... Или я не понял посыл.

У Олди пробовал читать  "Мессия очищает диск" - не пошло.

Edited by watercat on 01/12/15 03:19 PM.

Скажи мне что ты читаешь и я скажу - кто ты
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

И ещё:
 Сергей Довлатов,  "Зона", "Компромисс" и "Чемодан"
Насколько у меня вызывает уважение автор в первой вещи (по крайней мере, как он себя изображает), настолько он (как и все прочие персонажи) мне неприятен в остальных.  Но лично мне, жившему в те времена в весьма рафинированной среде,  эти рассказы были как лекарство - горькое, но необходимое.. хотя и запоздалое, лучше бы я прошёл курс лечения лет на -дцать раньше ))

Edited by watercat on 19/11/15 05:30 PM.

Скажи мне что ты читаешь и я скажу - кто ты
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

>>так и из старых, но интересных и полезных книг..

Прочтение и просмотр старой экранизации "Территории" Куваева  направило мой интерес в сторону писателей-сибиряков.
Там я и получил некоторый  культурно-мировоззренческий шок.
"Прощание с Матёрой" и "Последний срок"  Распутина. Строго говоря, их надо не читать, а слушать в исполнении профессионального чтеца (в моём случае, кажется, Заваровского,  аудиокнига скачана с Рутрекера), поскольку добрая половина впечатлений связана  с неповторимым говором персонажей.  Вторая из указанных книг - очень тяжёлая, ещё раз я её прослушать попросту не решился, тогда как "Прощание..." - сколько угодно.
Примечание: смотреть фильм "Прощание"  "по мотивам"  Матёры - категорически нельзя.
Виктор Аствфьев,  "Царь-рыба",  роман в двух частях в виде сборника повестей и рассказов.  Жизнь внутри-  и около таёжных посёлков на Енисее, своего рода  """Счастливые люди""" (тройные кавычки - не случайно),  но времён  60-х - 70-х годов.  По прочтении  (...вообще-то опять прослушивании - следствии автомобильного образа жизни...)  я несколько по-другому стал воспринимать  фильм Тарковского, бо не думаю, что что-то принципиально могло измениться с тех пор. Особенно в лучшую сторону.

Всё указанное выше позволило мне гораздо лучше понимать Барклая ))

Сдаете ли вы белье в поезде, когда едите в поход?
 
Re: Сдаете ли вы белье?

>>А вопрос был запланирован вообще-то как затравка к другому. Но, так как тема замусорена, то на данный момент не вижу смысла переходить к главному блюду. Может как-нибудь потом.

Заинтригованный зал  ждёт главного вопроса  (ужели опять о белье?) ))

Да, на затравочный вопрос отвечу - поскольку в последние годы так вышло, что езжу только в купе  фирменных поездов,  бельё аккуратно складываю и оставляю на верхней полке. В более ранние времена, сколько помню, сдавал. О мотивах никогда не задумывался, а конфликтов с проводниками не было, так что поводов к ответным мелким пакостям также не возникало.

ЗЫ Вспомнил -один раз году так в 1997-м отказался от белья - обездоленный проводник велел закинуть матрац и подушку наверх, что и было сделано.
Поправка - в 1998-м, когда поехали пережидать дефолт на Кольский почти без денег.

Edited by watercat on 15/11/15 09:27 PM.

Edited by watercat on 15/11/15 09:29 PM.

МОСКИТ 2015 14-15 ноября
 
Re: МОСКИТ 2015 14-15 ноября

Очень давно не окунался в подобную атмосферу и понял, насколько по ней соскучился. Получил огромное удовольствие, спасибо всем организаторам и участникам!
Немного фото]

МОСКИТ 2015 14-15 ноября
 
Re: МОСКИТ 2015 14-15 ноября

>>Кто на машине - дорога в порядке, немного скользко.

Гы, скользко...  Тут Яндекс-Пробка  краснеет на глазах, вот где основная засада.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Добавить публикацию