Чем я занимался в последние 10 лет

Вижу, что отсутствие моей активности  по разработке «Скитальца» в течение некоторого времени обидело многих пользователей сервера. Такая реакция мне понятна, и она имеет право на существование, но несколько слов сказать все же хочется.

Первые несколько лет я очень много времени отдавал серверу - это была ежедневная работа допоздна по проверке материалов, ручной из верстке, созданию новых разделов и проектов, организации мероприятий и т.д. Потом моя основная работа - медицина - начала занимать всё больше и больше времени. Времени на «Скиталец» стало оставаться все меньше. Родились трое детей, необходимо было работать, а финансовых доходов от интернет-деятельности не было. «Скиталец» никогда не являлся прибыльным проектом, поэтому приходилось параллельно работать на 2-3 работах. За последующие годы мне удалось принять участие в создании Северо-Западного центра эндокринологии и эндокринной хирургии, занимающего первое место в мире по числу проводимых операций на щитовидной железе, околощитовидных железах, надпочечниках. Наш центр выполняет около 6000 операций эндокринного профиля в год. Мы оперируем взрослых и детей со всех регионов России, стран постсоветского пространства и стран дальнего зарубежья. Нам есть чем гордиться. Сам я защитил сначала кандидатскую, а потом и докторскую диссертацию, стал выполнять всё больше операций - до 750 в год. Правда, работа стала занимать практически всё свободное время. И для сервера времени оставалось совсем мало. Я понимал, что необходимо проект реконструировать на современном уровне, но несколько попыток его возрождения оказались тщетными - подводили исполнители. Переделывать же проект бессистемно, без договорных отношений с исполнителем, я не хотел, чтобы не потерять все накопленные данные. В итоге, 2 года назад мы начали очередную попытку реанимации «Скитальца» с Александром Лодатко, с которым и довели проект до сегодняшнего вида.

В последние 3,5 года я занялся восстановлением усадьбы Киискиля - старинной усадьбы в поселке Подберезье Выборгского района Ленинградской области (аккаунт в Инстаграм kiiskila.estate). Эта работа забрала остатки сил. Но жалеть о ней не приходится - полезность всего сделанного очевидна ежедневно, и это заставляет двигаться дальше. Сейчас же и «Скиталец» начнет, я надеюсь, жить новой жизнью. Длительный перерыв в его деятельности, конечно, на пользу делу не пошел, но то, что нам удалось «оживить» сайт и сохранить архив информации - это уже, на мой взгляд, очевидно.

Фото:
Добавить публикацию