Страницы: 1
RSS
Проект закона о регистрации сайтов
 
Хотелось бы ошибиться, но… меня эта информация насторожила.

О чём идёт речь:
«Готовятся поправки в закон «О СМИ», регламентирующие деятельность интернет-изданий… КЛЮЧЕВОЙ ПОПРАВКОЙ ДОЛЖНО СТАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ С АУДИТОРИЕЙ НЕ МЕНЕЕ 1000 ПОСЕЩЕНИЙ В ДЕНЬ»
«…статус СМИ могут также получить сетевые издания с аудиторией менее 1000, на добровольной основе»

З.Ы. Пишу это отнюдь не из-за беспокойства за свой «Мир Дальних Дорог», потому как ему до обозначенной выше посещаемости (1000 человек в день) ещё очень далеко.

 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Николай, по ТВ, в сюжете об этой попытке взять популярные  "раскрученные" сайты под контроль, высказались о том что этот закон не будет работать - большинство просто перекинут свой сайт "за бугор" и выйдут из под действия закона.

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Насчёт «перенести за бугор» (т.е. зарегистрировать сайт в международной зоне – к примеру, .net или .org) – полностью согласен. Хотя, если речь идёт о сайте большого объёма, дело это достаточно длительное и трудоёмкое.
И ещё: в данной ситуации придётся несладко авторам сайтов, размещённых на бесплатном хостинге (хотя, рискну предположить, среди них очень и очень немногие имеют посещаемость 1000 человек в день).

Остаётся надеяться, что этот законопроект не будет принят.

 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Ничего удивительного. Давно понятно что СБ рано или поздно потятет лапы к последнему свободному сегменту СМИ. Интересно только каким образом.
Реально это можно сделать, только ограничивая траффик или запретив Интернет вовсе, как в некоторых исламских странах и, если не ошибаюсь, в Китае.  


…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Заглянул в статистику сайта. Вчера -  2649 посетителей, уникальных за 7 дней - 23297, уникальных за 30 дней - 96027... А скоро народ активно начнёт задумываться над планами на весну и лето - куда и с кем пойти... Так что "Скиталец" под эту гнусную статью подпадает - не ходи к бабке гадать...

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Полагаю если эти поправки будут приняты - начнётся то, что уже "проходили" с некоторыми другими законами: масса людей заинтересованных в свободной работе этих ресурсов займётся поиском "лазеек", будут приниматься новые поправки и находиться новые лазейки (юридические, технические, прочие)  и так далее....

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

В чем проблема? Портал на одном сайте, форум на другом, конкурсы с отчетами на третьем...

 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Ну, да." Несовершенство  законов компенсируется их неисполнением"

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Да бред это все.
Крупные сайты уедут к зарубежным провайдерам и что дальше? Отношения в системе доменных имен, в том числе и национальных зонах, регулируются международной, читай американской организацией ICANN. Какое влияние на них имеет путинская цензура, честно говоря, не знаю, подозреваю, что небольшое. Да и не сошелся свет клином на зонах RU и SU, когда есть куча интернациональных зон.

А как этот закон будет регулировать деятельность популярного русскоязычного блога в американском LiveJournal? Подозреваю, что никак. Иностранный ресурс и все тут.  

Еще вопрос, кто и по какому признаку будет отличать информационные сайты от популярных сайтов, являющихся по сути пользовательскими службами типа mail, знакомств и общения, блогов, техже пресловутых одноклассников и проч.? Что, сайту знакомств тоже надо получать СМИ-шную лицензию? Каким боком оно относится к СМИ? Бред.  


…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

А откуда такая негативная реакция? Почему вдруг это плохо? Лично я пока этого не вижу. Причем здесь цензура? Или паранойя косит наши ряды? Чем грозит, какие плюсы и минусы от возможного введения таких поправок в закон? Хоть кто-то пробовал разобраться? Сразу ор поднимаем, о том как все плохо, аки истеричные базарные бабы... Гы...

 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Плохо по меньшей мере тем, что владельцам сайтов придется писать кучу бумаг, платить госпошлину за регистрацию и т.п.  А ничего хорошего в этой идее я просто не вижу.

 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Возможно, я и зря бью тревогу.

Однако (во всяком случае, у меня) поводы для беспокойства есть.

1) 2 месяца назад мне попалась ещё одна новость на эту тему. С 1 января сего года введена в действие 4-я часть Гражданского кодекса, касающаяся прав интеллектуальной собственности. Так вот, по закону все статьи, фотографии и другие результаты интеллектуальной деятельности могут быть опубликованы в Интернете только при условии, что с автором заключён письменный договор (!). Причём договор должен заключаться по каждому произведению отдельно (!). Если какое-то Интернет-издание опубликовало произведение без письменного договора, то это будет считаться нарушением авторских прав. И самое страшное: если издание более одного раза нарушило авторское право, то его могут ЗАКРЫТЬ…

2) Из п. 1 и другой имеющейся у меня информации напрашивается вывод, что закрыть СМИ в нашей стране, увы, совсем несложно. Может быть, наши юристы (М. Трусков и другие) присоединятся к обсуждению и добавят что-то новое…

3) На этом же форуме есть статья «Отчёт как доказательство правонарушения». Мне кажется, что комментарии излишни.

4) Из личного опыта: есть факты воспрепятствования фото- и видеосъёмке во время походов. Впрочем, всё это относится к далёкому прошлому.

Ещё раз подчеркну, что не навязываю никому свою точку зрения, но задуматься стоит.

 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

бред какой-та

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

А то, что в Америке взяли да и закрыли крупный портал викиликс это ничего? Сообразно с  духом демократии?

По теме: одним из плюсов может являться стремление заставить отвечать за свои слова тех, кто много гонит. Графоманов нонче куча. А как ответить за слова, так сразу кричат "у нас демократия и свобода слова, что хочу то и брежу и куда хочу"... Другое дело, что не хочешь - не читай. Но в инет не только дяди ходят, которые прищуренным глазом смотрят на всю эту писанину, но еще и...

 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Странный какой-то КОРЕНЬ. Графомана этим законом не прищучишь, т.к. он сам себе автор (не надо договоров), да и критический уровень хитов графоман не наберет.

А "Скиталец" на этих основаниях закроют запросто, было бы желание. Илья, готовь хостинг в Брунее... :)

 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Узко мыслите, авз. Ширее надо, ширее.

ПС
Никакой хостинг в Брунее не нужен.

 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Не нужен, так не нужен.

Ширее некуда. IMHO, конечно.

 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

http://www.rnd.cnews.ru/army/news/top/index_science.shtml?2008/02/22/289393
Вот, кстати, для размышления в тему о...

 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

Ошибаетесь. В Китае с интернетом все нормально. ;)

 
Re: Проект закона о регистрации сайтов

С БОР-а
"Если мне в почтовый ящик валится 1000 писем спама в сутки, должен ли я зарегистрироваться как почтовое отделение?"

По теме, насколько помню, законодатели официально отказались от этой идеи. Да и с технической точки зрения этот бред весьма сложно организовать.

_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
Страницы: 1
Добавить публикацию