Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Последние веяния в области насосов.
 
Re: Последние веяния в области насосов.

а вот на том-же каньоне мне не удавалось до рабочего давления ртом вдуть.
*************************************************
Да не только Каньон... любую лодку. Попробуй накачать ртом Щуку до рабочего давления 0.2 атм. - лёгкие лопнут.

 
Re: Последние веяния в области насосов.

При таком подходе самым нужным предметом на запас является голова...
*********************************************
Более чем согласен. Соблюдай правила эксплуатации... и не придется запасные части брать. Хотя... ведь берёшь ведь к лодке ремкомплект. Так почему бы и для палатки его не взять?:)))
Или давай... руководствуясь Вашими, выше перечислеными пунктами... не будем брать ремкомплект для лодок:) Будем надеятся на голову:)))
А что касается насоса... так клапана к нему граммы весят. Правда, я не беру. Потому как уверен в надежности насоса и знаю, что там может сломаться, а что нет.

 
Re: Последние веяния в области насосов.

*** Соблюдай правила эксплуатации... и не придется запасные части брать ***

Совершенно верно. Это самое главное. И абсолютно в тему. Всегда.
И в дополнение - имей снаряжение, соответствующее задаче. Не обязательно дорогое, но "правильно подобранное"

***. Хотя... ведь берёшь ведь к лодке ремкомплект****

Ну да, но я в том смысле, что страшно не люблю лишних вещей. Просто давно слежу за тем, что я не использовал из того, что брал "на всякий случай". И перестаю брать совсем.

Мой (командный) "на всякий случай":
Весло запасное одно на троих. Один баллон на всех (бортовой), и один донный, тюбик клея на 3 лодки, пузырек растворителя на всех, 20х20 карингтона и 20х20 тэзы, штуцер. микро-ножнички. нитки, иголка. Все.

С тех пор, как команда перешла (8-10 активных человек) на СПОРТЫ (в 2008-м), за все время сломали 2 весла, поменяли десяток баллонов (два неремонтопигодны) и заклеили немеренно баллоных торцов (15), переклеил три штуцера. Три шва на шкуре разошлись в районе приварки полуколец крепления. сидушки. Это все при среднегодовом "налете" команды около 500 человеко-СПОРТО-часов. И не по озерам. Пороги, паводок, ручьи, завалы. Один слет ТКТ чего стоит. 50 человек ломит на скорость в "чужой" лодке. Две попытки. А их в году два.

Вывод - баллоны (экспресс замена и вечером ремонт) и весла - самое необходимое. Наш микро-рем-набор это покрывает. Большего не требуется.

*** Так почему бы и для палатки его не взять?:))) ***

Ну лишнее это - стойка "ремонтируется" палкой и верефкой. Ну если только трубку-надвигушку иметь.

*** Или давай... руководствуясь Вашими, выше перечислеными пунктами (там было про ремкомплект насоса)... не будем брать ремкомплект для лодок:) Будем надеятся на голову:))) ***

Про голову опять правильно и про нее - в начало. А она у меня полагает, что если я уж насос за важную вещь не считаю, то ремкомплект для него в принципе - не рассматривается. Сразу в костер, если что не восстановимо за 20 минут. Только шланг можно оставить. И то, если в лодке есть клапана. А если нет, то и он не обязателен.

Это все о чем  - все лишнее - лишнее. Ради совсем других, действительно важных вещей.
Чисто ИМХО: например я не отказываю себе в ОЧЕНЬ теплом спальнике. А их легких не бывает. Что-бы кто не говорил (пух воднику не предлагать!). Бывают холодоустойчивые люди носящие 800 грамовые спальники. Я к сожалению не такой.

Я лучше надую лодку ротом, обойдусь без еще многого "на всякий случай", но мой спальник должен быть нормальным. Тент на команду, не фитюлька 3х3, а 5х5. Одноместная и однослойная гроб-палатка меня клаусрофобирует и конденсирует.

Во, скока букф получилось... про насосы :)

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Последние веяния в области насосов.

В ответ на:

Что растягивать. И куда. Где выходная трубка, где нипель, а где сам шланг...а это личный опыт, или как я про силикон - "наверное"?  



шланг - слева, движение воздуха: слева-направо, накачиваемая вещь подразумевается - справа.
1. в конец тонкостенной трубки вставляется плоская вставка Минус - слишком места много требуется по ширине
2. в конец трубки вставляется квадратная вставка
В обоих случаях обратного стравливания нет, резина(обратный ход воздуха) плотно прижимается к вставке.
При закачке рёбра не дают вставке вылететь из шланга, в отличие от круглой(многогранной) вставки.
Насчёт опыта:
в начале 90х впервые столкнулся при накачке отечественных надувных насосов лягушкой, пришлось мудрить на природе

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Последние веяния в области насосов.

*** вставить плоскую или квадратную(гранёную) вставку, чтоб растянула резину(шланг), будет Ок!  ***

Вот и не понял. Как нибудь по другому плиз нарисуйте. Что растягивать. И куда. Где выходная трубка, где нипель, а где сам шланг.

И еще, а это личный опыт, или как я про силикон - "наверное"?

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Последние веяния в области насосов.

Все равно не понял.

*** 1. в конец тонкостенной трубки вставляется плоская вставка Минус - слишком места много требуется по ширине ***

Если тонкостенная трубка это нипель. Начинаю понимать. Но... Сам шланг в ДАБЛ-КВИТКАХ это пластиковая гофра. Ломкая, если ее деформировать. А не деформировать в этом случае не получится. Диаметры шланга и нипеля близки.

ИМХО. Итого - одно лечим, другое калечим.  Не подходит.
Ну если я правильно интерпретировал слова "тонкостенная трубка".

**** 2. в конец трубки вставляется квадратная вставка ****

Тот же эфект, но в меньшей степени.

Но суть понятна. Просто надо как-то добиться разницы диаметров шланга и нипеля. Вот это уже есть смысл "думать". Спасибо.

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Последние веяния в области насосов.

Спасибо всем за столь живой отклик!! Основные тенденции ясны. В субботу поеду - куплю что-нибудь =)

 
Re: Последние веяния в области насосов.

Велосипедные насосы могут быть новыми веяниями в области насосов? :)

Как-то прочитав ветку доработанной лягушке особых конкурентов не нашел. Ну нет веры в китайские насосы для надувки матрасов.

У велосипедных.
"+" - легкость, компактность, надежность(алюминий, рассчитаны на бОльшее рабочее давление), манометр (можно качать сразу пару баллонов при доработке).

"-", пожалуй главный - меньший объем, и соот-но, большее время на подкачку. но быстрее, чем ртом  :), возможная  переделка на штуцерное соединение.

Например:
Crank Brothers Power Pump Alloy - ручной, 173 гр., 238 мм длина.
Bikers Dream Mini Foot Pump - ножной, не нашел веса, но объем камеры уже выше.

 
Re: Последние веяния в области насосов.

Вы верно шутите? =)

 
Re: Последние веяния в области насосов.

В этом сезоне куплены два насоса. Лягушка серо-жёлтая (меха из тезы) и поршневой пластиковый чёрный большой (фото выложу попозже). Так вот лягушка, как и предупреждали, подвела и сломалась на маршруте. Внутри отломились пластмассовые ушки или, если угодно - петля. Произвёл вскрытие. Тезу оставил на заплатки, шланг в запас, а саму лягушку в костёр. Поршневой же ежедневно подкачивал пару Скаутов и ещё давали дядькам из Латвии подкачивать их каты. Жив и здоров. Работает быстро, транспортировку выдерживает спокойно. Ломается по опыту товарища через 3-4 сезона. Трескается по шву, но я подозреваю, что виной этому хранение в холодном гараже. Минус - размер. Зато плюсы неоспоримы. Куплю ещё такой в запас.

 
Re: Последние веяния в области насосов.

Он у товарища сейчас. Отвечу Вам попозже. Весит, ну примерно, как лягушка резиновая обычная. Размер, как у 2-х литровой бутылки =) Надпись белой краской "НАММЕR" или что-то в этом духе. Двухходовый. Куплен был в Спортмастере. Кстати, года 3 или 4 назад он выпускался в синем пластике с белыми же буквами.
Вот нагуглил внешний вид: http://www.intex-market.ru/data/big/62029_b.jpg
16 дюймов или нет - не помню.

 
Re: Последние веяния в области насосов.

А сколько весит тот самый "поршневой пластиковый чёрный большой"? Производитель, марка?


 
Re: Последние веяния в области насосов.

вдогонку.
http://www.intex-market.ru/index.php?productID=497 - вот он.

Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию