Что такое биржа криптовалют — суть и определение

Биржа криптовалют — площадка для конвертации виртуальных монет или  обмена на фиатные деньги. Как работают такие сервисы? В чем их  особенности? Какая биржа криптовалют подойдет для начинающих? [spoiler]

Биржа криптовалют — специальная платформа, предлагающая пользователям  криптосети широкий набор функций. Здесь доступен обмен виртуальных монет  между собой и на фиатные деньги, покупка и продажа, заработок на  разнице курсов. В отличие от обменных пунктов участники бирж получают  больше возможностей с позиции выгоды и функционала. Многие сервисы  позволяют не только проводить операции с криптовалютой, но и хранить ее  на внутренних бумажниках. Ниже рассмотрим, в чем особенности таких  площадок, как они появились и какие виды бывают. Поговорим о принципах  работы сервисов и выделим лучшие из них на декабрь 2018 года.



Что такое биржа криптовалют — суть и определение

В 2009 году появилась первая криптовалюта Bitcoin,  отличающаяся от фиатных денег особым построением, анонимностью, высокой  скоростью транзакций и низкой комиссией. С ростом популярности возникла  потребность в криптовалютных биржах — специальных площадках, где  пользователи обменивались одни виртуальные монеты на другие или на  фиатные деньги (доллары США, рубли, юани и прочие). Участники криптосети  добывали монеты с помощью майнинга, а после конвертировали их на специальной площадке.
Сегодня  каждый участник криптовалютного сообщества знает о существовании бирж  криптовалют, что это такое, и в чем особенности. Простыми словами — это  место для выгодной конвертации виртуальных монет в разных направлениях.  При этом функционал напрямую зависит от биржевой площадки и ее вида.

Как появились биржи криптовалют?

Первая  биржевая площадка появилась 6 февраля 2010 года и называлась Bitcoin  Market. Этот сервис был «пробой пера» и имел ограниченные возможности,  поэтому представители криптовалютного сообщества считают  «первопроходцем» биржу Mt.Gox, открытую 17 июля 2010 года. Ее создателем  является Джек Маккалеб. Как только он услышал о Биткоине, сразу сделал  приложение и разметил его на специальном домене. Биржа Mt.Gox стала  единственным сервисом для купли/продажи и обмена виртуальной валюты.

Нововведение  заинтересовало ряд крупных инвесторов, оценивших потенциал  криптовалютного рынка. С каждым днем биржа набирала обороты,  увеличивалась активность торговли, повышался спрос на виртуальную  валюту. Уже в первый день появления площадки удалось продать только 20  BTC, а через три месяца оборот вырос почти в 10 раз (до 200 тысяч  монет). Каждую неделю в сделках купли/продажи участвовало 50 000 BTC, а  через год (осенью 2011 года) суточный объем торгов достиг отметки в 27,5  тысяч Биткоинов.

Несмотря на рост популярности, Маккалеб решил  бросить проект, и весной 2011 года объявил о желании заняться другими  проектами. Новым владельцем стал программист из Франции Марк Карпелес.

В  дальнейшем с ростом популярности Биткоина увеличилось и число  криптовалютных площадок, а сегодня их количество исчисляется несколькими  десятками.
Добавить публикацию