Где можно отдохнуть без визы россиянину

Путешествие – это прекрасно, но подготовка к нему зачастую усложняется  различной бюрократией: покупкой билетов, получением загранпаспорта, и  бронированием отеля. Но самое проблематичное – это оформление разрешения  на въезд. Оно не только выходит для туриста в копеечку, но и  сопровождается сложностями, например, если сам путешественник находится в  небольшом городе, а для написания заявления и получения своего паспорта  с желаемой печатью необходимо посещать столицу. [spoiler]

Чтобы избежать всех  этих проблем, мы, вместе с ресуосом https://samoletpolet.ru/evropejskie-strany-bez-vizy-dlya-rossiyan-v-2023/ представим список стран, куда можно съездить или  слетать без визы.


Преимущества безвизового отдыха

Кроме основного, довольно очевидного, но не всегда значимого  недостатка, а именно невозможности поехать в некоторые государства, есть  обширный ряд достоинств такого выбора:

  • Множество подходящих вариантов на морском побережье. Если страна  ориентирована в первую очередь на туризм, то она, как правило, не делает  серьезных препятствий для посещений.
  • Есть места, куда даже загран не нужен – вот это действительно везение.
  • Хорошая возможность для военнослужащих. Как правило, им запрещено  пересекать множество границ, особенно Евросоюза и Северной Америки, а  именно туда необходима виза в каждый уголок.
  • Можно сэкономить значительное количество денежных средств. В среднем  на туристическое разрешение на въезд тратится около 5 тысяч рублей и  более – в зависимости от принимающей стороны. Сюда можно причислить и те  издержки, которые уходят на переезд, посещения, документы, фото и пр.
  • Экономия времени. Особенно актуально для тех, кто проживает в городе  без визового центра. Ведь им приходится как минимум дважды ехать в  другой населенный пункт.
  • Возможность посещать курорты без визы по горящим путевкам от  туроператора. В таком случае есть только несколько дней на то, чтобы  собрать чемоданы и уехать.

Как видим, преимуществ более чем достаточно.

Куда поехать с внутренним паспортом

Как мы уже отметили, одним из достоинств такого отдыха является  возможность посещения некоторых территориально близких дружественных  государств, в которые не нужно делать даже загранпаспорт. Это очень  удобно – можно перемещаться как на самолете или поезде, так и на личном  автотранспорте. Правда, в таком случае вам понадобится оформить  водительское удостоверение международного образца, но зато на таможенном  досмотре не придется стоять долгое время.

  • Абхазия. Популярное место для морского отдыха. Здесь вы получите  неописуемое удовольствие от красот черноморского побережья, гор и горных  ущелий, а также от дегустации кавказских вин и вкусных, сочных  мандаринов. Проехать можно сухопутным путем или даже взять экскурсионную  программу из другого курортного российского города. Максимальное  единовременное пребывание – до 90 дней. Для пересечения границы  требуется только паспорт гражданина РФ и страховой полис.
  • Армения. Дружелюбный народ готов принять россиян без предоставления  заграна только в случае, если они пересекали пограничную линию на  самолете, да и то с ограничениями – через аэропорты Еревана или Гюмри.  Для любого сухопутного транспорта потребуется пройти таможню и  предоставить заграничный документ.
  • Беларусь. Предполагается, что за месяц можно успеть осмотреть  достопримечательности, заняться шопингом или посетить родственников.  Если нужно остаться здесь на срок от 30 до 90 дней, то понадобится  отметиться в государственных органах и заполнить миграционную карту. На  более чем 90 суток разрешено оставаться в стране только при наличии  временной или постоянной прописки.
  • Киргизия. Увидеть достопримечательные места, а также замечательную  природу Центральной Азии можно, если в аэропорту или на границе  заполнить миграционную карту. Пребывание в Киргизской Республике  возможно на срок до 3 месяцев.
  • Южная Осетия. Не одними осетинскими пирогами славится страна. Пройдя  регистрацию, можно посмотреть на богатую культуру народа и старинную  архитектуру.

Рекомендуем внимательно следить за политической обстановкой и  новостями. В случае назревания конфликта или иных проблем, въезд для  россиян может быть временно приостановлен.

Куда можно поехать отдыхать без визы по заграничному паспорту

Загранпаспорт – это официальный документ, удостоверяющий личность,  который используется при передвижениях по другим государствам. В первых  случаях его достаточно, во-вторых, нужно визовое разрешение, в-третьих –  наличие дополнительной документации. Посмотрим разрешенные направления.

СНГ и Европа

Страны бывшего СССР в большей степени дружественно относятся к  россиянам, поэтому предлагают туристический обмен по облегченным  требованиям. В то время как Евросоюз в основном дает возможность  путешествовать только после оформления Шенгена или национального  разрешения на въезд.

Есть некоторые государства, которые находятся в Европейской части мира, но не подчиняются правилам большинства:

  • Азербайджан – можно пробыть здесь до 3 месяцев. Из плюсов – простая процедура пересечения границы в обе стороны.
  • Грузия – предоставив загран, можно отдыхать или работать в  государстве до года, но при единственном условии – ехать нужно не через  Осетию или Абхазию.
  • Молдова. Ограничений по времени нет, да и при общении не возникает проблем. Здесь много русскоговорящих граждан, русских школ.
  • Таджикистан. На таможне у вас не потребуют ничего, кроме подтверждения личности.
  • Узбекистан – допустимо пребывание любой срок.
  • Украина. Несмотря на сложную политическую обстановку, въезд на территорию разрешен, но быть там можно не более 90 дней.
  • Босния и Герцеговина. Тут уже понадобится подтвердить цель поездки.  Подойдет тур от туроператора (подходящие варианты есть на сайте  proffresh.travel) или бронь отеля с билетами в оба конца.
  • Македония. Для въезда нужен медицинский полис и подтверждение типа  путешествия. Сейчас очень популярны обменные студенческие путевки.
  • Сербия со сроком до 90 дней проживания на территории страны.  Исключения возможны только для тех, кто регистрируется здесь и  располагает временной пропиской.
  • Турция. Можно приехать даже автостопом, главное – иметь подтверждение обратного вылета (авиабилеты) и забронированный отель.
  • Черногория – классические условия для того, чтобы насладиться  прекрасной черногорской природой. Многие путешественники приезжают сюда  для покорения горных вершин.

Добавить публикацию