Символ русского города: значимые кремли России

Кремль – самая знаковая постройка в большинстве российских городов, центр их истории и культуры. Еще в IX в. славяне начали возводить укрепления, защищавшие поселение от возможного вторжения врагов. Правда, назывались они тогда «детинцами», а слово «кремль» появилось лишь в XIV в. Укрепление включало оборонительные стены и насыпные валы, а вокруг выкапывался ров. Ниже представлена подборка известных и значимых кремлей России.
[spoiler]

Московский Кремль

Конечно, главный символ страны – детинец в российской столице. На фото Кремля в Москве можно видеть его прочные краснокирпичные стены, высокие (до 80 м) башни, зубцы характерной формы «ласточкин хвост». Но такой облик он приобрел лишь в XV в., а прежнее укрепление было сначала из дерева, а затем из белого камня. На территории расположены старинные соборы, колокольня, музеи и живописные зеленые насаждения, а также резиденция президента РФ.

Новгородский детинец

Кремль в Великом Новгороде тоже прошел несколько этапов и приобрел современный нам облик в XV в. В плане он представляет собой неправильный овал, ограничивающий территорию в 12 гектаров. От изначальных 12 башен сегодня сохранилось 9. Толщина стен достигает 6,5 м. На территории детинца есть Софийский собор и несколько церквей, а также знаменитый памятник «Тысячелетие России».

Псковский Кром

Детинец Пскова заметно уступает двум предыдущим размерами, занимая площадь в 3 гектара. Но это вполне компенсируется его атмосферным обликом и стариной. Заложен Кром еще в конце XI в. Главная его достопримечательность – Довмонтов город, построенный в XIII в. для дополнительной защиты. А в панораме кремля доминирует белоснежный Троицкий собор XVII в.

Тульский кремль

В Туле детинец был заложен в начале XVI столетия для обороны города и подступов к Москве. За годы своего существования он ни разу не был взят неприятелем. В 1605-м сюда прибыл Лжедмитрий I, и на две недели город стал лжестолицей России. А два года спустя здесь нашел укрытие предводитель восстания Иван Болотников. В плане кремль прямоугольный, а зубцы стен подсказывают, что к его строительству приложили руку итальянские зодчие. Сохранилось девять башен, и на территории есть два храма: Богоявленский и Успенский.

Астраханский кремль

Главный архитектурный памятник Астрахани был заложен в XVI в. и занимает площадь в 11 гектаров. Сохранилось семь башен, высота некоторых достигает почти 85 м. В кремле находится ряд духовных памятников, а также здания казарм, гауптвахты и цейхгауза, что говорит об активном использовании комплекса в военных целях. Также сохранилась духовная консистория, построенная в XVII в.
Добавить публикацию