Страницы: 1
RSS
Поход к метеоритному кратеру гор Шунак 6-7 июля 2019 года
 
После двухнедельной подготовки: сбора группы для похода; поиска информации о походах - что с собой взять, какое количество воды и еды необходимо, сколько можно пройти в походе за сутки; тщательного составления маршрута, предусматривающего наличие родников каждые 5-10 км; составления списка, поиска и приобретения вещей и провизии (продуктов питания), вот 6 июля в 6.30 стою на станции Сары-Шаган, Карагандинской области, Республики Казахстан, и жду поезда, который доставит меня в начальную точку маршрута – Станция Моинты.

От Моинтов путь лежал сразу к горам Аркарлы, которые оказались неожиданно живописными. Тут и скалы, и красивые луга, и меленькие ручейки от родников, и какие-то выемки в скалах, и даже развалины старых строений, причём достаточно старых, ведь сделаны они из камней и глины, и каким-то чудом сохранились до наших дней. А с самой горы открывается очень красивый вид на бескрайние просторы наших степей, которым кажется нет конца и края.

Далее маршрут уводил в глубину степи, в сторону гор Шунак, которые даже не видно от гор Аркарлы. Путь лежал по грунтовым дорогам, от родника к роднику, так как без воды в степи делать нечего. Возле отдельных родников стоят юрты, с гостеприимными хозяевами, которые рады предложить покушать, угостить чаем, помочь, чем только смогут, и дадут пополнить запасы воды. Конечно же все были удивлены, увидеть одинокого путника в своих степях, да ещё и которого держит путь в сторону гор Шунак. Но все как один говорят, что там очень красивые места.

Первый день подходил к концу и было пора устроить привал на ночёвку под открытым небом, под светом звёзд. Ночь в степи это нечто удивительное. В 22 часа, как только солнце спряталось за горизонт, кажется, что степь только начинает жить. Тут звуки комаров, других насекомых, в двух метрах в стороне, где-то крот копает свои норки, но никто не смеет тревожить уставшего путника. После двенадцати ночи, степь словно засыпает и настает тишина. Тут практически ничего не слышно, только легкий ветерок колышет траву вокруг. Ближе к 4 утрам просыпаются первые птички и начинают петь свои песни, а в 5 утра солнышко светит уже достаточно хорошо, пора вставать и продолжать свой путь.

До метеоритного кратера гор Шунак осталось 20 км. пути. Путь так же лежит, по грунтовым дорогам, по некоторым из них давно не ездили машины, где-то встречаются русла пересохших рек. Через пол часа ходьбы, минуя очередную сопку, видно очертания гор Шунак. И вот родник перед урочищем Бояулысай, подъём в гору, а с вершины уже видно очертания метеоритного кратера гор Шунак. После чего спуск, осмотр могилы у подножия кратера, и вот остался последний километр, до середины кратера, до крайней точки маршрута.

Стоя в кратере, испытываешь невероятное ощущение, ты словно в огромной пиалушке. Вокруг тебя, по идеальному кругу стоят стеной горы, а где-то под ногами лежат останки метеорита. Тут же, не спускаясь, устраиваю привал на обед, и в 12 часов дня начинаю движение в обратном направлении. Пора идти домой.

Путь домой лежит по тому же самому маршруту, по уже известным местам. Снова те же родники, те же самые дороги. И вот, не доходя километра до самой далёкой от станции юрте, меня догоняет мотоциклист и предлагает довести до юрты. На юрте мне дали пополнить запасы воды, и предложили довести меня до станции.

Оставив гостеприимным хозяевам все свои запасы еды, они конечно же усадили меня за стол, напоили, дали в дорогу курт, иримшек, и брынзы, в общем, как и положено, встретили, как дорогого гостя. После ужина хозяева пригнали скотину к юрте, и тут же с ветерком, на мотоцикле Урал довезли меня до станции. На станции уже покупка билета обратно, приведение себя в порядок, сон на вокзале и утром отправление в Сары-Шаган. В 8 утра 8 июля, поход был завершён.

В общей сложности на поход ушло два дня, за эти два дня было пройдено пешком 92 км., а остальные 30 км., меня довезли на мотоцикле.

Выводы:
1. Даже в наших суровых степях есть немало красивых и интересных мест, которые ждут Вас;
2. Вопреки мнению, ходить по степям в одиночку безопасно (при тщательной подготовке к походу);
3. Люди в степи, весьма добрые и отзывчивые;
4. Вместо того, чтобы в выходные или праздничные дни сидеть дома перед телевизором, ноутбуком, или с телефоном в руках лучше ходите на такие прогулки! Это интереснее! Да и полезнее!
5. Не стремитесь пройти такое же расстояние за такие же сроки! Ваши ноги за это спасибо не скажут!



















Больше фотографий: https://vk.com/album-188290173_270504011.

Изменено: Я Путешественник - 08.03.2020 20:24:25
«Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага» Лао-Цзы
 
Добрый день. Посмотрел - интересно, красиво. Не знал что такой кратер есть в Казахстане.

Пожалуйста, по возможности - разместите ваши фото и видео (нужно ссылку просто вставить) в разделе Галерея https://skitalets.ru/galleries/
Он для таких вот фото/видео отчетов и создан. На форуме со временем ваш пост сползёт вниз и мало кто его увидит!
А в галерее, при добавлении альбома, вы сможете указать вид туризма, время, место (поставьте даже метку на карте) откуда фотографии и пользователям будет крайне легко всегда найти и посмотреть ваш альбом.
Мы для этого и создавали Галерею. Там пользователи могут прокомментировать каждую фотографию, а вы подписать её. Оставьте там ссылку на ваш ресурс, если хотите, никто не против.

P.S. Столько красивейших альбомов "похоронили в аналах форума" в виде ссылок... Жалко же просто
 
Большое спасибо! Завтра постараюсь создать альбом, и выложить в него все фото!
«Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага» Лао-Цзы
Страницы: 1
Добавить публикацию