Страницы: 1
RSS
сплав по Волге
 
Собираемся сплавляться от Харабалей по Ашулуку, затем по Ахтубе и через ерик Кирпичный по Волге до Астрахани. Возник вопрос: возможен ли сплав по р.Волга на Таймене, не слишком ли там большая волна?


 
Re: сплав по Волге

Летом проблем не будет. Больше проблем вам будут доставлять прибрежные песчаные отмели, доходящие  местами до середины Волги. В середине-конце августа иногда налетают западные или южные ветра с небольшими шквалами, но особой опасности они не представляют. А вот в октябре без фартука лучше не ходить - дуют сильные ветра и могут нагнать довольно большую волну.

 
Re: сплав по Волге

Ездил  в августе (6-25) 2000г. Ахтубинск-Харабали. Ставил только внутреннюю палатку - жарко. Вечером часа три достают комары. Ветер дул два дня, и мы хорошо знали, что он назавтра кончится - так и было. Волну он разогнал очень большую - заливало почти как в Лосево. Течение очень сильное - больше половины скорости байды. У калмыков покупали осетра и стерлядь - цены как на мороженое мясо :-) Кое где встречаются поля с дикорастущей конoплёй :-) Автомобильные москвичи показали. Вода очень грязная - есть масса мест, где коров гоняют через 100-150метровый брод. Зато очень тёплая. В качестве одежды рекомендуется использовать простыню с дыркой для головы посередине. Московские биологи сказали, что все увиденные там нами змеи - это ужи. Их пятилетний ребёнок тут же изловил одного гада - с него ростом:-)

 
Re: сплав по Волге

=Московские биологи сказали, что все увиденные там нами змеи - это ужи.=

Ох уж эти московские специалисты!   :)  В тех местах также много гадюки степной и обыкновенной, можно встретить узорчатого полоза. Окраска у всех видов сильно варьирует и определить их принадлежность зачастую можно только при близком рассмотрении. Поэтому лучше для безопасности априори считать всех встреченных змей ядовитыми.

 
Re: сплав по Волге

У тех ужей пятна были почти незаметны, а вот шкура как у гадюки. И мы весь поход считали их гадюками. Может и не зря.  :-)  Кроме того я видел такую же змею, проплывающую по дну на мелководье.

 
Re: сплав по Волге

ну ужика с его пятнами вряд ли с кем перепутаешь...

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: сплав по Волге

Как верно заметил Николай, пятна могут и не выделяться. К тому же и "безобидный" ужик может цапнуть за палец, а зубки он не чистит  :) А если он обдаст содержимым клоаки, то пару дней в палатку тебя точно не пустят - "аромат" неописуемый  :)  

Страницы: 1
Добавить публикацию