Страницы: 1
RSS
GARMIN STRIKER 4. Обзор на бюджетный и эффективный эхолот
 

Эхолот Garmin STRIKER 4 я приобрел, начитавшись отзывов и насмотревшись обзоров. Сделал заказ и сразу решил опробовать на ближайшей вылазке. Сразу скажу, что прибор довольно легкий, это важно потому что вес для лодки всегда играет важную роль.

Брал с сайта официального дилера https://g-russia.ru/exoloty/striker/ так как здесь можно сэкономить 10% с промокодом LAMA.

Несмотря на всю его легкость, у него большой экран в 3,5 дюйма и крупные кнопки. Их немного поэтому запоминать где какая функция нет надобности - все очень просто.

Есть встроенный GPS, система chirp которая позволяет вам лучше разглядывать все контуры дна: более четкое изображение коряг, рыб.

Отдельное спасибо за встроенный flasher. Я уже пользовался этой функции и считаю, что это очень хорошая функция. Вы видите движение своей наживки, глубину и погружение. Если в луч впадает рыба, то видно ее движение и как она идет к наживке, интересуется ей или раздражает. Также эта опция показывает плотность, которая находится под вами.

Есть функция разделения экрана на две части. На одном будут отображаться данные датчика эхолота, на другом, например, ваш путь продвижения, gps. Также можно разделить экран на две части по частотам датчика: 77 и 200 кгц.

Функция показывающая отклонение от маршрута. Когда вы задаете необходимые координаты, то к ним и идите. Иначе прибор выдает звуковое предупреждение, мол, рули как надо. При этом полностью высвечивается вся навигация. Если вы следуете в конкретную зону, даже высчитывается ваша скорость и время прибытия к конечной точке.

Мне понравилась комплектация эхолота, я его опробовал. И уж совершил одну ошибку, о которой скажу дальше, чтобы никто другой не повторял ее и экономил деньги.

Что входит в комплект этого эхолота

В первую очередь я хотел бы обратить ваше внимание, что любые ваши действия с высокоточным прибором, коим является эхолот, всегда должен начинаться с инструкции. К сожалению, внутри моей коробки всё на английском языке.

Информативным был один листочек, где показано крепления эхолота. Он устанавливается на подставку, ее закрепляем на плоскость. Так же изображено соединение эхолота с аккумулятором.

Я плохо учился в школе, и не могу читать и понимать без словаря. А я приборчиком пользоваться хочу и рыбалку люблю с детства. Поэтому я скачал инструкцию на русском языке на официальном сайте garmin. Это небольшая брошюра, на 16 листах, где подробно есть содержание, картинки, описание значения каждой кнопки и прочего.

В коробке помимо самого прибора находятся следующие предметы:

·       крепление эхолота, регулирующийся под нужды пользователя. Просто входим в пазы и наш прибор прочно закреплен. При движении лодки и каких-либо покачиваний он будет плотно держаться.

·       кабель питания, два основных провода: красный, черный.

·       датчик эхолота. Мне он показался миниатюрным из-за своих маленьких размеров и обтекаемой формы. К нему идет кабель защищается с герметичной пробочкой. Это удобно при переноске и перевозке если отсоединен сам эхолот.

·       крепление датчика эхолота. Он может подсоединяться к транцу лодки. И есть функция крепления для троллинговых моторов: пластиковый хомут, который мы продеваем до конца и закрепляем внизу троллингового мотора.

·       набор крепежа.

Покупая этот эхолот, я решил, что мне потребуется дополнительный аккумулятор, который продается во всех рыболовных магазинах. Лишним не будет, хотя меня уверяли, что этот эхолот потребляет небольшую мощность аккумулятора. На день рыбалки этого аккумулятора будет хватать.

В описании к этому эхолоту говорится о портативном комплекте, который можно приобретать отдельно. Если бы я знал, то лучше потратил на него деньги. Это была моя ошибка. У меня был бы и аккумулятор, и дополнительное крепление.

В портативный комплект уже входит аккумулятор, зарядное устройство, крепление на присоске датчика и поплавок. Этот комплект хорош тем, что его можно использовать с эхолотом не только с лодки на летней рыбалки, также зимой в лунки, используя поплавок. Еще можно присоединять к резиновой лодке, которая без транца, креплением на присоске.

Эхолот в деле

Хотелось бы остановиться на функции gps-ориентирование. Эта функция меня прельщает возможностями при зимней рыбалке. Раньше, когда у меня не было эхолота, все свои ямки, лунки отмечал на туристическом навигаторе, а потом возвращался в надежде на клев. Найти иногда было сложно, особенно на большом водоеме. Сейчас я прохожусь с эхолотом, в нем же отмечаю «жирные» места. Ведь теперь проще, вижу каждую корягу или постоянное скопление рыбы, нажимаю кнопочку и даже могу задать имя интересующей локации. Координаты этой точки в дальнейшем переношу на любой другой навигатор. И даже могу поделиться своими находками с друзьями.

Я выходил на лодке с эхолотом, он показал себя блестяще. На дисплее отображается и курс, по которому идем, и скорость, и глубина. Действительно показывает каждую бровку, на которой мы потом встали и рыбачили. Мы рассекали по реке несколько минут и построили отличный маршрут. Мы даже отъехали подальше и, чтобы вернуться, построили путь прямо внутри гаджета. Было весело, интересно и клево, во всех его значениях.

Очень правильный размер экрана. На нем видна вся необходимая информация, он даже показывает температуру воды. Хорошо обрисовывает глубину и ее содержимое. Я действительно смог увидеть заросли травы, какие-то коряги, камни. В тот день вернулся домой с большим уловом. Жена сказала, что если бы мы продали столько рыбы на рынке, то смогли бы купить еще несколько таких эхолотов.

В обращении прибор довольно прост и по функционалу, и по управлению. Даже не читая инструкции, я сразу установил на транц эхолот и запустил с заводскими настройками. Это уже потом я игрался с разными параметрами. Отличная штука – просто смотришь на то, что происходит под водой, отмечаешь точками места и все. Потом только успевай закидывать наживку и вытаскивать улов.

Хочу похвалить качество сборки garmin - нет никаких резких выступов, кнопки удобные, большой дисплей. В этой модели собраны основные базовые функции для рыболова. Могу сказать, что для такого девайса вполне адекватная цена.

Кроме того на официальном сайте https://g-russia.ru/ дают дополнительную скидку в 10%, если использовать промокод LAMA.

Всем хороших уловов!

Страницы: 1
Добавить публикацию