Страницы: 1
RSS
Алмазная точилка BUCK 97070 DIAMOND POCKET SHARPENER. Обзор карманной точилки-ручки для ножей
 

Всем привет! Сегодня мой обзор о точилке, которую можно брать с собой куда угодно, благодаря небольшим размерам. Алмазная точилка BUCK 97070 DIAMOND POCKET SHARPENER, выполненная в форме ручки – компактный и довольно удобный в использовании инструмент, который позволит раз и навсегда забыть о беспокойствах, связанных с затупившимися лезвиями ножей, ножниц и других инструментах. В обзоре подробнее расскажу об особенностях ручной механической точилки американского производителя.

Использовав промокод SECH, вы можете получить скидку 10%, на сайте официального дилера в России:

https://buckshop.ru/tochilki/


Общее впечатление о BUCK 97070 DIAMOND POCKET SHARPENER

Точилка по форме и размерам напоминает обычную авторучку. Весит она ненамного больше – всего 38 грамм. Для справки: обычная зажигалка весит от 40-ка. Такой инструмент станет незаменимой вещью в походе, во время поездки в поезде, на рыбалке – везде, куда электрооборудование взять не получится.

Использовать точилку можно с любыми инструментами, имеющими острые края или лезвие – ножами, пилочками, ножницами и даже рыболовными крючками. Оснащена модель выдвигающимся стержнем с алмазным напылением, одна часть которого выполнена в форме конуса, вторая – простого полукруга.

В полукруглой части точилки как раз и расположена выемка для работы с рыболовными крючками.


Прибор оснащен механизмом, который позволяет при необходимости быстро прятать точильную часть инструмента в металлический корпус. Ее не обязательно полностью вынимать из этого корпуса для работы – достаточно отрегулировать по длине до той, которая необходима для заточки конкретного прибора.

Корпус модели BUCK 97070 DIAMOND POCKET SHARPENER выполнен из анодированного алюминия, что обеспечивает ему дополнительную прочность, предупреждает риск развития коррозии. На корпусе размещена довольно плотная клипса, при помощи которой можно закрепить инструмент на поясе брюк или кармане рубашки. Клипса в меру тугая, потому не стоит переживать, что легкая точилка незаметно отцепится и потеряется. Хотя для большей надежности лучше носить ее в сумке или кармане.

С большинством поставленных задач точилка-ручка справляется «на ура»! Алмазное покрытие довольно плотное, не истирается в течение длительного времени.


Комплект поставки

Точилка-ручка поставляется производителем в специальном фирменном блистере из полиэтилена. На самой упаковке содержится информация о модели, ее основных характеристиках. Здесь же можно найти небольшую иллюстрированную инструкцию по использованию прибора.

Помимо самой точилки внутри упаковки также имеется бумажная инструкция по эксплуатации. Единственный недостаток – нет информации на русском языке (только английский вариант).


Ключевые характеристики модели BUCK 97070 DIAMOND POCKET SHARPENER

Длина инструмента в сложенном виде составляет всего 13,6 см. Если выдвинуть рабочую часть напильника, инструмент «вырастет» еще на 6 см. Толщина рабочей его части при этом – всего 5 мм. Стержень для заточки съемный. При необходимости впоследствии его можно будет вытащить и заменить.

Фиксация стержня осуществляется посредством специального закручивающегося колпачка. Не стоит переживать, что во время ношения в кармане или сумки точилка произвольно откроется.


Особенности корпуса инструмента BUCK 97070 DIAMOND POCKET SHARPENER

Мы уже писали ранее, что корпус прибора изготовлен из алюминиевого сплава повышенной прочности, на одном из концов которого имеется клипса для переноски. Внешне точильный инструмент от обычной ручки ничем не отличается. Особенно, если учесть, что сам корпус выкрашен в приятный синий цвет.

Выбор анодированного алюминия для корпуса – не случаен. Этот материал характеризуется средними показателями гибкости и полностью соответствует по параметрам марке российского алюминиевого сплава АД-33. Речь идет об авиационном алюминии, который многие производители ценят за хорошую технологичность и отменные прочностные характеристики.


Анодированное покрытие необходимо для того, чтобы даже в случае контакта точилки с влагой на корпусе устройства не появлялся ржавый налет. Сам по себе при контакте с кислородом алюминий вступает в реакцию, которая приводит к образованию на его поверхности тонкой оксидной пленки. Именно она предупреждает риск развития коррозионных процессов.

Технология анодирования повышает износостойкость корпуса, увеличивает плотность оксидной пленки. Кроме того, такой материал можно окрашивать в любые цвета, чем активно и пользуются производители. BUCK в этом случае – не исключение.


Особенности напильника для заточки

Стержень для заточки покрыт тонким слоем алмазной крошки с уровнем зернистости в 400 грит. Для точилок – это средний показатель. Его достаточно для заточки большинства лезвий и ножей (но недостаточно для грубой заточки – там необходимо использовать более серьезные электроприборы).

Чтобы вытащить стержень из корпуса, достаточно открутить фиксатор наполовину – снимать его полностью необходимости нет. Обратите внимание, что небольшая часть точилки со стороны, где находится клипса, всегда будет выглядывать. Это связано с тем, что внутренней длины корпуса для стержня недостаточно. С другой стороны, так гораздо удобнее вытягивать его из корпуса перед началом работ.


Сферы применения

Конечно, BUCK 97070 DIAMOND POCKET SHARPENER не подходит для профессионального применения. Этот инструмент предназначен для бытового использования. Чаще всего его приобретают любители туристических походов, охоты и рыбалки.

Точилка отлично справляется с заточкой обычный и серрейторных лезвий (конусная часть напильника именно для них и предназначена). С ее помощью можно доводить кухонные, охотничьи, складные ножи, а также ножницы, крючки для рыболовных снастей и многое другое. При желании даже секатор сделать более острым.

Безусловно, с большими объемами работы точилка не справится (ее напыления недостаточно для заточки инструментов в промышленных масштабах), однако для походного и бытового применения – самое то! Пользоваться точилкой-ручкой намного удобнее чем прямоугольными точильными камнями.


Ключевое достоинство BUCK 97070 DIAMOND POCKET SHARPENER – компактные размеры и напыление хорошего качества. Напильник прекрасно справляется с работами по металлу (стальным сплавам, как правило) любой твердости и плотности.

Не забудьте, что используя промокод SECH, вы можете получить скидку 10%, на сайте официального дилера в России:

https://buckshop.ru

Страницы: 1
Добавить публикацию