Страницы: 1
RSS
Обзор газовой горелки KOVEA Alpine Pot Wide KB-0703W – быстро готовит, хорошо экономит
 

Всем привет! Предлагаю вашему внимаю обзор системы для приготовления пищи марки KOVEA, модель Alpine Pot Wide KB-0703W. Она входит в мой личный набор грибника-ягодника.


Что мы получаем при покупке? Картонную коробку, в которой находится сам набор в транспортировочном чехле и инструкция.



Свою горелку я заказывал на сайте официального представителя компании Ковеа

https://kovearussia.ru/gorelki/turisticheskie/

Здесь действует промокод LAMA. С ним можно снизить цену на 10%.

Рассмотрим покупку

В сложенном виде комплект представляет собой небольшой цилиндр, диаметром 11 см. Сделан он из алюминия, пластика и стали.

1.      Чехол

Чехол горелки выполнен в виде сетки. Дно сделано из плотной кордуры, которая дополнительно защищает радиатор. Сверху чехол утягивается шнурком. Его размер достаточно большой, чтобы помещался газовый балон. Чехол идет без какого-либо утеплителя. Горелку можно использовать, как с чехлом, так и без. В нем котелок превращается в термокружку. Снимать чехол во время готовки необязательно.  


Под кордурой вы найдете надпись Made in China.

2.      Основной элемент горелки – это радиатор. Он дополнительно защищен съемной пластиковой крышкой. Форма радиатора необычная, волнообразная. Это уже третья версия этой части горелки. Такие уже выпускались и ранее. Они хороши тем, что площадь радиатора увеличена максимально для поглощения тепла от горелки.


3.      Кружка/котелок

Сбоку котелка находятся две металлических ручки.


Сверху конструкция закрывается на прозрачную пластиковую крышку. Производитель предусмотрительно сделал в ней три отверстия для выхода пара.

Размеры всей конструкции: 17,5 на 13 на 13 см.


4.      Сняв крышку, мы обнаруживаем пластиковую чашку для питья. Она выполнена из толстого пластика. На дне отлит фирменный логотип компании.


5.      Горелка. Под чашкой мы обнаруживаем саму горелку. С ней идет небольшая бирочка. Она говорит о том, что горелка прошла контроль перед отправкой покупателю. С горелкой идет система с переходником для установки посуды с плоским дном.


Подробно рассмотрим кружку

У нее есть две небольшие складные ручки. Сами они металлические, но дополнительно покрыты силиконовой резиночкой. Крышка имеет язычок, который фиксирует ее либо в закрытом, либо в открытом положении.


На основании кружки есть два Г-образных выреза. Они необходимы для установки набора на газовую горелку. Присоединяются они легко, главное попасть в пазы. Снимется кружка так же легко. Можно быстро снять, если что-то начало выкипать.


Объем котелка – 1,1 литра. Обратите внимание на метку внутри. Она расположена на уровне 0,5 литров. Это максимальный предел для безопасного наполнения. Наберете больше, жидкость будет выбрызгиваться и запросто можно обжечься.


Дно котелка неплоское, есть небольшой выступ. Сам котелок выполнен из анодированного алюминия.

Горелка

Дополнительный плюс данной системы – наличие в комплекте переходника для посуды с плоским дном. Он хорошо фиксируется в четырех местах по байонетному типу.



На насадке есть четыре лапки, которые можно зафиксировать в открытом положении. Они позволяют устанавливать посуду диаметром от 8 сантиметров. Двух-трех литровый котелок система выдержит без проблем.

Горелка оснащена пьезоподжигом, для которого есть небольшая оранжевая кнопка. Подходят баллоны с любым стандартным соединением. Резьба соединения сделана из алюминия.


Дно можно отрегулировать ручкой. Она имеет два положения:

·        транспортное;

·        рабочее.


Ручка поворачивается всего на полоборота. Но пламя регулируется удобно и легко.

В отсоединенном от баллона положении горелка устойчиво стоит на поверхности. В само соединение не попадает грязь, поскольку оно не касается поверхности.

Использование

Мощность горелки 1,01 кВт. Максимальный расход газа 75 г/ч. На фото ниже вы видите максимальное пламя, которое можно получить на Ковеа.



Подготовка к работе очень простая:

1)     Берем газовый баллон, извлекаем все лишнее из котелка.

2)     Подсоединяем адаптер.

3)     Накручиваем горелку на баллон.

4)     Снимаем защиту с радиатора.

5)     Устанавливаем котелок сверху.


Проверим за какое время котелок нагреет 1 литр воды (расход газа для закипания 1 литра – 75 граммов) Часы показывают 4 минуты. Можно выключать и заваривать чай.


Аккуратно держим котелок за ручки и снимаем горелку. Ручки при этом остаются абсолютно холодными, не бойтесь обжечься. Сама кордуровая защита ощутимо горячая.

Мое мнение: на чехле не помешал бы дополнительный слой теплоизоляции.


Переноска/транспортировка в рюкзаке

1)     Присоединяем переходник если он нужен и кладем в котелок.

2)     Сверху помещаем газовый баллон.

3)     Закрываем крышку на радиаторе.

4)     Чашку оставляем дома (не нравится она мне).

5)     Устанавливаем крышку на дно.

6)     Помещаем всю систему в чехол.

Вот в таком виде удобно транспортировать грелку. В любом ругом виде баллон внутрь не влазит. В этом есть небольшой минус. В других системах баллон можно поставить внтрь котелка и прочно закрыть крышку.

Мои впечатления

1)     Есть небольшой люфт системы, когда она стоит на горелке. С другой стороны, этот люфт позволяет спокойно одевать/снимать котелок, что важно особенно, когда вы его нагрели.

2)     Крышка снимается/одевается хорошо. На котелке не клинит.

3)     Защитный чехол хорошо отстирывается, можно всегда содержать его в чистоте.


4)     Немного не понравилась пластиковая крышечка на радиатор, потому что радиатор – штука достаточно хрупкая и нежная. А крышка черного цвета, на природе потерять ее весьма легко, как мне кажется.

5)     Пластиковая чашка немного простовата, можно было придумать что-то поинтересней.

6)     Радиатор можно опускать в воду, если надо быстро охладить систему, собраться и двигаться дальше.

Резюме

В целом KOVEA Alpine Pot Wide KB-0703W – это продуманная система, которая позволяет:

·        быстро кипятить воду;

·        готовить еду с минимальным расходом газа;

·        легко переносить (вес для транспортировки небольшой);

·        встроенная ветрозащита позволяет использовать горелку при плохой погоде.  

Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании https://kovearussia.ru/gorelki/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.


Страницы: 1
Добавить публикацию