Страницы: 1
RSS
Обзор мультитула LEATHERMAN SQUIRT PS4 - идеальный инструмент для легкоходов
 

Привет! Сегодня в обзоре маленький карманный мультитул от компании LEATHERMAN из серии SQUIRT, который я с удовольствием использую в своем туристическом снаряжении.


Что представляет собой этот инструмент? Это классический мультитул просто в очень уменьшенных размерах. Он же является самым маленьким мультитулом у производителя. Всего есть две разновидности этих моделей PS4 и ES4.

ES4 отличается только тем, что у нее есть устройство для зачистки проводов. В остальном они совершенно одинаковые.


Свой я брал с сайта официального дилера компании в России

https://ileatherman.ru/multituly/squirt/

С промокодом LAMA цена на него снижается на 10%.

Мультитул действительно очень-очень маленький. На рукоятках находятся накладки из анодированного алюминиевого сплава 6061-T6. Хочу предупредить, если вы планируете носить тул на ключах, то покрытие очень быстро слезет.


Пробежимся по всем инструментам по порядку и посмотрим, что они способны выполнять.

Плоскогубцы

Если полностью раскрыть тул, он превратится в небольшие плоскогубцы. Они подпружинены. Везде можно увидеть надписи производителя LEATHERMAN. Видно, что вещь качественная. В походах этот инструмент весьма полезный. С плоскогубцами от LEATHERMAN SQUIRT PS4 можно:

·        спокойно поджать молнию;

·        что-нибудь перекусить кусачками;

·        протащить иголку через толстую ткань или кожу, если вы чините свое снаряжение.


Напильник

Если честно, напильником в походе мне ни разу не приходилось пользоваться. Поэтому лично для меня этот инструмент не очень важен, и я им вряд ли буду когда-то пользоваться. Ногти на нем тоже не попилишь, он слишком грубый.


Маленький клинок

Его дина 4 сантиметра. Сделан со стамесочной заточкой из стали 420HC. Его вполне хватит, чтобы подрезать нитки на снаряжении, делать какие-то мелкие ремонтные работы, вскрывать упаковки. Салями таким клинком не нарежешь, но производитель его и не позиционирует, как полноценный нож.

Клинок довольно острый, поэтому вполне пригодится.


Маленькая плоская отвертка

Конечно, в походе отвертка не особо-то и нужна, но если вы используете тул, как инструмент для путешествий, то бывает, что и пригодится.

Еще одна плоская отвертка идет вместе открывалкой для бутылок. Удивительно, что в таком маленьком мультитуле их оказалось целых две. Ею удобно что-то поддеть, открыть.

Маленькие ножнички

Для меня лично это один из самых важных инструментов в этом мультитуле. Ими очень удобно стричь ногти. Думаю, для этого они и предназначены. Это действительно удобные маникюрные ножницы.

Что-то другое подрезать тоже можно, но для ремонта снаряжения ими особо не попользуешься, если речь идет о какой-то плотной ткани.

Кстати, спустя год использования на моих ночницах сломалась пружинка. Правда, ни в какой сервис я тул пока не отправлял. Справлюсь, как есть.



Габариты

Мультитул LEATHERMAN SQUIRT PS4 хоть и маленький, но не совсем легкий. Весит 57 граммов.

Длина в сложенном виде 5,5 на 2 на 1 см.


Особенности

Накладки на тул сделаны на заклепках в отличие от более старших моделей, где все накладки прикручены на винтах, поэтому я не знаю, как мастера будут разбирать мой мультитул, когда начнут чинить по гарантии ножницы. Конструкция мне кажется неразборной. Как эти заклепки снимать – не представляю.

На ручках, кстати, в разложенном состоянии все сглажено, ничего не торчит, не выступает. Все инструменты подпружинены.

Использование

Есть у меня и другой миниатюрный мультитул от китайской компании SIGNET. После того же года работы он заметно шатается и разваливается, а некоторые инструменты не открываются. Стоил он в 4 раза дешевле. Вот и результат. Очень сильно проигрывает. Хотя вот на нем ножницы все еще целы.


Выводы

Как мультитул для похода эта модель вполне оправдывает себя.

Что нам нужно в походе?

Подстричь ноги? Есть ножницы.

Подтянуть болты на трекинговых палках? Есть отвертка.

Поджать молнию на рюкзаке, если разъезжается? Есть плоскогубцы.

Единственный сомнительный инструмент для меня – это напильник. Ну, и наверно, плоскую отвертку я бы все-таки оставил одну. Две для этого инструмента как-то многовато. Можно было что-то другое вместо нее положить или хоты бы заменить на крестовую.

В SQUIRT PS4 все миниатюрное и компактное. Я бы назвал его демо-версией больших инструментов.

Мультитул подойдёт не только для походов, но и для города. Можно прикрепить подвеску на кольцо и прицепить на джинсы. Большой тул нормальных размеров, который весит 300-400 граммов, естественно с собой не поносишь.


Лично мне этот малыш очень нравится, и я его однозначно рекомендую иметь при себе.

Его преимущества:

1) маленький, поместится в любой карман;

2) есть подвеска. Можно прицепить на ключи. Хотя, как по мне, для ключей эта штука тяжеловата. Но у всех разные предпочтения. Можно туда же добавить маленький фонарик и небольшой складной нож, и все это вместе носить с собой. Тогда нигде не пропадете.

Как походный мультитул LEATHERMAN SQUIRT PS4 вполне имеет право на существование. Конечно, его нельзя сравнивать с моделями типа суржа, где есть большие плоскогубцы, сменные кусачки и большой набор инструментов, которые могут выдерживать сложные нагрузки.


Приобрести LEATHERMAN SQUIRT PS4 можно на сайте официального представителя компании

https://ileatherman.ru/multituly/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.



Страницы: 1
Добавить публикацию