Страницы: 1
RSS
Обзор ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN с клинком DROP POINT и заточкой plain
 

Нож BENCHMADE 551 GRIPTILIAN - это невероятный острый, но в тоже время очень практичный и компактный нож, с которым можно отправляться в поход, на рыбалку или использовать в бытовых целях.

BENCHMADE славится качественными и долговечными ножами, поэтому когда встал вопрос о покупки складного ножа, я не колебался и решил выбрать из огромного ассортимента этой фирмы.


Заказал на сайте официального дилера компании

https://benchmades.ru/nozhi/griptilian/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

Нож имеет много "старших братьев", которые изменялись на протяжении нескольких десятков лет и отличаются не только цветом, но и формой клинка, лезвием и другими характеристиками.

Эта модель имеет полуавтоматическое открытие, а для более комфортного использования есть отверстие под темляк (то есть можно повесить на шнурок и носить с собой).


Я приобрёл данный нож, так как мой совсем стёрся и покрылся ржавчиной. Данная модель заинтересовала меня своим эргономичным внешним видом и высококачественной сталью, из которого изготовлено лезвие.

Особенности ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN

·      Очень эргономичная рукоятка, которая повторяет все движения и легко проникает в труднодоступные места. Чтобы рукоятка не слетала при работе в перчатках на ней есть специальные зазубрины (правда первое время придется привыкать, потому что зазубрины довольно острые и впиваются в руку, особенно при очень сильном давление на рукоятку).


·      Работая с липкими материалами к ножу не пристаёт никакой мусор, а после работы её можно ополоснуть обычной водой.

·      Легко справляется с материалами разной толщины (отлично режет пластик, плотный картон, им можно ковырять, вырезать, обрезать и многое другое. Помимо этого, на ура справляется с продуктами питания (особенно актуально для тех, кто любит отдыхать на природе).


·      Хват можно использовать любой, все равно палец будет лежать на ограничителе (на некоторых моделях либо нет ограничителя, либо он настолько неудобный, что рука буквально касается лезвия, а это может привести к травмам).

·      Для лезвия использовалась сталь S30V, которая является самой долговечной и надежной.


·      Хорошая ударная вязкость, благодаря чему лезвие ножа не будет откалываться.

·      Есть клипса, которую легко можно переставлять, как на левую, так и на правую сторону (клипса очень глубокая, поэтому позволяет полностью посадить нож в карман).


·      Нож легко справляется с высокими перепадам температуры (можете резать в мороз или при высокой влажности).

·      На самом лезвии есть фирменная бабочка и наименование фирмы.


·      Можно подумать, что за счёт своего небольшого размера вся сила ножа будет идти именно на кисть, но, как ни странно, давление распределяется равномерно (рука практически не устаёт при долгом использование ножа).

·      Практичный и надёжный замок Axis Lock, работает без люфтов, закрывается легко по сравнению с моим предыдущим ножом, к которому приходилось прилагать усилия, чтобы закрыть лезвие. У некоторых некачественных моделей замки бывают открываются и закрываются самопроизвольно, что может поранить. Этот тип замка был много раз протестирован на других моделях, поэтому полностью исключает возможность преждевременного срабатывания.


·      Очень острое лезвие, которое имеет покрытие от образования ржавчины, кончик ножа очень долгое время остаётся острым и не стачивается.


К недостаткам можно отнести только то, что для заточки лезвия не подойдёт абразивный камень, здесь нужна криообработка.

Технические характеристики ножа

·      Сам по себе нож очень компактный, поэтому легко поместится в карман, а весит он всего 110 г.

·      Сталь лезвия - CPM-S30V (58-60 HRC).

·      Длина лезвия - 8,76 см.

·      Толщина лезвия - 2,92 мм.

·      Длина в открытом состоянии - 20,50 см, а в закрытом - 11,73 см.

·      Толщина рукоятки - 16,26 мм.


Данная модель представлена в разных цветах (в основном темных), но я выбрал более яркий - оранжевый.

Какого-либо чехла в комплекте нет, но он особо не нужен, потому что есть клипса, на которой собственно говоря нож всегда будет крепиться.

Все крепления и гаечки закручены очень плотно, нож со временем не разболтается (у монголов старого ножа конструкция рукоятки была не очень прочная и в скором времени расшаталась).

Также хочется отметить, что рукоятка не полностью пластиковая, если приглядеться, то можно заметить металлические лайнеры.


В уходе тоже очень прост и не требует к себе никаких специальных средств и манипуляций (единственное, после каждого использования я протираю лезвие составом от коррозии).

Комплектация

Набор вполне стандартный и ничего особенного в нём нет. Сюда входит:

  • нож;

  • тряпичный чехол;

  • сертификат;

  • инструкция по безопасному использованию и хранению.



Заключение

Если сравнивать между другими моделями от данного производителя, то можно отметить что этот "малыш" очень выносливый и легко справляется с любыми задачами. Поначалу, было не очень привычно работать с такой рукояткой, потому что до того у меня была с выемками под пальцы, но буквально через пару дней, нож сидел, как влитой.


Я был приятно удивлён, потому что мы с этим ножом прошли огонь и воду, он не раз подвергался воздействию агрессивных для него средств, работал на морозе, резал тяжелые материалы, но показала себя, как настоящий боец.

Режет мягко и оставляет красивый срез. Когда работаю с тяжёлыми материалами, например, гипсокартоном, то нож спокойно проходит без торможения.

Что касаемо цены, то она немного выше, чем другие модели, но по качеству лучше (это видно по внешнему виду и характеристикам). К тому же, производитель даёт гарантию и сертификат о том, что нож не является холодным оружием.


Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании

https://benchmades.ru/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.


Страницы: 1
Добавить публикацию