Страницы: 1
RSS
Нож MICROTECH EXOCET T/E MT_158-10. Обзор американского складного ножа с 5-сантиметровым лезвием и цветными рукоятками
 

У американского производителя Microtech Knives есть серия ножей, которая неизменно притягивает внимание обывателей, благодаря необычной конструкции и экстремально короткой длине клинка. Речь идет о серии MICROTECH EXOCET T/E MT_158-10 – автоматических тактических ножах, лезвие которых выбрасывается не сбоку, как в большинстве складных ножей, а из фронтальной части.

Купить нож со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера в России:

https://microtech-russia.ru/nozh/exocet/


Общая информация о ножах Exocet от Microtech

Серия представлена ножами двух типов – Proof Run и Bounty Hunter. В первом варианте использован кинжал с обоюдоострыми краями и сечением в виде ромба. Клин выскакивает из рукоятки моментально после нажатия на кнопку. Лезвие представлен в виде широкого лепестка, который закругляется ближе к острию.

Вариант Bounty Hunter представлен в виде клинка, форма которого напоминает классический американский танто. Это уникальный профиль, который был разработан еще в 1981 году в качестве альтернативы японскому «самурайскому» танто. Линия обуха такого ножа идеально прямая. А вот режущая кромка складывается из двух частей. От рукояти идет прямое лезвие, которое резко скашивается на линии обуха. Угол схождения составляет меньше 90 градусов, но это не мешает клинку с подобным профилем разрешать задачи пробивания плотных материалов. Удар при этом может быть как рубящим, так и колющем.


В первой трети обуха этого ножа имеются насечки. Они предназначены для упора пальцем. В голове лезвия имеется небольшой сквозной вырез.

Разница в весе двух моделей ножей невелика: общая масса Proof Run составляет 94 грамма, а Bounty Hunter – 80 грамм.


Особенности рукоятки ножа MICROTECH EXOCET T/E MT_158-10

Рукоятка моделей Exocet выполнена в форме прямоугольника. Только со стороны клинка имеется «сломанная» часть, образующая форму стрелки. В качестве материала для рукояти производитель использовал специальный алюминиевый сплав 6061 T-6 Aluminium, в составе которого присутствуют кремний и магний.

Поверхность рукояти подверглась закаливанию, что обеспечило материалу высокий уровень твердости и прочности. При этом сплав сохранил гибкость, устойчивость к износу и небольшую массу.


В момент финишной обработки на поверхности алюминиевой накладки образуется особая кислородная пленка. Именно она служит в качестве барьерной защиты, предупреждая негативное воздействие различных физических факторов – влаги, перепадов температуры, образования ржавчины.

Производитель с успехом использует возможность окрашивания материала в любой цвет, предлагая покупателям ножи не только с классической черной рукоятью, но и варианты в голубом, оранжевом, красном и других цветах.


Форма рукояти и другие значимые параметры

Несомненное преимущество алюминиевой рукоятки – эргономичная форма. Нож хорошо ложится в руку. А благодаря подпальцевым упорам, не выскакивает из ладони в процессе выполнения работ.

Общая толщина рукоятки ножа – 0,9 мм. С правой ее стороны имеется широкая клипса, при помощи которой вы сможете быстро нацепить изделие на карман. Впрочем, находятся пользователи, использующие клипсы в качестве зажима для купюр.


На фронтальной части ножа размещена крупная кнопка выброса лезвия. Характеризуется сложной формой с двумя возвышенностями и ямкой посередине. Это исключает риск соскальзывания пальца в процессе эксплуатации. Чтобы убрать лезвие, достаточно сдвинуть кнопку вниз и дождаться характерного щелчка.


Главные характеристики клинка ножей MICROTECH EXOCET T/E MT_158-10

В качестве основного материала для производства клинков ножей MICROTECH EXOCET T/E MT_158-10 производитель использовал порошковую сталь Carpenter CTS - XHP Micro-Melt Alloy. Для понимания: речь идет о премиальной марке стали, разработанной американской компанией Carpenter Tecnology Corporation непосредственно для изготовления ножей.


В ножевой индустрии марка широко востребована. В процессе закалки она способна достигать твердости вплоть до 64 HRC по Роквеллу. Кроме того, материал отличается безупречными антикоррозионными характеристиками. Стальное лезвие получается достаточно твердым и устойчивым к износу. Его дополнительное преимущество состоит в способности держать заточку в течение долгого времени.


Другие интересные особенности материала для клинка

Для сравнения: порошковая сталь XHP Micro-Melt Alloy гораздо лучше себя демонстрирует в ежедневном использовании, чем не менее популярная в ножевом производстве марка S30V. По показателям твердости XHP можно уверенно поставить в один ряд с такими марками как ZDP-189 или, к примеру, D2. Материал даже под воздействием чрезмерных ударных нагрузок не начинает крошиться. Она скорее сомнется, а это поправимо, поскольку лезвия отлично поддаются правке и заточке. Не случайно указанный материал применяется в производстве дорогостоящих ножей авторских и лимитированных моделей.


Способы обработки лезвия ножа

Ножи MICROTECH EXOCET T/E MT_158-10 подвергаются обработке лезвия по технологии Satin Finish. Это предполагает легкую шлифовку лезвия мелким абразивом без последующего полирования поверхности.

Сталь клинков покрывается тонкой углеродной пленкой по технологии DLC Coating. Такое покрытие обеспечивает твердость, сравнимую с алмазом. Лезвие не будет истираться с течением времени. Кроме того, оно надежно защищено от воздействия агрессивных кислот и солей.


Галтовка лезвия осуществляется методом Stonewash («каменной галтовки»). Именно это позволяет придать клинку уникальный рельеф и великолепный матовый оттенок. Подобная отделка предупреждает блики, а также способствует сокрытию незначительных повреждений на поверхности.


Комплект поставки

Ножи MICROTECH EXOCET T/E MT_158-10 поставляются в фирменной упаковке. В комплекте с ними вы найдете:

  • сертификат, подтверждающий соответствие изделия заявленным производителем характеристикам;
  • информационный лист с данными о проведенных испытаниях;
  • гарантийный талон;
  • иллюстрированную инструкцию по эксплуатации на английском языке.

Изделия относятся к EDC-категории и могут предназначаться для повседневного ношения. Подобное изделие идеально подойдет в качестве подарка – относится к категории нестандартных статусных ножей и наверняка придется по вкусу настоящим ценителям высококлассного орудия американского производства.

Приобрести нож со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера MICROTECH в России:

https://microtech-russia.ru/nozh/


Страницы: 1
Добавить публикацию