Страницы: 1
RSS
Отрезвители и похмеляторы
 
Ну и напоследок. Очень актуальная тема после предыдущих  :)

"... а на грудь страдающего похмельем
положить веточку петрушки
в случае летального исхода"

Отрезвитель "Милиция на пороге"
     Мелкий широкий бокал смачивают несколькими каплями раститеьлного масла так, чтобы оно покрывало стенки бокала, желток смешивают с 10-20 каплями водки, добавляют щепотку молотого красного и черного перца,размешивают как следует и тут же дают выпить залпом.
        Отрезвитель "Молодежный"
     Стенки стакана покрывают растительным маслом затем смешивают в нем 2 ст. ложки острого томатного соуса, желток, добавляют по щепотке красного и черного молотого перца, соль, 3-4 капли лимонного сока, 10-15 капель коньяка или "Перцовки".
        Отрезвитель "Николашка"
     50-75 г водки,ломтик лимона, 0,5ч. ложки сахара, 1/3ч. ложки мелко смолотого кофе.
     Водку наливают в рюмки, сверху на каждую кладут ломтик лимона, на него насыпают горку сахара и молотого лимона.
     Употребляют это следующим образом: сначала жуют ломтик лимона с сахаром и кофе, а затем выпивают водку и в заключение съедают ломтик лимона.
        Русские опохмелители
     Рассол огуречный наливают в граненый стакан (200г),добавляют дольку толченого чеснока и щепотку перца по вкусу, затем медленно выпивают, любуясь восходящим солнцем на балконе своей квартиры.
     Рассол капустный наливают в стакан через воронку с условным фильтром, чтобы в посуду не попали капустные листки. выпивается залпом после бритья.
     Томатный сок с солью. Берем стакан томатного сока, размешиваем в нем 0,5 ч. ложки соли и выпивают, стараясь не думать о том что было вчера.


 
Re: Отрезвители и похмеляторы

http://www.mk.ru/numbers/1444/article45928.htm
;
 
Re: Отрезвители и похмеляторы

Внутрижелудочно вводить попеременно портвейн и водку. Тазик не давать!

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
"Шарикову больше не наливать!"

На злобу дня, так сказать... В свете предстоящего празднования ДРС... 8-)))
Фрагмент из статьи Светланы Самоделовой "Утро похмельной казни" (газета "Московский комсомолец" от 10 января 2005 года). Интервью у  нарколога с 25-летним стажем Юрия Крылатова.

"- Одна рюмка - в самый раз, две - слишком много, три - уже недостаточно! Как, отмечая праздник, "не свалиться с копыт"?
- Во первых, утром, перед застольем, нужно плотно позавтракать, и не чем-нибудь, а тарелкой гречневой   или рисовой каши. Во-вторых, за час-два до сабантуя нужно выпить размеренно одну-две маленькие рюмки водки и с удовольствием закусить. Это приведёт вашу печень в боевую готовность. Чтобы не опьянеть, обязательно съешьте что-нибудь до первого тоста. Желательно пищу, которая смажет слизистую желудка: салат с майонезом, бутерброд с маслом, селёдку. И в дальнейшем старайтесь закусывать выпитое жирной пищей. Известно, что купцам в дореволюционной России в ресторанах после чарки водки подавали стакан сметаны. Между тостами налегайте на картофель и хлеб - они хорошо вбирают в себя алкоголь, препятствуя его быстрому всасыванию в кровь. Так как спиртное обезвоживает организм и является сильнейшим мочегонным средством, на протяжении всей трапезы выпивайте 5 - 6 стаканов минеральной воды, морса, сока.
- Традиция смешивать водку и пиво - это наше национальное изобретение?
- Насколько я знаю, в других странах такой практики нет.  Наоборот, есть традиция разбавлять крепкие алкогольные напитки водой. Никому не рекомендую популярное "северное сияние" - шампанское с водкой, "ёрш" - пиво с водкой, глинтвейн с водкой. Особенно нельзя мешать газированные спиртные напитки - шампанское, шипучие вина, пиво - с крепкими! Газ помогает алкоголю быстро всасываться  в кровь, при этом резко усиливается опьянение, и, как cледствие, вас ждёт тяжёлое похмелье.
- Пить нужно с повышением градуса?
- Это как раз не очень важно. В русской традиции считается, что градус нельзя понижать, а в грузинской, скажем, наоборот: сначала выпивают немного крепкой чачи, а затем переходят на вино. В любом случае смешивать спиртные напитки не стоит, если вы не ставите себе целью побыстрее напиться. Но если такое случилось, в конце застолья нужно выпить рюмку самого крепкого из выпитых напитков. При этом лучше не запивать её ничем, и не закусывать. Так что рюмка "на посошок" - вещь мудрая!
- Ковбои в фильмах заказывают двойную дозу виски. В Америке эта порция считается предельно допустимой для человека в сутки. А чему она равна у нас?
- Всемирная организация здравоохранения определила порог, безопасный для здоровья: 10 - 30 г спирта в день. Российские специалисты считают, что  для нормального здорового человека суточная доза чистого алкоголя должна быть не больше 50 - 60 г. В ста граммах сорокаградусной водки содержится 40 г чистого спирта. Теперь легко подсчитать, что в сутки можно выпить не больше 150 г водки, или 500 г сухого вина, или 200 г ликёра. Но опьяняющая доза у каждого своя...
- Правда, что пиво даёт совсем не то опьянение, что водка или коньяк?
- Да, обычно человек выпивает, желая ощутить  эйфорию, приятную лёгкость. Однако после принятия пива наступает состояние некоторой пришибленности, отупения. Дело в том, что в этом напитке содержатся вещества - моноамины, образующиеся в результате брожения хмеля, которые воздействуют на головной мозг. Среди них присутствует и такое "милое" вещество, как трупный яд - "кадаверин".
.......
- Отчего самый неприятный симптом похмелья - головная боль?
- Даже в самом чистом алкогольном напитке присутствуют токсичные примеси. Они-то и угнетают нашу нервную систему. "Пьяные" клетки головного мозга вызывают отёк и возрастание внутричерепного давления. При тяжелом опьянении погибает 1,5 - 2 миллиона нейронов коры головного мозга, в этом случае может случиться инфаркт или кома.
- А почему возникает мышечная слабость и бьёт озноб?
- Всё дело в том, что алкоголь в огромных дозах выводит из организма соли калия и натрия. "Вымытыми" микроэлементами богат всеми любимый огуречный рассол, а также квашеная капуста и хлебный квас. Хорошо также съесть холодец, суп-солянку или куриный бульон. Если же совсем худо, надо принять лекарства - панангин и аспаркам, содержащие большое количество калия. Алкоголь также лишает нас витаминов В1, В6 и С.
Их запасы нужно восстановить - съесть побольше овощей и фруктов, выпить чай с лимоном, медом или черносмородиновым вареньем, иначе одолеют неврозы, а от них до затяжной депрессии рукой подать.
- Что порекомендуете, если утром нужно садиться за руль, но даже в дверь попасть невозможно...
- Для быстрого снятия алкогольного опьянения в стакане холодной воды разведите одну чайную ложку нашатырного спирта и выпейте залпом. Тут же отправляйтесь под контрастный душ. Вода должна быть то максимально холодной, то горячей. Проглотите 14 - 16 таблеток активированного угля, он прекрасно абсорбирует алкоголь.
..........
- Спустя 8 - 10 часов после обильного застолья идеальным средством от головной боли могут стать 200 г ледяного шампанского марки брют или сухого, бокал белого вина или 50 г водки. Спиртное в малых дозах необходимо, чтобы сбалансировать обменные процессы в организме.
Похмельем страдают во всём мире, и рецепты от этой напасти у всех свои. Коктейль "СТРАДАЮЩИЙ УБЛЮДОК" привезён нашими туристами из Каира. Нужно смешать по две столовые ложки бренди, джина, сока лимона, добавить лимонад и свежую мяту. У итальянцев популярна адская смесь под названием "ПРОМЫВКА ДЛЯ ПОРОСЁНКА" (это когда с утра холка ноет, в требухе бурчит и копыта заплетаются). Для её приготовления нужно смешать лимонный сироп с белым сухим вином и минеральной водой. Немцы советуют приготовить коктейль "ШЕРСТИНКА ТОГО САМОГО ПСА" (вероятно того, который вас вчера кусал). В него входит полстакана любого крепкого напитка, ложка сливок и мёда. Французы освежаются смесью бренди с лимонным соком и кубиками льда, которая именуется "МЕЖДУ ДВУХ ПРОСТЫНЕЙ".
На севере России с похмелья пьют воду замоченных ягод брусники - она снижает давление и снабжает обезвоженный организм жидкостью. В средней полосе популярны щи из квашенной капусты, на Дону - блюдо "ПОХМЕЛЬЕ": мелко нарезанную варёную баранину смешивают с натёртыми солёными огурцами, заливают огуречным рассолом и щедро посыпают перцем. Мексиканцы лучшим лекарством для поправки головы считают густой острый суп MENUDO из телячьих ножек, требухи, зелёного перца чили, кукурузной муки и приправ. Народы Кавказа едят наваристый ХАШ. В Турции перебравшим ракии рекомендуется ISKEMBE CORBASI - суп из требухи. А вот англичане предпочитают PORRIDGE - обычную овсяную кашу.
С незапамятных времён похмелье лечилось в бане: интенсивное потоотделение способствует выведению токсинов. А потом, господа, пожалуйте ничком в сугроб!
Впрочем есть ещё один способ улучшить самочувствие после попойки. К нему прибегал Пётр I, большой, между прочим, любитель выпить. Он с бодуна одевал на босу ногу обыкновенные деревенские валенки и в таком  виде расхаживал по залам дворца. Пётр Великий уверял: "Ноги в тепле, голова в холоде, и похмелья - как не бывало!"

Виктор (АКА Sindbad)                          


 
Re: Отрезвители и похмеляторы

Юра, продублирвал твою ссылку получается....

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
Страницы: 1
Добавить публикацию