Страницы: 1
RSS
Вода
 
Как Вы решаете проблему с питьем с походах?
Есть ли статьи на эту тему организации питья в походах?

К примеру - организуется 2 недельный поход в реально большой лес. Родники там врядли найдутся, зато речка вполне может протекать.
Но не пить же воду из реки, она там наверняка грязная. И тащить с собой 60 литров воды тоже не имеет смысла.

Чем Вы обеззараживаете воду?
Может быть взять с собой в поход домашний фильтр для воды? Или для обеззараживания воды из реки он не подойдет?



 
Re: Вода

http://www.greblo.org.ua/info/eda/eda1.php#12

С
уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Вода

Ребята, ну что вы фигней страдаете. Есть куча всяких обеззараживающих таблеток и жидкостей. На крайняк, сойдет и обычная марганцовка.
Какие фильтры? Думаете, они сильно лучше защищают, чем обычная марля? Или что-то дезефицируют? Окститесь, родимые!

А оно Вам надо?
 
Re: Вода

Кстати, ребят. Видел рекламу фильтров не то от "Изумруда", не то от кого еще. Короче они делают такие индивидуального применения трубки-фильтры. Вкладывается в карман. Объясняют так: типа идешь по дороге, захотелось пить, видишь лужу, берешь трубку наклоняешься, одним концом в рот, другим в лужу. Пьешь. Там индикатор загрязнения есть. Короче в среднем на около 10 литров хватает. Вот такой прикол. На рекламном ролике помню точно - бежал спецназ. И они говорили, что мол такие фильтры поставляют в войска спецподразделениям.

 
Re: Вода

Сначала узнайте, есть ли сверху по течению реки свинофермы или скотомогильники по берегам. Если есть - лучше остеречься пить некипяченую воду, а кипятить подольше. Если речка в ненаселенке, а вода мутная, с частичками торфа - берите какой-нибудь обычный фильтр. Помню мы стояли дней 10 в березняке на торфянике без сфагнов, так брали грунтовую воду из ямы, предварительно ее через марлю процедив. Все были живы-здоровы. Еще есть всякие таблетки для обеззараживания воды, но такая дрянь-вода из-за них получается

 
Re: Вода

> Помню мы стояли дней 10 в березняке на торфянике без сфагнов, так брали грунтовую воду из ямы, предварительно ее через марлю процедив.

Если есть рябина - она такую муть очень неплохо сшибает. Хватает нескольких ягод на кан.

 
Re: Вода

>Есть куча всяких обеззараживающих таблеток и жидкостей

И что это повод для того, чтобы пить химию? Данунафик...

>Какие фильтры? Думаете, они сильно лучше защищают, чем обычная марля?

no comments... А Вы думаете? Нет?

>Или что-то дезефицируют? Окститесь, родимые!

Вы в этом уверены? Говорили с производителем? Знаете достоверно, из чего их (фильтры) делают?
Да/нет? Зачем тогда так категорично?

 
Re: Вода

Механические взвеси из воды легко удаляются простым отстаиванием, можно многократным, если время терпит... Быстрее конечно профильтровать: марля (бинт) в несколько слоев, чистый носовой платок и пр. Сам для этого как-то пользовался портянкой (чистой естественно)...8)) Можно еще завести специальный кусочек подходящего тонкого капрона (достаточно рыхлого, но мелкого плетения) - такой "фильтр" легко стирается и быстро сохнет... Видел как-то (у неленивых людей 8)) сшитый капроновый конус размером с кружку, вроде глухой воронки, с ободком из проволоки - наверное удобно... По весне, когда вода шибко мутная, пользуюсь простейшим фильтром из фотопленочной коробочки и пары пробок от пластиковых бутылок (все это нужным образом дырявится, внутрь суется клок ваты и/или смятый кофейный фильтр) - если на одного, то литр-полтора нацеживается довольно быстро и за один проход. Конструкцию слизал с какого-то импортного сайта - дешево и сердито...8)

Обеззараживать профильтрованую воду можно простым длительным кипячением. Если есть большие сомнения в ее чистоте, то еще марганцовкой полирнуть. Можно еще извернуться, и при фильтрации через ткань или вату добавить слой угля, активированного или просто древесного из костра - тоже почище будет, но и возни побольше.

Из "промышленных" способов обеззараживания пользовался таблетками "Акватабс" - в Москве их покупал в магазинах Турин и разных ларьках Экстрим-Центра (мелкие такие таблетки в бумажной пластинке по 10шт.) Бывают разной концентрации... те, что мне попадались, были расчитаны по 1 таблетке на литр. Запашок хлора потом чувствуется конечно...8)) Спрашивал этот Акватабс как-то в нескольких аптеках - реакция полного непонимания...

Вот про Акватабс Яндекс ссылок нашел:
http://www.chlor.ru/stati/stat2.html
http://www.atik.ru/medic/doc/aquatabs.asp

Edited by bentos on 10/04/05 08:18 PM.

 
Re: Вода

Набирая воду из открытого водоема, болота и т.д, лучше вырыть рядом с берегом ямку и подождать, пока она заполнится более чистой, фильтрованной через грунт, водой.
На сайте Аквафора (производитель фильтров для воды) мона почитать о способах очистки воды.
http://www.aquaphor.ru/faq/index.html#4
еще один фильтр.
http://www.katn.ru/item_1_tech.html


С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Вода

+++Вы в этом уверены? Говорили с производителем?+++

Дима! Вы еще с продавцом в магазине поговорите!

Все фильтры различаются на механические и химические.
То, что нам предлагается стоимостью до 400 евров включительно - механические фильтры. Задерживает только механические примеси. По сути, та же бентосова портянка! Ничем не лучше. Но дороже.
А химические фильтры - тоже химия, причем простые нейтрализуюют отдельные вещества (например кислоты), пропуская все остальное. А сложные - слишком дороги и тяжелы. Теоретически возможны еще и бактериологически, но они ничем (кроме цены) не будут отличаться от той самой химии в Акватабсе.
Не нравятся таблетки - пей марганцовку. Ее состав тебе, надеюсь, известен. (Или химию ты тоже изучаешь по интернету в переводе с английского?)

А для остальных: все эти таблетки в воде разрушаются через пять минут, успев перебить всех бактерий. На форуме куча биологов и химиков, кто-нибудь оюъяснит поподробнее.

И еще. За 26 лет таскания по горам и лесам я какую только воду не пил. И из болот и из луж. Очищал один раз. Не отравился ни разу.
Может, у меня желудок луженый...
Но таскать кучу лишнего железа в виде фильтров...


А оно Вам надо?
 
Re: Вода

Поставлять то они, может, и поставляют, но пить с помощью этих фильтров... Во-первых не протянешь, во-вторых, то ли йодом отдает, то ли еще какой заразой.
Константин.

 
Re: Вода

можно несколько встрять в разговор?
я думаю эффективность угля в качестве фильтра несколько выше, нежели носового платка.
поверьте, зняю я это не по наслышке. В свое время на нефтестанции быа возможность сравнить воду до фильтра и после. Причем именно механический фильтр. С другой стороны вес довольно большой, это верно. И производительность не высокая. Уточню, назумеется если в воде растворить нечто растворимое (соли например), то тут уголь не поможет

Edited by StarWind on 11/04/05 06:46 AM.

 
Re: Вода

Да какой там вес? Вы видели индивидуальный дозиметр, что в кармане таскают? Ну вот типа такого. Веса там меньше чем в сникерсе или столько же... Ну ладно, я написал как вариант, чтобы люди в курсе были... Решение им и принимать...

 
Re: Вода

Ага. Можно еще воду через фильтр от противогаза пропустить.
А вообще я согласен с ВВГ. В горах и тайге вода априори чистая (если только  выше по течению как-нить падаль не валяется - но тут вам никакие фильтры не помогут). А если планируется стоять вблизи городов, деревень, коровников и пр. то питьевую воду лучше привезти с собой. Хотя зачем жить в таком соседстве имхо не понимаю.

 
Re: Вода

Ребята, эта ветка, как и остальные ветки, начатые этим автором - суть засорение форума.
Вкидывается тема, типа имеющая смысл. Именно типа, поскольку ежу понятно, что никто никакие фильтры таскать с собой не будет. Дурных немае.
Но обязательно найдется кто-то, кто за эту тему заговорит. Как там КОРЕНЬ сказал, чтобы дать людям вариант. И пошел абсолютно бесполезный и бессмысленный флейм.
Таких веток вкинуто штук 20. Поскольку провокатор разбирается в туризме несколько меньше, чем свинья в апельсинах, они легко узнаваемы. Большую часть Илья смодерил. Но он слишком либерелен, надо было все.

Мое предложение: клиента - в игнор.

А оно Вам надо?
 
Re: Вода

>>Мое предложение: клиента - в игнор.

Может он просто совсем новичек и плохо представляет себе реальные проблемы? А так читает и понимает:"Да, видимо я фигню спросил".

Хотя может быть действительно просто разводит.

 
Re: Вода

Со временем будет видно, а рубить сгоряча - нехорошо.

Раcпространяю журналы: "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант". Желаете подписаться?
 
Re: Вода

> Может он просто совсем новичек и плохо представляет себе реальные проблемы?
Тут ситуация сложнее. В отмодерированных Ильей ветках он активно вступал в спор, доказывая какую-то свою правду (вроде желания "прорываться через густой лес"). Видимо, ему хочется общаться, но о чем спросить, толком не понимает.
А вот тема воды на самом деле не банальна. Семь лет назад под Арханггельском был случай массовго отравления туристов-водников, приехавших на открытие сезона. Такой ценой стало известно, что зимой выше по течению произошел прорыв мазутной трубы, о чем виновные никому не рассказали.

 
Re: Вода

Там было 20 веток!
Вопросы просто откровенно глупые. Даже для новичка!

А оно Вам надо?
 
Re: Вода

Тогда можно выкинуть такой фильтр, он действительно не лучше носового платка будет
Для нормальной работы нужно медленное течение жидости и достаточный объем фильтрующего материала (в данном случае угля)

CPU not found, start program-emulation
 
Re: Вода

В том случае, если вы будете находится недалеко от населенных мест, где может быть опасность промышленных или сельхозстоков, лучше возьмите с собой "Аквафор-Универсал". Вес малый, ресурс достаточный, скорость очистки - приемлемая. Ну а подальше, в тайгу или предгорья, можно без фильтров, только кипячением отделаться.

лучшее - враг хорошего, за исключением чая...
 
Re: Вода

>И еще. За 26 лет таскания по горам и лесам я какую только воду не пил. И из болот и из луж. Очищал один раз. Не >отравился ни разу.
Поддерживаю.
вы товарищи намного хуже пьете из водовода в доме.
Практически любая вода в лесу (не около могильников) чище.

Замочили негра, замочили.  
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
Страницы: 1
Добавить публикацию