Страницы: 1
RSS
Вода Горного Алтая
 
Здравствуйте. Собираюсь на Горный Алтай в одиночку, опыта практически никакого, самое главное для меня это вода. Скажите, трудно ли найти там пригодную для питья воду. Кипятить не смогу, фильтр брать с собой, как я понял бессмысленно. Читал, что в горных источниках основной проблемой может быть наличие тяжелых металлов в воде, можно ли их как-нибудь выявить подручными средствами? Или может у кого-нибудь есть карта с указанием пригодных для питья источников воды?

 
Re: Вода Горного Алтая

> самое главное для меня это вода

Первый раз слышу, чтобы кто-то беспокоился насчет алтайской воды. Пили, пьют и будут пить :)

 
Re: Вода Горного Алтая

А какая-либо фильтрация обязательна или нет?

 
Re: Вода Горного Алтая

Ключевую-родниковую воду фильтровать - только портить. А ледниковую муть из речной воды удалять - дело неблагодарное. В крайнем случае - дать отстояться минут пять-десять. При том, что в лесной зоне Алтая без труда можно найти прозрачный ручей, и почти всегда - чистый талый ручеек на леднике. Но лучше воду вскипятить, если вы находитесь в часто посещаемых местах. Представьте - чистый с виду ручеек на леднике, а в ста метрах выше по течению за каждым камушком недавние места шхельдования. Так что не ленитесь воду на леднике кипятить. Коробок спичек уж наверняка весит меньше любого фильтра, да и горелка не задавит.

 
Re: Вода Горного Алтая

>>>Читал, что в горных источниках основной проблемой может быть наличие тяжелых металлов в воде.

Кто то  круто тебя "загрузил" такой информацией.

Аналогично, читал я как то отчет о реке Собь /Полярный Урал/, так там вот рекомендовали брать по упаковке Боржоми на каждого участника, якобы вода не вкусная в реке.


 
Re: Вода Горного Алтая

Спасибо за информацию.
Я еду к Северо-Чуйскому хребету, это часто посещаемые места или нет?

 
Re: Вода Горного Алтая

Я тоже подумал, что не все так плохо, но вот решил все же уточнить:)

Страницы: 1
Добавить публикацию