Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Клещи энцефалитные и туристы непривитые
 
Народ, предлагаю собрать здесь кваливицированные комментарии дохтуров и конкретную информацию по данной теме. Завтра положу инфу по йодантипирину. Присоединяйтесь, пока не покусали!

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

А к кому присоединяться? К непривитым туристам или клещам?
:-))))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

"Пока не покусали" - это угроза? ;))))
В смысле "Присоединяйтесь, а не то покусаем?" ;))))
А если серьезно, прививаться нужно, граждане. Йодантипирин - вещь, конечно, хорошая, доступная (у нас в Новосибе все аптеки завалены), недорогая, но увереннее себя чувствуешь привитым. К тому же, стоимость прививки примерно равна стоимости этого зелья. Увы - не знаю ваши цены, а у нас прививка стоит 30 русских рупий, йодантипирин (по-моему) чуть подороже.
Поэтому зачем организм травить таблетками? Лучше вырабатывать нормальный здоровый иммунитет. :-Р

Пока гребешь - не замерзнешь.
 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Лучше быть богатым, но здоровым...
Если серьезно - то ли службы СЭС бездействуют, то ли что, но последние пару лет даже не надо быть крутым туристом и ехать на Саяны, чтоб словить вполне энцефалитного клеща. Например, километрах в двух от границы Петербурга - в Лисем Носу, или в Левашово, я уж не говорю про некоторые районы под Выборгом, где группа из 4 взрослых и 4 детей получала в среднем 3 клеща в сутки! В июле, даже не в мае! А у пятилетнего ребенка вытягивать из макушки маааленького клеща под общий визг и бодрые вскрики родителей... Так что пока снег лежит - бегом к дохтуру, говорят - помогает.

 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

ИодАнтипирин снижает вероятность заражения клещевым энцефалитом, но для этого его надо глотать чуть-ли не пачками.
Прививок, насколько я знаю, надо делать две. Одну осенью, одну весной.

YurikGl
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Прививки ставится две, в течении зимы, с интервалом в три месяца. Потом через год еще одна, и потом через три года, для поддержания иммунитета.
У меня было направление от работы, прививки были бесплатные. Если есть реальная угроза заболевания - лучше пройти курс прививок. Видел человека переболевшего энцефалитом - дали инвалидность.

Андрей

 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Увы, ребята, в этом году уже поздно. Первую прививку делают до марта, вторую - до апреля.

 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Нарваться на реальный энцефалит - крайне маловероятно. В большинстве случаев судя по форумам на www.tick.ru происходит так: любимое чадушко тяпнул клещ, затем немедленная доставка в столичную больницу пострадавшего и клеща, затем  медицинские светила уверенно заявляют что клещ конечно больной ( SiC!  результат анализа мы проверить не можем). Далее следует предложение, кстати совершенно незаконное, сделать платную прививку. Цена всего 90-100$.
Коментарии я думаю излишни.

P.S. А вот подхватить баррелиоз дело гораздо более реальное, в центральной России им заражены до половины клещей (в некоторых местах). Симтомы здоровое покраснение на месте укуса чеез неделю, иногда температура. При малейшем подозрении надо срочно!!! делать анализ (стоит не дешевле прививки от Энц.). Якобы лечится дорогущими антибиотиками. Прививок от этой заразы нет в принципе, ибо это не вирус а бактерия.

Edited by Андрей_М on 08/03/04 12:52 PM.

 
Вакцины могут быть разные

Вставлю свои две копейки. Сколько читаю информацию по прививкам, столько удивляюсь, какие разные называют данные. Я пробовал уточнять у врачей, они утверждают, что это из-за того, что разные вакцины. В общем, все сходятся только в одном: последнюю прививку из серии надо сделать накануне, но не позже, чем за месяц до выхода в район.

Когда я делал себе прививку, она состояла из двух уколов, между которыми был промежуток в 1 месяц.

Самое правильное: позвонить по телефону туда, где делают прививки от энцефалита, и точно выяснить все детали.

Только хорошие умирают молодыми
(с) Iron Maiden
 
Re: Вакцины могут быть разные

Меня кусали как привитого так и непривитого. Разница существенная - гораздо спокойнее на душе и за себя и за окружающих привитых и как следствие психологический климат ближе к норме - только ради этого стоит завести эту многолетнюю канитель с прививкой.

А еще если все в касках и в спасиках маршируют ровными рядами... Ж)

 
Про вакцины...

В этом сезоне я вовремя вспомнил про клещей и привился... При этом у врача в руках были две взаимоисключающие официальные  рекомендации по применению вакцины (минимальный возраст, последствия и т.п.) Пришлось чуть не силой заставлять врача кольнуть моего 16-летнего спиногрыза... А в рекомендациях было вот что : "...для детей от 5 лет..." и "... не младше 18 лет! "
Интересно, что думают об этом клещи??
Лучше быть привитым и некусанным, чем наоборот.

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Когда я привез домой в Уфу клеща с Саян (обнаружил его впившегося в поезде на обратном пути), мне сказали, что период, когда СЭС проверят клещей на энцефалит уже кончился. Проверить они не могут, могут только сделать платный (около 900 р.) укол иммуноглобулина. После долгих жалоб на то, что я - бедный студент, мне дали направление, в котором написали что мне 15 лет, и послали в детский травмопункт. Там мне сделали этот укол, бесплатно.

YurikGl
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Про вакцины...

>В жизни все не так, как на самом деле...
Вот именно что не так. Каждый должен спросить самого себя: много ли из твоих знакомых или даже их знакомых подцепили эту страшную болячку, утратили от нее здоровье или отправились кочевать к предкам. Лично я провел такие докучливые распросы, за целый год напрягов и доставаний вопросами всех родственников, коллег, собутыльников и пр., кто-то вспомнил только один случай из советского прошлого. И то переболевшая дамочка полностью поправилась, без осложнений. А привитых всегда были единицы. А кусали и будут кусать почти каждого и ежегодно. А вакцина стоит не мало. Вот и думайте кому на руку стращать публику страшилками.


Что касаеться истории из Уфы, то да, там возможно осталось в некоторых людях что-то человеческое. В Белокаменной же такое бы не прошло, тут без денег оставят подыхать за воротами больницы (снаружи).


 
Re: Про вакцины...

Конкретная инфа по Гатчинскому району за сезон 2002 года - 2 покойника. Пожилая женщина и подросток. Причина - энцефалит. БОльшей свежей статистикой не обладаю, знаю еще одного конкретного человека, которого сильно крючит уже лет 25 - поражение нервной системы на почве энцефалита. Точный диагноз назвать не берусь, т.к. не врач. Сам я кусан клещами многократно, пока не срючен... А чем дольше тебе везет, тем ближе наступление задницы - это простая математика :)
Аутотренинг типа "кирпичи падают редко и на других прохожих" хорош, но иногда не помогает.
Страшилка это или нет - каждый решает сам.

Георгий

В жизни все не так, как на самом деле

ЗЫ Еще есть маленькая пакость у энцефалита - произвольно длинный инкубационный период (от пары дней до полугода, вроде бы). Где-нибудь зимой тебя начнет ломать из-за весеннего клеща, а про укус давно забыли и лечат от ОРЗ. Но немножко не тем...

Edited by GPU on 10/03/04 02:25 PM.

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Про вакцины...

По-моему, да простят меня пострадавшие, прививка дает в первую очередь действительно психологический комфорт. В том же самом комфорте жители, скажем, Иркутска, прибывают и без прививки.
Насколько я знаю, на территории европейской России энцефалит клещи действительно переносят, но протекает он как грипп (от укуса пчел тоже умирают при аллергии).  У меня пара знакомых в Сибири умерло от энцефалита, но ни в одном случае это не было следствием укуса клеща - они пили молоко больных коз, кажется. Меня кусали клещи разных мастей и даже парочка американских (болезнь Лайма разносят) - более действенного средства, чем осмотр раз в день и соответствующая одежда - не знаю. Пока здоров, но главное - научился спокойно к этому делу относиться.
От клещей можно схватить какую-нибудь неприятную, но не смертельную гадость - это да.  Но также - не просто. Клещ должен уже получить вирус от предыдущего носителя, сезон должен быть подходящим, просидеть этот клещ  должен довольно долго - шоб наверняка!
Все-равно от этих милых нетребовательных созданий не отделаться. Я, вообще, за прививку - спокойней как-то, да и надежда :)...

 
Re: Про вакцины...

Да никто не спорит что мрут и думаю несколько тысяч в год. Но туристов (форум у нас вроде по этой "профессии") среди заболевших единицы. И большинство несчастных случаев с нашей братией происходит по совсем иным причинам. Так что решать надо конечно самому, и если нервишки слабые то можно их и таким образом успокоить. Любопытно только, что Клещевой Баррелиоз(Лайм) встречаеться гораздо чаще, протекает немногим легче, а про него никто особо не парится. А ключик к этой тишине лежит на поверхности:
прививок нет, следовательно нет и финансовой заинтересованности в запугивании масс.
Что касаеться такого длинного периода для Энц. - слышу впервые, удивлен, но не имею достаточной компетенции для оспаривания.

P.S. Вирус Бешенства имеет инкубационный период до года. Болезнь кстати сто процентно смертельная, энцефалит просто отдыхает. Шансов ролучить ее в полевых условиях не меньше чем энцефалит. Прививки есть, люди работающие с животными прививаются ежегодною Сами мы тоже регулярно прививаем наших четвероногих друзей. Следовательно, для спокойного сна в походе надо прививаться. Однако большинство об этом даже не думает. И, на мой взгляд, правильно делает.

 
Re: Про вакцины...

Инкубационный период у энцифалита до 21 дня. Другое дело, что начало болезни (после этого периода) может протекать незаметно, ну там небольшая лихорадка или головная боль, которая проходит до следующего приступа болезни. И поди разберись, почему тебя потряхивало... Так пропустили энцифалит у мамы моей однокурсницы. Потом, когда через пару лет она стала страдать от частых и очень сильных головных болей, выяснили и стали лечить, но поздно :((( Теперь она почти инвалид и может жить только за городом (отсутствие стрессов, чистый воздух и пр.).  На Алтае видела местных, пострадавших от энцифалита. Зрелище удручающее.
А с вакциной такая временная ситуация видимо в Питере - ее заказывают в Москве в определенное время, и она имеет срок годности. В общем, в позапрошлом году после 1 марта пришлось носиться за ампулой по всему городу %((((

 
Re: Про вакцины...

На Дальнем Востоке клещевая опасность вполне реальная вещь. Ежегодно умирает до 10 человек только в Приморье. Многие остаются если не калеками, то с основательно подорванным здоровьем. Так, что у нас практически не стоит вопрос прививаться или нет. А уж если цапнул, то однозначно надо тащить его проверять, а не ждать когда начнет "ломать" - уже поздно и помочь может только чудо.

 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Может кто просветит меня вот на какую тему: руководитель, который нас начинал водить, в качестве защиты от клеща энцефалитного пользует следующее сочетание: кислота аскорбиновая (0,5мг таблетка), кислота (по-моему) мефиаминовая и аспирин (кислота ацетилсалециловая, если мне не изменяет память). Вроде как это сочетание создает в организме среду, в которой вирус энцефалита не может жить, в следствие чего благополучно отдает концы. Есть у кого-нить инфа по этому поводу? В смысле, так ли это?

 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Велика сила самовнушения!!!! Если бы вирусу так легко можно было жизнь испортить (да и форма жизни ли это, наука еще точно не решила), то пожалуй и прививки были бы не нужны. Так что все эти действия для создания спокойной обстановки в коллективе.

Honesta mors turpi vita potior.
 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Тогда еще вот такой вопрос: прививок надо делать ВСЕГО две, или каждый год две?

 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Две осенью-зимой, а потом время от времени добавлять. Сейчас уже поздно, в смысле летом она не активизируется.

Honesta mors turpi vita potior.
 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Прям шаман какой то честное слово! Ему в минздраве России надо работать , а не турье водить. Ученые бьются бьются, а тут аспиринчика саданул и все нормально...
Во первых все вакцины вводятся только внутримышечно.
Во вторых, что есть вакцина - это тот же вирус энцефалита выращенный  исскуственно. Посути, Вас заражают вирусом,но в очень легкой форме, дабы организм выработал защиту против возможного последующего заражения. (всякие там антитела)Так, что всякие там смеси - полный бред!
Наконец есть вакцины, которые  при срочном выезде в лес вводятся с небольшим интервалом. Это надо узнавать на станциях где проводится вакцинация.
И последнее - если всетаки прививки нет, а клещ цапнул, то в течении  первых 96 часов после укуса, можно ввести иммуноглобулин - экстренная помощь в таком случае.
Удачи на таежной тропе!

 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Поздно, коллеги, колоться внутримышечно и внутрипопочно! До следующего сезона запасайтесь йодантипирином - других хоть сколько-нибудь эффективных таблеток нет... А укол гаммаглобулина сделать в походе трудновато - он сохраняется лишь в холодильнике.
И старайтесь в лесу пахнуть неаппетитно для клеща!



В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

А кто-нить мне скажет, сколько надо брать с собой в поход йодантиприна? из расчета 10 дней и 8 человек. идем в крым, то есть клещей будет немеряно (у нас обычно 3-5 укусов за поход бывает)

 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

С йодантипирином все плоховато - 30 таблеток минимум курс. Это как раз банка. Он еще дорогой, зараза

 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Эсть уаковка 50 таблеток и стоит она (в Перми) 108 р.
, а таблеток надо брать из расчета:
Профилактика и лечение клещевого энцефалита.
Лечение:
по 0,3г. (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых 2-х дней;
по 0,2г. (2 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 2-х дней;
по 0,1г. (1 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.
Профилактика:
а) после присасывания клеща:
- по 0,3г. (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых 2-х дней;
по 0,2г. (2 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 2-х дней;
по 0,1г. (1 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.
б) в период пребывания в местах связанных с возможным присасыванием клещей:
по 0,2г. (2 таблетки) 1 раз в день в течение всего периода;
по 0,2г. (2 таблетки) 3 раза в день в течение 2-х дней перед посещением мест связанных с возможным присасыванием клещей.
http://www.jodantipyrin.ru/drug/instrukcia/
а здесь полная инструкция.

Хронический Водник
 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

Только есть одно "но"... никакого спиртного совместно с йоданипирином :(

 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

А все же, с какого времени выползают клещи, когда наиболее активны и когда заверщают "свое дело"? Говорят в Лен. области уже есть укушенные...

 
Re: Клещи энцефалитные и туристы непривитые

В подмосковье уже появились. У знакомого на даче чуть не сожрали кота, вцепилось более 20 штук.  Походу год будет урожайный, на клещей. А так к июлю, обычно с жарой и засухой они исчезают, но это в средней полосе. Год на год не приходится.

Honesta mors turpi vita potior.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию