Страницы: 1 2 След.
RSS
Антология Беопасности
 
Дорогие Путешественнки :)
Есть идея создать диспетчерскую службу (в г. Иркутске) по слежению, мониторингу за людьми с продажей или сдачей в аренду средств радио и спутниковой связи. Радиус действия (пока предполагается) в пределах иркусткой области.
Судя по тому, как пропадают люди среди туристов, а начинают их искать только после того, как срок их возвращения прошёл, на наш взгляд, такое предложение поможет многим не только сохранить жизнь, но и просто чувствовать себя  безпастностно в походах.
!!! Если тут обитают не только новосибирские туристы или вообще среди пользователей есть заинтересовавшиеся
, предлагаю обсудить этот вопрос!!! Идея не сможет осуществиться без заинтересованных в этом людей!

Если есть вопросы "что", "как" и "почему", будем рады ответить :)Может у вас есть предложения, замечания, с удовольствием выслушаем

(Возможно в скором) ваша компания "Point"


 
Re: Антология Беопасности

Давно предлагаю подобную штуку, жаль только, что энтузасты далековато:)))
Нужно именно сдавать в аренду спутниковые телефоны, а чтобы свести к минимуму убытки - договориться со страховыми компаниями о страховании рисков

Капитан Туч
 
Re: Антология Беопасности

Идея то хорошая... Но вот сколько будет стоить аренда спутникого телефона с подключением? Из этого вытекает и востребованность данной услуги... Ну а если обязаловку вводить... 99,9% будет против.

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Антология Беопасности

Глянь на сайт Глобал Тел, там ценники есть, на мой взгляд - приемлемо...

Капитан Туч
 
Re: Антология Беопасности

Ну оно приемлемо, конечно, для "экстренного вызова". Правда, в тарифных планах приемлемый корпоративный... выводы, соответственно - нужно минимум либо объединияться, либо вариант аренды рассматривать (предложенный здесь). Вот только еще один вопрос назрел сходу: аккумуляторы у всех телефонов весьма дохлые... максимально 33 часа в режиме ожидания я нашел (хотя, может, есть более "продвинутые" модели). Тут даже если подходить по логике. что несколько аккумуляторов брать с собой - многова-то выходит... Палка в двух концах...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Антология Беопасности

Так спутниковый телефончик и предусматривается для режима СОС, а в остальных случаях его можно отключать...

Капитан Туч
 
Re: Антология Беопасности

Согласен. Но при этом аккумуляторы и выключенные дохнут постепенно, если телефон не является хотя бы влагозащищенным... При этом необязательно прямое попадание воды на него... Достаточно сырости в воздухе...

Одним словом, если такой вопрос стоит - его нужно серьезно прорабатывать... На мой взгляд, если телефон просто иметь при себе (имею в виду спутниковый), то толку от него все-равно не очень много. Только в том случае, если сам смогу включить его и крикнуть HELP. Если я после этого потерял сознание, а телефон через час сдохнет - найдут конечно... но после длительных поисков.

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Антология Беопасности

У меня москвичи ходили со спутниковым телефоном - нормально держит. А основная задача - иметь возможность известить ПСС о ЧП, причем делать это должен не пострадавший, а руководитель группы. Да и нефиг в одиночку по тайге шляться. А если шляешься - берешь риск на себя! Для пеленгации же сигнала час не нужен.

Капитан Туч
 
Re: Антология Беопасности

У нас из Перми ребята спутниковый с собой таскают. Разговор стОит очень дорого, но SMS, кажется, $0,18. Вот и пользуются: время от времени тел включается, сбрасывается смска... и хоть постоянную рубрику в газете заводи: "свежие новости от наших оттуда". Батарей на поход хватает, они прицепляются к аппарату только на время передачи, а потом - в пакетик.

Обязаловку вводить нельзя. Моя безопасность - мое личное дело, если это не создает угрозы другим.

При разумном тарифе я бы такую штуку взял напрокат.

 
Re: Антология Беопасности

>Моя безопасность - мое личное дело, если это не создает угрозы другим

А ты уверен, что твоя разлагающаяся тушка не создаст угрозы другим? Например, путем загрязнения водоема трупным ядом ;)

Капитан Туч
 
Re: Антология Беопасности

:-)) ну да... а если на берегу - зверь какой сожрет и отравится :-)))

Ну а если серьезно - я полностью согласен, что вещь нужная... Какие дальнейшие пути по развитию идеи???

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Антология Беопасности

Бывают такие зарядники ручные - ручку крутишь, потом говоришь. Я пробовал - действуют 10 мин работы - 1 мин разговора., Если приспичило, а батареи сели, лучше, чем ничего.

Жизнь прекрасна - суводись!
 
Re: Антология Беопасности

Кстати, для интересующихся - гляньте сюда
http://www.velotourism.ru/sat_rent.html

Капитан
Туч
 
Re: Антология Беопасности

Не встречал, однако... И где они продаются и сколько стоят???

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Антология Беопасности

В ТЕРРЕ на Парголовской они продаются, по крайней мере - продавались...

Капитан Туч
 
Re: Антология Беопасности

Ок! Спасибо Капитан. Буду рядом, зайду посмотреть... Штука довольно нужная.

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Антология Беопасности

Ага, помню я энту штючку!
Всем кагалом полчаса вертели, чтобы Юрген смог позвонить!!!
Но если серьёзно - штука клёвая! Размер - полпачки сигарет Вес - тьфу! Если жить хочешь - лишние 50-80 гр не помеха!

 
Re: Антология Беопасности

было бы более чем интересно, при том чтоб можно было пользовать те же GPS на прокат. потому как стоит эта штучка довольно дорого, чтоб покупать просто так, а тут я бы мог оценить, реально ли это стоящая и нужная вещь. Тоже касаемо и радиосвязи. Иногда она весьма полезна и внутри группы, если последняя по каким-то причинам разошлась (скажем разведка местности) или походы на Мунку (я думаю для жителей Иркутской области это понятно, а для остальных это походы вида толпа пришла в базовый лагерь и дальше небольшими группами бродят по окрестным горам). Но вот возникает вопрос, спутниковая связь очень дорогая штука... Вобщем все зависит от условий... Но идея более чем интересная... я думаю ее оценили бы и МЧС, и туристы, и рыбаки (о которых частенько сообщения проскакивают в СМИ), и охотники...

 
Re: Антология Беопасности

Читал я где-то, что в GPS есть режим SOS/ Даже пеленговать не надо- координаты всегда известны. Весит немного и с аккумуляторами проблем не возникает. Попробую поискать, если чего найду, обязательно скину информацию.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Антология Беопасности

м-да.... человек тему кинул и на этом все...
зачем было засорять форум тогда?

 
Re: Антология Беопасности

Гораздо проще сдавать в ареду не радио с телефонами, а аврийный маяк. Нам выдавали в свое время такие. Вес с батарейкой около 100-150 грамм, включаешь по необходимости и ждешь. Это обойдется дешевле и практичнее.
Константин.

 
Re: Антология Беопасности

Проще - в смысле дешевле, но не лучше. Если речь идет о радиомаяках (буях), которыми комплектуются самолеты и ПСНы, то у них, на сколько я помню - радиус действия всего около 20 км. В полной "ненаселенке" они бесполезны (если только какой нибудь пролетающий самолет услышит)...
От рации (не говоря уже о спутниковом телефоне) больше пользы. Есть шанс АКТИВНО связаться с кем то (с другой группой, геологами, спасателями и т.п.).
А что толку от того, что группа находящаяся рядом, услишит SOS радиомаяка? Они что, пеленговать его будут? Единственное, что можно попытаться сделать - это "докричаться" еще до кого то, чтобы передать SOS "по цепочке"... Но для этого в одном регионе, в зоне приема,  должно быть достаточно много групп имеющих радиосвязь на одной частоте, выходящих в эфир в одно время и т.д.
Так что если "включить радиомаяк и ждать" (в случае серьезного ЧП) гораздо больше шансов скукожиться рядом с ним чем дождаться помощи...

 
Re: Антология Беопасности

Наши маячки были раз в 10-15 помощнее, а речь шла, насколько я понял областной службе. В этом случае обязательно должны быть разбросаны посты, или подобную сеть надо привязывать к разным ретрансляторам и прочим радиобашням.
Константин.

 
Re: Антология Беопасности

Поскажите, плз, где в Питере купить такую штуку? Проблема отсутствия связи при двухнедельном походе замучила, второй аккумулятор покупать не хочется, т.к. есть желание по осени сменить телефон.
А ручную зарядку нигде в магазинах не видал...

 
Re: Антология Беопасности

Мы уже не первый год юзаем сей продукт - впечатления только положительные. Аппарата с запасным аккумулятором хватает на две недели похода (при условии исправных аккумуляторов). При этом у нас обычно в походах несколько групп по разным маршрутам и они раз в день в обязаловку выходят на дежурную связь + клиентам дают поговорить.
Проблема в том что официально россвязьнадзор еще с прошлого года запрещал сдачу спутниковых аппаратов напрокат (знаю точно потому как до прошлого года брал на лето трубки на прокат, а потом пришлось покупать, хотя в этом году ситуация мб изменилась - не интересовался ибо не треба) так что вполне возможно что аппараты придется давать на прокат не оффициально. А это уже немного другой коленкор.
Но кроме обеспечения групп связью (+обязательно жпс и хорошая карта) надо решать вопрос со страхованием. Что толку если вы сообщите о нс в псс, а они неделю будут решать кто платит за борт. А так при наличии полиса - два звонка - в страховую компанию и спасслужбу - максимум через день хеликоптер у вас.


 
Re: Антология Беопасности

Да еще нюанс. Спутниковый телефон уверенно работает при открытом южном направлении. Т.е. скажем со дна ущелья Башкауса или Чулышмана он не возьмет- надо вылазить метров 600 по склону.

 
Re: Антология Беопасности

>>>Спутниковый телефон уверенно работает при открытом южном направлении. Т.е. скажем со дна ущелья Башкауса или Чулышмана он не возьмет>>>
истинно так... более того, не берет и на телецком с берега, надо выезжать на середину и направлять антенну в правильную сторону..
>>>вылазить метров 600 по склону. >>>
мероприятие на ходовой день, как минимум, осложненное техникой горного туризма...

 
Re: Антология Беопасности

+++мероприятие на ходовой день, как минимум, осложненное техникой горного туризма...

Олег, но это лучше чем с Башкауса бежать за помощью в Ко или Паспарту. Прочитай ссылку в "общих  вопросах".  Хорошо что у группы которая нашла минчан был спутниковый телефон. А если бы не было пришлось бы бежать за помощью через 2 перевала (3А и 2Б к.с). А время... С такими травмами.
Не спорю спутниковый телефон вещь не универсальная, но если его брать не для пустых разговоров с друзьями и родственниками (хотя и для этого он периодически годится) в сложных ситуациях его наличие может выручить.
Хотя, естестно, наличие такого телефона не является гарантом безопасности. Ее обеспечивают сами туристы грамотными действиями на маршруте.




 
Re: Антология Беопасности

> спутниковый телефон вещь не универсальная, но если его брать не для пустых разговоров

А речь о плясках с приемом спутника вообще шла про Турайю? Глобалсат там тоже плохо работает? У него вроде с "югом" все немного по-другому должно быть...

 
Re: Антология Беопасности

Там все плохо работает. У глобала прием конечно получше, но с закрытым горизонтом с 4-х сторон я даже не знаю что будет работать. Вчера группа пыталась дозвониться со дна Чулышманской долины (р-н Чульчи) бесполезно. Поднялись метров 100 по склону - пошло соединение.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию