Страницы: 1
RSS
Гертовский водопад на реке Тосна
 
Кто проходил в апреле гертовский водопад на реке Тосна?  Есть ли шансы пройти в высокую воду самосплавом в случае киля на входной шивере?
Как организовать страховку? Какова сложность этого порога в высокую паводковую воду?

 
Re: Гертовский водопад на реке Тосна

На "Нырке"? Не рекомендую;)))
Ходили кульные каяцкеры, типа родео... Еще один (ноне покойник) навернулся там в апреле, пришел в лагерь через час после киля. А трупсиков там регулярно собирают, из тех, которые на "Нырках"...
Главное, ты, видимо, интуитивно выбрал тему форума:)

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"

Edited by КапитанТуч on 20/04/04 11:04 PM.

 
Re: Гертовский водопад на реке Тосна

В большую воду страховку можно организовать перетяжкой. Натягивается веревка с берега на берег так, чтобы в натянутом состоянии она не мешала прохождению под ней, а в провисшем опускалась прямо в котел под водопадом. Тогда, в случае аварии с последующим зависанием человека в котле, веревка опускается в котел, человек за нее хватается и его реально попытаться оттуда извлечь. Все остальные виды страховки, по-моему, неэффективны.

Жизнь прекрасна - суводись!
 
Re: Гертовский водопад на реке Тосна

Спасибо за информацию.Прохождение на Свири Н планирую на следующий год.Ау !!! Кто проходил  на байдах,поделитесь впечатлениями.  

 
Re: Гертовский водопад на реке Тосна

Гыхм...По отзывам моих знакомых спеликов, регулярно наблюдающих попытки пройти Гертовский водопад (который многие считают порогом), трупасиков действительно образуется много....Также как среди тех, кто ежегодно прыгает с моста у Помойки в мыльную речку Тосну.

 
Re: Гертовский водопад на реке Тосна

При прохождении Гертовского водопада в апреле на Свири-Н милости прошу в данную рубрику, но в качестве объекта. (с некрологом, к сожалению).

Жизнь прекрасна - суводись!
 
Re: Гертовский водопад на реке Тосна

Юра, я конечно данную конкретную фигню не видел - но имхо надеяться на то, что клиент, которого колбасит в правильном котле, сможет сам взять морквэ... эээ... неразумно. там правильный котел? тогда живец нужен. В ластах, СЖ и с хорошим контролером.

Но обычно перцы, которые в состоянии поставить такую страховку, уже байдарочным Хтремализмом переболели. А которые смелые и мужественные - те да, те, к сожалению, таки в Антологию кандидаты.

 
Re: Гертовский водопад на реке Тосна

Живец не снизу ни с боку не подойдет, только сверху т.е. через водопад.


Жизнь прекрасна - суводись!
 
Re: Гертовский водопад на реке Тосна

стены и длинный противоток? У нас тоже такое есть. Тогда нах. Записать в непроходные. Очень опасно и абсолютно бессмысленно...

 
Re: Гертовский водопад на реке Тосна

Глянь сюда;)))
http://shvt2004.narod.ru/tosna.html

Капитан
Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"  
 
Re: спасибо, но (+) :)

глянул. Получил массу удовольствия. Дело в том, что у меня служебный тырнет без картинок=8)...

 
Re: спасибо, но (+) :)

Ну дык так бы и сказал;) Куда тебе картинку послать?

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"  
 
Re: спасибо, но (+) :)

sizonЗОБАКАwatersport.com.ua

заранее благодарен:).

 
Re: Гертовский водопад на реке Тосна

18.04.2004 г видел как прошли на К-4 водопад около берега, даже не тормознуло в котле,думаю что хороший разгон и активная работа веслами в бочке позволит ее преодолеть,хотя падун Большой Толли на Ю Шуе из наших 5 прохождений на СвириН 2 закончились засосом кормы под слив и килем.(по той воде Толли останавливал рафт)Но здесь конечно мне нужна гарантированная страховка,позволяющая вытащить из любого места котла,иначе проходить это бессмысленно,опасно.

 
Re: Гертовский водопад на реке Тосна

Флаг в руки!

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"  
 
Re: Гертовский водопад на реке Тосна

Ага, перо в попу и электричку навстречу...

Страницы: 1
Добавить публикацию