Страницы: 1
RSS
Головой в омут
 
http://www.mountain.ru/people/dispute/2004/pavlenko/

Отрывки:
....Сейчас пренебрежение акклиматизацией и неправильное планирование высотных восхождений - основной источник спасработ и Н.С.
......"постоянно сталкиваюсь с пугающим нарастанием присутствия в больших Горах воинствующих дилетантов . Не жалко самовлюбленных, оторвавшихся от реальности дураков - пусть загибаются. Обидно, что зачастую в их компании попадают нормальные люди, не обладающие достаточным опытом для того, чтобы отличить дешевых пижонов от реальных восходителей, количество которых на данный момент сильно ограничено. "........

Не приходилось встречаться в горах с дилетантами.  Повезло значит?
Вверх таких не берут ....






смотри в даль-увидишь даль
 
Re: Головой в омут

Не приходилось встречаться в горах с дилетантами. Повезло значит?

Вы их просто не узнали. Дилетантизм - не пройденные категории, а нехватка знаний. Как правило сочетается с редкостной самоуверенностью. Мне приходилось встречать дилетантов с неплохим опытом ( по категориям).
"Обидно, что зачастую в их компании попадают нормальные люди, не обладающие достаточным опытом для того, чтобы отличить дешевых пижонов от реальных восходителей"

Статья блестящая! Очень рекомендую!

А оно Вам надо?
 
Re: Головой в омут

+Не приходилось встречаться в горах с дилетантами. Повезло значит?
Вверх таких не берут .... +

Они все (или почти все) внизу остаются.
В этом году на Тумче был свидетелем: пацаны лет 18 проверяли чистоту русла в пороге прыгая в него в спасиках. Вылезают-"Да нет там камней, чисто."
Через двадцать минут рядом с полуметровой бочкой с обратным валом наш товарищ стоя по колено в воде переворачивал байду...

Таки - здравствуйте!!!
 
Re: Головой в омут

+++Они все (или почти все) внизу остаются.

Если бы!!!
Выглядит это примерно так:

" К сожалению, сейчас на Эльбрус ходят иначе. Сначала  один раздолбай, считающий себя крутым альпинистом (или туристом) кидает в И-нете клич "веду".
Потом к нему собирается компашка из таких же и  бОльших раздолбаев и романтических девочек, никогда не бывавших в горах, но очень хотящих замуж за альпиниста. Группа встречается в поезде, а на Приюте выясняет, что у девочек нет ботинок, а у раздолбаев пуховок. И что веревку в глаза не видел даже Главный раздолбай. В этот момент наиболее трезвомыслящая часть группы линяет домой. А остальные идут наверх, потом портится погода, потом через московский сотовый дозваниваются до спасотряда, и мужики хрен знает сколько часов извлекают раздолбая из той жопы, в которую он забрался сам и затащил кучу народу. Это в оптимистичном варианте. В пессимистичном их после Приюта никто никогда не видит. Самое смешное, что каждый из них твердо уверен, что его организм 4000 не замечает, а при - 30 мороз только начинается."

Самого себя цитирую. Подробно втолковывал эту хрень на М-ру в августе. Думаешь кого-нибудь это научило?

А оно Вам надо?

Edited by ВВГ on 19/10/04 09:02 PM.

 
Re: Головой в омут

"больших раздолбаев и романтических девочек"
У этих наверно головы нет на плечах...
-----В горы дилетанты косяком пошли-------------)))))....!!!!!!...
Кто на Чем деньги делает ........................................
Убила бы !

смотри в даль-увидишь даль
 
Re: Головой в омут

А ты зайди на М-ру, посмотри!
На главной странице висят героические воспоминания чайника, которого Главный Раздолбай затащил в двойке на Ушбу. Живы остались чудом!
У этого дегенерата еще хватило мозгов хвастаться своим великим достижением! Как у него веревка между ног путалась!
А потом на форуме почитай, как такие же дегенераты его воспевают. Великий герой!
При таком подходе главного альпинистского сайта страны, особенно с учетом падения уровня подготовки в лагерях и бесправия спасателей, сколько дополнительных трупов ежегодно получим?

А оно Вам надо?
 
Re: Головой в омут

хорошая статья.

 
Re: Головой в омут

Кстати о М-ру.
Приверно год назад в личной переписке один из реадкторов написал мне, что они НЕ занимаются продвижением сайта в каком-либо из направлений активного отдыха и не хотят как-либо влиять на аудиторию.
Т.е. что прислали, то и повесили.
А так как написать какую-нибудь эмоциональнух хрень как "мы здорово дюльферяли" на 2 странички гораздо проще, чем серьезный отчет или аналитическую статью, то пошел большой поток привлечения восторженных чайников.
В результате сейчас, на мой взгляд, существенная часть аудитории М-ру, нездоровые (или здоровые) экстремалы в худшем смысле этого слова.
Так что по Сеньке и шапка....
А жаль, все так хорошо начиналось :(

 
Re: Головой в омут

Почитала статью Жирова и отзывы в форуме (форум уж очень неудобный у монтов).
По всему в форуме монтайн много тех кто видели гор в фотках.
А какие у них суждения!  
Месснер:
у них "зведный п-н... "
Про трупы:
"А нахера их тащить, пусть спасатели ходят, ищут, роют, им государство за ето бабаки платит"
Какие то одноклеточные с гонором паровоза.
По-моему монтайн печатает любую статью про горы. Лишь бы опубликовать. Почему?  Они этим больше  денег чтоли зарабатывают ? Посетителей больше? Вообще  НА   что сайтЫ  живут?
Я не знаю.

смотри в даль-увидишь даль

Edited by mina on 20/10/04 01:52 PM.

 
Re: Головой в омут

М-ру стал не просто помойкой.
Публикация статьи Жирова - преступление. Количество идиотов, готовых повторить "подвиг", выросло невероятно. Сколько повторителей вернуться вниз в акье, даже представить страшно!
Увы, это политика сайта.
Я как-то задал этот вопрос в личной переписке. Меня они не могут послать фразой "у нас такая политика". Надо было видеть, как они крутились. Куда там ужам на сковородке.
Думаю, уход оттуда большинства серьезных людей - вопрос времени и только. Куда вот уйдут? Хорошо бы, к нам:).

А оно Вам надо?
 
Re: Головой в омут

Ага, нам тут только ВН недостает:)))...

 
Re: Головой в омут

Олег, я же сказал - серьезных людей!!!
Жиров теперь тоже с опытом 4А. Только серьезным его назвать трудновато!

А оно Вам надо?
 
Re: Головой в омут

Ух, ВВГ вы стали Гуру-только сейчас заметила.

Закрыть бы все горные области выше 4000.  Вся пограничная (а жаль ) область Памира  закрыта. Жаль не участок хребта Петра Первого, где такие заманчевые пики Коммунизма и Корженевской. Замучались бы пропуск добывать  эти сопливые. Никак не подберу для них подходящее слово.
Для меня эта статья - открытие. Не думала что вообще возможно-НАШЕСТВИЕ делетантов в Большие горы. В таком количестве.
смотри в даль-увидишь даль

Edited by mina on 20/10/04 05:14 PM.

 
Re: Головой в омут

Мина, закрытие гор - не плюс, а минус. Проблемы возникнут только у нормальных людей. Экстремалов они практически не коснуться. Это в массе своей детки небедные. Да если бы и коснулись, нельзя же вместе с водой выплескивать и ребенка.
Это уже было. В советские времена. При том, что тогда это вписывалось в традиции общества. Держали именно эти традиции, а не запреты. Не оформляясь ходили все. Кто-то постоянно, кто-то эпизодически.
Нашествие дилетантов в горы, как и все остальные беды нашего государства, от бездумного переноса западных правил в общество с совершенно другим мышлением. Скрестите овчарку с болонкой, что получится? Дворняга, причем в худшем смысле этого слова!

А Гуру по болтологии стать легко. Надо много трындеть:))).

А оно Вам надо?
 
Re: Головой в омут

Закрыть это не выход. Это тоже самое, как запретить ездить на машине свыше 60 км/ч из-за того, что на большей скорости увеличивается вероятнсть и тяжесть аварий.
Кстати увеличение кол-ва несчастных случаев в горах кроме общих марально-этических аспектов, мне очень мешает в том смысле, что мои родители больше волнуются, когда я хожу в походы.
И я им не могу объяснить, что с одной стороны я не занимаюсь альпинизмом и не хожу высокие категории, а с другой, что для походов СВОЕГО уровня у меня хвататет опыта и всего остального, чтобы даже в самых неблагоприятных условиях все было нормально.

 
Re: Головой в омут

В ветке "pamir" POOH  скинул ссылку :
http://www.sportelement.ru/?an=viewnewsW&uid=786
я уточняю:
http://www.sportelement.ru/?an=onerazd&guid=66
http://www.sportelement.ru/?an=onerazd&guid=63
Наконец-то водники на Памире . Какие реки!  Шум -грохот их слышен на километры.
В таких реках что делать делетантам? В гору то они лезут кое-как. Все таки земля под ногами. А тут!






смотри в даль-увидишь даль
 
Re: Головой в омут

Да простят меня братья-Скитальцы, но и у нас на главной страничке иногда анонсируются "отчеты" типа такого:
http://skitalets.ru/works/2004/kabozha_rimshin/index.htm
Цитата: "С трудом вспоминаю, во сколько проснулся. Если быть более точным, то меня вытряхнули из палатки под предлогом собирания вещей. В группе были приняты чрезвычайные меры по поводу спирта - его разделили на технический (примерно 700 мл) и питьевой (примерно 1200 мл). К последнему приставили "охранника". К двум по полудню три байдарки ушло. Оставшимся на берегу (мне и Вовчику) дали указание их догонять. Я же толком еще не мог проснуться после вчерашнего, поскольку продержался до последнего. Немного почесав в затылке и рассудив, что это неправильно, мы загрузили байдарку и поплыли их догонять прямо в противоположную сторону - опять в деревню. Догоняли их до вечера, пока в магазине не выпили все коктейли TIGODA и все пиво. Нам там уже местные девчонки предлагали остаться, на что мы серьезно призадумались - поход уже все равно пошел насмарку."
Понятно, конечно, что пить вредно, но вдруг кто последует примеру не подумав? Шею-то свернуть можно и на ровном месте, высота 4000 для этого не нужна...

 
Re: Головой в омут

Вообще-то, я против цензуры:), но...

Подобные отчеты публиковаться не должны! Из соображений безопасности новичковых групп!
Паша абсолютно прав, только высказался очень мягко. Я бы сказал намного жестче! Хорошо, что после его выступления это уже не нужно.

Не стоит уподобляться М-ру, которые после блестящей статьи Павленко публикуют воспоминания двух раздолбаев, полезжих без опыта на Ушбу, и радостно гордящихся тем, что остались живыми!

А оно Вам надо?
 
Re: Головой в омут

Я тоже когда этот "отчет" прочел, был несказанно удивлен...
Мне вообще удивительно, как они вернулись-таки живыми и без травм... Такое, по моему, действительно публиковать не стоит...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Еще масла в огонь...

Володя, на воде народу гибнет, думаю, больше, чем в горах по банальной причине - бОльшей доступности. И что - закрыть реки?? Закрыванием "зон повышенной опасности" вопрос не решить, герои-раздолбаи и примкнувшие к ним сумеют зажмуриться и в других местах. Это процесс "по Дарвину", как ни цинично звучит - но факт.
Единственно, что мы в силах сделать - это не фильтровать отчеты (я - против цензуры по содержанию, только по форме - т.е. без мата), но публиковать спокойные взвешенные оценки этим отчетам. Не в стиле "эти сопливые уроды без опыта чудом остались живы..."
А "питейные" отчеты вообще оценки не заслуживают, ИМХО.

Георгий
ЗЫ если где-нить нарыть статистику смертности - уверен, что максимум - бытовые ссоры/драки, потом - автоаварии, и т.п. и т.д., пляжи, пьяные рыбалки, а уж в конце - бурная вода и горы. Просто резонанс В НАШЕЙ СРЕДЕ сильнее от послендего...


В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Еще масла в огонь...

Георгий!
Там в параллельной ветке это подробно обсуждалось, кроме отчетов.
За отчеты скажу так:
Все хорошо в меру. И цензура и ее отсутствие. Нельзя запретить публиковать отчет из-за мелких нарушений правил или из-за того что группа неоформлялась.
Но нельзя забывать, что любой опубликованный отчет еще и учебное пособие. Нельзя публиковать отчет о том, как один раздолбай повел чайников на Ушбу (или выбери реку по своему усмотрению), и они чудом остались живы.
Любой критический комментарий воспринимается многими новичками (не самыми умными, но многими) как завистливая критика: самим так слабо, поэтому и критикуют.
Подобные отчеты - ничем не лучше матерных. Вреднее точно.
Потому не боюсь слова "цензура". А "цензором" должны выступать опыт и здравый смысл администрации сайта.

Яркий пример бесцензурной политики - М-ру. Сайт превратился в сплошную рекламу экстемальщиками своих достижений.

А горы или вода - непринципиально. Хотя вода объективно опасней. Кстати экстремалов там меньше. Нет"высших точек Европы".

А оно Вам надо?
 
Re: Еще масла в огонь...

это абсолютно верно, Володя.
При одном допущении:
если тот, кто принимает решения о доступе к информации, СОВЕРШЕННО ТОЧНО знает, что хорошо, а что плохо. Что полезно для общественного здоровья, а что вредно.
Сдается мне, что при таком раскладе в рационе будет один рыбий жир=8))).

 
Re: Еще масла в огонь...

Олег, очень часто неправильное решение оказывается лучше чем отсутствие решения. Ну, возникнут у Ильи сомнения, стоит ли публиковать, спросит у тебя, меня, у Сережи.
В худшем случае опубликует один сомнительно ценный отчет или не опубликует один хороший.
Но явная туфта отсеется.
По мне, так резать надо отчеты с явными нарушениями ТБ, причем если это еще и преподносится как геройство, а не как ошибка.

А оно Вам надо?
 
Re: Еще масла в огонь...

У меня у самого есть отчеты с явным нарушением ТБ. Часть из них снабжена моралью, часть - в манере "взгляд изнутри", желудочный такой взгляд:). Я читателя не считаю дурней себя, поэтому спокойно вывешиваю - нехай народ читает. Просто ведь полезно знать, как оно бывает, даже без всякой морали.
А решать, что печатать, что нет - я не буду, от этого уволь. Раздолбать в дым, если сочту нужным - это пожалуйста:). Но, опять же, в дискуссионном режиме.

 
Re: Еще масла в огонь...

>>>очень часто неправильное решение оказывается лучше чем отсутствие решения. >>>
упс... если это мой любимый военный принцип:), то он формулируется на самом деле так: "лучше быстро - хорошее решение, чем долго - отличное".
А если понимать тебя буквально - то я рад, что ты не доктор...

 
Re: Еще масла в огонь...

Олег, демонстрирую примером.
На м-ру на главной помещается отчет, в котором восторженный чайник рассказывает, как его затащил на Ушбу "великий спортсмен". Ошибки у обоих на каждом шагу, большинство грубые. Все восхождение смерть ходила рядом, но идиотам повезло. Это понимает человек опытный. А чайники слышат восторженный лепет "героя": Типа: опытные нам лапшу на уши вешают, на любую гору может залезть любой, вот мы залезли, а опытные испугались и в том же духе. Публикация таких отчетов - такое же преступление, как и это восхождение. Даже большее, поскольку последствием публикации будет поток неподготовленных идиотов на самые разные горы.
А насчет ТБ - ты не все прочитал. Я за публикацию статьи Павленко, например. Человек анализирует свои ошибки. Что может быть лучше?

А оно Вам надо?
 
Re: Еще масла в огонь...

тут мы расходимся, Володя. Цензуру не приемлю... кроме стилистической, конечно. Так мы можем далеко зайти, а конечная точка будет такая: уголовная ответственность за устный пересказ походных приключений с нарушениями ТБ.
а ошибки ведь анализировать не все могут.
И потом, ты уже столько раз сплясал на костях этого отчета:)... твои разборы тоже ведь информация? нехай народ читает и выбирает.

Страницы: 1
Добавить публикацию